Автор Тема: Пути снижения расхода топлива  (Прочитано 12287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Пути снижения расхода топлива
« : 04 Января 2007, 20:34:05 »
   Воздух, хоть и не весом, обладает весьма ощутимой плотностью: более килограмма на кубометр. Ощущает её автовладелец не только ладошкой, подставленной тугому ветру, но, в конечном счёте, и кошельком – сила аэродинамического сопротивления увеличивается по квадрату скорости, соответственно растёт и расход топлива. На современной малолитражке (с двиг. 1300 – 1500 см3) при снижении скорости со 130 до 120 км/ч расход топлива падает на 15% - выгода больше литра на сотню! А разница во времени на те же 100 км – менее четырёх минут (это без учёта возможного общения с сотрудниками ГАИ) Так что если топливо на исходе, а заправка далеко – снижайте скорость до 50 – 60 км/ч. В этом режиме даже такие «сундуки», как заднеприводные ВАЗы, потребляют менее 6 л/100 км. 
    Впрочем, скорость – далеко не единственное, что влияет на «аэродинамический» расход. Последний зависит и от коэффициента лобового сопротивления, и от площади проекции автомобиля. Изменить оба этих фактора также под силу владельцу, причём как в лучшую, так и в худшую сторону. Быстрее всего опустошает бак верхний багажник (даже пустой) или модный ныне пластиковый бокс, несмотря даже на его «аэродинамическую» форму. Увеличить расход помогают шины пошире (увеличивают площадь сопротивления), а также «люстра», «кенгурятник» и антикрыло. Сжигают лишний бензин открытые окна, люк, «мухобойки» на капоте.
     Немалый резерв экономии скрыт под днищем автомобиля. Обратите внимание, что многие неоригинальные глушители – другой, более простой формы, нередко и провисают чуть ниже. «Чуть» к расходу топлива добавляют и оторванные кожухи на днище, ещё немного – потерянные колпаки колёс.
    Снижению расхода топлива способствует и грамотный аэродинамический обвес. Низкий передний «клюв» отсекает поток под днищем, накладки порогов сглаживают выступания колёс, а спойлер организует поток – не позволяет возникать мощным тормозящим вихрям.
                                                                                                                   «АВТОМИР-ПЛЮС»
 
   
« Последнее редактирование: 04 Января 2007, 21:15:25 от GSM »
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн Carlsson

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Днепр
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #1 : 04 Января 2007, 22:57:36 »
Это все взагали, много информации но ни одного дельного совета для, скажем, моего авто. У меня нет ни люка, ни обвеса, ни антикрыла, ни багажника на крыше, 175 резина, колпаки теперь все на месте, резина накачана, форточки закрыты и т.д. Есть ветровики и защита двигателя. Ну и как мне снизить расход?

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #2 : 05 Января 2007, 01:20:29 »
Не знаю. Зато знаю как его не увеличить.  ;)
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #3 : 05 Января 2007, 08:34:16 »
Не берусь утверждать, но выскажу своё мнение :)
Для нас оптимальная скорость 120-130 км/ч, т.е. когда двигатель крутит 2,5-3 тыс. об/мин. Сам замерял при поездке в Крым - на трассе 900 км общий расход получился 6,5-7 л. на 100 км.
А вот по поводу скорости 50-60 км/ч имею сомнения - те же 100 км будут преодолеваться за 100-120 минут, что на 50-70 минут больше чем при движении со скоростью 120-130 км/ч. И всё это время двигатель работает, потребляя топливо (только на холостом ходу - 0.7-1.0 л/час).
А вот чистый отполированый кузов и правильное давление к шинах - это то, что можно самостоятельно без особых дополнительных затрат и результат будет ;)
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #4 : 05 Января 2007, 09:21:27 »
А хорошо смазанные тормозные колодки не дают возможности снижать скорость, тем самым экономим на разгоне.
 ШУТКА!!!! :-))))))))))))
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #5 : 05 Января 2007, 09:35:48 »
минимальный расход топлива-меньше шести литров у меня был когда ехал как то в Одессу на скорости 90-110 кмч.

если ехать 110-130, расход увеличивается до 7,5 литров

З.Ы. ктроме того все зависит еще от ситуации на дороге, сколько раз вгору шел за камазами со скростью 30-40 кмч
Don't fuck with ninja.

RuslanUKR

  • Гость
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #6 : 05 Января 2007, 12:10:45 »
ехал 2-го января из Конотопа.Маршрут:Конотоп-Батурин-Копти-Бровари(по окружной)-Киев(м.Лісова).Специально засекал расстояние-255 км.расход -20 литров(просто 95-й) в машине я и пассажир,в багажнике  сумки+запаска+инструмент(30-35кг.).Шел гдето от 100 до 130 км/ч.на зимней резине(не шипованой) считаю расход(до 8 л. на сотню) нормальным.

Оффлайн Еvro

  • Новичок
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #7 : 05 Января 2007, 12:53:41 »
Шоб экономить, еще мона шины инертным газом накачать, если конечно много ездите, чем лучше бензин - тем меньше расход, а ваще, сэкономите, если на шморгалке Вас тащут - совсем даром получается  ;D Шутка :)
А еще газ поставить мона, тоже неплохая арифметика получается, тока сначала подождите новогоднего поднятия цены, чтобы правильные расчеты получились

Оффлайн Slava

  • Старожил
  • Сбрился на КИА-форум
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #8 : 05 Января 2007, 14:28:43 »
Шоб секономить, нужно меньше ездить.
Как известно, машина меньше всего потребляет топлива на стоянке ;)

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #9 : 05 Января 2007, 17:05:09 »
За шо купил, за то и продал. Я просто разместил... э-э-э-э... статью  obkur
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн galaober

  • Старожил
  • Пингвины. Разведение и воспитание.
    • Archibit - хостинг и поддержка web-проектов
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #10 : 05 Января 2007, 17:16:08 »
За шо купил, за то и продал. Я просто разместил... э-э-э-э... статью  obkur
Так СПАСИБО!  beer2
Какие предъявы?  obkur
 vcool
Archibit - хостинг и техническая поддержка web-проектов

Оффлайн Carlsson

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Днепр
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #11 : 05 Января 2007, 23:52:31 »
Может знает кто, у кого бк стоит, на скорости от 60 до 80 мгновенный расход ниже на 4-ой или на 5-ой передаче? И на скорости от 50 до 60- на 3-й или на 4-й? Просьба не писать, что это вредно для двигателя. Спасибо.

Оффлайн WikTor

  • Член клуба
  • Красава
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #12 : 09 Января 2007, 11:26:50 »
Вот по этой ссылочке заходите и знакомтесь со статьёй. http://ru.redtram.com/pages/super_fuelmax/
Если кто то уже сталкивался с такой фишечкой, или может знакомые, дайте пожалуйста коментарий. beer2
Не ищите зубы мудрости у вставной челюсти

Оффлайн Veter

  • Член клуба
  • MiG-29 4D
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #13 : 09 Января 2007, 11:50:57 »
У меня уже стоит этот магнит. Результат после установки: на 300 км при практически одинаковом режиме движения (все время по пробкам) на 2,8 л. меньше...
Делай, что должен, и будь, что будет

Оффлайн WikTor

  • Член клуба
  • Красава
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #14 : 09 Января 2007, 11:52:37 »
У меня уже стоит этот магнит. Результат после установки: на 300 км при практически одинаковом режиме движения (все время по пробкам) на 2,8 л. меньше...
И сколько стоит такое удовольствие на Украине в часности в Киеве???
Не ищите зубы мудрости у вставной челюсти

Оффлайн Veter

  • Член клуба
  • MiG-29 4D
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #15 : 09 Января 2007, 12:03:46 »
276 гришек.
Делай, что должен, и будь, что будет

Оффлайн Igor_D

  • Пользователь
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #16 : 09 Января 2007, 12:48:35 »
У меня уже стоит этот магнит. Результат после установки: на 300 км при практически одинаковом режиме движения (все время по пробкам) на 2,8 л. меньше...
И сколько стоит такое удовольствие на Украине в часности в Киеве???
Фото в студию, плиз (моторного отсека, с установленным магнитом естесс-но). 276 грн. - за эту сумму они (продавцы из Вишневого) его и устанавливают, или .... поподробнее пожалуйста.

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #17 : 09 Января 2007, 14:26:51 »
У меня уже стоит этот магнит. Результат после установки: на 300 км при практически одинаковом режиме движения (все время по пробкам) на 2,8 л. меньше...

2,8 это расход меньше на сотню или на все 300 км? ;)

Ибо когда отнимаю от своих 8,5 на сотню указанные тобой 2,8 и получаю 5,7 то слегка ох.еваю от таких цыфирь.
Don't fuck with ninja.

Оффлайн WikTor

  • Член клуба
  • Красава
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #18 : 09 Января 2007, 14:44:11 »
Super FuelMax хорошо работает на всех октановых числах бензина.
Зафиксированные и подтвержденные показатели снижения расхода бензина при использовании Super FuelMax составили от 14,7 до 27,4%.
Кроме того, существенно (до 50%) снижается выброс СО и СН в атмосферу

тоесть, берём по максимуму расход 100 км., 8.5литра до 27.4% что получается, экономим 2.33 литра на 100 км. Как никрути 6.17 литра. СТОИТ ЛИ ??? думаю что да!
Вот координаты, думаю в субботу подскачу туда пока есть бабло! ;)

Компания «Goldmet».
г. Киев, Вишневое, ул. Киевская, 21
Тел./ Факс: 8 (298) 507-43
(044) 469-25-50
(044) 231-41-65
E-mail: goldmet@bigmir.net
Не ищите зубы мудрости у вставной челюсти

infodon

  • Гость
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #19 : 09 Января 2007, 14:46:19 »
Хотелось бы верить... Вот только по этим подсчетам получается так что при расходе по трассе 7,5 литра с данной фишкой расход станет 5,45 литра...ФАНТАСТИКА!!!
« Последнее редактирование: 09 Января 2007, 16:54:08 от m@x »

Оффлайн WikTor

  • Член клуба
  • Красава
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #20 : 09 Января 2007, 14:49:34 »
Хотелось бы верить... Вот только по этим подсчетам получается так что при расходе по трассе 7,5 литра с данной фишкой расход станет 5,45 литра...ФАНТАСТИКА!!!
Это при какой скорости 7.5 литра? Это я так для себя интересуюсь, так как я часто в Одессу ежу при скорости 120-150 км/ч получается 8 литров ??? :-\
« Последнее редактирование: 09 Января 2007, 16:54:31 от m@x »
Не ищите зубы мудрости у вставной челюсти

infodon

  • Гость
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #21 : 09 Января 2007, 14:52:38 »
90-110....Это я взял самый лучший вариант, что если едешь 90-110 , то расход у меня 7-7,5 литров. Исходя из этого получается при установке фишки расход 5-5,45 литров....Честно сказать... НЕ ВЕРЮ... Это фишка окупилась бы для меня за месяц...... и для многих авеоводов думаю еще быстрее...

А кто даст гарантию, что если такой экономии не будет???

Оффлайн WikTor

  • Член клуба
  • Красава
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #22 : 09 Января 2007, 14:53:19 »
Только что звонил, эта феничка стоит 287 гривен! При желании сразу же там и устанавливают! По поводу гарантии :( фиг его знает! На самом деле может быть очередной развод, 50 у.е. тоже не малые деньги! Так что нужно верить наслово и попробывать!! Либо же гнать что это всё фигня! beer2
« Последнее редактирование: 09 Января 2007, 14:55:26 от WikTor »
Не ищите зубы мудрости у вставной челюсти

infodon

  • Гость
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #23 : 09 Января 2007, 14:57:02 »
Только что звонил, эта феничка стоит 287 гривен! При желании сразу же там и устанавливают! По поводу гарантии :( фиг его знает! На самом деле может быть очередной развод, 50 у.е. тоже не малые деньги! Так что нужно верить наслово и попробывать!! Либо же гнать что это всё фигня! beer2

Ну тогда если не трудно и не жалко...Я так понял собираешься попробовать... Напишешь потом сколько времени ставили, как ставить??? Можно ли самому...Вобщем поподробнее. В Донецке пока таких фишек нет, может и закажу...

Оффлайн WikTor

  • Член клуба
  • Красава
Re: Пути снижения расхода топлива
« Ответ #24 : 09 Января 2007, 15:01:41 »
Только что звонил, эта феничка стоит 287 гривен! При желании сразу же там и устанавливают! По поводу гарантии :( фиг его знает! На самом деле может быть очередной развод, 50 у.е. тоже не малые деньги! Так что нужно верить наслово и попробывать!! Либо же гнать что это всё фигня! beer2

Ну тогда если не трудно и не жалко...Я так понял собираешься попробовать... Напишешь потом сколько времени ставили, как ставить??? Можно ли самому...Вобщем поподробнее. В Донецке пока таких фишек нет, может и закажу...
Договорились!!!  beer2 Единственный момен что то насторожил, нужно будет спросить по поводу гарантии на авто. В субботу прохожу 3-е ТО на Столичке там и узнаю или не будут потом фыркать в случае чего, а то товарищи там такие! А по поводу установки, ответили что самому можно поставить без каких либо трудностей! И вырезать или ещё какие то лишние телодвижения делать не нужно! ;)
Не ищите зубы мудрости у вставной челюсти


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.