Автор Тема: Авто в кредит  (Прочитано 1573 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Авто в кредит
« : 12 Января 2009, 14:54:23 »
Думаю что актуальная тема для многих.
У меня машина в кредит.Кредит в ОТП банке,в долларах США.На момент заключения договора
условия были хорошие - 11,5% ,фиксированная ставка по курсу  5,05.
А сейчас наступили невеселые времена,ставка хоть и фиксированная,но курс уже 9....
И сейчас 200 у.е. в месяц как то уже начинает неприятно бить по карману.
Что будет дальше трудно даже представить.

Оффлайн DANI

  • Модераторы
  • ***
  • Авто: другое
Re: Авто в кредит
« Ответ #1 : 12 Января 2009, 14:58:29 »
yurich777
1. Узнай в банке про условия рефинансирования в гривну.
2. Если первое невозможно либо условия кабальные, то уточни есть ли возможность для тебя как для лояльного клиента сделать реструктуризацию долга, т.е. изменения условий в лучшую сторону (в части ставки либо графика погашения).

Оффлайн SeaLion

  • Старожил
  • СимСити
Re: Авто в кредит
« Ответ #2 : 12 Января 2009, 15:08:06 »
Кредит в долларах Укрсиббанк - узнавал, рефинансирования в гривну нету. Предложили на полгода отсрочку - типа платить одни проценты без тела кредита, но это будет еще хуже...

Оффлайн Morand

  • Постоялец
  • www.razvilka.com.ua
    • www.razvilka.com.ua
Re: Авто в кредит
« Ответ #3 : 12 Января 2009, 16:30:33 »
yurich777
У меня аналогичный кредит в том же банке...
DANI
Спасибо за дельный совет! Попробую разузнать есть ли у них какой-нить антикризисный пакет :)

Оффлайн SeaLion

  • Старожил
  • СимСити
Re: Авто в кредит
« Ответ #4 : 12 Января 2009, 16:35:06 »
Вопрос к юристам:
В договоре написано что кредит был выдан на такую-то сумму в долларах, а предметом залога является автомобиль такойто стоимости в гривнах.. Это что получается - если по нвнешнему курсу, то сумма залога не соответствует сумме кредита...???
Как на этом сыграть в свою пользу?

Оффлайн Todes

  • Неизвестный герой
Re: Авто в кредит
« Ответ #5 : 13 Января 2009, 13:54:12 »
Кредит на машину взял в дол.(на свою дурную голову)
Что делать не знаю! В банк за помощью не обращался, т.к думаю что хорошего ничего не предложат, особенно по переводу кредита на гривну и т.д, потому что нашем государством управляют бандиты, которые при удобном случае сдерают с тебя последнюю шкуру при этом зная что им за это ничего не будет(бояться не кого), а денюжки любят все особенно когда везде не разбериха.
Брал машину в салоне стоила 69000грн.(13600$), проплатил 1.5 года, остался должен 10000$, если по сегодняшнему курсу 9.2грн., то моя машина стоит 92000 грн. и это тело кредита,а если прибавить проценты за пользование кредитом получается около 200000грн. не говорю уже об обязательной КАСКО каждый год 3600грн.
Короче говоря полный пепец.
Если сейчас захочу выплатить, то надо 92000грн, которых нет да и какой дурак сейчас будет выплачивать полную стоимость авто если новая стоит 69000грн., хотя с другой стороны если доллар будет стоить 12-15 грн., тогда нужно сейчас выплачивать, а может подождать когда доллар будет стоить 6-7 грн.
Не знаю, но мне кажется, что в развитых странах государство нашли выход и из этого дерьма. Потому что нет двоевластия как у нас,когда Тимошенко предлагает перевести долларовые кредиты в гривну по курсу 6.0 грн., а Ющенко через Стельмаха зарубал на корню эту идею.
Думаю, что пора брать в руки вилы, а не флаги.

Оффлайн Wedun

  • Постоялец
Re: Авто в кредит
« Ответ #6 : 13 Января 2009, 14:02:11 »
Ребята, а не узнавали в банках (или это в договоре написано), если Вы отдадите свои кредитные автомобили банку, как залоговый автомобиль, Вам возвратят деньги за авто и в том числе ту сумму, которую в банк внесли? И по какому курсу?

Оффлайн Todes

  • Неизвестный герой
Re: Авто в кредит
« Ответ #7 : 13 Января 2009, 14:15:07 »
К примеру ты должен банку 10000$ за авто.
Банк выставляет машину на торги.
Если банку удаётся продать машину дороже т.е за 11000$, тогда 1000$ твоя, а -10000$ его, а если он продаёт её на аукционе за 7000$, тогда ты должен будешь банку выплатить ещё 3000$, что более вероятно, т.к банку нужны деньги, а залог ему нахрен не нужен.
« Последнее редактирование: 13 Января 2009, 14:32:18 от Todes »

Оффлайн SeaLion

  • Старожил
  • СимСити
Re: Авто в кредит
« Ответ #8 : 13 Января 2009, 15:05:50 »
Todes +100 я узнавал
Если нечем платить, они забирают машину и продают - с учетом нынешнего курсадоллара - продадут максимум за 6000 - 7000 тыс долларов - а остаток задолжености все равно погашать тебе, иначе опишут имущество. И в итоге ни машины и еще и должен...
нА счет вилл согласен - но почему-то люди все молчат, видать еще апельсины действуют..

Оффлайн yurich777

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Винница
Re: Авто в кредит
« Ответ #9 : 13 Января 2009, 15:19:03 »
В нормальных странах в такой ситуации банки часть расходов берут на себя,еще и процент понижают(!!!!!),есть наглядный пример,знакомые из штатов приехали недавно,рассказали.
А наши козлы вонючие скорее удавятся,чем хоть копейку потеряют.У нас НИКОГДА не будет нормальной жизни,так как НИКТО И НИКОГДА из уродов,которые при власти не думал и не будут думать о людях.
Только когда публично повешают всю нашу верховну раду вместе с вшивым президентом,вот тогда каждая сука,которая рвется к власти,подумает,а ну его нахер.
Может слишком песиместично,но нашей стране ГАПЛЫК!Революции всеравно не будет,не тот народ у нас,привыкли спину гнуть всю жизнь из поколения в поколение.
Да,что то не по теме я,...просто за державу обидно...

Оффлайн Todes

  • Неизвестный герой
Re: Авто в кредит
« Ответ #10 : 13 Января 2009, 15:48:46 »
Недавно читал в интернете, что курс доллара сильно обвалится. Об этом писал какой-то американский финансист, и это будет делаться намеренно, потому что США должен по всему миру триллионы долларов, и что уменьшить задолженность искусственно будет сделан обвал доллара. Этот дядя сказал, что те люди которые имеют долги в доллара, что бы не спешили отдавать, так как на Украине доллар упадёт до трёх гривен и потом расчитываться. Не знаю верить или нет, перелопатил кучу интернета, но украинские прогнозы таковы: превое полугодие 9-9.5 грн., второе полугодие 8-8.5грн. за доллар.
Хотелось бы что бы американский финансовый дядя был прав.

Оффлайн SeaLion

  • Старожил
  • СимСити
Re: Авто в кредит
« Ответ #11 : 13 Января 2009, 15:54:42 »
Todes Та много чего пишут - и про то, что доллара не будет вапще - типа уже напечатали Амеро (единая северноамериканская валюта - США, Канада, Мексика). Типа доллар уже свою роль сыграл и больше он не нужен.

Оффлайн Wedun

  • Постоялец
Re: Авто в кредит
« Ответ #12 : 13 Января 2009, 16:08:04 »
SeaLion http://www.kp.ua/daily/130109/68809/ это к твоим словам

Оффлайн DANI

  • Модераторы
  • ***
  • Авто: другое
Re: Авто в кредит
« Ответ #13 : 14 Января 2009, 18:30:14 »
Друзья, я думаю, что не стоит смотреть на проблему только со своей личной стороны. Могу коротко рассказать суть проблемы со стороны банка. Если вы думаете что банки в данной ситуации что то выиграли или им очень нужна та разница которая получилась в результате увеличения вашего долга перед банком за счет роста курса доллара, то вы глубоко ошибаетесь. Банки теперь столкнулись с массой не плательщиков и должны выйти из ситуации с минимальными потерями. Так что "прощать" долги никто не будет, их могут только реструктуризировать (изменить условия графика погашения), либо в самых исключительных случаях уменьшить ставку по доларовым кредитам на очень короткий срок (не более 1 года).
Нужно понять, что когда человек брал кредит, он шел на это сознательно, никто его не заставлял, а то что наши люди не знаю что такое валютный риск, то это извинити проблемы идущего на риск, т.е. клиента.  Да банк проводил акции, стимулируя проджи машин и квартир, но это нормальная его политика в условиях конкуренции и стабильной экономики. Банкиры тоже дают в долг не свои деньги, а привлеченные - вкладчиков, инвесторов, акционеров. Поэтому в сложившейся ситуации советую регулярно общаться с своими кредитными менеджерами либо кол-центром банка дабы найти компромис в данной ситуации.
Банк еще больше чем вы заинтересован в стабилизации курса. Приведу небольшой математический пример: портфель кредитов банка в долларах составляет 85 млн. долларов; по курсу НБУ 5,05/1 доллар это составляет 429 млн. гривен. По курсе НБУ 7,7/1доллар  сумма портфеля в гривневом эквиваленте составит 654 млн грн, т.е. долг клиентов перед банком возрастет на 225 млн грн(!!!!!). И это только по телу кредита, без учета начисленных процентов. Вопрос: нужно ли банку такое возрастание клиентского долга перед ним? Ответ: конечно НЕТ. Ему важно получить вовремя тело кредита и проценты, чтобы не формировать дополнительные резервы, которые неминуемо ударят по прибыли. Так что банки как никто другой заинтересованы в стабильной курсовой политике, поэтому заявления в СМИ о том что банки сами искусственно повышают курс с целью спекуляции и получения сверхдоходов, является полнейшим бредом.
Желаю всем удачно разрулить ситуацию без значительных потерь.
   

Оффлайн m@x

  • Администратор
  • Авто: другое
  • Город: East Palo Alto, СА
Re: Авто в кредит
« Ответ #14 : 14 Января 2009, 20:22:57 »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.