Автор Тема: Изменение подсветки щитка приборов  (Прочитано 140973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
А где можно найти схему самой платы?

Проблема в следующем. Заодно с открытием чудо-компа занялся заменой подсветки панели приборов. Так как очень нравится решение в фольксах (сине-красная) то и решил на такую же поменять.

Следуя советам почтеннейшего Гексагона (респект ему и уважуха  krutoy ) поехал на радиорынок и купил аналогичные синие светодиоды. Однако на практике ждало небольшое разочарование - синие диоды светят намного ярче чем красные и зеленые  :(

Несколько дней так поездил и понял, что ночью ездить все-таки не очень удобно - отвлекает. Теперь хочу найти место на плате где они все сходятся в одно место и добавить туда резистор или же на каждый светодиод отдельно ставить...
если тебе это удастся, то расскажешь...я пока-что "разбавил" сниние родными зелеными, что светило не так ярко...получился бирюзовенький цвет...но немного грязновато...все же хочу внедрить реостат в систему... все схемы есть тут: http://chevy-rezzo.narod.ru/ru/documents_2007/kalos-nb/start_kalos-nb.html
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн ScorpionYurka

  • Член клуба
  • Aveo II LS, синенький седанчик <Made In Lutsk>
    • www.CarAudioTuning.com.ua/
  • Город: Луцк
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #76 : 18 Января 2008, 09:41:59 »
чтобы уменьшить яркость мой кум елетронщик внедрил в разьем который включается в саму панель резистор кажись на 60кОМ,  провод который включает свет на проборке нашли в разьме путем прозвона всех проводов при  включенных габаритах.
Теперь синий светит как надо, прятно я не отвлекает. Сорри за кривое описание, я не електрик а описал как увидел со стороны

Оффлайн RUSIK

  • Постоялец
  • Aveo 2 LS
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #77 : 18 Января 2008, 10:10:49 »
так на разборке за копейки можно взять штатный регулятор яркости подсветки от любой иномарки, далее дело техники.......

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #78 : 28 Января 2008, 21:09:50 »
я седня решил поменять местами кнопку аварийки и заглушку, шоб далеко не тянуться...все снял, разобрал (прикольно так!:) )...интересно было именно разобрать, патамуша я собирался менять подсветку регуляторов с зеленого на синий...короче, еле разобрал...там 2 такие штучки есть...я даж не знаю, как объяснить...короче, они управляют холодно/горячО и направление обдува...вот их снять из своих пазиков было очень сложно...а одеть потом - ваще писец!:)...как оказалось, там не светодиоды, как в бриборке, а маленькие лампочки, на которые натянуты зеленые резиночки :)...я эти резиночки поснимал, думал, что белым светить будет...а оно, зараза, оранжевое получилось...как в Опеле Астра...:)....буду дорабатывать!:)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #79 : 29 Января 2008, 20:08:22 »
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!я решил у себя проблему яркого свечения...:)....как бы это смешно не звучало, но при помощи СИНЕЙ ИЗОЛЕНТЫ!:) свечение стало менее яркое и цвет стал не голубой, а более синий...:)...яркость, как у штатных зеленых, тока синие :)

Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Yurii@

  • Член клуба
    • Украинский клуб чип-тюнинга
  • Авто: другое
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #80 : 29 Января 2008, 23:04:32 »
По идее каждый светодиод должен быть через сопротивление которое гасит ток чтоб при пиках светодиод не сгорел я просто пока не разбирал приборку (машинка на ремонте после ДТП)но думаю что всетаки так тоесть достаточно перепаять и эти сопротивления вместе с новыми светодиодами ну а номинал прийдетса подбирать чтоб и старые и новые одинаково светили это все не сложно.вот если бы кто нашел партномер штатного реулятора подсветки можно былобы со всем этим заморочитса сделать  регулируемый  стабилизатор подсветки (так как для нормальной работы не достаточно просто реастата) просто неохота чтото колхозить в салоне сли делать то как нужно чтоб смотрелось нормально поэтому нужен штатный сам регулятор тем более что место под него наверняка есть
« Последнее редактирование: 29 Января 2008, 23:07:20 от jurii »

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #81 : 30 Января 2008, 00:04:59 »
так нету штатнго регулятора подсветки на Авео Т-250...даж на американках...:(
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Aleksandr

  • Пользователь
  • г. Харьков
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #82 : 30 Января 2008, 00:24:29 »
А мне кажется, есть:
96652255  "SWITCH A-CONT,DIMMER"
96652256  "SWITCH A-CONT,DIMMER"
А место под него - там, где стоит электрокорректор фар.
« Последнее редактирование: 30 Января 2008, 00:27:55 от Aleksandr »

Оффлайн Yurii@

  • Член клуба
    • Украинский клуб чип-тюнинга
  • Авто: другое
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #83 : 30 Января 2008, 00:27:56 »
LeiTOты уверен точно нет?тогда нужно подумать с какой машины наиболее подойдет да еще а кто может выложить качественное фото приборки со стороны светододов

Оффлайн Yurii@

  • Член клуба
    • Украинский клуб чип-тюнинга
  • Авто: другое
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #84 : 30 Января 2008, 00:28:48 »
Aleksandrага а куда тогда электрокоректор фар?

Оффлайн Yurii@

  • Член клуба
    • Украинский клуб чип-тюнинга
  • Авто: другое
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #85 : 30 Января 2008, 00:31:50 »
96652250 Регулятор головного света
SWITCH A-HEAD LAMP,LEVEL. MOLDING&SWITCH
GM DAEWOO. AVEO T250  вот это что?

Оффлайн Aleksandr

  • Пользователь
  • г. Харьков
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #86 : 30 Января 2008, 00:37:29 »
96652250 - это регулятор электрокорректора, а те номера, которые я привел - диммеры (насколько я знаю английский - регуляторы яркости света)
Взято в базе данных запчастей.

Оффлайн Aleksandr

  • Пользователь
  • г. Харьков
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #87 : 30 Января 2008, 00:38:34 »
Aleksandrага а куда тогда электрокоректор фар?
Потому, наверное, и не встречается регулятор яркости, что либо он либо электрокорректор.
Либо заглушка :)

Оффлайн Aleksandr

  • Пользователь
  • г. Харьков
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #88 : 30 Января 2008, 00:50:07 »
В ланосе ничего связанного с регулировкой света не нашел, но может база устаревшая.
А для лачетти есть такие регуляторы:
96615342    SWITCH-HEADLAMP&DIMMER
96615341    "SWITCH A-HEAD LAMP,LEVEL"
по размерам одинаковые и устанавливаются в одном и том же месте, но у первого на рисунке - 2 регулирующих колесика (электрокорректор фар и регулятор яркости).
второй - это одно регулирующее колесико электрокорректора

Сорри, у лачетти есть еще:
96615340   "COVER A-SWITCH,DIMMER" (только регулировка яркости)
96444390    SWITCH-TRUNK OPEN&DIMMER (как я понимаю, кнопка открытия багажника + регулятор яркости)
Как их балуют разнообразием  >:(
« Последнее редактирование: 30 Января 2008, 00:58:53 от Aleksandr »

Оффлайн fedcha

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #89 : 30 Января 2008, 00:57:30 »
собственно говороя подтверждаю сам - БК есть в авео, заделал, пока не врулю шо он показывает, зато я заодно подсветку приборки поменял, пока сильно ярко зараза... ночью стараюсь не издить пока, но работаем над этим вопросом...

так что жители Волынской области, становитеся в чергу, предалгаю услугу установки БК на Авео 2, савсем недорага beer2
А ты фотографировал на стоящей машине? (хотя судя по лампочке ручника-да) А почемуж тогда стрелка спидометра показывает 10 км/ч? Да и обороты для холостых великоваты. Получается, что после "открытия" БК чтой-то стрелочки у тебя не стали на место, хотя в теме про БК говорилось, что становятся на место без проблем  ???

Оффлайн Yurii@

  • Член клуба
    • Украинский клуб чип-тюнинга
  • Авто: другое
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #90 : 30 Января 2008, 01:07:40 »
Aleksandrпочем эти регуляторы?и как их можно заказать если цена не космоческая то можно чтото придумать только держа их в руках или хотябы где увидить фотки

Оффлайн Aleksandr

  • Пользователь
  • г. Харьков
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #91 : 30 Января 2008, 01:15:33 »
jurii
Не знаю, я не торговец... просто как и многие себе базу данных (точнее - каталог :)) скачал.
Когда мне из запчастей что-то нужно - еду на региональный склад в Песочине и заказываю, а каталог в этом здорово помогает. Про цену могу узнать в конце недели (как раз на складе буду забирать заказанные мною детали). Но думается, что у нас на форуме немало людей, кто работает в этой сфере и могут уже завтра сегодня назвать цену и сроки поставки.

PS: Вот картинки из каталога:
Авео:
« Последнее редактирование: 30 Января 2008, 01:37:43 от Aleksandr »

Оффлайн Aleksandr

  • Пользователь
  • г. Харьков
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #92 : 30 Января 2008, 01:55:11 »
Кстати, большое количество вариантов накладки, которая идет под номером 23 в приведенном на рисунке разделе каталога и к которой крепятся регуляторы, заставляет думать, что, возможно, есть варианты штатного крепления и того и другого регулятора. Было бы неплохо. Но вот у кого это узнать? Не уверен, что на складе смогут дать точную информацию.

Оффлайн ScorpionYurka

  • Член клуба
  • Aveo II LS, синенький седанчик <Made In Lutsk>
    • www.CarAudioTuning.com.ua/
  • Город: Луцк
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #93 : 30 Января 2008, 09:24:07 »
fedcha
стрелки ставятся без проблем, но нужно их ставить уже в машине чтобы верно выставить, теперь показывает верно

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #94 : 30 Января 2008, 11:38:57 »
в Лацетти у меня не диоды, а лампочки в приборке...регулятор есть!...
а стрелочки я просто на глаз наблатыкался ставить...там, где тах и спидометр, стрелочка должна едва касаться нолика, а где бензик и температура - заходить на верхушку буковок Е и С :)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Евженька

  • Новичок
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #95 : 31 Января 2008, 01:57:31 »
LeiTO
УРА!!!!!!!!!!!!!!!!я решил у себя проблему яркого свечения...:)....как бы это смешно не звучало, но при помощи СИНЕЙ ИЗОЛЕНТЫ!:) свечение стало менее яркое и цвет стал не голубой, а более синий...:)...яркость, как у штатных зеленых, тока синие :)



Это колхозный метод. Я сначала у себя тоже так сделал бо ездить вообще енреально было, только не изолентой а белым скотчем. Но потом взял тестер, нашел какой из раземов идет на питание на эти светодиодики. Оказывается на подсветку стрелок и циферблатов идет общее питание а на экранчик одометра/компа идет отдельно. Потом взял и прям на плате разрезал дорожку и впаял в разрыв резистор. Езжу теперь нарадоваться не могу. Фотку выкладывать смысла нет патамуша разницы на ней не видно.
« Последнее редактирование: 31 Января 2008, 02:06:45 от Евженька »

Оффлайн Евженька

  • Новичок
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #96 : 31 Января 2008, 02:18:17 »
я седня решил поменять местами кнопку аварийки и заглушку, шоб далеко не тянуться...все снял, разобрал (прикольно так!:) )...интересно было именно разобрать, патамуша я собирался менять подсветку регуляторов с зеленого на синий...короче, еле разобрал...там 2 такие штучки есть...я даж не знаю, как объяснить...короче, они управляют холодно/горячО и направление обдува...вот их снять из своих пазиков было очень сложно...а одеть потом - ваще писец!:)...как оказалось, там не светодиоды, как в бриборке, а маленькие лампочки, на которые натянуты зеленые резиночки :)...я эти резиночки поснимал, думал, что белым светить будет...а оно, зараза, оранжевое получилось...как в Опеле Астра...:)....буду дорабатывать!:)

не говори...эти два тросика пока снимешь, все на свете проклянешь. Далее и правда по началу все просто. Стоят четыре безцокольные лампочки с резиновыми светофильтрами. Я поехал на рынок, купил 4 красных 12 вольтовых светодиода и поставил на место лампочек. Когда же испытание на собирание этой системы закончилось, то я 2 раза расстроился. Во-первых я не учел, что лампочки светят во все стороны а светодиоды напрвленные. Получилось не то что бы плохо, но цифорки не совсем одинаково светятся. Второй прикол в том, что на кнопочки идет отдельная подсветка и они остались зеленые.

Я разобрал еще раз, чтобы поменять и подсветку кнопочек. Туда присобачил, именно присобачил светодиод и получилось следующее.



   Про красивые ссылки и правильные картинки :

ССЫЛКИ  КАРТИНКИ



« Последнее редактирование: 31 Января 2008, 09:23:47 от Vlad_Kyiv »

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #97 : 31 Января 2008, 12:07:23 »
меня вариант с изолентой устроил, ибо дорожки пилить я точно не собирался, а как выход - очень даже. Вчера ночью ехал, когда везде совсем темно было - НЕ напрягает глаза. кабута так и нада!...а с подсветкой "круцЫков" я сделал проще, просто снял светофильтры и покрасил 4 лампочки (кроме той, которая напротив температуры) красным лаком. Получилось очень здорово...светит, как и раньше светило, тока красным :)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн LeiTO

  • Партнер клуба
  • Газовщик. Авиатор по совместительству :)
    • Газ на авто
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #98 : 31 Января 2008, 12:08:29 »
кстати, аварийку на место поставил...как-то привычней и кнопка ровней стоит :)...а в заглушку ВРЕЗАЛ кнопку для включения неоновой подсветки...смотриЦЦа, как родная!:)
Газ на авто клубная скидка на установку ГБО - 5%
(06З)66З7722 (044)З5З0З4З (новый сайт в процессе доработки)

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Смена подсветки щитка приборов
« Ответ #99 : 31 Января 2008, 17:04:21 »
...а с подсветкой "круцЫков" я сделал проще, просто снял светофильтры и покрасил 4 лампочки (кроме той, которая напротив температуры) красным лаком....
Каким лаком? не боишься что выгорит? не воняет горелым лаком после поездок с включенными габаритами?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.