Автор Тема: Кредитная машина и доверенность на управление  (Прочитано 7929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lala

  • Гость
сегодня столкнулись с такой ситуацией:
нотариус отказался выдавать доверенность на управление, сказав, что такие доверенности уже не выдаются...также отказался выдать генеральную доверенность, сказав, что машина в кредите, а на такие машины генералку выдавать нельзя...

ну и как решить этот вопрос официальным путём?? прав нотариус или пойти к другому??

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
нотариус не прав (частично).
если у тебя по кредитному договору и договору залога нет ограничения передавать авто в пользование другим лицам, доверенность на пользование можно сделать.
а вот гендоверенность сделать нельзя.
иди к другому нотариусу

Оффлайн shondor1

  • Модератор
нотариус не прав (частично).
если у тебя по кредитному договору и договору залога нет ограничения передавать авто в пользование другим лицам, доверенность на пользование можно сделать.
а вот гендоверенность сделать нельзя.
иди к другому нотариусу
+1.
Могу добавить, что некоторые банки требуют согласовывать с ними допуск разных сомнительных личностей к управлению. Перечитай договора кредита и залога. Также, допуская - не забудь "вписать" второго водителя в договор страхования.

Lala

  • Гость
почитав договор о кредите и договор залога, поняла, что для выдачи доверенности мне нужно разрешение банка...звоню в банк, отвечают, что с меня 120 грн. и заявление, и через 2 дня будет готово письмо из банка для нотариуса..

НО!! нашёлся нотариус, которого абсолютно не смутило то, что машина кредитная и он выдал доверенность без каких-либо проблем ???

2 Шондор: второй человек в страховку записан ;)

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
сегодня столкнулись с такой ситуацией:
нотариус отказался выдавать доверенность на управление, сказав, что такие доверенности уже не выдаются...также отказался выдать генеральную доверенность, сказав, что машина в кредите, а на такие машины генералку выдавать нельзя...

ну и как решить этот вопрос официальным путём?? прав нотариус или пойти к другому??

Зачем тебе доверенность давать? Ведь по ней управлять машиной все равно нельзя, разве что только самостоятельно оформить техталон(без твоего присутствия), но все равно в ГАИ надо ехать на машине(на которой по доверенности ехать нельзя :)). Едешь в ГАИ с тем на кого хочешь оформить техталон и оформляешь на 3 года.
Из правил дор. движения.
2. ОБОВ'ЯЗКИ І ПРАВА ВОДІЇВ МЕХАНІЧНИХ
                 РАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ
2.1. Водій  механічного транспортного засобу повинен мати при
собі:
б) реєстраційний   документ   на   транспортний   засіб  (для
транспортних засобів Збройних Сил - технічний  талон),  а  у  разі
відсутності  в  транспортному засобі його власника,  крім того,  -
свідоцтво про право спільної власності на цей  транспортний  засіб
чи тимчасовий реєстраційний талон;

Смотрим здесь:  http://www.sai.gov.ua/
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2006, 15:07:32 от Alex »

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Ну ну - нотариусу то пофиг - он взял денежку за доверенность - а Вы в кредитном договоре или договоре залога посмотрели санкции, которые определены за переду права управления автомобилем иному лицу?!!

Возможно все - вплоть до полного возвращения кредита или перехода права собственности на автомобиль к залогодержателю!!!

До конца надо все читать!
и если уж оформили доверенность - лучче получить разрешение банка...

То АЛЕХ - ведь по временно талону право на управление также переходит к иному лицу - и банку будет по барабану - на основании доверенности такое право перешло или в результате оформления временного талона - если он (банк) начнет лезть в бутылку - можно попать на денежку! или на машинку!

вот у меня установлен штрф в размере 10 % от суммы кредита, а также досрочное погашение остатка кредита и процентов за его использорвание

Так что вот... имейте ввиду!
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2006, 18:13:44 от BLACKKY »
Убей врага, убей и съешь его!

Lala

  • Гость
с самого начала в техпаспорт вписан был ещё один человек(и до сих пор вписан), банк этот техпаспорт видел(и даже ксерокопию имеет) и ничего не сказал, так что прецендент уже есть...из моего общения с банком я поняла, что очень многое из того, что написано в договоре их не волнует, написано, что нужно сообщать о смене телефона, места жительства, работы и т.д., а на самом деле глубоко начхать, если ты исправно платишь...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.