Автор Тема: Наступление страхового случая - ТАС Страховая группа и СТО "Технотас"  (Прочитано 5642 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дикий Кот

  • Новичок
 Господа, доброй ночи! Думаю вам будет инетересно узнать и о таком случае.

Действующие лица:
1. Авео хетчбек -Машинка кредитная - "Надра", Страховая "ТАС".
2. Страховая группа ТАС - куда я деньги за полис КАСКО нес
3. СТО "Техно-ТАС" - где мою машинку на куски разобрали
4. Центр урегулирования убытков Киевской региональной дирекции "Страховой группы ТАС" - занимаются, якобы решением этих вопросов, но отетственности никакой не несут (с их слов)
5. Собссно я, интеллигентный и порядочный водитель, и просто хороший человек :)

  Попал в ДТП 20.01.2007. Меня подрезали, виновный скрылся. Никто не пострадал к щастью. Только мой автомобиль (Авео хетч). Гайцы составили протокол на меня (наезд на препятствие). Я уходил от столкновения и задел отбойник, после этогго вылетел на обочину.
  Повреждены - левое заднее крыло, разбит левая задняя блок-фара, оторван бампер, немного повело геометрию, но задняя дверца закрывается. Машина на ходу.
 Вобщем оформил все справки, сообщил в страховую, с понедельника приехал в офис, меня отправили почему-то сразу на их родное СТО. Якобы все документы вначале оформляются там. Ладно, приехал (дали мне понять, что это будет быстрее и проще) Составили дефектовку, сфоткали машинку, повреждения. Потом сказали, что необходимо машинку разобрать и посмотреть все внутри на наличие "скрытых дефектов" - составить калькуляцию, без которой страхового акта не будет, страховая, мол, должна знать, сколько денег давать. Я только за, лишь бы сделали хорошо и быстро, соглашаюсь. Оставляю машинку, пишу заявление, в котором указывается, что я оставляю машинку для "составления калькуляции, заказа деталей и ремонта, ненужное зачеркнуть"! А в случае отказа ремнта на их СТО я должен заплатить что-то в размере 200 гривен за проведение калькуляции.
 А какая мне разница где ремонтироватся, верно? Страховая обязана оплатить.С меня только франшиза 1%. Стоимость моей машинки (указана в полисе 44 000) так что я влетаю только в 440 гривен. Отлично, подумал я, мы пожали руки и я попросил провести все как можно скорее.
  Как потом оказалось, необходимо было еще написать заявление в Центре урегулирования!! при  чем все молчат , ничего не рассказывают. Сообщают - "все-все! больше ничего не надо! самое главное машинку постаьте нам!"

  Звоню, спрашиваю, провели ли калькуляцию - "нет все пока в процессе, машинку вашу на кусочки разобрали, смотри, считаем" Ну ладно, давайте поскорее. Прошла неделя, сколько же считать можно!! Звоню разбираться в центральное управление, потому что в Отделе Урегулирования либо мой агент занят, либо никто ни за что не отвечает. отфутболивают самому звонить на СТО и разбираться с начальником. Подергал Центральное как следует, сказали - щас все будет.
 Наконец-то спустя 8 дней!!  составили мою калькуляцию. и тут оказывается, что банк, как выгодополучатель по какому-т там постановлению забирает все деньги в счет погашения кредита. Ну что ж я тоже не против.. НО !!!!
  накалькулировали мне аж 8000 гривен за работу и 8000 за детали!!! Итого 160000 !!! Сообщили мне, что я же подписывал заявление на СТО, и мою машину уже не только по кускам разобрали, но еще и ремонтируют, оказывается! без моего согласия! ремонтировать начали еще до того как была составлена калькуляция. и теперь машинку не отдадут до того как я не рассчитаюсь с их СТО.
   
  Это что, навязывание ремонта и услуг по баснословным суммам?! На "Колире" лучше чиниться буду.
Получается, что СТО получает бешенную накрутку, в данном случае по прикидам моим 1500 зеленых как минимум. Как я понял - это стандартная схема у них. Но тачку теперь не отдают! что делать?
  Страховой акт я так и не видел пока. Отказывают - говорят, что это документ для внутреннего пользования.
Есть маленькая надежда, что денюшку страховая по страховому случаю кинет банку на транзитный счет, после чего банком будет рассмотрена вероятность пречисления денег обратно на СТО. А если этого не произойдет, чувствую будет кровавая война.
 
Я уже позвонил директору этого СТО и заявил что стоимость ремонта сильно ремонта слишком завышена, ремонтироваться в таком случае я не буду у них, и пусть отдают мою тачку. Вариант 1 - либо пусть все препсчитывают,  и я плачу за ремонт 800 долларов, либо Вариант 2 - я приезжаю на эвакуаторе и просто забираю машину, заплачу только симоволически за начатый ремонт.

А может просто пожестче есть варианты и поэффективнее?
 
 Что можете посоветовать в этом случае?
 
 
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2007, 02:08:57 от Дикий Кот »

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
в первую очередь посоветую внимательно почитать договор и те документы, которые ты подписывал.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Сходу могу заметить, что страховой акт внутренним документом не является. Составление Страхового Акта регламентировано Законом Украины "О страховании", Правилами страхования и - 100% уверен что и Вашим договором страхования.
Более того, в Договоре должен бытьуказан:
1. Перечень документов которые Вы обязаны предоставить
2. Срок - с момента подачи последнего документа - в течение которого Страховщик обязан составит страховой акт (т.е. определиться с тем, что случай страховой, а также с размером ущерба и размером выплаты)
3. Срок, в течение которого после составления страхового акта Страховщик обязан произвести выплату
Засим рекомендую во-первых прочитать Договор и уточнить, ВСЕ ЛИ документы Вами поданы.
Во-вторых, день-в-день по окончани первого срока прийти в страховую и поинтересоватся наличием страхового акта.
Если начнутся "левые разговоры" - мгновенно переводить общение в формально-письменные с регистрацией входящих писем и прочими атрибутами войны.

Контора гнилая, посему желаю удачи в бою!

Оффлайн Дикий Кот

  • Новичок
  Спасибо за советы  :)
  Но доп договора в этой компании не подписывают и существует толькоПолис с "Умовами страхування" на обратной стороне. где как-раз не очень ясно и четко расписано,какие доки, кому, куда, регламент по времени.
 
  Дело как раз в другом. Получается что меня, застраховавшегося в их компании заставляют теперь оплатить ремонт наличными "из своего кармана". Так и сказали "из своего кармана". да-да  >:(  + франшиза (ну эт и так понятно) но опять же на СТО какому-то мальчику в карман.
тоесть, заплатив 600 баксов за страховку я теперь обязан еще и 16000 гривен заплатить за ремонт из своего кармана!!
  Ремонт начали проводить на СТО "Техно-ТАС" еще ДО ОФОМЛЕНИЯ КАЛЬКУЛЯЦИИ!!!
тоесть ремонт мне нагло навязали. СТО олучает мои денюшки наличными и дерибанит как им вздумается.
  К кому обратиться чтобы забрать у них мою машину?  потому что просто так они ее мне не хотят отдавать. Техпаспорт у меня. Акт о приеме-сдаче авто тоже у меня. но не написано для чего сдавал. У них только акты дефектовки, и мое заявление о просьбе провести калькуляцию, ну а потом и ремонт. (но ремонт то начали без моего согласия и до того как посчитали сколько это стоить будет)

  Обратиться в отдел по защите прав потредителей? или просто в УБЭП? Заявить о навязывании услуг?
Силой забрать мою машину?


Оффлайн shondor1

  • Модератор
1. Когда подписывал
а) Договор страхования
б) эту бумажку - замовлення на оценку ущерба и ремонт "в одном флаконе"
- чем думал?
2. Сейчас учти, что если ТАС тебя направила на эту СТО - значит она в полном объеме оплатит ремонт там. Я правильно понимаю? Так в чем проблема? Просто ты "попадаешь" на размер франшизы и должен за ремонт выложить деньги сразу - а вернутся они к тебе только по мере выплаты - и то в счет погашения кредита.

А вообще лучше всего бери все свои бумажки - и дуй к юристу, пусть он вычитает и реально оценит твои шансы как-то повлиять на ситуацию. Весьма вероятно, что ты заранее подписал договор страхования, по которому ты на все согласен.... И даже на худой конец...

Kiev

  • Гость
Обратиться в отдел по защите прав потредителей? или просто в УБЭП? Заявить о навязывании услуг?
Силой забрать мою машину?

Письмо в прокуратуру с изложением стути по максимуму типа считаю что финансовая махинация, вымогательсто, завышение нормативов стоимости, обман итд, а в шпке напиши там типа прокурору такогото района, ОБЕП, РОВД, КРУ, а ниже копия "ТАС" и текст повонючее и пофаксу в страховою еще до подачи в прокуратуру в 99% помогает. 

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Обратиться в отдел по защите прав потредителей? или просто в УБЭП? Заявить о навязывании услуг?
Силой забрать мою машину?

Письмо в прокуратуру с изложением стути по максимуму типа считаю что финансовая махинация, вымогательсто, завышение нормативов стоимости, обман итд, а в шпке напиши там типа прокурору такогото района, ОБЕП, РОВД, КРУ, а ниже копия "ТАС" и текст повонючее и пофаксу в страховою еще до подачи в прокуратуру в 99% помогает. 
Вы лично когда-нибудь ЭТО ВСЕ делали?

Kiev

  • Гость
Покупали на контору ламинатор не те сумы конечно, всего 9 тисч грн.  Так продавцы то говорили нет в наличии будет через неделю потом опять итд руготня безконечная. Денег не отдадим ждите товар....  Деньги вернули сразу после указаного выше варианта.
А вот совсем недавно шеф авто покупал дал задаток подписал договор в которм указаны сроки поставки автомобиля. Так место положеного срока сегодня говорят машина в польше завтра машина на пароме? ???, а в другом салоне говорят приезжайте хоть сейчас и покупайте. Уговоры о возварате денег не помогли, вариант жалобы сработал сразу.
Если бы не делали то не советовалиб.
Письмецо наваять недолго и отправлять не обязательно во все ети органы, а просто показать вриант жалобы мол вы со мной не честно тогда будем разбираться, по себе знаю ни одна контора не горит желанием попасть под проверку.
Я только посоветовал и никому не навязываю у каждого свои методы "Войны" в 90 годах они были у каждого свои  krutoy,   сейчас все по другому. beer2
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2007, 12:43:54 от Kiev »

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Покупали на контору ламинатор не те сумы конечно, всего 9 тисч грн.  Так продавцы то говорили нет в наличии будет через неделю потом опять итд руготня безконечная. Денег не отдадим ждите товар....  Деньги вернули сразу после указаного выше варианта.
А вот совсем недавно шеф авто покупал дал задаток подписал договор в которм указаны сроки поставки автомобиля. Так место положеного срока сегодня говорят машина в польше завтра машина на пароме? ???, а в другом салоне говорят приезжайте хоть сейчас и покупайте. Уговоры о возварате денег не помогли, вариант жалобы сработал сразу.
Если бы не делали то не советовалиб.
Письмецо наваять недолго и отправлять не обязательно во все ети органы, а просто показать вриант жалобы мол вы со мной не честно тогда будем разбираться, по себе знаю ни одна контора не горит желанием попасть под проверку.
Я только посоветовал и никому не навязываю у каждого свои методы "Войны" в 90 годах они были у каждого свои  krutoy,   сейчас все по другому. beer2
ну если тебе самому не понятно, что примеры неадекватные, я подскажу. в обоих вышеуказанных случаях было а) явное нарушение условий догвора с другой стороны и б) обязательство по возврату твоих денег
здесь имеют место предусмотренные договором действия страховой, непонятно о чем составленные документы и обязательство по выплате денег из собственного кармана страховой. Совсем одинаково, правда?

Дальше больше, в отличии от всяких мутных контор по продаже ламинаторов и автосоалонов, банки и страховые имеют крутую службу безопасности и неплохие контакты со всеми озвученными выше силовыми структурами. Даже без этих контактов вероятность послания нафиг с вашими жалобами очень высока, а если учтывать и их - то вообще стремится к 100 %. Если есть желание воевать - для этого есть суд. А для того чтоб составить оптимальный план действий и получить оптимальный результат - нужно нанять специалиста, который будет этим полноценно заниматься.

Kiev

  • Гость
Ну если столько контактов везде то какя тогда вероятность что их нет в суде?! И что у них плохая юридическая служба. И на предмет Суда я думаю в договоре они все давно предусмотрели. И читай выше
- письмо можна не отсылать в правохранительные органы, а тока засветить в страховой.
А суд,  после подачи иска гдето около месяца ждать + предварительное слушанье могут устроить и потом перенос еще на месяц. Вообщем вариантов уйма. А вообще можна все это в комплексе суд+письмо+личное давление +++++ = результат.

Оффлайн Дикий Кот

  • Новичок
Дорогие мои чуваки! Вобщем закончилась моя эпопея с бабками относительно КАСКО от страховой компании ТАС. Решил силой забрать свою машину с СТО Техно-ТАС. Прижимал, нажимал. В прокуратуру не писал и и жестким мерам с угрозой физической расправы тоже не прибегал. :) Вобщем сошлись на том с директором этого СТО, что я оплачу только их "работу". Работа заключалась в том, что разобрали салон, и отрезали зад и поставили машину на улицу под снег на 2 недели.  Главбух написала расписку, что прняла у меня деньги в сумме 300 долларов США. За что и про что не указала. В принципе могу эту расписку использовать в деле, но как-то руки не доходят. Думаю, что просто время потрачу. Не та сумма, чтобы писаниной заниматься. 
  Страховая компания перечислила денюшку на другое СТО, где я уже длоговорился о том что определенную сумму мне выдадут "на руки" . Еще через месяц я приехал в страховую с документами о том, что машина полностью сделана. Перечислили оставшщиеся 30 процентов.

 Вобщем в результате:
- потратил кучу нервовов со страховой, три месяца гемороя
- пришлось научиться материться по телефону и при личной встрече с сотрудниками отдела по урегулированию убытков
- убедиться что там не все умные (самую важную деталь в калькуляцию не всчитали!! и деньги за нее отказались начислять. ниче купил сам, к счастью недорого было - 50 гривен Штука называется соединитель боковины с задней панелью)
 - узнал что Авешку ремонтировать очень недорого совсем получается. из 16 000 гривен, выплаченых страховой, около 5000 осело в моем кармане ))) 
 Вобщем спасибо страховой СТО ТАС за то что вы есть! без вас было бы скучно )))

думаю, что в этом году с ними связываться не буду. слишком все как-то сложно получилось


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.