Автор Тема: Дергается машина  (Прочитано 34471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexeykiev

  • Пользователь
  • Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев-Бровары

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Дергается машина
« Ответ #201 : 09 Февраля 2015, 14:53:47 »
Alexeykiev, спасибо

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
Re: Дергается машина
« Ответ #202 : 09 Февраля 2015, 23:35:42 »
Djon, и так отписуюсь как и бещал-(ПОЧЕМУ НЕТ ПЛАВНОГО НАБОРА СКОРОСТИ)ЧУТЬ голову несломали НОООО почему его нет,,,Был на диагностике у чувака которого посоветовали знакомые,ИТОГ говорит у вас всё отлично и точка,,, НО ведь нет плавного набора и как то мы заговорили про дросель И тут у меня началась работа поиска устранения проблемы ..Приехал домой и со своим дядькой начали поиски (У дяди шевролет Эванда таже проблема) ,,,перелапатили всё смыки вернулись И тут находим в интернете электрическую схему авео и эванды и как оказуеться на ненажатой педали газа на датчик дроселя ДОЛЖНО поступать импульсы тока на авео 0,20 на эванду 0,50 ,,,,,,мы отсоединяем фишку оголяем провода (немношко что бы встромить туда крокодилы ,,,а у нас что на эванде что на авео 000(все нули) и тут осиняет что чтото нетак ,,,снимаем датчики роспилюем уши (ЧТО БЫ ЕГО МОЖНО БЫЛО КРУТНУТЬ НА ЗАВОДСКОМ ПОСАДОЧНОМ МЕСТЕ) ставим его на место(уже с распилиными ушами) подсоединяем фишку ,,подсоединяем крокодилы ,,,иначинаем крутить (авто с включённым зажиганием-но НЕ на заведённой)) пока на датчик прйдёт 0,20 импульсов тока(У МЕНЯ ОКОЗАЛОСЬ ЧТО 0,20 МАЛО Я поставил 0,38 )и вуаля комфорт плавный набор скорости ,,,,(своими словами про провода их там три нужны только 2 ,,,1провод масса 2 провод постояный импульс он вроде постоянно 0,50 и 3 провод переменка ,,,берём 1и3 провод подсоединяем тестер и вперёд выставлять правельный импульс на датчик дроселя

Когда то давно проводил такой эксперимент. Где то прочитал что напряжение ДДС, при отпущенной педали, должно быть 0,5 Вольт  ( ВОЛЬТ!!! , а не импульсов, токов,  омов). Распилил уши ДДС и стал крутить его, нихера не помогло , дёрганье так и осталось. Точно не помню , но вроде от 0,2В до 0,65В регулировал дёрганье присутствовало, если уходил за эти приделы то загорался ЧЕК. После каждой регулировки скидывал клемму, для обнуления.
А кому помог данный метод настройки ДДС и укого пропали после этого дёрганье?

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Дергается машина
« Ответ #203 : 05 Апреля 2016, 11:41:25 »
Долго не было ответов в этой теме!
Кто то, как то решил проблему???
 :)) :))

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Дергается машина
« Ответ #204 : 05 Апреля 2016, 13:15:21 »
Кто то, как то решил проблему???
После смены авто пришел к выводу что причина - логика ЭБУ как реакция на манеру вождения. А именно на манеру: надавил акселератор (подгазовал), затем бросил и катишься, потом снова подгазовал и бросил, итд. ЭБУ думает себе что-то в течение какого-то времени, а потом просто обрабатывает это как сигнал для резкого снижения подачи топлива. И просто очень чувствительно обрабатывает нажатие на акселератор.
Решение есть - сбросить память ЭБУ (снять клеммы с аккумулятора на 10 минут) и учиться на педаль газа давить ровно.
Либо забить и понимать что на всех машинах будет со временем так же. На Авео просто более выражено.
ЗЫ За 7 лет менял и ДПДЗ, и провода ВВ - все не то.

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Дергается машина
« Ответ #205 : 05 Апреля 2016, 14:22:29 »
u-n-o,  как же тут давить ровно на педаль газа??? Если дроги яма на яме!!!  Разогнался - тормозиш....
Ну а когда например едеш долго по трассе со стабильной скоростью,  эбу не запоминает это? По идее должно запоминать равномерную езду? dntknw

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Дергается машина
« Ответ #206 : 05 Апреля 2016, 15:24:20 »
u-n-o,  как же тут давить ровно на педаль газа??? Если дроги яма на яме!!!  Разогнался - тормозиш....
меня не спрашивайте, сам так езжу же 8-)
Ну а когда например едеш долго по трассе со стабильной скоростью,  эбу не запоминает это? По идее должно запоминать равномерную езду?
запоминает конечно, но, насколько я понимаю его принцип действия, делает это медленно... по моим ощущениям - порядка 10 часов на корректировку изменяемой части карты (это очень субъективно)

Оффлайн pitooon

  • Постоялец
Re: Дергается машина
« Ответ #207 : 06 Апреля 2016, 09:56:35 »
Ни какая это не адаптация !!!!
Проблема проявляется так:
Педалью газа невозможно установить обороты от 950 до 1400 оборотов, т.е. на холостых работает 850, медленно нажимаем педаль, обороты растут до 950 , а потом сразу увеличиваются до 1400 , дальше увеличиваются постепенно .
При движении на первых передачах ( ощущается сильнее), в пробка, по плохим дорогам, когда чередуем лёгкий разгон и торможение двигателем , вот в таких условиях машина неприятно дёргается.
Склоняюсь к тому ,что вся проблема в программе ЭБУ. Почему то ЭБУ так реагирует на угол поворота ДПДЗ .

Что было сделано , но проблему не исправило:
замена свечей,
замена ВВ проводов,
замена датчика температуры всасываемого воздуха,
замена ДПДЗ на новый, потом с другой машины (ланос), сейчас поставил электронный ДПДЗ (Винница)
установка ДПДЗ под разными начальными углами,
замена всех фильтров, масла,
чистка форсунок,
замена сеточки бензонасоса.

Короче остаётся перепрошится, надеюсь это решит проблему.

Оффлайн ~VoV4iK~

  • Пользователь
  • ----CCCP----
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: где то в Украине
Re: Дергается машина
« Ответ #208 : 06 Апреля 2016, 10:38:47 »
Вы вроде проблему срисовали с мой машины и причины устранения  все те что делал и я ..осталось только поменять резиновые колечки на форсунках и может прокладку на колекторе  что бы искоринить подачу воздуха в этих местах ну или просто мыльной водой  проверить как это делают на тех сто где ставят газ (не подсасует ли воздушка и  за этого авто и дёргаеться ).ну или тоже пробавать залить другую прошивку перешивать  эбу..
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 10:44:39 от ~VoV4iK~ »

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Дергается машина
« Ответ #209 : 06 Апреля 2016, 13:09:23 »
pitooon,  я тоже писал в этой ветке немного выше,что невозможно выставить педалью газа,или вручную 1200 об.мин.
Даже замена на дпдз виннецкий не помогло??? А начитавшись форумов думал себе купить,чтоб исправить ситуацию dntknw

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Re: Дергается машина
« Ответ #210 : 06 Апреля 2016, 15:03:26 »
Ни какая это не адаптация !!!!
Суть в том что все авто (на сегодня их три), за которые я садился, со временем(!) начинают себя вести подобным образом, из чего я сделал, как мне показалось, логичный вывод, что виновата прокладка между рулем, сиденьем и педалями. Соответственно, на основе этого вывода, я и сделал заключения, приведенные выше.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Дергается машина
« Ответ #211 : 06 Апреля 2016, 15:13:11 »
u-n-o, что-то в этом есть, у меня тоже раньше дергалась на этих оборотах, а теперь не замечаю, или я или машина приспособилась...единственное . что делал, это чистил вентиляцию- промыл шланги. Правда и свечи и провода тоже менял, но не из-за этого.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 15:19:25 от volxim »

Оффлайн Amurchik

  • Член клуба
  • Город: Житомир
Re: Дергается машина
« Ответ #212 : 11 Апреля 2016, 23:43:21 »
Привет. Проблема следующего характера, на холостых оборотах машина чихает, кашляет и дребезжит, троит двигатель, при переключении на газ даже глохла пару раз. Причем так хреново работает как на бензине так и на газу, причем вначале когда холодная то все гуд, но только температура доходит до 25-30 градусов колбасит нереально. Датчик холостого хода и чистили и меняли. Прошу совета.

Добавлено: 11 Апреля 2016, 23:44:25
И еще, при езде не низких обротах тоже чихает.

Оффлайн ~VoV4iK~

  • Пользователь
  • ----CCCP----
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: где то в Украине
Re: Дергается машина
« Ответ #213 : 12 Апреля 2016, 00:54:00 »
Привет. Проблема следующего характера, на холостых оборотах машина чихает, кашляет и дребезжит, троит двигатель, при переключении на газ даже глохла пару раз. Причем так хреново работает как на бензине так и на газу, причем вначале когда холодная то все гуд, но только температура доходит до 25-30 градусов колбасит нереально. Датчик холостого хода и чистили и меняли. Прошу совета.

Добавлено: 11 Апреля 2016, 23:44:25
И еще, при езде не низких обротах тоже чихает.

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Дергается машина
« Ответ #214 : 12 Апреля 2016, 10:51:58 »
Amurchik, причин может быть много!!! Кроме датчика хх что то делали!??

Оффлайн ~VoV4iK~

  • Пользователь
  • ----CCCP----
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: где то в Украине
Re: Дергается машина
« Ответ #215 : 12 Апреля 2016, 10:57:36 »
Может воздушок где то подсмоктует!!

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Дергается машина
« Ответ #216 : 12 Апреля 2016, 10:59:43 »
свечи и провода в каком состоянии?

Оффлайн Amurchik

  • Член клуба
  • Город: Житомир
Re: Дергается машина
« Ответ #217 : 12 Апреля 2016, 12:22:55 »
Больше ничего не меняли..... свечи и провода якобы в норме (свечи 10 тыс назад менялись, провода 30 тыс. назад менялись).

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Дергается машина
« Ответ #218 : 12 Апреля 2016, 12:26:27 »
Amurchik, какое гбо установлено?

Оффлайн Amurchik

  • Член клуба
  • Город: Житомир
Re: Дергается машина
« Ответ #219 : 12 Апреля 2016, 12:37:41 »
4-го поколения

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Дергается машина
« Ответ #220 : 12 Апреля 2016, 12:42:01 »
Amurchik, попробуй перекрыть на балоне газ,и покататься немного на бензине! Может в редукторе мембрана порваться и травить газ через мап в впускной коллектор! Потом отпешись,только обязательно газ перекрой на балоне!!!

Оффлайн Amurchik

  • Член клуба
  • Город: Житомир
Re: Дергается машина
« Ответ #221 : 12 Апреля 2016, 12:45:56 »
хм.... спасибо попробую, я отключал гбо, но просто по кнопке, без перекрывания балона, то было так же.

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Дергается машина
« Ответ #222 : 12 Апреля 2016, 12:50:30 »
Amurchik, перекрой,дай газу полностью выйти из магистрали потом влючи бензин проедь немного и отпишись сюда....

Оффлайн Amurchik

  • Член клуба
  • Город: Житомир
Re: Дергается машина
« Ответ #223 : 12 Апреля 2016, 13:24:09 »
вечером... спасибо.

Оффлайн Djon

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Прилуки
Re: Дергается машина
« Ответ #224 : 12 Апреля 2016, 13:44:16 »
Amurchik, еще можно проверить так,снять вакуумный шланг с редуктора (диаметром примерно 5мм) и по принципу проверки золотника на камере колиса,проверить травить ли из него газ,(из штуцера),если будут дутся бульбашки то проблема именно здесь,если бульбашок не будет то значить не в этом проблема. Нужно проверять на заглушеном авто,после работы его на газу.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.