Автор Тема: Куда обращаться если человек "задолжал" денег?  (Прочитано 6582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
сразу говорю я тут уже спрашивал про ЭТУ-же ситуацию, но я спрашивал про себя, а тут немного изменились "масштабы"...

вкратце - человек, под предлогом продажи одной вещи взял у меня под расписку 900 грн. после окончания расписки - ни вещини денег.... все никак не могу собраться пойти в суд.... НО!!! мне вчера позвонили и предложили, так сказать "войти в долю" - он задолжал еще 5-м людям как минимум (судя по объемам долгов двум людям прикинул что общий долг может быть около $4000-5000). куда в таком случае обращаться - в суд или в милицию, т.к. это, вроде  как, подпадает под статью мошенничество.... разьясните пжалста....
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
можно и в суд и в милицию.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
а можете разьяснить хоть немного что, как и что чем грозит данному человеку в каждом из случаев и  "в сумме"?
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн denisnt

  • Старожил
  • Осторожно - Харьковчане !
    • Союз Автоклубов
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
после окончания расписки
как это?

Цитировать (выделенное)
как и что чем грозит данному человеку в каждом из случаев и  "в сумме"?
смотря как дело будут квалифицировать. если мошенство, ему могут впаять срок и он будет почучуть отдавать долг.
в расписке он брал деньги просто или под залог? расписка оформлялась нотариально или свидетели были?

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Куда обращаться если человек "задолжал" 
« Ответ #4 : 01 Марта 2007, 11:36:33 »
после окончания расписки
как это?
всмысле после обещанного время "отдать деньги"

в расписке он брал деньги просто или под залог? расписка оформлялась нотариально или свидетели были?
без залога, еслибы был залог, то я бы не рыпался:) свидетелей полно...


да и не обязательно я один, нас несколько человек, как я написал человек может  "торчать" довольно круглую сумму.

з.ы. я не надеюсь что я верну деньги, просто, если честно, хочу "засветить" этого человека перед "органами", чтобы было уг. дело и т.п. жизнь, так сказать испоганить.... потому как я понимаю что деньги мои не вернутся уже.... дай бог чтобы они вернулись тем людям, которые пострадали больше
« Последнее редактирование: 01 Марта 2007, 11:39:18 от iluhis »
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн denisnt

  • Старожил
  • Осторожно - Харьковчане !
    • Союз Автоклубов
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
твои свидетели в этой расписке указаны? если просто видели, то он может сказать что у него в тыщу раз больше свидетелей что он на канарах был. а что сам должник говорит?

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
твои свидетели в этой расписке указаны? если просто видели, то он может сказать что у него в тыщу раз больше свидетелей что он на канарах был. а что сам должник говорит?
сам должник на телефон не отвечает, морозится короче.... есть больше желание его хорошо накостылять, но это не мой метод...

в расписке нет свидетеля... у меня есть около 7-ми человек, которые видели как он это писал.... один из них подписывал до этого другую подписку на мЕньшую сумму...
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
можно и в суд и в милицию.
Я бы сначала в милиция обратился, а потом с нарытыми материалами в суд. Если его действия подпадают по УК, то милиция сама должна возбудить уголовное дело. Если будет постановление с отказом в возбуждении, тогда с этим обращаться в суд.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Я бы сначала в милиция обратился, а потом с нарытыми материалами в суд. Если его действия подпадают по УК, то милиция сама должна возбудить уголовное дело. Если будет постановление с отказом в возбуждении, тогда с этим обращаться в суд.
а сколько это по времени занимает?
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Куда обращаться если человек "задолжал" 
« Ответ #9 : 03 Марта 2007, 11:46:55 »
Я бы сначала в милиция обратился, а потом с нарытыми материалами в суд. Если его действия подпадают по УК, то милиция сама должна возбудить уголовное дело. Если будет постановление с отказом в возбуждении, тогда с этим обращаться в суд.
а сколько это по времени занимает?
С момента обращения в милицию тебе должны дать ответ в течение 10 дней. Постановление милиции может быть обжаловано в прокуратуре, на что дается еще месяц (т.е. прокуратура должна ответить в течение месяцв с момента обращения). Суды могут тянуться годами.
« Последнее редактирование: 03 Марта 2007, 11:58:39 от Stalker »

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
оки.... будем думать дальше
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн WikTor

  • Член клуба
  • Красава
Благодаря работе часто посылали меня на различные семенары! Вот что сказал судья Апеляционного суда г. Киева про росписки! "Особой юридической подковы не нужно человеку, что бы взять под расписку деньги, а тем более не нотариально заверенную, что бы их даже в судебном порядке не вернуть, выдумываются такие истроии что эта расписка никуда не годится" В принципе, если и суд вынесет решение на Вашу пользу, каким образом вы её будете (вот блин забыл как на русском "стягуваты") в общим взыскивать ОООО! Он работает??? у него есть имущество??? Если есть немедля обращаться в суд с иском и ходотайством о наложении ареста если таковое имеется. В общим это такая волокита что просто не могу передать! Но наказать человека нужно однозначно! Он просто решил Вас кинуть просто напросто! Удачи!
Не ищите зубы мудрости у вставной челюсти

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Ребят, что за бредни про нотариально заверенные расписки? нотариусы их не заверяют... они могут зхаверить договор займа...

а судей меньше слушайте, они иногда говорят, а чаще пишут такой чес, что не знаешь - плакать или смеяцца....
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
а судей меньше слушайте, они иногда говорят, а чаще пишут такой чес, что не знаешь - плакать или смеяцца....
+1

Оффлайн RUSIK

  • Постоялец
  • Aveo 2 LS
+1
расписка - бумажка для самоуспокоения

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
+1
расписка - бумажка для самоуспокоения
аргументы есть?

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
расписка - бумажка для самоуспокоения
Не согласен, по закону и расписки не надо, достаточно и свидетелей передачи денег, а уж если расписка есть...

Оффлайн RUSIK

  • Постоялец
  • Aveo 2 LS
+1
расписка - бумажка для самоуспокоения
аргументы есть?


гимор за собственные деньги, вот и все аргументы  ;)

Оффлайн URIK

  • Пользователь
В милицию можешь и не идти, т.к. деньги ты сам ему дал, а не он у тебя их украл или под предлогом выманил. Он сказал, надо, ты ему дал. Теперь у него денег нет и он не отдает. Милиция у нас в стране не занимается вышибанием денег.!!! А вот по поводу расписки, то да можно подать в суд только при наличии 2-х свидетелей, которые расписались в расписке, но у тебя нет такового. А на счет ареста на имущество: ИСКЛЮЧЕНО! не та сумма. А на счет суда, за то что ты подашь иск ты заплатишь 30 грн+информационные услуги 15 грн. А за то что тебе толково составят иск то заплатишь окло 200 грн. А нервов то сколько!!!!

P.S. Зачем одалживать деньги тем, у кого надо брать расписку?
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Господа URIK и RUSIK, если вы так безапелляционно делаете заявления, потрудитесь их аргументировать.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
А на счет суда, за то что ты подашь иск ты заплатишь 30 грн+информационные услуги 15 грн. А за то что тебе толково составят иск то заплатишь ... 150грн (которые взыщут с ответчика)

а по поводу "зачем давать" - давай еще напишем что "как показывает практика, добрые дела наказуемы"! и зачем тогда добро делать?  ???
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн URIK

  • Пользователь
Господа URIK и RUSIK, если вы так безапелляционно делаете заявления, потрудитесь их аргументировать.
Могу попробывать
В милицию можешь и не идти, т.к. деньги ты сам ему дал, а не он у тебя их украл или под предлогом выманил.
Ст 190 УК Шахрайство  - состав предступления мошенничество нужно доказать и обосновать
в данном случае я состава не вижу т.к. деньги не выманивались под предлогом того или иного, они просто не отдаются. Заявление в милиции конечно приймут и через 10 дней справку выдадут об отказе о возбуждении уголовного дела, которая нигде не может пригодиться кроме как в страховой, но мне кажется что сделка не страховалась ugaga.
А вот по поводу расписки, то да можно подать в суд только при наличии 2-х свидетелей, которые расписались в расписке, но у тебя нет такового
Статьи определенной по расписке нет, просто имеються общие положения гражданского кодекса регулирующие обязательства и форму договора.
И вообще расписку надо смотреть в правильной ли форме она составлена, расписка должна сождержать информацию о сумме, сроках, и для чего выдается от кого и кому.
А на счет ареста на имущество: ИСКЛЮЧЕНО! не та сумма
в суд однозначно можно обращаться, взыскать ты конечно можешь ден. средста, но когда речь дойдет до исполнит. производства, то у него соотственно не будет не денег, не желание их отдавать, если бы сумма была в особо больших размерах то и имущества бы не было - естественно вы ничего не взыщите, разве что судебный исполнитель его запугает, что мол он влип по самые ушки obkur
А на счет суда, за то что ты подашь иск ты заплатишь 30 грн+информационные услуги 15 грн. А за то что тебе толково составят иск то заплатишь окло 200 грн.
Да, можно поискать и за 150 грн. Можно 45 грн приплюсовать к 900 гривнам, Можно нанять отличного адваката и расходы по его содержанию возложить на ответчика (только не забудьте ознакомиться с нормами оплаты услуг адвоката ugaga)
а по поводу "зачем давать" - давай еще напишем что "как показывает практика, добрые дела наказуемы"! и зачем тогда добро делать?  ???
Когда давались деньги, то он давал их наверное не как другу (расписку он же брал, а часто у друзейй берут расписку?). Кто бы мне такое доброе дело сделал, и вообще готов принимать добрые дела в сумме 900 грн, хоть каждый день! ugaga
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
Я поповоду расписки (кстати не заверенной нигде) которую написал сам заемщик_ судился
и выиграл дело конечно дело тянулось около 4х лет но если правильно сотавленно исковое заявление то можно сразу арестовать иммущество а это уже будет повод должнику отдать вам деньги если моральный ущерб то падается следующее заявление но только после решения первого суда и самое главное давность иска не должна быть больше 3х лет я лично подавал иск за 2 недели до оканчания срока

уголовного дела сразу говорю не будет если человек не разыскивается милицией за аналогичные дела 
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Оффлайн URIK

  • Пользователь
и самое главное давность иска не должна быть больше 3х лет я лично подавал иск за 2 недели до оканчания срока
А давность иска начинает отсчитываться с момента когда человек дал расписку, или с момента, когда он должен был вернуть деньги?
Многие недовольны своей внешностью, но никто почему-то не жалуется на свой ум
[URL=http://www.i-stro

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
А давность иска начинает отсчитываться с момента когда человек дал расписку, или с момента, когда он должен был вернуть деньги?
с момента, когда человек узнал о нарушении своего права, а это может быть разный момент. Но отталкиваться стоит все же от срока возврата


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.