Автор Тема: Выписали штраф в какой срок необходимо оплатить?  (Прочитано 6631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TheMarshal

  • Пользователь
  • Луганск
Выписали штраф за игнорирование знака 4.1 на 260 грн. ДПСник сказал, что оплачивать можно не спешить. Мол сейчас отменили 2х кратное увеличение штрафа при не оплате в течении 10 дней. Кто, что знает по этому поводу? Можно штраф не оплачивать до прохождения тех. осмотра?

Оффлайн Garek

  • Старожил
  • Город: Кривой Рог
Еще ни в одном официальном документе об этом не сообщали. По моему он тебя хочет за что-то наказать дважды!!!
Стаття 308. Примусове виконання постанови про стягнення штрафу
     У разі несплати правопорушником штрафу у строк,  установлений частиною першою статті 307 цього Кодексу, постанова про накладення штрафу надсилається для примусового виконання до відділу державної виконавчої  служби  за місцем проживання порушника,  роботи або за місцезнаходженням його майна в порядку, встановленому законом.
     У  порядку  примусового  виконання  постанови  про  стягнення штрафу    за    вчинення    адміністративного   правопорушення   з правопорушника стягується:
     подвійний розмір штрафу,  визначеного  у  відповідній  статті цього Кодексу;
     витрати на  облік зазначених правопорушень.  Розмір витрат на облік правопорушень визначається Кабінетом Міністрів України.
10 дней на обжалование, 15 на проплату и ага...
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2009, 20:13:44 от garek »

Оффлайн internet2009

  • Пользователь
Вопрос надоли заносить квитанцию об оплате штрафа в ГАИ?
Если надо то куда в тот р-н который выписывал протокол и постанову или всеравно?
Вчера забирал права в Печерском ГАИ, он мне сказали что у меня штраф висит не уплаченый, хотя я заплатил его пол года назад.

Оффлайн Леший_d1udf

  • Старожил
Есть такой пункт - Админпрактика, так вот если вы решили снять\поставить машину в МРЕО и пройти техосмотр, по любому смотрят оплаченные штрафы....если квитанции не было, идешь в свой районный суд, берешь постанову на оплату, платишь, потом с квитанцией об оплате в районное гаи, и там снимаешь штраф из базы. У меня так было при постановке мотоцикла на учет, протокол был старый (2008 года) и там было предупреждение....платить ничего не нужно было, но суд и гаи я посетил чтобы сняли протокол из базы.
Street Spirits Old School

Drift first, sex later (с)

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
Стаття 303. Давність виконання постанов про накладення
адміністративних стягнень

Не підлягає виконанню постанова про накладення
адміністративного стягнення, якщо її не було звернуто до виконання
протягом трьох місяців з дня винесення. В разі оскарження чи
опротестування постанови відповідно до статті 291 цього Кодексу
перебіг строку давності зупиняється до розгляду скарги або
протесту. У разі відстрочки виконання постанови відповідно до
статті 301 цього Кодексу перебіг строку давності зупиняється до
закінчення строку відстрочки.
Ранее тут тоже было что-то написано

Оффлайн shondor1

  • Модератор
TheMarshal В админкодексе четко написано (garek привел цитату), что штраф удваивается.
В админкодекс изменения никто не вносил.

Соответственно, не оплачивая штраф в предусмотренный срок - ты рискуешь, что он удвоится. Возможно, что "прокатит" потом его опоатить. А возможно и нет. Рисковать или нет - дело твое.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
Судебные исполнители будут взымать только ту сумму, которая указана в постановлении. А увеличение в два раза-только суд может определить. Так, что все это развод, я думаю. Исправьте, если я не прав, а то у меня знакомый еще не оплатил вовремя и беспокоится по этому поводу.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
desant Да. Так и есть. Но не исключено, что при прохождении ТО в ГАИ потребуют квитанцию на оплату двойного штрафа в связи с просрочкой. Могут, разумеется, и не потребовать. Повторюсь, доля риска есть.

Хочешь проходить ТО 1-разовым визитом в МРЭО - или в судебном порядке? ;-)

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
shondor1
Если в постанове-100 рублей-то пусть идут в сад и курят бамбук. А двойной... врядли они собьют. Только суд.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
У меня 340 висит. Сегодня в суде был на предварительном. Гаец не приехал (500км).Судья сказал: еще 2 повестки(2-3 мес) и рассматриваем без него.(письмо "счастья за превышение)

Оффлайн AveoSL

  • Пользователь
Обязательно учитывайте, что 10 дней включая день наложения штрафа. Т.е. если постанова от 10-го числа, то последний день штрафа не 20-е, а 19-е.

Оффлайн desant

  • Старожил
  • Моя любимая блондинка
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Kremenchug
10 дней с момента получения письма. Сохраните конверт-иск в суд в 3-х экз.+копия конверта.

Оффлайн Micik 1

  • Новичок
 Сегодня тож, попал под "знак" 255 грн, гаец тоже сказал, что 15 дневный срок отменен, и удвоения нету.
 В мае на одеской трасе попал под превышение, так тот в постанове написал -  что при не уплате удваивается и указал сумму 510,
 этот вообще ничего не написал про удвоение!!! dntknw dntknw

Оффлайн internet2009

  • Пользователь
Леший_d1udf если я правильно понял, относить в ГАИ квитанцию не обязательно.
Главное, чтобы при ТО была на руках квитанция об уплате штрафа.

Lala

  • Гость
Вот и у меня первый протокол за 5 лет. Гаец также сказал, что не удваивается штраф.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.