Автор Тема: Ссуда физическому лицу оформленная нотариально.  (Прочитано 910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fanat1982

  • Пользователь
  • авто любитель
Вопрос не по авто теме но в юридическом разделе. Кто сталкивался подскажите: хочу дать ссуду физ. лицу (короче денег одолжить) и оформить это у нотариуса. Какие у меня в данном случае права, т.е. если он откажется платить, что я могу с ним делать на основании этих документов, таскать по судам? по милиции? И еще такой вопрос если этот человек умирает я могу на основании этих документов требовать возврат ссуды с его прямых родственников.???

Оффлайн Alebastr

  • Старожил
  • Город: ХЕРСОН
Всё зависит от условий составленного между Вами договора, там можно прописать любые дополнительные условия, которые не противоречат действующему законодатаельству. Кроме того, можно также составить договор залога чего-нибудь.
Каждый случай - свои мелочи, поэтому советую обратиться напрямую к толковому нотариусу.

Оффлайн kolob

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
...если он откажется платить, что я могу с ним делать ...
Если исключить паяльник и утюг, то ничего. К сожалению, это и в шутку и в серьез. Походите по другим автоклубам и удивитесь, как много было желающих взять/одолжить и как мало часто-густо желающих отдать. Конечно, если речь не идет о $100, про которые можно в случае чего и забыть.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Твои права в случае невозврата ссуды в срок, в том числе и залог, могут быть изложены письменно. Например, твои права на имущество должника.

Но не забывай, даже то что прописано в договоре не так уж просто реализовать на практике. Если твой должник не возвращает ссуду, то ты должен подать на него в суд (не так уж быстро это делается), потом возможны всякие подводные камни вроде встречного иска, оспаривание судебного решения, оттягивание исполнения этого решения. Не говоря уже о проблеме с переоформлением предметов залога. Банки - и те не очень успешно это делают несмотря на армию юристов и коллекторов. Поэтому нотариальное оформление поможет тебе только в том, что должник не сможет отрицать сам факт предоставления ему ссуды. Не более того.

Оффлайн fanat1982

  • Пользователь
  • авто любитель
Понятно, что дело темное. Спс


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.