Автор Тема: Могут ли гайцы требовать полис ГО  (Прочитано 5346 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей1277

  • Старожил
  • черный лачик 1776
  • Авто: другое
  • Город: Крым Симферополь
Могут ли гайцы требовать полис ГО
« : 23 Января 2009, 08:42:26 »
сегодня остановили гайцы проверили документы и попросили показать полис ГО имеют ли они право на это?????

_Kolobok_

  • Гость
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #1 : 23 Января 2009, 09:05:57 »
Да. Имеют. Отсутсвие полиса ОСАГО - это штраф.

Оффлайн Сергей1277

  • Старожил
  • черный лачик 1776
  • Авто: другое
  • Город: Крым Симферополь
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #2 : 23 Января 2009, 09:09:17 »
ноя где то слышал что при обычной остановке при проверке документов а за одно и полиса не могут, только при совершении правонарушения или ДТП, а типа просто покажите полис не могут!!!!!

Оффлайн [bdv]

  • Новичок
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #3 : 23 Января 2009, 09:15:25 »
По ПДД каждый водитель обязан при себе иметь полис либо документ подтверждающий освобождение от обязательного страхования (ПДД 2.1).
В связи с этим работник ГАИ может потребовать показать ВСЕ документы (ПДД 2.4 а)

Оффлайн Mimohod

  • Старожил
  • Just passing by...
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #4 : 23 Января 2009, 09:23:30 »
Управление ТС лицами, которые не имеют при себе соответствующих документов или не предъявили их. - Штраф 425-850 грн.

PS Кстати "проверка документов" причиной остановки быть не может... Перед тем как дать документы поинтересуйся причной остановки.
« Последнее редактирование: 23 Января 2009, 10:10:40 от Mimohod »
:)

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #5 : 23 Января 2009, 10:01:37 »
Сергей1277 А у тебя что, нету полиса?
Тебе с нами не по пути ))
Судя по постановке вопроса - первый штраф тебе уже выписали? ))

Оффлайн Сергей1277

  • Старожил
  • черный лачик 1776
  • Авто: другое
  • Город: Крым Симферополь
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #6 : 23 Января 2009, 10:11:04 »
не все есть!!! даже два!!! но они же просто остановили, а я ни чего не нарушал!!! и штрафа нет просто отпустили!!!

Оффлайн Сергей1277

  • Старожил
  • черный лачик 1776
  • Авто: другое
  • Город: Крым Симферополь
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #7 : 23 Января 2009, 10:12:44 »
а в клубе логанов вычитал такое

Если остановили без причины

В редакцию «Автоцентра» стали часто приходить письма читателей, в которых они жалуются, что в последнее время гаишники по старинке останавливают без причины, даже когда водитель не нарушил ПДД. Мы решили выяснить у начальника Департамента ГАИ МВД Украины генерал-майора милиции Сергея Коломийца основания для такого поведения работников ДПС.

Как заверил нас начальник ДГАИ, каких-либо распоряжений о более жестком контроле за участниками дорожного движения он не давал. Более того, он акцентировал, что после реформирования ГАИ руководство Департамента, наоборот, запретило работникам дорожно-патрульной службы осуществлять беспричинные остановки транспортных средств. О несанкционированных действиях патрулей Сергей Коломиец просит немедленно сообщать по телефону доверия: (044) 272-46-59. Ни один из фактов не останется без внимания, а виновные обязательно понесут наказание.

Обратите внимание, что инспектор имеет право останавливать автомобиль, только если его водитель нарушил Правила дорожного движения, и при этом он обязан составить соответствующий админпротокол. Остановка для проверки документов правомерна только в случае проведения спецопераций или же если есть информация о том, что похожее ТС находится в розыске, причем для этого у работников ДПС должна быть соответствующая ориентировка, с которой водитель может ознакомиться.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #8 : 23 Января 2009, 10:15:15 »
Полис ГО могут потребовать предъявить - и в случае отсутствия наказать - при любой правомерной остановке. Но остановка с целью проверить полис правомерной сама по себе не является.

P.S. Если вычитал "такое" - зачем людям голову морочишь?

Оффлайн Сергей1277

  • Старожил
  • черный лачик 1776
  • Авто: другое
  • Город: Крым Симферополь
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #9 : 23 Января 2009, 10:17:07 »
shondor1 о великий shondor1, подскажи на что можно ссылаться для гайцов???

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #10 : 23 Января 2009, 10:42:02 »
Ага... Коломыец сказал, а патрули положили на это с прибором! Останавливают на Электриков (еду в правом ряду около 50)... Как всегда - фамилию фик услышишь (зубы им для этого выбивают? ???) и начинается...
- Шота вы не пристегнутый ехали...
- Пристегнутый! У меня машина орет, пока не пристегнусь!!!
- Угу.. Ну да.. Новая... А че грязная?
- Заляпалась - дождь на улице... Фары-стопари-номера протерты!
- Угу... вижу... А аптечка у Вас...
- В салоне, куплена месяц назад и огнетушитель там-же!
- Ну.... Щаслывойи дорогы... (взгляд говорит "совестиутебянетсцука!!!")

Уже писал - поворачиваю с Глубочицкой на подъем в сторону Артема выезжать (ХЗ, как этот переулок). Стоят гайцы, тормозят.
- Нарушаем!!!
-Да ни в жисть!!!
- Как вы поворачивали? С какого ряда?
- Из левого!!! Поворот с трамвайных рельс на этом перекрестке запрещен, ибо они отделены сплошной!!! (тваюматькчемутыещедо№бешься??!! - мысленно)
- Да.. Ну да... Езжайте...
Развод не удался... :)

И вот какого меня эти два раза тормозили? Ему показалось, шо я не пристегнут!!! соколиный Глаз, мляхамуха!!! В восемь вечера я ему в глаза свечу фарами и он увидел в темном салоне, шо я не пристегнут якобы!!! Вторая ситуация - ваще ловля лошарика!!!

Сергей1277:

Да покажи ты им полис и пусть подавятся!!! Все равно найдут, к чему доипаться... Вон, судя по аватаре, у тебя тонировка... и понеслась!!! Меня уже и нюхали, и в глаза смотрели (наверно совесть искали гыгы) и "почему на талоне ТО и талоне страховом почти ниче не видно?" Да мне пофик, че там видно-написано! не я писал, а наводить ручкой... Шоб мне подделывание прилепили?
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Bondik-007

  • Пользователь
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #11 : 24 Января 2009, 11:26:34 »
Вопрос 1- Читал про то что сказал НАчальник ДАИ Коломиець ----- Остановка для проверки документов правомерна только в случае проведения спецопераций или же если есть информация о том, что похожее ТС находится в розыске, причем для этого у работников ДПС должна быть соответствующая ориентировка, С КОТОРОЙ ВОДИТЕЛЬ МОЖЕТ ОЗНАКОМИТЬСЯ!!!!
Когда меня остановили --СКАЗАЛИ ПРИЧИНУ ОСТАНОВКИ проходит операция!!!---Я им предьявите документ что проходит операция---- а он мне не должен я тебе не чего показывать!!!(ТАк ли это и на какой пункт ПДД я могу опираться что он мне должен или не должен!!)
Заранее благодарен за ответ или совет!!!

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #12 : 24 Января 2009, 12:31:46 »
Может ознакомиться - не значит что должен что-то показать, просто когда ты спросишь о причине остановки гаец должен сказать что мол проводится операция там или твоя маш похожа на разыскиваемую (большинство так и говорят). А так ли оно есть на самом деле могут выкупить только контролеры.
Блин народ в связи с этим посоветуйте кто "в теме" может какую камеру примастырить на машину и диктофон и чтобы включалось все автоматом после нажатия кнопки, а тоей богу напрягают иногда да и окупится все это если что за 1-2 штрафа

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #13 : 24 Января 2009, 14:21:38 »
Питон:

угу.. камеру... ты смотрел на СТБ репортаж, как Лёню сняли за нарушение ПДД и материалы отнесли в ГАИ? Вчера получили ответ: "видеоматериалы - до Ж...., ибо сделаны не сертифицированной для этого камерой. Снимать можно только аппаратурой, находящейся в пользовании в ГАИ..." Ну или типа того.... От тебе и законы... как в анеке:

- товарищ старшина! А крокодилы летают?
- Ты придурок, солдат? Наукой доказано - нет конечно!!!
- А товарищ полковник сказал, шо летают....
- Ну... да... так низко-низко...

Так и наши законы.... Тошнит уже....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Питон

  • Пользователь
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #14 : 26 Января 2009, 00:41:53 »
Оно то так, это если кого-то обвинять то надо сертифиц, а если в суде типа как защищаешься то тут дело суда принять к сведению или нет, а если там явное нарушение со стороны гайцев то шансы выиграть повышаются намного
Еще слышал что типа на модных авто стали ставить камеры и типа "черного ящика" для разборов ДТП и др непоняток, может можно как-то что-то пристроить если и не нарушение ПДД фиксировать то хотя бы наглых гайцев, типа нарушения с их стороны

Оффлайн Pasta

  • Пользователь
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #15 : 05 Февраля 2009, 22:19:36 »
Ребята, вопрос по теме. Необходимо возить оригинал полиса или достаточно копию? Вожу копию и призадумался...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #16 : 06 Февраля 2009, 13:22:30 »
Ребята, вопрос по теме. Необходимо возить оригинал полиса или достаточно копию? Вожу копию и призадумался...
100 раз говорили: оригинал.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #17 : 09 Февраля 2009, 09:36:55 »
Pasta:

при страховании авто мне в страховой сказали:
- ОСАГО возите с собой оригинал
- КАСКО - возите  с собой копию договора. В случае чего - агенту номер договора сообщите с копии, а оригинал уже привезете к нам в офис при окончательном оформлении документов. Оригинал не возите - не дай Бог поторбят машину и вытащат...
Так и делаю... Но не знаю, насколько это правильно... ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн [bdv]

  • Новичок
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #18 : 09 Февраля 2009, 23:06:04 »
Leksi
КАСКО не является обязательным видом страхования следовательно оригинал не нужен

Оффлайн avik

  • Пользователь
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #19 : 14 Февраля 2009, 11:35:58 »
Если для страховой, то достаточно номера полиса ОСАГО, в любом случае они проверят его пдлинность, если у Вас будет оригинал.

Оффлайн vorbey

  • Пользователь
  • Берегите родину-отдыхайте за границей!
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Кузнецовск
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #20 : 27 Марта 2009, 20:01:15 »
Привіт усім. вчора придбав поліси ОСАГО. Так агент в мене запитувала чи користується моїм авто ще хтось по довіреності наприклад. Я сказав що ні і заплатив стандартну суму 124,17 в Провідній (рік назад такаж сума була). І тепер у мене виникає питання, в звязку з тим що у мого знайомого гайци перевіряли поліс на відповіднісь його фамілії та ініціалів посвідчення водія з фамілією та ініціалами в полісі, чи мають вони право штрафувати водіїв що їздять по довіреності, а поліс оформлений на іншого власника авто???
У меня нет мании величия. Великие люди ей не страдают...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #21 : 27 Марта 2009, 20:19:27 »
vorbey Конечно же могут, если ответственность данного водителя на данном автомобиле не застрахована.

Оффлайн keukap

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Луганск Киев-Осокорки
Re: Могут ли гайцы требовать полис ГО
« Ответ #22 : 31 Марта 2009, 13:58:00 »
Может ознакомиться - не значит что должен что-то показать, просто когда ты спросишь о причине остановки гаец должен сказать что мол проводится операция там или твоя маш похожа на разыскиваемую (большинство так и говорят). А так ли оно есть на самом деле могут выкупить только контролеры.
Блин народ в связи с этим посоветуйте кто "в теме" может какую камеру примастырить на машину и диктофон и чтобы включалось все автоматом после нажатия кнопки, а тоей богу напрягают иногда да и окупится все это если что за 1-2 штрафа
есть такие штуки,называются видеорегистраторы,вот посмотри здесь http://www.avtozvuk.com.ua/catalog.php?r=61


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.