Автор Тема: Необходимые взносы при вступлении в автокооператив?  (Прочитано 4775 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bob74

  • Гость
Всем привет.Купил гараж, неоходимо переоформить его на себя.За вступление в члены автокооператива председатель требует проплатить 500грн. паевого взноса и 94грн. за переоформление (интересно чего?), пропуска наверно.За 94 грн. я и покрасивше корочку состряпать могу, ведь работы то - заполнить две строчки в книжечке , приклеить фотку и поставить штамп автокооператива.Откуда взялась цифра 94, почему не 24 и не 104.Говорит что эта сумма прописана в статусе автокооператива.Обязан ли я оплачивать 500грн.?
Кто устанавливает эту сумму , почему не 50 грн или не 5000грн., или это зависит от жадности председателя, и состояния его семейного бюджета?
Существует ли законная процедура оформления членства в атокооперативе?
Понимаю что деньги не такие уж и большие, но платить принципиально не хочу.Не приятно - когда на ровном месте тебя пытаются развести .
 Заранее спасибо за ответ.

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
Отвечу, но наверно не много смогу сказать.
Ты купил гараж, у тебя есть документ?- ты хозяин. Они не имеют право не допускать тебя. Но помимо этого есть ещё свет, уборка територии, и др функции , которыми занимаеться кооператив.
На счёт денег. Такая ситуация иногда возникала, люди решали по разному. Знаю того кто не согласился, потом ему делали пакости. Часто под воротами машины оставляли ( кстати, у тебя гараж не на Оболони?) и т.д. Он упёрся, скандалил и от него отстали.
На счёт денег- надо читать статут. Что там написано, за что 500 грн. куда пойдут и т.д. Если ничего не даёт читать а просто гвоорят платить- посылай. Скажи что ты не согласен вступать в члены кооператива. Грозит отключением света, да и всё. Не будут пускать- скажи что подащь в суд. У тебя в дороворе купли продажи ничего не сказано, что ты должен совершать дополнительные действия для оформления права собственности...
Я бы 500 гривен не платил бы. Паевой взнос был уплачен первым владельцем и взымаеться один раз. При покупке гаража к тебе перешли все права и обязаности первого владельца. А он уже заплатил.
А вот на счёт 94 грн надо узнать. Переоформление чего? если начнут что то мямлить- пугай прокуратурой. Скажи, если будете вымагать деньги- напишу заяву в прокуратуру, и она установит, правомерно или нет. Не думаю что соглосяться. Тем более что написать заяву не трудно. Вот такие пироги)))если чё, спрашивай, но именно в этом вопросе я не силён))
Стараюсь всё , могу не всё

Bob74

  • Гость
Купил гараж у соседа,живёт в соседней квартире, в хороших отношениях, поэтому документально ничего не оформлял, передал деньги и всё.Договорились- он выходит из членов кооператива, я вхожу..теперь о деньгах- 500грн. эт якобы паевой взнос, говорю покажите статут, ответ - прийдёш напишеш заявление о вступлении в кооператив , а прежний хазяин о выходе из кооператива тогда мол дам , почитаеш..
 Кооператив находится на арендуемой земле, срок аренды земельного участка истекает в 2010году, и сейчас требуют сдать по 100 грн. с человека( а в кооперативе их 600), якобы для оформления документов на продление срока аренды земельного участка.Вознкает вопрос - что ж это за документ ,который стоит 60000грн.
Гараж на не на Оболони. на Венике..

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
Bob74
понимаешь, прочитай ветку http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,4190.msg695214.html#msg695214
я там описал ситуацию.
Скажу что статут должен быть зарегестрирован точно и с печатью.
Но вот формальности с переоформлением члества я описал. Такую процедуру покупки не одобряю и информации у меня про неё мало и только негативная...
Для продления аренды деньги- ну не знаю...может да а может нет. Там столько нюансов...море...
И если ты так купил гараж- тебе будут крутить руки и ты не сможешь уйти от этого. Ты не собственник. Только договор купли продажи даёт собственность и права. А у тебя их нет. надо вступать в кооператив. А какие условия- надо читать в статуте....
Стараюсь всё , могу не всё

Bob74

  • Гость
ок, спсб.

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Если документы еще не оформлял то гараж фактически принадлежит прежнему хозяину, если с ним в хороших отношениях можно попросить прежнего хозяина подать доки на приватизацию, для этого надо чтоб председатель дал справку что долгов по гаражу нет и со всем остальным (копии пасторта, кода, заяву и еще что скажут в БТИ) после этого можна посылать всех нах и ждать пока оформят, после этого формить куплю-продаже без кооперат заплатив те 500 грн в виде налога. Гараж юридически станет твой собственностью, а это совсем другой разговор, даже потом если продавать может когда будешь

Оффлайн mr_greed

  • Старожил
  • свиду страшный, внутри добрый Хонда СР-В
Питон
Абсолютно прав...!
Стараюсь всё , могу не всё

Оффлайн Sentras

  • Постоялец
Bob74
Привет сосед!
какой именно гараж на Венике , если "Надежда" я те много че раскажу :)
но вообщем инфа по гаражам на Венике кой какая есть ,звони ,если что (См личку)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.