Автор Тема: Протокол (проезд на красный)- суд  (Прочитано 6033 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dallas

  • Гость
Вчера получил протокол. Хочу поделиться и задать несколько вопросов для накопления опыта.
Поворачивал с ул. Фрунзе направо за стадионом "Спартак" В сторону психушки... (кх, кх - вообще-то в пейнтбол ехали играть... ::))
Был остановлен сотрудниками ДАИ за проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора. Но я поворачивал направо на зеленую стрелку (перед проездом светофора точно горела зеленая). Патруль стоял за стадионом, за поворотом направо, от светофора ~ 50м и видеть светофор никак не могут.
Вобщем диалог:
ДАИ: я ж видел, что пешеходный переход горел зеленым - значит ты проехал на красный, пойдем я тебе покажу как работает светофор
Я: я не знаю какой сигнал был на пешеходном светофоре, я смотрел на свой светофор и ехал на зеленую стрелку. у меня в машине 3 человека, которые это могут подтвердить.
ДАИ: Давай сейчас спросим у твоих пассажиров, только спрашивать буду я, ок ?
Я: ок
ДАИ спрашивает у моего пассажира на какой сигнал светофора я проехал, он подтверждает, что на зеленую стрелку, после этого кричит своему напарнику в машине: "составь протокол" и просит меня проследовать в патрульное авто.
Напарник рисует протокол. Порушення -проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, дает мне на ознакомление и подпись. Я аккуратно зачеркиваю пустые строки в блоке порушення. Тут у составителя случается чуть ли не приступ - он начинает кричать ~ следующее:"задолбали вы - черкальщики протоколов, это документ! кто вам разрешал его черкать, давайте я вам в пасспорте сейчас черкать стану". Он демонстративно хватает мой талон и ручку типа делать запись. Я сижу спокойно и наблюдаю. Запись в талон он делать не стал. Я сказал, что документ будет подписано мной и я должен быть уверен в том, что вижу все, что подпишу и ничего более. Далее в блоке "Пояснення" я написал, что с нарушением не согласен, я повернул направо на зеленый сигнал дополнительной секции светофора. С места работы сотрудников ДАИ светофора вообще не видно. Мои действия могут подтвердить свидетели.
После этого самое интересное:
я говорю, что хочу в блоке свидетели вписать данные моего пассажира. ДАЙцы вдоем на меня начинают кричать, что этот блок совсем для других целей и это они вписывают свидетелей и только для проверки на трубочку при заполнении второй страницы протокола (оборота), переворачивают протокол. Я мельком замечаю, что там есть свой блок "Свідки", указываю на него. Дальше диалог следующий:
ДАИ: На заборе тоже много чего написано. Ты будешь подписывать?
Я: буду, только после того как запишу свидетеля.
ДАИ: Вобщем будем писать, что от подписания протокола отказывается. Останови таксиста.
Даец тут же останавливает проезджающего таксиста, водила рысью подлетает к машине и я понимаю, что сейчас этот такситст подпишет что угодно.
Я соглашаюсь на последнее китайское "Будешь подписывать?", зачеркиваю блок свидетели и подписываю протокол.
Фсе. dujka
Вопросы:
 - В протоколе написали адрес моего проживания, а не прописки (я назвал оба адреса дайцу и он сказал, что вызов в суд придет по месту проживания) Придет ли вызов в суд? Если да, то ~ когда ?
 - Нужно ли интересоваться в суде когда будет рассмотрение дела ?
 - Суд района по написанному в протоколе моему адресу проживания (т.е. Деснянский) ?
 - Можно ли в суде доказать свою правоту или автоматом по протоколу я не прав ?
Заранее Сенкс.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #1 : 10 Мая 2007, 12:30:02 »
Вопросы:
 - В протоколе написали адрес моего проживания, а не прописки (я назвал оба адреса дайцу и он сказал, что вызов в суд придет по месту проживания) Придет ли вызов в суд? Если да, то ~ когда ?
 - Нужно ли интересоваться в суде когда будет рассмотрение дела ?
 - Суд района по написанному в протоколе моему адресу проживания (т.е. Деснянский) ?
 - Можно ли в суде доказать свою правоту или автоматом по протоколу я не прав ?
1. Повестка в суд должна прийти по месту проживания.
2. Не нужно по идее, иначе рассмотрение дела без твоего участия незаконно (если ты не получал повестку, а точнее не расписался в ее получении или двое свидетелей не подпишуться, что ты отказался от подписи о вручении).
3. Да, по месту фактического проживания "нарушителя", это называется подсудностью.
4. Если настроен, то нужно. Получишь бесценный опыт судопроизводства.

А теперь ИМХИ:
1. В пояснения надо было записать, что гайцы отказались вписывать твоих свидетелей, но ты все равно имеешь право вызывать их в суд. Другой вопрос как суд отнесется к их показаниям. Что не вписано - херовато, но не смертельно.
2. Согласно нашему законодательству твое нарушение надо доказать. Тебя обвиняет в  нарушении один из инспекторов. Ему, согласно Закону о милиции, надо два свидетеля, которые ВИДЕЛИ КАК ТЫ НАРУШАЛ, а гайцев сколько всего было (и.е. по факту у него есть один свидетель)?Еще кто-то при этом видел? в свидетели вписан?  Нет, то-то  же! ;)
3. Стой на своем, свидетели должны вести себя уверенно. Штарф небольшой, но я так понял дело принципа. Удачи.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007, 12:37:53 от $talker »

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #2 : 10 Мая 2007, 12:49:48 »
Я думаю, что тебе нужно обязательно появиться в суде. Если ты не пришел - значит автоматически виноват. А там - на какого человека попадешь. Бывают и такие, которым просто обясняешь ситуацию, как все было - они говорят, "вот, мля, гайцы заколупали уже, лишь бы норму свою выполнить..." ну или что-то наподобие этого, потом ставят на деле пометку "Попереджений усно". Вот и все. Не все же такие гады, как двое "твоих".
Cheers,
Max

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #3 : 10 Мая 2007, 13:34:33 »
Есть здесь кто-то, кому приходила повестка в суд?
Мне лично составляли уже более 8 протоколов за последние пол-года. И не разу не пришла повестка. Уже даже в привычку вошло, или отпусайте или протокол (денег стало жалко). Так что может и тебе не прийдет, а твой протокол будет списан как испорченный бланк  ugaga
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

Оффлайн RUSIK

  • Постоялец
  • Aveo 2 LS
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #4 : 10 Мая 2007, 14:03:25 »
Есть здесь кто-то, кому приходила повестка в суд?
Мне лично составляли уже более 8 протоколов за последние пол-года. И не разу не пришла повестка. Уже даже в привычку вошло, или отпусайте или протокол (денег стало жалко). Так что может и тебе не прийдет, а твой протокол будет списан как испорченный бланк  ugaga

приходила. повестка судового выконавця  krutoy

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #5 : 10 Мая 2007, 14:05:48 »
приходила. повестка судового выконавця  krutoy
+1 Т.е. суды прошли без меня. Т.к. в протоколах написал согласен, то рассматривали без меня и я не был против. А вот повесток в суд не было.

Оффлайн kvsh

  • Старожил
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #6 : 10 Мая 2007, 14:10:56 »
Есть здесь кто-то, кому приходила повестка в суд?
Мне лично составляли уже более 8 протоколов за последние пол-года. И не разу не пришла повестка. Уже даже в привычку вошло, или отпусайте или протокол (денег стало жалко). Так что может и тебе не прийдет, а твой протокол будет списан как испорченный бланк  ugaga
приходила 1 раз повестка в суд и я там даже был
слова судьи: во блин навешали мне тут лапши на уши но что-же поделать усное предупреждение :D

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #7 : 10 Мая 2007, 14:24:52 »
А я обычно в протоколе пишу не згоден. Или в случае когда явно виновен пишу: Зі швидкістю 100 км на годину згоден. Прошу попередити вусно.
И главное никаких сор с представителями власти!
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

dallas

  • Гость
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #8 : 10 Мая 2007, 14:49:47 »
Спасибо за ответы!
Буду ждать  8) ~ сколько неделю, месяц(ы) ?
а чего это они так нервничают при зачеркивании пустых строк ? - нормальная практика деловодства...

Оффлайн Vishenka

  • Член клуба
  • Вишневая БлондинкО Alcoholized Cherry 寒桜
  • Город: Луцьк
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #9 : 10 Мая 2007, 15:03:37 »
Мужу тоже много протоколов было за этот год (штуки 8 ) и не один не пришел . Пришел только протокол на то что он забыл дома талон к правам , он его на самом деле не забыл, гайцы хотели написать ему нарушение, но потом передумали и сказали что напишут второй протокол что талон дома , так вот, я уплатить штраф хотела ( Кажется около 10 грн), а куда платить реквизитов не указали,  странные ???. Так и остался не оплаченным один единственный протокол который пришел.
В даль гляжу задумчево, зреет конопля, много будет радости на исходе дня
Без ГМО

alex_andr

  • Гость
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #10 : 10 Мая 2007, 17:03:04 »
у меня за 3 года протоколов столько, что если придут все, то мне придется продать машину ::).все за превішение скорости (таких как знаки 40)Один кобровец в Днепропетровске мне сказал: Да не переживай, все они в мусорное ведро пойдут"Вот так, так что пусть пишут.Пока в нашей стране такая система.Может поэтому и гибнут люди, потому что не боимся...

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #11 : 10 Мая 2007, 17:22:10 »
Может поэтому и гибнут люди, потому что не боимся...

Не потому что не боимся, а потому что думаем всегда поздно!!!
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #12 : 10 Мая 2007, 19:04:14 »
Есть здесь кто-то, кому приходила повестка в суд?
Мне лично составляли уже более 8 протоколов за последние пол-года. И не разу не пришла повестка. Уже даже в привычку вошло, или отпусайте или протокол (денег стало жалко). Так что может и тебе не прийдет, а твой протокол будет списан как испорченный бланк  ugaga

Мне приходят... всегда... в суд являюсь всегда... ГАИ в суд по моим ходатайствам не является, редиски... чуют, что для них такой приход закончицца приключениями за одно место...

Как рекомендация: - по патрульным машинам не бегать - сидите и ждите, когда они протокол напишут (вернее - свою часть) и принесут Вам на подпись... а потом Вы, взяв через окошко протокол, ручку - и прекрыв окошко - начинаете писать... и свидетелей заполнять... и прочерки в пустых местах ставить.... и зачеркивать"порушник" и писать - водий...

я правда предварительно у них спрашиваю, Вы все написали, что сочли нужным... в ответ - ну типа да, подписуй... я также прошу разъяснить права, предусмотренные КоАП...(помоему статья 258 или 268)... в ответ - типа Вы имеете право подписывать или не подписывать... на что я пишу обычно - права не разъяснены...
и черкаю все, что пропущенно, и прочеркиваю свидетелей - если таковые отсутствовали... или вписываю своих (ФИО, адрес места жительства и указываю, что такой свидетель может подтвердить) - а также прошу вызвать в суд сотрудника ГАИ, составлявшего протокол - прям в графе пояснения нарушителя...


ЗЫ по поводу нервничания о зачеркивании пустых мест...

был со мной случай, когда Луганские гайцы тож в нахалку составили на меня протокол за превышение - мол 65 ехал в городе, хде знак 40 стоял... (для справки - порчу жизнь гайцам только тогда, когда знаю, что я прав - не нарушал, а меня тупа разводят, когда нарушал - пишу согласен и не парюсь - плачу штрафы)... так вот - я тож им почеркал протокол... позачеркивал - своей ручкой (обязательно - своей, чтоб чернила отличались) пустые места для свидетелей... так что Вы думаете... приперся я в суд... а там мой протокол, к которому подшити пояснення "свидка", который видел как я ехал со скоростью 65 км в час... бля, прям радар у него в глазу... и этот перец и еще один, поверх почеркивания тупо вписаны в графу - Свидетели...

я обидился... заявил ходатайство о вызове в суд для допроса в качестве свидетелей лиц, указанных в протоколе, а также ГАЙца, его составлявшего... а также написал заявление об ознакомлении с материалами админпроизводства... по результатам ознакомления и общения с судьей мы пришли к единому знаменателю - админпроизводство в отношении меня закрывают,а я не пишу в прокуратуру заявление о возбуждении в отношении гайца уголовного дела по факту внесенея заведомо ложных сведений в официальный документ (протокол)... чесно - до сих пор жалею, что согласился на уговоры судьи... НАДО учить казлов!!!
« Последнее редактирование: 10 Мая 2007, 19:15:51 от BLACKKY »
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн 14urka

  • Член клуба
  • Харьков, п.Жуковского
  • Авто: Aveo T200
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #13 : 11 Мая 2007, 20:50:20 »
У моего товарища была похожая ситуация:
ГАЙцы составили протокол, что он якобы не пропустил пешеходов на переходе, хотя пацаны перебегали дорогу метрах в 50-и от перехода, а сами ГАЙцы были еще дальше - метрах в 100-150-и.
Более того, они сделали ему отметку о нарушении в талоне предупреждений.
Свиделелей не было - он ехал сам.
В протоколе зачеркнул все пустые места и в объяснении написал, что не согласен с протоколом и кратко описал, как все было.
Далее с интервалом в 1 неделю он звонил в приемную суда и интересовался - когда и кто будет рассматривать его дело.
По прошествии, по моему 1 месяца, ему наконец ответили, но... повестки в суд от так и не получил.
До похода в суд он основательно проконсультировался со своим дядей-юристом, как себя вести в суде, а также что и как говорить.
В суде он рассказал как все было на самом деле, написал заявление, чтобы вызвали ГАЙцов, составивших протокол, для показаний с их стороны.
Рассмотрение дела перенесли на другой день, ГАЙцам направили повестки.
На втором рассмотрении, т.к. ГАЙцы не явились, а товарищ убедительно объснил реальную ситуацию, после недолгого раздумья судья принял решение об отмене нарушения.
Товарищу выдали решение суда, с которым он поехал в ГАИ, чтобы аннулировали запись в талоне, но те отморозились, что запись делается по факту, а не по решению суда, и вообще пусть не морочит им голову а ездит по правилам.
Дальше он просто плюнул на все и больше с ГАИ не стал связываться.
Не ездите быстрее, чем летает ваш ангел-хранитель...

Оффлайн WikTor

  • Член клуба
  • Красава
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #14 : 21 Мая 2007, 17:27:12 »
Отныне ГАИ предписывается вносить отметки в талон к водительскому удостоверению только после поступления соответствующего решения суда о привлечении к административной ответственности. Происходить сие будет следующим образом: в десятидневный срок после получения постановления суда Госавтоинспекция будет направлять уведомление на адрес водителя, в отношении которого было принято судебное решение, с требованием прибыть в подразделение ГАИ (с указанием времени и адреса) для ознакомления с постановлением и внесения отметки в талон предупреждения.
Не ищите зубы мудрости у вставной челюсти

LUKA

  • Гость
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #15 : 21 Мая 2007, 17:34:05 »
Откуда такая информация?

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Ранее тут тоже было что-то написано

Kela

  • Гость
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #17 : 21 Мая 2007, 18:40:13 »
еще бы ссылочку на оффициальный документик...

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Протокол (проезд на красный)- суд
« Ответ #18 : 21 Мая 2007, 20:33:48 »
Официальный документик - это КоАП... т. к. вопрос виновности водилы определяет суд... а пока суд ничего не сказал по этому поводу - уж извяните - нефиг марать талон!!!!
Убей врага, убей и съешь его!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.