Автор Тема: Сняли с гарантии, прошу совета  (Прочитано 5022 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Сняли с гарантии, прошу совета
« : 17 Февраля 2009, 23:22:03 »
Случился давеча казус, думал сначала забить на гарантию, а сейчас почти созрел занятся все таки, для профилактики.
Кросс-пост с другого автофорума.
С тех пор как это писалось зашел в ОЗПП - сказали, что ничем помочь не могут. Но им явно просто неохота было связываться.

----------------------------------
Собственно нужна помощь сообщества
Такая вот ситуация:
Дано - Авео 2007г., купленная в Одесса-Авто, обсуживаемая там же на сервисных станциях и т.д.
Несколько дней назад заехал на СТО с целью проверить состояние тормозов. Заодно, после проверки, попросил проверить свечи зажигания - мне не нравилось поведение машины последнее время. Электрик, вытащив свечи, заявил что они пробивают и необходима замена. ОК, купил у них свечи (оригинальные GM) и поехал себе восвояси. На следующий день, обнаружил что машина ведет себя еще хуже, по дороге на работу заскочил в авто-магазин и приобрел комплект свечей V-line трехлепестковых. Там же их поставил, и поехал себе дальше.

Машина стала вести себя лучше, но сильнее проявилась проблема которая начала беспокоить немного ранее, еще до замены свечей - странные поддергивания на ХХ. Вылучил время, выключил музыку  постоял полчаса на ХХ, поездил, и обнаружил что двигатель на ХХ "сбивается с ритма", т.е. явно один из цилиндров неправильно отрабатывает.

Сегодня поехал на оф. СТО, чтобы с этим разобрались.
Там, осмотрев машину, обнаружили, что свечи стоят не те, что мне ставили на оф. СТО и на основании этого мне снимают машину с гарантии. Причем ВСЮ.
Соотв. продолжили разбиратся - показали свечу у которой на корпусе четкие следы пробоя, и соотв. сказали что высоковольтный кабель идущий к этой свече тоже поврежден и необходима его замена. Ну ОК, замена так замена - установили новый комплект проводов и поставили свечи GM купленные ранее. Преварительно прогнав их на стенде, который показал что все в порядке. Однако, после установки, обнаружилось что проблема не исчезла, несмотря на замену проводов. После чего установили свой новый комплект, что проблему решило окончательно.

Соотв. все работы и материалы мне обошлись ок. 700 грн., а в сервисной книжке появилась следующая запись:

"...автомобиль снят с гарантийного обсуживания в целом, согласно п. 1.9.3 роздела "Гарантийные обязательства продавца утрачивают силу" Сервисной Книжки, в связи с обслуживанием вне Сервисной Сети Изготовителя.

А вот и тот самый пункт 1.9.3:
(перевод, но дословный)
В случае прохождения регламентного технического обслуживания, ремонта и установки дополнительного оборудования на предприятиях, которые не уполномочены официальным дистрибьютором продукции производителя на проведение этих работ.

Собственно, как по мне, эту запись можно и нужно опротестовать.
Т.к., как минимум:
а) данный пункт совершенно не попадает под ситуацию (я не обслуживал и т.д. ни на каких предприятиях)
б) свечи зажигания, как и лампочки, шины, резинки и т.д. являются расходным материалом, и могут меняться клиентом как ему заблагорассудится, в том числе и самостоятельно, и не на авторизованных сервисных станциях. Потому как иначе можно дойти до абсурда - пробил колесо, залатал по дороге на шиномонтаже - все, с гарантии снят.
в) данный пункт нарушает мои права потребителя, в частности тем, что машина снята с гарантии целиком, без доказанной связи между этим событием и тем что произошло или могло бы произойти (опять же - никакой экспертизы о том, что именно свеча разрушила провод, а не наоборот само собой не было).

Вот собственно вопрос - может кто сталкивался с такой ситуацией?
Каков порядок действий?
Куда обращаться?
На что упирать?
Есть ли вообще шансы?

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #1 : 18 Февраля 2009, 12:05:30 »
steve Полный развод от СТО. Конечно не имели права снимать с гарантии, тем более всю машину. Обратитесь в общество защиты прав потребителя. Перед этим попросите письменный ответ о причинах снятия с гарантии.Если откажутся давать (а скорее всего, так и поступят, т.к. понимают, что не правы), то опять же берите представителя общества и на СТО.  А еще лучше сразу в суд, думаю, успех обеспечен.
Если в двух словах, то закон обязывает СТО (или производителя) за свой счет доказать, что именно замена свечей вывела из строя подлежащую замене по гарантии деталь или весь автомобиль.А еще лучше ознакомиться с законом о защите прав потребителя http://rada.gov.ua/.

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #2 : 18 Февраля 2009, 14:00:14 »
Однозначно СТО-шники не правы.
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #3 : 18 Февраля 2009, 15:06:38 »
Однозначно СТО-шники не правы.
+1. Если тебе не помогли в ОЗПП, а прыгать с гарантии очень не хочется - обращайся к юристу. Думаю, претензии в письменном виде с обоснованием твоей позиции будет достаточно. Если СТО "упрется рогом" - придется спорить в суде.

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #4 : 18 Февраля 2009, 16:21:33 »
В принципе все верно.. ОЗПП не помогает :(( Сказали - вы договор подписали о сервисном обслуживании? теперь сам себе злой буратино.

Вообщем осталось найти автоадвоката, чтоб правильно составить письмо.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #5 : 18 Февраля 2009, 16:55:43 »
steveЯ же советовал сначала ознакомиться с заоном. Там черным по белому написано, что если подписан такой договор, где сужаются права покупателя, то плевать на него. Значит ОЗПП ваш отморозился и ему все пофиг. Тогда адвоката и в суд. Только надо оценить затраты/польза от восстановления гарантии, а ее точно восстановят. Я до суда не дошел, только заявление туда на СТО инженеру по гарантии показал. Восстановили. Сняли из-за того, что сигналку не у них ставил, а приехал по гарантии менять шлейф подушек безопасности. Вроде как сигналка каким-то непостижимым образом могла повлиять на сломанные в шлейфе проводники.

Оффлайн hunter66

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #6 : 18 Февраля 2009, 20:12:19 »
 Это как нужно было общатся с СТО, чтобы за свечи сняли с гарантии?
У меня свечи НЖК, стойки Каяба, сайленты мондео, музыка установлена неуних, диски с неправильным(35) ЕТ,
и никаких проблем с гарантией...
 Меняли верхние опоры,рейку, стойки стабилизатора. Никому ничего лишнего неплатил.

имхо или СТО неадекваты, или разговаривать с ними нужно было аккуратнее.

Удачи в решении пробемы.

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #7 : 18 Февраля 2009, 20:24:12 »
Да с СТО вроде отношения хорошие, вполне нормально общались всегда. Скидка там, 10%.
Скорее неадекваты слегонца оказались.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #8 : 18 Февраля 2009, 20:57:30 »
Я выскажу своё видение этой ситуации. У нас в ветке есть тема по отзывам об этом СТО. Эта тема рьяно вычитывается людьми с СТО. Те авеоводы, которые пишут об СТО только всё самое лучшее - получают там хорошее обслуживание. Те, кто пишет правду (т.е. и хорошие моменты, и не очень хорошие) - те получают "по шапке".
Самое интересное, что СТО вроде не принадлежит УкрАвто, у кого была куплена машина. Поэтому надо в Одесса-Авто выяснить этот момент... может снятие с гарантии просто можно аннулировать?
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #9 : 18 Февраля 2009, 21:00:45 »
ДП Автоцентр - авторизовнные СТО Одесса-Авто, могут снимать с гарантии.
Я это выяснял, на Одесса-Авто, они по всем вопросам к ним отправили.
Но это по телефону было, поеду живьем еще на днях спрошу.

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #10 : 18 Февраля 2009, 21:04:14 »
steve на мой взгляд надо подъехать в Одесса-Авто, и объяснить всю ситуацию, и за что был снят с гарантии. Я думаю, что адекватно будет это как-то аннулировать  beer2 Чтобы не доходить до суда.
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #11 : 18 Февраля 2009, 21:06:11 »
Ну тоже конечно не хочется - удовольствие все таки не дешевое.
Но зная Одесса-Авто, я в принципе подозреваю как это будет выглядеть.

Типа:
- А я тут вот.. типа Автоцентр..
- В сад! Все в сад! Они вас сняли с гарантии - к ним и обращайтесь!
- А как же закон..?
- В суд! Все в суд!

Оффлайн Kitten

  • Старожил
  • мыррррр! гуляю сама по себе!
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #12 : 18 Февраля 2009, 21:09:17 »
steve вполне вероятно... надо узнать, к кому надо подойти ;) чтобы это не был менегер среднего звена, а кто-то чуть выше... ну ты понял ;)
И пусть слова дождём прольются!

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #13 : 18 Февраля 2009, 21:10:53 »
Ну попробую завтра. Для начала видимо к главному гарантийщику.

Оффлайн hunter66

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #14 : 18 Февраля 2009, 22:18:31 »
 Может они незнали, что делать и решили отмазатся таким некрасивым способом...
Попробуй мирно, если неполучится, попытайся получить письменный отказ с объяснением причины(свечи),
насколько я понял в книжку они написали только общие фразы. С таким отказом в Укравто..?

А может послать, и поехать на просто нормальную СТО. Наверное есть такая в Одессе.

Ещё мысль, врядли есть общая база отказов в Укравто. Договориться с другой сто по гарантии(гарантийным инженером) например 50/50.

В любом случае УДАЧИ beer2

Оффлайн steve

  • Постоялец
  • Nosferatu the best.
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #15 : 19 Февраля 2009, 13:35:15 »
Все, вопрос закрыт, тему решили по соглашению сторон.

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #16 : 19 Февраля 2009, 14:33:12 »
steve А чем хоть объяснили такое поведение и что было с машиной???

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #17 : 19 Февраля 2009, 22:27:49 »
steve Так чем закончилась история? На чем сошлись?
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Varlov

  • Партнер клуба
  • Электрошокер
    • http://shokeru.com.ua/
  • Авто: другое
  • Город: электрошокеры, электрошокер
Re: Сняли с гарантии, прошу совета
« Ответ #18 : 19 Февраля 2009, 22:30:27 »
steve
Та забей ты на ту гарантию. Поедешь на ТО без гарантии обойдется порядка 400 - 500 грн, а не 1500 как на гарантии


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.