Автор Тема: опекунский совет  (Прочитано 5551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SimplyMe

  • Гость
опекунский совет
« : 23 Апреля 2007, 20:05:19 »
Собрался купить авто у сотрудницы. Она согласна, но грит что нужно разрешение опекунского совета т.к. лет 5 назад умер у нее муж на которого это авто было зарегистрировано и теперь без разрешения этого совета (у нее несовершеннолетняя дочь) она не может его продать.
Так вот вопрос: кто-то имел дело с такими вот? Как долго этот совет может выносить решения и может ли отказать? Какие документы нужны?

popov-as

  • Гость
Re: опекунский совет
« Ответ #1 : 24 Апреля 2007, 00:40:09 »
причем здесь опекунский совет?
порядок пиблизительно такой:
после смерти мужа оформить наследство, получив у нотариуса свидоцтво про право на спадщину.  В мрео по месту регистрации авто принести свидоцтво о смерти+техпаспорт, там выдадут техпаспорт на наследника. дальше наследник распоряжаеться автомобилем как обычный владелец.

SimplyMe

  • Гость
Re: опекунский совет
« Ответ #2 : 24 Апреля 2007, 06:19:35 »
Да вроде и я так думаю. Этот совет, говорят, только при операциях с недвижимостью палки в колеса может ставить.
Но с другой стороны ведь это авто - наследство и матери, и несовершеннолетней дочери, и наверное это и отмечено в свидоцтве нотариуса. Вот только не знаю что там в техпаспорте написано.  
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2007, 06:25:28 от SimplyMe »

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Re: опекунский совет
« Ответ #3 : 24 Апреля 2007, 14:36:51 »
Согласно ГК, в первую очередь на наследство имеют дети, жена и родители. Тобишь, ребенок по закону является со владельцем автомобиля. Так как ребенок не полнолетний то получение ею полной гражданской дееспособности (тобишь право продать автомобиль) производится по решению органа опеки и заботы по заявлению заинтересованного лица по письменному согласию родителей.
По поводу опекунского, так мне кажется что никаких проблем не должно возникнуть. Мне кажется что они ставят палки только при продажи квартиры, тобишь рассматривают варианты или ребенок не идет на ухудшение квартирных условий.

P.S. Если при оформлении наследства у нотариуса в "Право на спадщину" , указано что каким -то боком ребенок имеет право на машину, то без согласия опекунского, никакое МРЕО тебе не поставит машину на учет.
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

SimplyMe

  • Гость
Re: опекунский совет
« Ответ #4 : 24 Апреля 2007, 18:53:01 »
Короче мнения разделились....  ???

popov-as

  • Гость
Re: опекунский совет
« Ответ #5 : 25 Апреля 2007, 01:02:16 »
нет мнения не разделились. В данном случае наследиников действительно будет двое: жена и дочь. Техпаспорт может быть выдан на двоих. При продаже, мать будет представлять интересы несовершеннолетней дочери и заключать сделку от её имени и от своего.   

SimplyMe

  • Гость
Re: опекунский совет
« Ответ #6 : 25 Апреля 2007, 06:41:11 »
Это ИМХО, или достоверная инфа?
При оформлении купли-продажи от продавца требуют только техпаспорт или еще какие-то бумажки?

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Re: опекунский совет
« Ответ #7 : 25 Апреля 2007, 08:29:05 »
Да, только техпаспорт на машину, паспорт и код владельцев. Но в этом случае надо смотреть гражданский кодекс ст 35п2, ст1261 и ряд других
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

SimplyMe

  • Гость
Re: опекунский совет
« Ответ #8 : 25 Апреля 2007, 11:55:22 »
В общем я уточнил: в техпаспорте дочка указана как совладелец. Я понимаю что при таком раскладе опекунский неизбежен.
Поэтому возвращаемся к первому посту: какие могут быть "палки в колеса" и как долго эта бадяга может затянуться?

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Re: опекунский совет
« Ответ #9 : 25 Апреля 2007, 15:56:02 »
...... какие могут быть "палки в колеса" и как долго эта бадяга может затянуться?
Да мне кажется никаких, так как здесь никаким образом не вступает конституционное право на гарантирование права на жилье. Но тем не менее если это будет обоснованно тем, что доход полученный от продажи авто будет использован на не отложные потребости семьи, то будет ГУД krutoy
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.