Автор Тема: Порядок возмещения франшизы  (Прочитано 1466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sep

  • Пользователь
  • пЕлод-авЕатор
Порядок возмещения франшизы
« : 10 Июля 2009, 21:02:32 »
Доброго времени суток!
Прошу специалистов разъяснить.
Ситуация следующая:
Виновник ДТП - я.
Автогражданка есть.
Страховая утверждает, что они возмещают ремонт потерпевшей стороне, минусуя франшизу 510 грн.
Эти 510 грн потерпевшему выплачиваю лично я.
Вопрос: правильно ли это утверждение?
Или страховая должна полностью погасить расходы на ремонт в пределах страховой суммы, а мне выставить счет на сумму франшизы?
LIVE FAST, DIE YOUNG!

Оффлайн aleksnemo

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Николаев
Re: Порядок возмещения франшизы
« Ответ #1 : 10 Июля 2009, 22:16:56 »
Утверждение верно, у меня папик работает в страховой, так у всех страховых введено правило, они выплачивают все кроме франшизы, франшизу выплачивает виновный, потерпевший при этом пишет расписку что деньги он получил (от виновного) претензий не имеет.

Оффлайн Sep

  • Пользователь
  • пЕлод-авЕатор
Re: Порядок возмещения франшизы
« Ответ #2 : 12 Июля 2009, 09:53:50 »
Ок, спасибо.
LIVE FAST, DIE YOUNG!

Оффлайн rusta

  • Постоялец
  • гЫц
  • Город: Kieff
Re: Порядок возмещения франшизы
« Ответ #3 : 13 Июля 2009, 11:12:37 »
Sep Обязательно бери своих свидетелей (минимум 2 неродственника) или требуй нотариального оформления (истественно получателем денег).

Мне юристы выдали такую козу расписки, которую я и заставил написать принимающего бабки:

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
РАСПИСКА


Я, ФИО ПОЛНОСТЬЮ, родившийся ДАТА МЕСЯЦ ГОД года в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, проживающий в АДРЕС ПОЛНОСТЬЮ, имеющий паспорт СЕРИЯ, НОМЕР ПАСПОРТА, выданный КЕМ ВЫДАН ПАСПОРТ ДАТА ВЫДАЧИ ПАСПОРТА года,
получил от
ФИО ПОЛНОСТЬЮ, родившегося ДАТА МЕСЯЦ ГОД года в МЕСТО РОЖДЕНИЯ, проживающий в АДРЕС ПОЛНОСТЬЮ, имеющий паспорт СЕРИЯ, НОМЕР ПАСПОРТА, выданный КЕМ ВЫДАН ПАСПОРТ ДАТА ВЫДАЧИ ПАСПОРТА года,
510 (пятьсот десять) гривен
франшиза по договору обязательного страхования гражданско-правовой ответственности номер НОМЕР ДОГОВОРА от ДАТА ДОГОВОРА (страховик НАЗВАНИЕ КОМПАНИИ СТРАХОВИКА) в счет возмещения ущерба, причиненного в результате ДТП (дело страховика НОМЕР ДЕЛА У СТРАХОВИКА от ДАТА ДЕЛА) произошедшего ДАТА ДТП на МЕСТО ДТП в ВРЕМЯ ДТП, участники ДТП: МАРКА АВТОМОБИЛЯ УЧАСТНИКА 1 (гос. номер  ГОС. НОМЕР АВТОМОБИЛЯ УЧАСТНИКА 1) которым управлял ФИО ПОЛНОСТЬЮ и МАРКА АВТОМОБИЛЯ УЧАСТНИКА 2 (гос. номер  ГОС. НОМЕР АВТОМОБИЛЯ УЧАСТНИКА 2) которым управлял ФИО ПОЛНОСТЬЮ – постановление СУД суда НОМЕР, ДАТА ПОСТАНОВЛЕНИЯ СУДА).
Каких-либо претензий к ФИО ПОЛНОСТЬЮ относительно ДТП произошедшего  ДАТА ДТП не имею.
ДАТА РАСПИСКИ (ДАТА РАСПИСКИ ПРОПИСЬЮ) года
ФИО ПОЛНОСТЬЮ И КРАТКАЯ ПОДПИСЬ ДАЮЩЕГО РАСПИСКУ

Свидетели передачи денег и составления расписки:
1)   ФИО ПОЛНОСТЬЮ, паспорт СЕРИЯ, НОМЕР ПАСПОРТА, выданный КЕМ ВЫДАН ПАСПОРТ ДАТА ВЫДАЧИ ПАСПОРТА года  КРАТКАЯ ПОДПИСЬ
2)   ФИО ПОЛНОСТЬЮ, паспорт СЕРИЯ, НОМЕР ПАСПОРТА, выданный КЕМ ВЫДАН ПАСПОРТ ДАТА ВЫДАЧИ ПАСПОРТА года  КРАТКАЯ ПОДПИСЬ
3)   ФИО ПОЛНОСТЬЮ, паспорт СЕРИЯ, НОМЕР ПАСПОРТА, выданный КЕМ ВЫДАН ПАСПОРТ ДАТА ВЫДАЧИ ПАСПОРТА года  КРАТКАЯ ПОДПИСЬ
Копии паспортов всех участников, копия договора страхования, копия постановления суда прилагаются к расписке.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 11:19:28 от rusta »

Оффлайн rusta

  • Постоялец
  • гЫц
  • Город: Kieff
Re: Порядок возмещения франшизы
« Ответ #4 : 13 Июля 2009, 11:18:46 »
Sep  
Кстать у меня другая сторона "колотила понты" что типа страховая мало насчитала и реально ремонт стоит дороже и требовала доплатить разницу (т.е. хотел [выплату страховой]+[франшиза]+[разница до стоимости ремонта ~600грн]) на что был успешно послан далеко-далеко.

Учитывая что такие "понты" колотились только непосредственно в момент написания расписки - настоятельно тебе рекомендую иметь свидетелей (будет судиться - можно грозиться встречным иском о вымогательстве (или хулиганстве), т.е. пригрозиться что нервы портить тоже можешь)
« Последнее редактирование: 13 Июля 2009, 11:21:28 от rusta »

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Порядок возмещения франшизы
« Ответ #5 : 13 Июля 2009, 13:26:36 »
Sep Утверждение верное. 510 грн выплачиваешь лично ты - лично пострадавшей стороне. Под расписку.

Оффлайн Sep

  • Пользователь
  • пЕлод-авЕатор
Re: Порядок возмещения франшизы
« Ответ #6 : 13 Июля 2009, 17:55:23 »
Спасибо за полные ответы! :-)
Вопрос возник, собственно, потому, что 2 года назад я платил франшизу страховой по выставленному счету. Видимо, потому что мы оба были застрахованы в одной компании.
LIVE FAST, DIE YOUNG!

Оффлайн rusta

  • Постоялец
  • гЫц
  • Город: Kieff
Re: Порядок возмещения франшизы
« Ответ #7 : 13 Июля 2009, 18:33:23 »
100% аналогичная ситуация была 2 года назад с ДженералиГарант, а сейчас страховая не захотела (страховые разные) - пришел к такому же выводу.
Токи обязательно составь толковую козу расписки и возьми свидетелей.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Порядок возмещения франшизы
« Ответ #8 : 14 Июля 2009, 17:06:17 »
Как я понимаю, человек получил исчерпывающие пояснения. Тему закрываю.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.