Автор Тема: Права автовладельца.  (Прочитано 8520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Права автовладельца.
« : 01 Декабря 2006, 10:06:48 »
Вопрос вот в чем. насколько я знаю, машина - это мая собственность и мая территория. Какие нужны основания для обыска моей машины, имею ли я право не позволить обыскивать мою машину. Или падскажите где пасматреть законы...
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

infodon

  • Гость
Re: Права автовладельца.
« Ответ #1 : 01 Декабря 2006, 10:08:45 »
Ордер на обыск должен быть предъявлен обязательно прокурором...
Если гайцы осматривают, то основание в письменной форме...

Во всяком случае всегда спрашивай номер значка, зврние и фамилию и звони по горячей линии...
Передо мной уже так 2 раза гайцы извенялись

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: Права автовладельца.
« Ответ #2 : 01 Декабря 2006, 10:11:03 »
С гайцам как раз проблем нет, а вот Беркуты разные, да ваще столько птиц развелось... Иногда это делается ну очень некрасиво и пративно.. Когда нормальные люди я не злюсь.
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

infodon

  • Гость
Re: Права автовладельца.
« Ответ #3 : 01 Декабря 2006, 10:12:20 »
А можешь описать ситуацию, у меня никогда такого не было

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Права автовладельца.
« Ответ #4 : 01 Декабря 2006, 10:14:20 »
Памятка в "бардачок"*

1. По требованию работника милиции (инспектора дорожно-патрульной службы) остановиться с соблюдением требований Правил дорожного движения (ПДД).

2. Не выходить из машины. Ни один нормативно-правовой акт водителя к этому не обязывает.

3. На безлюдной дороге (в темное время суток) опустить дверные фиксаторы вниз.

4. Разговаривать с работником ГАИ через слегка приопущенное стекло.

5. Выслушать (как правило) невнятное представление работника ГАИ, в котором он обязан назвать свою фамилию и звание (основание - ч. 2 ст. 5 Закона "О милиции").

6. Переписать номер жетона работника ГАИ.

7. Узнать причину остановки (основание - пп. "в" п. 2.14 ПДД).

8. В случае проявления первых признаков невежливого отношения потребовать предъявить служебное удостоверение (основание - ч. 2 ст. 5 Закона "О милиции"). Фамилию, имя, отчество, звание и должность из удостоверения переписать на лист бумаги (для возможной подачи жалоб в прокуратуру и суд).

9. Передать документы на право управления транспортным средством над приопущенным оконным стеклом.

10. При требовании предъявить содержимое багажника (либо салона) потребовать пояснения причин досмотра транспортного средства (основание - пп. "в" п. 2.14 ПДД).

11. Услышать невнятные пояснения, сопровождающиеся настойчивыми требованиями выйти из машины и открыть багажник автомобиля.

12. Разъяснить работнику ГАИ, что досмотр транспортных средств проводится только в случаях административного задержания и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления.

13. Услышать напутствие: "Щасливої дороги".

Если напутствие, указанное в п. 13, не услышано:

14. Предложить составить протокол админзадержания либо протокол задержания по подозрению в совершении преступления.

15. Потребовать разъяснить (зачитать) права задержанного лица и вручить их разъяснение в письменном виде (основание - ч. 8 ст. 5 Закона "О милиции").

16. Услышать напутствие: "Щасливої дороги".

Если напутствие, указанное в п. 16, не услышано:

17. Позвонить по телефону доверия Департамента ГАИ МВД Украины (044) 272-46-59 (который заранее должен быть записан в память мобильного телефона) и сообщить о попытке провести незаконный досмотр транспортного средства. Кроме указанного рекомендуется иметь телефоны доверия управлений ГАИ областей, городов Киева и Севастополя, которые можно увидеть на официальном сайте Департамента ГАИ МВД Украины.

18. "Додавить" вежливым предложением вскрыть багажник самостоятельно.

19. Предупредить, что все действия, которые собирается осуществить ИДПС своими руками, требуют присутствия двух понятых и обязательного составления протокола досмотра, осмотра либо обыска (основание - ч. ч. 4, 5 ст. 264 КоАП, ст. ст. 181, 188, 190, 191 УПК).

20. Обжаловать действия работников ГАИ в прокуратуру (суд).

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: Права автовладельца.
« Ответ #5 : 01 Декабря 2006, 10:21:40 »
С Гаи все панятно, но это не гаи...

Сьезжаю с дороги. Я не магу пайти в туалет в людном месте или в малолюдном. Сьезжаю метров на 20... Возвращаюсь в машину. Подьезжает Кобраберкут или просто наряд милиции и паехало, ваши дакументы, полный обыск машины и так далее и тому падобное.. Это не Гаи. Что вот с этим делать? Могу ли я их послать, или я должен как у кино руки на капот...
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

infodon

  • Гость
Re: Права автовладельца.
« Ответ #6 : 01 Декабря 2006, 10:23:57 »
С Гаи все панятно, но это не гаи...

Сьезжаю с дороги. Я не магу пайти в туалет в людном месте или в малолюдном. Сьезжаю метров на 20... Возвращаюсь в машину. Подьезжает Кобраберкут или просто наряд милиции и паехало, ваши дакументы, полный обыск машины и так далее и тому падобное.. Это не Гаи. Что вот с этим делать? Могу ли я их послать, или я должен как у кино руки на капот...
классная ситуевина

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Права автовладельца.
« Ответ #7 : 01 Декабря 2006, 10:28:19 »
мне кажется, в законе о милиции говорится не о гаи конкретно, а о милиции вообще, к коим относится и кобра.
но спорить и пререкаться с коброй трудно.

Dorosh

  • Гость
Re: Права автовладельца.
« Ответ #8 : 01 Декабря 2006, 10:32:27 »
С Гаи все панятно, но это не гаи...

Сьезжаю с дороги. Я не магу пайти в туалет в людном месте или в малолюдном. Сьезжаю метров на 20... Возвращаюсь в машину. Подьезжает Кобраберкут или просто наряд милиции и паехало, ваши дакументы, полный обыск машины и так далее и тому падобное.. Это не Гаи. Что вот с этим делать? Могу ли я их послать, или я должен как у кино руки на капот...

А хрен тут че сделаешь. Можно пикнуть про свои права, а потом печень и почки залечивать.
Посуди сам один в лесу, ни свидетелей, ни прохожих...

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: Права автовладельца.
« Ответ #9 : 01 Декабря 2006, 10:38:06 »
Прикол еще и в том, что я сьехав с дороги, пападаю под любые нарушения закона и становлюсь падазреваемым... А если я еще и не один... Операция путана по мне плачет моментально. Если один, то мне сразу вешают, что я закапываю труп, и т.д. и т.п.
Вот я и хочу знать, машина это как квартира, или все таки нет. Причем када один хуже всего, все превращается в апускание человека...
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

Dorosh

  • Гость
Re: Права автовладельца.
« Ответ #10 : 01 Декабря 2006, 11:07:25 »
2 Sunset_Orange
А как быть когда ты нарушил? Обязательно идти в машину к гаицам?
И что делать когда переданы документы на право управления транспортным средством над приопущенным оконным стеклом, и гаишник требует выйти...
Документы ж у него, можно ж такие проблемы заработать рассказивая ему, что он по законодательству должен, а что не должен.
Скажит нет у меня документов, и вы мне их не предъявляли???

Sunset_Orange

  • Гость
Re: Права автовладельца.
« Ответ #11 : 01 Декабря 2006, 11:16:02 »
2 Sunset_Orange
А как быть когда ты нарушил? Обязательно идти в машину к гаицам?
И что делать когда переданы документы на право управления транспортным средством над приопущенным оконным стеклом, и гаишник требует выйти...
Документы ж у него, можно ж такие проблемы заработать рассказивая ему, что он по законодательству должен, а что не должен.
Скажит нет у меня документов, и вы мне их не предъявляли???

вообще-то,памятка, это не мой труд, а юридический :)

по существу, имхо:
когда ты нарушил, то лучше решать вопрос по-доброму. стоя, сидя, в их машине или возле неё, но решать.
а в памятке речь шла когда ты не нарушил, а к тебе прикапываются с проверками или с осмотром.
хотя, можно повыеживаться даже если ты нарушил, но это может обернуться против тебя.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Права автовладельца.
« Ответ #12 : 01 Декабря 2006, 11:36:25 »
С Гаи все панятно, но это не гаи...

Сьезжаю с дороги. Я не магу пайти в туалет в людном месте или в малолюдном. Сьезжаю метров на 20... Возвращаюсь в машину. Подьезжает Кобраберкут или просто наряд милиции и паехало, ваши дакументы, полный обыск машины и так далее и тому падобное.. Это не Гаи. Что вот с этим делать? Могу ли я их послать, или я должен как у кино руки на капот...
послать ты их можешь, основания есть. но не стоит забывать, что Беркута абсолютно пустоголовые и объяснять им что-либо часто бесполезно. сначала ввалят, а потом разбирацца будут. ???
что касается обыска, то он может проводится только в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом, обыск личного владения частных лиц - по решению суда.
Также вохможен досмотр в порядке КоАП, уже без решения суда. Однако и в том и в другом случае обязательно составляется протокол и обязательно присутствие двух понятых. Копия протокола выдается на руки.
2 Бабай: в следующий раз ты можешь набрать меня в таких случаях.

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Права автовладельца.
« Ответ #13 : 01 Декабря 2006, 11:52:23 »
Прикол еще и в том, что я сьехав с дороги, пападаю под любые нарушения закона и становлюсь падазреваемым... А если я еще и не один... Операция путана по мне плачет моментально. Если один, то мне сразу вешают, что я закапываю труп, и т.д. и т.п.
Вот я и хочу знать, машина это как квартира, или все таки нет. Причем када один хуже всего, все превращается в апускание человека...

Машина как квартира, эт твоя собственность и никто не может просто так к тебе до...тся, но как ты сам заметил Бабай, када один хуже всего, тяжело о чем-либо говорить и доказывать, печень и почки дороже, а все эти птичники сцуко очень уж борзые, власть в голову бьет им и они думают, что они хозяева мира.
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

Оффлайн Dem

  • Член клуба
  • Давайте жить дружно!!!
Re: Права автовладельца.
« Ответ #14 : 01 Декабря 2006, 12:08:06 »
Со мной такое щастье два раза случалось, один раз помить машину к озеру безлюдному подехал иду с ведром, а возле машини братци беркут и обшманали конкретно машину,второй раз почти тоже самое было только нужда позвала. А один раз наблюдал картину мужик сехал с дороги на копейке и пошел по нужде я в это время сидел в машине рядом в метрах 100. Подехал джип беркута вишли ребята и стали машину за дверки дергать обсматривать в это время из кустов мужичек вилез и не разобрав наверное послал их на 3 веселых буквы и после шмона конкретного с применением сили мужик опять не видержал и опять видать чтото сказал. Короче закончилось тем что пробили они ему два передних колеса. С его слов он даже говорит не посилал их просто попросил документы  ???

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: Права автовладельца.
« Ответ #15 : 01 Декабря 2006, 12:08:25 »
Спасибо... Иногда лучше не заморачиваться, эт я знаю, но иногда нужно и отстоять свои права. Буду теперь звонить и брать их на пушку, шо у меня есть адвокат... Пасморим на их рожи...
Но луче их не видеть ваще...
Граждане мачитесь у края дороги, этим вы не попадаете под статью, падазрения и не даете повода, правоохранительным органам...
Блин абидна.
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

Оффлайн Wu

  • Член клуба
  • Висяра бразерс
Re: Права автовладельца.
« Ответ #16 : 01 Декабря 2006, 12:11:19 »
+1000000000000000000........
Хочешь скзать, что ты власть? А мне ... класть, ... класть (с)

popov-as

  • Гость
Re: Права автовладельца.
« Ответ #17 : 01 Декабря 2006, 22:54:12 »
С Гаи все панятно, но это не гаи...

Сьезжаю с дороги. Я не магу пайти в туалет в людном месте или в малолюдном. Сьезжаю метров на 20... Возвращаюсь в машину. Подьезжает Кобраберкут или просто наряд милиции и паехало, ваши дакументы, полный обыск машины и так далее и тому падобное.. Это не Гаи. Что вот с этим делать? Могу ли я их послать, или я должен как у кино руки на капот...

ответ прост и наивен: сядь в машину, заблокируй двери и жди от них "ответных" действий. навряд ли они начнут стекла бить и руки крутить. А на вопрос " ваши документы?" - ответь, "да я не водитель, а хозяин машины и по совместительству пассажир, а водитель пописять отошел - сходите у него документы спросите, и поторопите его, а то я заждался" а дальше сиди в машине и мысляй.


Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Права автовладельца.
« Ответ #18 : 04 Декабря 2006, 12:13:07 »
Не, я конечно понимаю, что "Беркута" периодически ведут себя более беспардонно чем другие "органы", но все же... Неужели их потом в случае жалоб граждан не наказывают?

Ведь личность обидчиков вычисляется хотя бы по госномеру их машины... Сорри за офф - просто интересно...

Оффлайн Владик

  • Пользователь
    • Черновцы
  • Авто: другое
Re: Права автовладельца.
« Ответ #19 : 04 Декабря 2006, 16:58:51 »
Меня лично беркутА после вопроса "а шо такое" взяли могучей рукой за шиворот и прислонили мордой лица к борту служебного грузовика когда в киеве был в очередной командировке.

Вы смотрели им в глаза когда нить? Резкость постоянно наведена на тебя как у собаки перед прыжком на тебя.

Спорить бесполезно.

Гондурас он и есть гондурас. Это негры в америке могут понтовацца своими правами.
Don't fuck with ninja.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Права автовладельца.
« Ответ #20 : 04 Декабря 2006, 17:14:33 »
Не, я конечно понимаю, что "Беркута" периодически ведут себя более беспардонно чем другие "органы", но все же... Неужели их потом в случае жалоб граждан не наказывают?

Ведь личность обидчиков вычисляется хотя бы по госномеру их машины... Сорри за офф - просто интересно...
после того как тебе настучат по чему попало получишь ответ на свою жалобу: типа проведенная проверка не подтвердила факты, изложенные в жалобе. в худшем случае (если СТТП или ТТП) ВОЗМОЖНО возбудят фактовое дело, которое будет валятся долго и нудно и погибнет через год в архиве. оно тебе надо?
ЗЫ в идеальном варианте можно взыскать через суд моральный ущерб, который ты з государства вряд ли сможешь получить.
головняк будет еще тот.
вот такие вот реалии жизни.
ЗЫЫ вообще я как человек имеющий определенный опыт предпочитаю всевозможными способами избежать острых ситуаций, чем потом жаловаться.
помнить нужно одно - с ментами, особенно с такими тупоголовыми как Беркут и физзащита нужно быть предельно вежливым и осторожным.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Права автовладельца.
« Ответ #21 : 04 Декабря 2006, 20:22:12 »
Вопрос не в том чтобы себе что-то поиметь типа морального ущерба. Думаю, все помнят г-на Бабича ("...дыхните, Хохлова: выбачте"). Насколько такая ситуация с Бабичем характерна или не характерна для органов вн. дел - и её разных структурных подразделений...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Права автовладельца.
« Ответ #22 : 05 Декабря 2006, 12:22:16 »
Вопрос не в том чтобы себе что-то поиметь типа морального ущерба. Думаю, все помнят г-на Бабича ("...дыхните, Хохлова: выбачте"). Насколько такая ситуация с Бабичем характерна или не характерна для органов вн. дел - и её разных структурных подразделений...
ты не путай гайца обычного и Беркут. Тем более там нарушения имели документальные подтверждения, а если тебе дадут звиздюлей на дороге, доказывай потом что ты не ежик.

Оффлайн Бабай-ага

  • Член клуба
  • Бабай Харизмович Джигарханян. Сносил сандали...
Re: Права автовладельца.
« Ответ #23 : 05 Декабря 2006, 18:05:35 »
От тут и все ответы, но они тут... А там на дороге... одни вапросы...
Авео не обижай, а не то ПОРВЁТ Бабай...
Прямая не всегда самый короткий путь.

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Права автовладельца.
« Ответ #24 : 06 Декабря 2006, 10:35:22 »
пральна, мочицца нада не выходя из машины... на колесу подъехавшим птицам...

 ну а вообще то, ситуация хреновая, тем более, когда один - не факт, что во время так называемого обыска у тебя в машине не окажется патрон или какой то пакетик... или еще что то... надо звонить кому нибудь - и просить записать номер машины, место где это все было и т. п. - т. е. попытаться зафиксировать факт наезда...
просто ДПС и Беркутята - ребята с запоздалой умственной реакцией - они сначала делают - а потом, дня через три - думают... или вообще не думают - так что в случае качания прав - можно и в дыню получить...

Машина - это владение лица, обыск которого должен проводиться в соответсвии с УПК - полностью согласен с КДУ - все острые ситуации необходимо решать помирному, но, повторюсь - обыск такими ребятами - в безлюдном месте - нельзя допускать - так как могут найти "каку"... требовать понятых (по два штуки на каждое лицо, которое будет капаться в машине!!!)

при наезде можно попробовать вызвать милицию - но надо быть готоовым к тому, что это могут квалифицировать как безосновательный вызов спецслужб (ответственность по КоАП) - - есть правда один плюс - позвонив на 02 - продиктовать госномер машины птиц или кобры и сообщить о том, что имеет место факт превышения власти и служебных полномочий (это на тот случай, если помирному они не захоте отвалить), например - сказать, что лица, на такой то машине, со спецсигналами, которые отказались представиться и предьявить документы (чем нарушили статью 5 ЗУ О милиции), пытаются незаконно провести обыск моего авто - госномер такой то, в таком то месте, "врагов" например - 3-5 человек... Обращение в милицию потом можно использовать при обжаловании незаконных действий сотрудников милиции...
Убей врага, убей и съешь его!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.