Автор Тема: Показания спидометра и GPS  (Прочитано 6829 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Показания спидометра и GPS
« : 13 Октября 2006, 15:56:43 »
пишу,понимая что тема уже гдето обсуждалась, но чето поиск колбасит.
сверял вчера GPS и спидометр
итого на скорости:
спидометр/gps
  60/57
100/93

вобщем, как и полагается - 10% в меньшую сторону, верить больше склонен GPS, чем спидометру

з.ы. колеса стандартные - 14-е. Авео-1 рест хетч.
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Kela

  • Гость
Re: Показания спидометра и GPS
« Ответ #1 : 13 Октября 2006, 16:00:59 »
Посмотри на офф-сайтах...

Оффлайн anatol

  • Пользователь
Re: Показания спидометра и GPS
« Ответ #2 : 13 Октября 2006, 16:11:09 »
пишу,понимая что тема уже гдето обсуждалась, но чето поиск колбасит.
сверял вчера GPS и спидометр
итого на скорости:
спидометр/gps
  60/57
100/93

вобщем, как и полагается - 10% в меньшую сторону, верить больше склонен GPS, чем спидометру

з.ы. колеса стандартные - 14-е. Авео-1 рест хетч.
Странно, у меня на 120 - по спидометру - 117/118 по GPS.
Не уверен, не обгоняй

Оффлайн denisnt

  • Старожил
  • Осторожно - Харьковчане !
    • Союз Автоклубов
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Kto to, chto to y kogo to vret

Оффлайн SS

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: WAW
Kto to, chto to y kogo to vret
Даже у самых дешевых модулей ЖПС точность измерения скорости не выходит за 3%... были преценденты..... девайс, с которым я сталкиваюсь по работе - Лассен SQ - погрешность 0,1км\ч шпидометры вруть!!! ;)
Если Smart распилить пополам - получим два прикольных мотороллера.

Оффлайн DOK

  • Модераторы
  • Я здесь уже 7 лет?
Re: Показания спидометра и GPS
« Ответ #5 : 13 Октября 2006, 17:52:18 »

Странно, у меня на 120 - по спидометру - 117/118 по GPS.
У меня 120- ГПС115-116.
"Aveo люблю, но езжу на Peugeot"- это было.  А теперь езжу на Toyota, но по прежнему люблю Peugeot...

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Kto to, chto to y kogo to vret
Даже у самых дешевых модулей ЖПС точность измерения скорости не выходит за 3%...
все зависит от кол-ва спутников и точности "наведения"
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

Оффлайн DOK

  • Модераторы
  • Я здесь уже 7 лет?
Re: Показания спидометра и GPS
« Ответ #7 : 13 Октября 2006, 18:06:29 »
Kto to, chto to y kogo to vret
Даже у самых дешевых модулей ЖПС точность измерения скорости не выходит за 3%...
все зависит от кол-ва спутников и точности "наведения"
А какая это прога у тебя показывает скорость? Та, которую я жду от тебя?  ;) ;) Будет интересно сравнить, потому что я смотрел скорость по Ози Эксплорер.
"Aveo люблю, но езжу на Peugeot"- это было.  А теперь езжу на Toyota, но по прежнему люблю Peugeot...

Оффлайн SS

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: WAW
все зависит от кол-ва спутников и точности "наведения"
полюбому, но если для определения местонах это критично, то для определения скорости не сильно, так как для определения скорости измеряютси другие параметры сигнала.... местонах определяетси в 95% случаев +- 10м а скорость +- 0,1 км\ч
Если Smart распилить пополам - получим два прикольных мотороллера.

Alex9000

  • Гость
Re: Показания спидометра и GPS
« Ответ #9 : 13 Октября 2006, 18:28:08 »
Cпидометр врет по определнию хотя 10% это слишком много. Согласно требованиям к самому спидометру, допускается определенная погрешность но только в большую сторону и соответственно вообще не допускается никакая погрешность в меньшую, поскольку добиться 100% точности нереально, производители закладывают сразу погрешность в несколько % в большую сторону.

Оффлайн DOK

  • Модераторы
  • Я здесь уже 7 лет?
Re: Показания спидометра и GPS
« Ответ #10 : 14 Октября 2006, 00:05:50 »
Согласно требованиям к самому спидометру, допускается определенная погрешность но только в большую сторону и соответственно вообще не допускается никакая погрешность в меньшую
Это ИМХО или реальный факт?  Если факт, было бы интересно узнать источники информациии.
"Aveo люблю, но езжу на Peugeot"- это было.  А теперь езжу на Toyota, но по прежнему люблю Peugeot...

Оффлайн Iluhis

  • Член клуба
  • Лапа :)
    • Фотоотчеты с авто и мотомероприятий, авто- мото- календарь
  • Авто: другое
Re: Показания спидометра и GPS
« Ответ #11 : 14 Октября 2006, 10:08:51 »
Согласно требованиям к самому спидометру, допускается определенная погрешность но только в большую сторону и соответственно вообще не допускается никакая погрешность в меньшую
Это ИМХО или реальный факт?  Если факт, было бы интересно узнать источники информациии.
мне кажется что это факт... потму как если мы поставим на АВЕО 15-е диски, колеса будут крутится также, но скорость уже другая будет - он будет выше чем на 14-х.... может еще и для этого?
мой сайт: iluhis.com
Мой телефон: о5о3оII494

xdenser

  • Гость
Re: Показания спидометра и GPS
« Ответ #12 : 14 Октября 2006, 14:12:42 »
Согласно требованиям к самому спидометру, допускается определенная погрешность но только в большую сторону и соответственно вообще не допускается никакая погрешность в меньшую
Это ИМХО или реальный факт?  Если факт, было бы интересно узнать источники информациии.
мне кажется что это факт... потму как если мы поставим на АВЕО 15-е диски, колеса будут крутится также, но скорость уже другая будет - он будет выше чем на 14-х.... может еще и для этого?

для этого для этого
но вообще то на 15 диски ставят резину с меньшим профилем так что в итоге диаметр колеса остается такой же
но реальный то диаметр колеса меняется в зависимости даже от нагрузки - колесо то деформируется ну и в процессе износа шин тоже меняется длинна окружности
так что спидометр будет разную скорость показывать даже если по разному шины накачаны
по идее он должен быть настроен на некое идеальное колесо, которое не деформируется, стандартного для этой машины диаметра :-)
« Последнее редактирование: 14 Октября 2006, 14:15:03 от xdenser »

Alex9000

  • Гость
Re: Показания спидометра и GPS
« Ответ #13 : 14 Октября 2006, 21:31:27 »
Цитировать (выделенное)
Это ИМХО или реальный факт?  Если факт, было бы интересно узнать источники информациии.
Источник не помню, давно читал. Была указана даже граничная погрешность в % установленная "гостом". Все это весьма логично - поскольку превышение скорости предполагает ответственность, кто захочет брать эту ответственность на себя? По той же причине наши ГАИ-шники штрафуют только при достижении 83 км/ч - погрешность радара 1% - они просто делают себе гарантию, что никакой водитель не сошлется на то что это погрешность радара а он ехал 79,5... и т.д.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.