Автор Тема: Помогите составить жалобу на сотрудника ГАИ  (Прочитано 5583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Случилась со мной такая ситуация:
Еду утром на работу, с Киева в Борисполь, и на посту, между Киевом и Броварами, остановил меня ГАИшник (нарушения небыло, вытянул со второй полосы, остановился далеко от поста, так как надо было перестраиваться в потоке машин  >:( ). После остановки сдал задним ходом ближе к ГАИшнику (остановился метров за 100 от него). Открываю окошко, он представляеться (сами знаете как, нечего не понять) и просит документы, я в ответ спрашиваю о причине остановки, ответ проверка документов и сразу просит выйти из машины. Я, отдав документы, спрашиваю: зачем?  ??? , тут он всбесился и на повышеном тоне : Я сказал выйди из машины!!! :o (если бы не отдал документы, можно было бы и возмущаться, а так документы у него). Глушу машину и выхожу, он следует к задней части авто.
Спрашивает:
-Спиртные напитки употребляли?
Я: -Нет!
И тут такая фраза которая меня полностью паразила:
- Дыхните (и накланяться ко мне).  :o :o :o :o :o
Сказал что дышать не буду, а буду только делать мед. освидетьельствание с применением трубки или в мед учереждении и то что дышать на него будет жена дома!!!  гыгы
В ответ на повышеном тоне: Я сказал дыхнИ!!!   obkur
И он опять получил отказ. И я попросил у него представиться, тут он задумался и отказал (мативируя тем что он уже представлялся)! Отдал документы, я ,демонстративно, запомнил и повторил в слух номер жетона! На что он сказал:
-Ах так, откройте капот!
Я оставляю документы в машине и открываю капот, он даже не глядя на номер кузова говорит:
-Я не вижу номера кузова протрите!
Номер кузова был реально чистый, так как ездил в страховую и номер вытерал, взял солфетку (лежит в машине) и протер, не успев протереть полностью он сказал:
-Свободен!
и ушел.
Номер жетона у меня есть записан, фамилии не знаю.
Звонил в Департамент ГАИ, сказали чтобы писал жалобу к ним!
Прошу помощи в составлении жалобы, юредически граматную. Планирую отправить письмом с уведомлением в департамент!
Спасибо за помощь!

Оффлайн MЫSH

  • Старожил
Вот бы узнать какого района был Гаишник..если Деснянского - возможно смогу помочь.

Оффлайн inVader

  • Постоялец
MЫSH ИМХО региональный - в Киеве вроде как уже перестали так быковать.
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумие…

Рулик

  • Гость
Engineer "проверка документов" без основания - не повод для остановки...
примеры посмотреть можно тут, тут, вот еще и вот

Оффлайн inVader

  • Постоялец
Нашел такое:
До Дарницького районного суду
вул. Бориспільська, 7
скаржник:
Іващенко Андрій Григорович,
що проживає за адресою:
м. Київ, вул.. Володимирська, 64, кв 13

відповідач:
інспектор ДПС ДАІ єфрейтор міліції
Федорович Юрій Аркадійович


С К А Р Г А


17 листопада 2005 року я рухався на своєму автомобілі „ЗАЗ- 968” державний реєстраційний номер 137-78 КА по вул.. Тростянецькій. Навпроти будинку № 9 по цій вулиці мене зупинив інспектор ДПС ДАІ єфрейтор міліції Федорович Юрій Аркадійович і вилучив у мене посвідчення водія. Протокол про адміністративне правопорушення єфрейтором міліції не був оформлений, а пояснювати причину вилучення моїх документів він відмовився.
Вважаю, що дії інспектора ДПС ДАІ єфрейтора міліції Федоровича Юрія Аркадійовича є незаконними, а тому керуючись ст.. 55 Конституції України, ст. 248-1 ЦПК України

П Р О Ш У:
   1. Визнати дії інспектора ДПС ДАІ єфрейтора міліції Федоровича Юрія Аркадійовича незаконними.
   2. Зобов’язати районне управління ДАІ повернути мені вилучене посвідчення водія.


17 листопада 2005 року
Підпис Іващенко А.Г.
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумие…

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Номер значка КІ0374 Киеское отделение или нет я не знаю.
Документі остались у меня и протокол не составлялся, хочеться только того чтоб такому инспектору хотябы по шапке дали, за такое общение с водителями!
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 11:33:15 от Engineer »

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
В такой ситуации не надо просить еще раз представиться, надо требовать предьявления служебного удостоврения, со ссылкой на статью 5 Закона Украины "О милиции" и с удостоверения переписать или надиктовать на диктофон на телефоне  - сведения.

Т.е. на его вопрос - Ваши документы, следует Ваш вопрос - сначала Ваши документы. Обязан предьявить.

за все время, только достаточно степенный капитан помоему, с невозмутимым лицом, без глупых вопросов достал и показал мне свое служебное удостоверение... все остальные случаи ставили милиционера в тупик... потом он задумывался, и забывал,что хотел спросить)))))
Т.е. если Вам в качестве причины остановки говорят - проверка документов, то начните с проверки документов именно Вы... свои документы передавать только после того, как ознакомитесь с содержанием их служебным))))

Жалоба - ну, думаю будет достаточно звонка в доверие... по шапке ему дадут и так, а в ответе на оф. жалобу тебе ничего все равно не напишут...
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
BLACKKY При звонке в т. доверия у меня даже не спросили номер значка или какие либо данные о инспекторе, только сказали чтобы предьявил в письменной форме

Оффлайн Хром

  • Пользователь
  • Киев, Позняки
    • Юридический проводник
Можно сослаться на нормативные акты МВД, основные нарушения ГАИшников здесь: http://docs.google.com/View?docid=dcmwx9j5_247vjfdhgh
Авео хэтчбэк, 2007, синий

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Хром Очень хорошая и важная ссылочка, Спасибо

-VaLeRa-

  • Гость
А вообще очень полезно иметь в мобильном телефоне номер телефона доверия и звонить сразу при нарушителе. Думаю сразу вопросы отпадут. У меня в машине лежит список оных всех областей, а в телефоне Киевский и Волынский забиты. Правда надеюсь не пригодятся.
Хром спасибо за ссылку. Уже распечатано и положено в сумочку с документами.  beer2
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008, 15:33:37 от -VaLeRa- »

Оффлайн Хром

  • Пользователь
  • Киев, Позняки
    • Юридический проводник
Все телефоны доверия можно взять здесь http://www.sai.gov.ua/pages.shtml?id=22
Действительно, иногда, очень полезно туда звонить когда тебя остановили
Авео хэтчбэк, 2007, синий

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Еще очень действенный способ, без писанины жалоб - Телеграмма на имя Министра внутренних дел... Ребят, поверте - оперативнее не бывает и результат тоже зачастую хорош.
Был случай, моего коллегу обидили Кобровцы из запорожья... а потом сами же тупо в нарушение ПДД припарковали Пассата своего в остановке общественного транспорта и пошли шерстить таксеров... ну мы их быстренько сфоткали... и послали в главк, в МВД, позвонили в телефон доверия (как тока позвонили, минуты через две - спетляли они)... потом даже на нашу фотку в Острове статейку сварганили)))))
Убей врага, убей и съешь его!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.