Автор Тема: Вопрос мамочкам: в каком возрасте ваш малыш стал засыпать самостоятельно?  (Прочитано 8277 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
Моей дочке 2 года и 7 месяцев. С рождения она засыпает исключительно с моим присутствием - в младенчестве я её качала на руках (всегда только я, смены рук не было никогда), а с 1 годика я её присыпаю в её кроватке (ложусь рядом и жду пока она уснёт, благо дело кровать у неё 2-х спальняя)...
доця может ещё 1-2 раза проснуться за ночь и позвать меня в свою комнату или прийдёт за мной в мою комнату, чтобы я вернулась к ней в кроватку...
вопрос: в каком возрасте малыш самостоятельно засыпает? нужно ли как то приучать к этому? (мне подходят только безболезненные варианты, чтобы малышка не плакала и не страдала)  repa
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2009, 21:16:44 от Lel`ka »

Lala

  • Гость
Lel`ka нам 2,4 и засыпает и спит потом со мной...пока не планиую отселять...мама моя говорит, что до 3-х лет я спала с ней, а потом могла ночью прийти сама...

masja

  • Гость
Lel`ka, на самом деле это очень индивидуально, доця моя усыпала сама уже до года (она не кормилась грудью с 1,5 месяцев), сыночку кормила 2 года, и он до 3-4 лет все хотел пообщаться перед сном, но так говорил много, мне приходилось притворяться, что я уже сплю :). Сонька самая младшая 1год и 3мес усыпает сама, а среди ночи любимый прикол, пореветь от души жалобно, чтоб к себе забрала и ручки грела-прижмется и спит до утра(непедагогично, конечно, но нам хорошо так :D)
я иногда прибегала к маленьким хитростям -"полежи тихонько, я гляну на плите что-то кипит" поначалу на минутку выскакивала, потом, если детка за мной не бежала проверять кухню, и подольше.
а вообще, мои и взрослые уже, а до сих пор самое любимое занятие- поговорить перед сном... если тебе не в тягость и деточка усыпает не очень долго, почему бы и нет, мы со своими взрослыми заботами так мало времени им уделяем, что сказка (или необременительный разговор) на ночь-это такая милая традиция :)

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Lel`ka Моя доця и в одиннадцать лет пытается иногда к родителям в кровать забратся :) А так более менее в отдельной комнате с 10-ти лет спит. До этого сама спать боялась. :(
:)

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
Lala
Цитировать (выделенное)
мама моя говорит, что до 3-х лет я спала с ней
вот и я думаю, что до 3-х лет как минимум ребёнок к маме будет привязан по части сна, хотя моя доця спит сама в комнате, я с ней не сплю, но как проснётся случайно, то сразу меня обратно требует...
я бы не поднимала этот вопрос вообще, если бы муж меня этим вопросом не замучал! он считает, что дочь должна засыпать сама и спать всю ночь сама, меня не требуя :( но это же нонсенс для ребёнка в таком возрасте :(
masja
Цитировать (выделенное)
пореветь от души жалобно, чтоб к себе забрала и ручки грела-прижмется и спит до утра(непедагогично, конечно, но нам хорошо так )

какая прелесть! :) вот и мне не вопрос и вовсе не в тягость доцю приспать, успокоить ночью, но муж начитался Спока и требует, чтобы дочь уже спала сама и меня не дёргала! я в трансе уже, у нас ежедневные разборки по этой части! :(
Mimohod
Цитировать (выделенное)
Моя доця и в одиннадцать лет пытается иногда к родителям в кровать забратся

хорошо, что ты так нормально на это реагируешь! :) ребёнок ведь! :) своё любимое чадо! :)
тогда вопрос следующий - как убедить мужа, что Спок написал неверную теорию и привязанность ребёнка к матери в таком возрасте и желание с ней засыпать есть норма?

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
masja я к подобным хистростям тоже уже прибегала, моя доця мне доверяет, лежит пьёт молоко, пока я вышла, но потом всё равно приходит за мной и говорит мама пошли :)

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Младший (2,5 года) засыпает со мной в своей кровати, а потом ночью прибегает и досыпает у нас (ещё и поперёк ложится, и ногами пинается гыгы). Старший стал спать сам и не бегать ночью, лет в 5 гыгы В общем я уже около 10 лет не сплю полноценно, так чтобы вечером уснул, хорошо выспался, и утром проснулся....  repa
И пусть слова дождём прольются!

Lala

  • Гость
Lel`ka может подсунуть мужу другую литературу, котрая ближе по духу тебе и твоим методам воспитания... :-X

masja

  • Гость
Lel`ka, ИМХО, конечно, но Спок еще тот садист, я о нем забыла, как о страшном сне и сын с пяти месяцев не плакал и ночами спал и наедался по людски, потому и кормился грудью 2 года, а старшая доця -"продукт" маминой верности дяде Споку мне жизни давала долго, пока я сию мудреную книгу не завезла в деревню :-X

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
Kittenооо, какое у вас дозволено раздолье! :) это здорово! я сама такая бы, что положила бы манюсю к нам в кровать и досыпали бы вместе, чтоб не гастролировать по квартире ночью никому :) но у мну муж таких строгих правил блин! :(
Lala уже не только я подсовывала, уже и сёстры мужу рассказывали и моя мама мужу рассказывала, что теории есть разные и лучше придерживаться той, которая не травмирует психику ребёнка! в частности по Споку такие похождения малыша за мамой по ночам прекратить можно переждав, пока он выорется ночь, две, три и поймёт, что мама не прийдёт и будет до утра спать... :( и лучше это делать до года :( ну это капец просто а не метод как по мне... моё же материнское сердце говорит - сделать всё, чтобы малыш сразу успокоился, если заплакал ночью и комфортно спал до утра... хех :)

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
masja
Цитировать (выделенное)
но Спок еще тот садист
я с тобой полностью согласна!!!  skaut я тоже его почитала немного и подумала, пусть эта книга и считается второй в мире по продаваемости (после Библии), но моё поколение говорит, что его теория неприемлима!  dntknw
да, правила дома должны быть по части воспитания ребёнка, его содержания и потихоньку нужно делать, чтобы эти правила понимал и принимал малыш, но при этом нужно чтобы в доме была гармония, психологический комфорт...

Lala

  • Гость
мне стало интересно, что же пишет Спок...и сразу же "ляпы" недопустимые для специалиста
"71. Пропускайте ночные кормления.
     Если ребенку уже месяц, и он весит около 4,5 кг, но все еще просыпается
для ночного кормления, я думаю, будет разумнее  не спешить к нему с молоком,
как только он пошевелится, а  дать ему поплакать 15-30 минут, после чего он,
может  быть,  уснет  снова. Если  он не успокаивается, попробуйте  дать  ему
теплой  воды.  Если же  через  полчаса  он  снова отчаянно плачет, то  проще
накормить его;  но попробуйте  проделать то  же самое через  неделю или две.
Вообще говоря, ребенок, весящий около 4,5 кг и нормально питающийся днем, не
нуждается в ночном кормлении."
практически no comment...после этой главы я уже в ауте... :o

взяла себя в руки и читаю дальше:
"100. Обработка сосков.
     Некоторые врачи рекомендуют регулярно  массировать  соски  в  последние
месяцы беременности, чтобы они загрубели. После рождения ребенка  одни врачи
не  советуют что-либо делать  с сосками, другие рекомендуют  после кормления
смыть  остатки  молока с соска.  Прежде чем  массировать или  просто трогать
соски, вымойте руки с мылом, чтобы не занести инфекцию в молочную железу или
в ротик ребенка.
     Опытные  матери  считают,  что  после  кормления  полезно  дать  соскам
высохнуть на воздухе, прежде чем надеть бюстгальтер. Другие матери заметили,
что для сосков лучше и здоровее,  если  в бюстгальтере нет водонепроницаемых
прокладок."
а где мнение и рекомендация Спока? что он хотел сказать этой статьёй? dntknw


Lala

  • Гость
не..ну это уже слишком...

173. Апельсиновый сок.
     Обычно  врачи  советуют вводить  апельсиновый  сок в  питание ребенка в
возрасте нескольких месяцев. Вы  можете сами выжимать сок из  апельсинов или
пользоваться  консервированным  соком.  Для смягчения вкуса апельсиновый сок
обычно  смешивают  с равным  количеством кипяченой воды.  Для  первого  раза
возьмите чайную  ложку сока  и столько же воды. На  следующий  день  дайте 2
чайные ложки сока  и столько же  воды, на третий  день -  по 3  ложки  и так
далее,  пока количество сока не дойдет до 30 г (плюс столько же воды). Затем
постепенно уменьшайте количество воды,  увеличивая количество сока.  В итоге
вы будете давать ребенку 60 г чистого сока.  Наливайте сок в бутылочку через
ситечко, чтобы крупные частицы не засорили  отверстия в соске. Обычно до 5-6
месяцев дети пьют сок из соски, а потом из чашки. Многие матери предпочитают
давать сок перед купанием,  так  как  в это время ребенок обычно не спит  до
следующего кормления. Вы можете давать сок слегка подогретым (но не горячим,
чтобы не разрушить витамин C) или комнатной температуры.
     Большинство детей любят  апельсиновый сок и  хорошо его усваивают. Но у
некоторых детей этот сок  вызывает  рвоту;  иногда у них выступает  сыпь или
болит живот.  Очень немногим  детям  апельсиновый сок не нравится  с  самого
начала, другим он  перестает нравиться позднее. Если  по какой-либо  причине
ваш ребенок не может пить апельсиновый сок, не давайте его месяц или два или
попробуйте  давать ему  томатный сок. В случае неудачи  и с  томатным  соком
дайте витамин C.

зачем???!!! чистый сок и взрослым не рекомендуется пить....

Lala

  • Гость
я плАчу....неужели ЭТО ещё кто-то читает??!!

Например, если ребенок  в  6  недель  не получает  достаточно  грудного
молока и  голодает, в  его питание  можно ввести  твердую  пищу,  тем  самым
избежав других видов дополнительного искусственного питания.


в 6 недель??!!! он детей видел вообще?  бред...

Lala

  • Гость
следующий "перл"

197. Когда следует переводить ребенка на трехразовое питание
      (т. е.  с  промежутками  в 5 часов). Это зависит  от  его готовности к
такой перемене, что бывает между 4-м и 9-м месяцем. Если через 4  часа после
предыдущего  кормления  ребенок  кричит  от  голода,  значит  его  еще  рано
переводить на трехразовое питание.


почему трёхразовое? давайте сразу на одноразовое, чтобы ребенок жить не мешал..

я взрослый человек не выдерживаю 5-тичасового перерыва...и это абсолютно вредно для поджелудочной...

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
Lala гы, дорогая, ты даже прочитала больше чем яяяя   ugaga
с меня хватило главы про приучание ребёнка к самостоятельному сну и как недопустить пробуждения в ребёнке тирана  8) дальше у мну сенсоред вырывается с груди

Lala

  • Гость
Джон Спок, младший сын доктора, в возрасте 52 лет, когда отца уже не было на свете, рассказал: "Отец постоянно устраивал нам нешуточные разносы даже по мелочам. У нас в доме царила гнетущая обстановка. Моим обычным состоянием были страх, чувство унижения и подавленности".

Вполне понятна та ирония, с какой Джон относится к бестселлеру доктора Спока. Он запомнил своего отца совсем другим - "отвратительным тираном по отношению к родному сыну".

Не сложились отношения доктора и с матерью его детей - Джейн. По свидетельству близких, она была его первой помощницей в подготовке книги, но все время чувствовала себя недооцененной. Душевный дискомфорт плавно перерос в алкоголизм, что разрушило их брак накануне золотой свадьбы.



«Я никогда не целовал своих сыновей», — признался как-то Спок. Особенно сильно страдал младший — Джон, который, по собственному признанию, чувствовал себя брошенным. «Мне было очень больно, — говорил он, став уже взрослым. — Я буквально висел на волоске». «Наш Бен всегда мыслил крайними категориями, — дополняет его старший брат Майкл. — У него все было или плохим, или хорошим… И уж если я делал что-нибудь не так, то всегда мог в полной мере почувствовать, насколько неодобрительно относится отец к моему поступку».


Жизнь большого семейства была далеко не безоблачной. В 1983 году всех Споков постиг страшный удар: в возрасте 22 лет покончил жизнь самоубийством Питер — внук Бенджамина Спока, сын Майкла.


Сыновья не оплачивали его лечение, не общались и не помогли с похоронами..

есть теория, что следствием воспитания по Споку (ребенка отделять от себя с рождения и дальше жить параллельно) и стали все эти стрельбы в школах и прочие проявления немотивированной агрессии, не обусловленной алкоголем или наркотиками.


Хороший пример для воспитания собственного ребенка dujka... это то, что выдал гугль на первых страницах...а можно порыться и на англоязычных сайтах, там ещё интереснее
 :D

Lala

  • Гость
Lel`ka я просто любопытная...очень... :D

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
Lala спасибо  beer2 инфу про Спока я кинула в асю мужу, почитал и поржал... надеюсь понял  ;)

Lala

  • Гость
Lel`ka гы...ну бум надеяться beer2

Оффлайн Dr_Zhalnin

  • Член клуба
  • Админ Ssang Yong Club Ukraine
    • http://ssangyong-club.org/forum/
Lala по споку...это отдельная история и комментарии.....я как то решил почитать его....волосы дыбом стали...))))))))))
http://ssangyong-club.org                                    Ssang Yong Club Ukraine

Lala

  • Гость
Dr_Zhalnin вот-вот... :)

Lel`ka а доктор, между прочим, педиатр! так мужу и передай, что мол клубный педиатр Спока неодобряет  :D

Оффлайн Lel`ka

  • Мисс 2011
  • Модераторы
  • Amor Vincit Omnia!
    • PROcosmo Company - интернет-магазин модной одежды и аксессуаров
Lala ого!  :o класс!  beer2 теперь буду знать кому ещё вопросы задавать по части педиатрии, психологии малышонков  bravo  beer2
похоже муж после твоего Lala поста про биографию Спока уже опроверг и сам его теорию у себя в уме, потому как сказанул на прогулке в парке - ну ладно, у Спока свои "пунктики", но нашему ребёнку строгость уже нужна  crazyGirl ну это он чтобы самореабилитироваться сказал я так поняла :) к ребёнку и так есть строгость в меру, а вот в любви она таки купается, я девушка безудержная и любвиобильная и к мужу и к ребёнку - исторически так сложилось!  :ua:  :D


masja

  • Гость
я девушка безудержная и любвиобильная и к мужу и к ребёнку - исторически так сложилось!  :ua:  :D
это же замечательно, ребеночка, растущая в море любви не будет иметь комплексов...да и муж тоже :)

вот единственный вопрос в моей семье, я всегда полагала, что детей надо воспитывать на собственном примере (потому как мама моя была строга со мной, иногда неоправданно), они и хорошие, тока инертные -наверное на фоне моей гипертрофированной энергичности. т.е. ты со временем сама почувствуешь, нуждается ли твоя детка в руководстве более настойчивом или сама будет задавать тон. дети такие же личности, как мы, только маленького роста (до поры :D).

да, товарисч Спок, я и забыла насколько он силен в своем садизме -поплакать 30 мин, если ты голоден или что то болит-хорошее средство. интересно здоровому дядьке предложить, если день отработал, ничего не ел и желудок аж ноет от голода -"ты, дорогой, поплачь полчасика и усни -оно пройдет само по себе" :D


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.