Автор Тема: Что такое франшиза? (Дыбильный вопрос...наверное...)  (Прочитано 10013 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Treloni

  • Пользователь
  • Шухер...!
 ???В июле будет год...как застрахован полной КАСКОЙ,но только вчера бегло пробежался по договору...В основном все понятно.... Кто в двух словах объяснит...для тех кто на деревянном бронепоезде...Что такое франшиза...??? Спасибо.....тому кто потратит на меня время....... :)
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2006, 12:49:06 от kdy »
Все будет огонь...! Т.е. - хорошо...!

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Дыбильный вопрос...наверное...
« Ответ #1 : 17 Апреля 2006, 12:48:32 »
вот тебе цитата из ст. 9 ЗУ "О страховании":
Франшиза - частина збитків, що не відшкодовується страховиком згідно з договором страхування.


Оффлайн nikolaynn

  • Член клуба
  • -----
Если в двух словах:
Франшиза - это некая сумма денег (может быть указана как в % от страховой суммы так и и в абсолютном значении) которая платится из твоего кармана при любом раскладе. Поэтому - чем меньше франшиза - тем (в принципе) лучше тебе, но тариф при этом повышается.
С бодуна хуже всего колобку - у него все болит.
Если вы разнервничались - медленно, купюра за купюрой, посчитайте 100000$

Оффлайн Treloni

  • Пользователь
  • Шухер...!
Спасибо...!!!
Я в шоке,почему,заплатив деньги...ты в любом случае платишь еще раз....слов нет...подходящих...УРОДЫ....!!! >:(
Все будет огонь...! Т.е. - хорошо...!

Оффлайн inVader

  • Постоялец
Спасибо...!!!
Я в шоке,почему,заплатив деньги...ты в любом случае платишь еще раз....слов нет...подходящих...УРОДЫ....!!! >:(

Попрошу !!! >:(  >:(  >:(

"Внесение в договор страхования франшизы имеет целью освободить страховщика от расходов связанных с ликвидацией мелких убытков, поскольку во многих случаях такие расходы превышают сумму убытка. Кроме того, франшиза обязывает страхователя более рачительно относиться к застрахованному имуществу."
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумие…

Оффлайн Marques

  • Модераторы
  • ТурЫст www.amigo.io.ua
    • www.season.com.ua
  • Авто: другое
всё нормально... если ты виноват, то с тебя снимают франшизу, если виноват не ты, то с тебя тоже снимают франшизу, но у тебя есть право через суд заставить виновника заплатить эту самую франшизу вместо тебя... если никто не виноват или виновнико не нашли (типа стекло треснуло), то с тебя снимают... Если не ошибаюсь, в любой страховой есть вариант страхования с нулевой франшизой, но в этом случае процент увеличивается...
ЖИТЬ - ХОРОШО! А ХОРОШО ЖИТЬ - ЕЩЁ ЛУЧШЕ!!!
Жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами, когда захватывает дух...

Оффлайн Blackcrow

  • Пользователь
Есть страховые полисы и без франшизы :)

Оффлайн nikolaynn

  • Член клуба
  • -----
Есть страховые полисы и без франшизы :)
А ты почитай внимательно. В таких полисах всегда есть ссылка на правила страхования. А в правилах всегда есть упоминание о франшизе. И иногда не в твою пользу...
С бодуна хуже всего колобку - у него все болит.
Если вы разнервничались - медленно, купюра за купюрой, посчитайте 100000$

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Спасибо...!!!
Я в шоке,почему,заплатив деньги...ты в любом случае платишь еще раз....слов нет...подходящих...УРОДЫ....!!! >:(

Попрошу !!! >:(  >:(  >:(

"Внесение в договор страхования франшизы имеет целью освободить страховщика от расходов связанных с ликвидацией мелких убытков, поскольку во многих случаях такие расходы превышают сумму убытка. Кроме того, франшиза обязывает страхователя более рачительно относиться к застрахованному имуществу."
+1 - отлично указаны две основные функции франшизы.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
всё нормально... если ты виноват, то с тебя снимают франшизу, если виноват не ты, то с тебя тоже снимают франшизу, но у тебя есть право через суд заставить виновника заплатить эту самую франшизу вместо тебя... если никто не виноват или виновнико не нашли (типа стекло треснуло), то с тебя снимают... Если не ошибаюсь, в любой страховой есть вариант страхования с нулевой франшизой, но в этом случае процент увеличивается...

Франшиза бывает условной (применяется при каком-то условии) и безусловной (применяется во всех случаях).

Оффлайн Treloni

  • Пользователь
  • Шухер...!
Игра слов...не более...Итоговый смысл - клиент всегда попадет...
700 баксов - реальные...большие деньги...заплатив их,человек расчитывает...попав в неприятную ситуацию...не иметь головной боли...и дополнительных затрат...
А в итоге,он сам еще может остаться в дураках....Полная КАСКА,она на то и полная...чтобы быть в полном ажуре....ИМХО.......
Все будет огонь...! Т.е. - хорошо...!

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Игра слов...не более...Итоговый смысл - клиент всегда попадет...
700 баксов - реальные...большие деньги...заплатив их,человек расчитывает...попав в неприятную ситуацию...не иметь головной боли...и дополнительных затрат...
А в итоге,он сам еще может остаться в дураках....Полная КАСКА,она на то и полная...чтобы быть в полном ажуре....ИМХО.......
ну так открывай свою страховую компанию и раздвавй всем деньги.
спор считаю здесь неуместным, поскольку франшиза предусмотрена законом.
все последующие посты касательно этого будут удаляться

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Вот интересно. А есть ли в договоре страхования пункт указывающий на то, что если вы вы в этом году попали в аварию с выплатой страхового возмещения, то в следующем году франшиза повышается? Я о таком слышал у себя на фирме, после того как одна машина попала в аварию.
К выше сказанному скажу: если вы долбанули очкатого мерса, то 500-700 баксов франшизы это-мало, а если ржавого запора и чуть-чуть(для своей машинки), то это много и можно страховщику не заявлять. Что делать, законы у нас такие- Dura lex, sed lex.
 

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Вот интересно. А есть ли в договоре страхования пункт указывающий на то, что если вы вы в этом году попали в аварию с выплатой страхового возмещения, то в следующем году франшиза повышается? Я о таком слышал у себя на фирме, после того как одна машина попала в аварию.
К выше сказанному скажу: если вы долбанули очкатого мерса, то 500-700 баксов франшизы это-мало, а если ржавого запора и чуть-чуть(для своей машинки), то это много и можно страховщику не заявлять. Что делать, законы у нас такие- Dura lex, sed lex.
Alex, здесь речь шла о КАСКО а не о ГО. и не нужно в данном случае нарекать на законы. этот закон правильный. ОСГО устанавливает лишь обязательный лимит ответственности, а от повреждения мерсов, бентли и т.д. ты можешь застраховаться в добровольном порядке. ну и напомню что ГО стоит далеко не 500-700 баксов.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Вот интересно. А есть ли в договоре страхования пункт указывающий на то, что если вы вы в этом году попали в аварию с выплатой страхового возмещения, то в следующем году франшиза повышается?
Договор страхования заключается на 1 год. Через год страховая компания вправе предложить Вам скидку, или наоборот, повысит тариф, улучшить или ухудшить условия покрытия - или вообще отказать Вам в страховании (кроме ОСАГО). А Ваше дело - соглашаться с такими условиями - или не не соглашаться.

Stervolya

  • Гость
Просветите меня, плз, вот по какому случаю:
Я попала в ДТП и я виновник и у меня есть страховка ГО. Допустим, надо возместить ущерб 10000 грн.
1)Если у второй стороны нет КАСКО, то эта вторая сторона по суду с моей страховой (или с меня) скачивает 10000 грн, из которых 500 (франшиза) плачу я, а 9500 - страховая. Тут мне понятно.
2)У второй стороны есть КАСКО с франшизой 1000 грн. Тогда страховая второй стороны выплачивает 9000 грн по КАСКО и их же скачивает с моей страховой (или с меня). А моя страховая скачивает с меня франшизу 500грн. Но вторая сторона еще хочет возместить свою франшизу 1000 грн. Внимание, вопрос: эту 1000 грн. должна заплатить моя страховая или придется платить мне?

Оффлайн inVader

  • Постоялец
Просветите меня, плз, вот по какому случаю:
Я попала в ДТП и я виновник и у меня есть страховка ГО. Допустим, надо возместить ущерб 10000 грн.
1)Если у второй стороны нет КАСКО, то эта вторая сторона по суду с моей страховой (или с меня) скачивает 10000 грн, из которых 500 (франшиза) плачу я, а 9500 - страховая. Тут мне понятно.
2)У второй стороны есть КАСКО с франшизой 1000 грн. Тогда страховая второй стороны выплачивает 9000 грн по КАСКО и их же скачивает с моей страховой (или с меня). А моя страховая скачивает с меня франшизу 500грн. Но вторая сторона еще хочет возместить свою франшизу 1000 грн. Внимание, вопрос: эту 1000 грн. должна заплатить моя страховая или придется платить мне?

Ситуация следующая: по Законодательству "первая" выплата должна быть по полису ГО. НО! в жизни все происходит иначе, в связи с тем что выплата страхового возмещения по КАСКО происходит намного быстрее, нежели выплата по ГО (суды и т.д.)

Теперь непосредственно к вопросу. Пошагово:
1. Страховая компания потерпевшей стороны выплачивает 10 000-1 000=9 000 грн.
2. Затем таже СК потерпевшей стороны обращается в СК, в которй застрахованно ГО, с регрессным иском и получает свои 9 000 грн.
3. СК в которой застрахованно ГО выплачивает потерпевшему на руки 1 000 (франшиза КАСКО) - 510 (франшиза ГО) = 490 грн.
4. Виновник, т.е. тот, чья ответственность застрахована, выплачивает потерпевшему свою франшизу, т.е. 510 грн.

Сорри за сумбурность.
 ;)
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумие…

Stervolya

  • Гость
3. СК в которой застрахованно ГО выплачивает потерпевшему на руки 1 000 (франшиза КАСКО) - 510 (франшиза ГО) = 490 грн.
4. Виновник, т.е. тот, чья ответственность застрахована, выплачивает потерпевшему свою франшизу, т.е. 510 грн.
Никакого сумбура. Все понятно. Спасибо. Т.е., если у меня есть ГО и ущерб меньше 25000, то я плачу только франшизу 510 грн.
А теперь обратный вопрос: я попала в ДТП, виновата не я. Ущерб 10000 грн. Есть КАСКО. Франшиза 1000 грн.
Мне моя старховая платит 9 000 грн. Это понятно. А для возмещение франшизы 1000 грн. мне надо подавать в суд? А на кого: виновника ДТП или его страховую?

Оффлайн inVader

  • Постоялец
А теперь обратный вопрос: я попала в ДТП, виновата не я. Ущерб 10000 грн. Есть КАСКО. Франшиза 1000 грн.
Мне моя старховая платит 9 000 грн. Это понятно. А для возмещение франшизы 1000 грн. мне надо подавать в суд? А на кого: виновника ДТП или его страховую?

Если виновник не застрахован по ГО тогда можно либо добровольно договориться и "забрать" 1000, либо, если добровольно не получилось, то подавать в суд.

Если виновник застрахован по ГО тогда ситуация как на пост выше, только с точностью до наоборот.
Если же в этом варианте виновник не хочет возмещать 510 грн, тогда в суд на виновника.
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумие…

Блинчик

  • Гость
 Вопрос: А как вы узнаёте сколько у вас франшиза  ???
 У меня вот страховой случай, поцарапаны двери полоской.(Не знаю кто это сделал)
 на СТО насчитали 3.784гр. ? и сколько получаеться я должен Страховой ?

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Блинчик размер франшизы в договоре должен быть прописан.
А какая страховая?

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Блинчик
размер франшизы исчисляется в % соотношении, у тя в договоре должно быть написано сока % в зависимости от стархового случая и от чего считаются эти самые %
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Wu точна, у меня Дженерали Гарант дык там от стоимости авто. Этим летом поцарапали мне ласточку-УакАвто насчитало 4 200 грн. Страховая покрыла всю сумму кроме 1% от 72 600грн.= 726 грн. Многовато, я когда у них страховался дык они не говорили от чего процент, только при наступлении страхового случая в договоре прочитал что он стоимости авто. :)

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
!!!MAX!!!
так большинство страховых делает! :)
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Блинчик

  • Гость
!!!MAX!!! У меня Дженерали Гарант а ты не знаешь мона там СТО  договориться чтоб побольше насчитали ?


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.