Автор Тема: Вопрос к юристам  (Прочитано 5078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Вопрос к юристам
« : 21 Мая 2008, 11:31:15 »
Такой вопрос - есть партнер по бизнесу, у него строительная компания. Моя часть - идея, плюс пробивание всех дел у поставщиков ,выбор оптимальных систем и пр., короче 25% от прибыли моя. По частям уже договорились, плюс там будет несколько направлений, с каждого направления, которым я буду заниматься - 25% прибыли - моя.

Как это все грамотно оформить юридически?, он должен поставить в известность всех учредителей компании ,что по данным направлениям 25% от прибыли - моя часть, и ввести меня в состав учредителей? Или просто достаточно письменного соглашения ,что по таким-то направлениям такая-то часть прибыли - моя, и это все заверить у нотариуса? Или же прописывать этот пункт в уставе Компании?

Плиз, проконсультируйте, можно в личку.
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #1 : 21 Мая 2008, 11:51:46 »
Проще всего - если при основании он сам вносит уставной фонд, но при этом 25% от твоего имени и только 75% - от своего. И в уставе доли распределяются как 25:75.

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #2 : 21 Мая 2008, 12:26:17 »
shondor1

Загвоздка в том, что компании уже 11 лет, и учредителей там 3. Но однозначно то, что они своими долями подвинутся по тем направлениям, что буду вести я, все равно от этого всего им прямая выгода.

Если создавать свою общую, то тогда доли бы распределялись 60-40%. Кстати, кто знает, как быстро на сегодняшний день, можно зарегистрировать ООО? В статутный фонд надо вносить сразу 50 минимальных з/п. и в течение 6-ти месяцов оставшиеся 50%?
« Последнее редактирование: 21 Мая 2008, 12:28:36 от sergeygold »
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн Юрист

  • Новичок
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #3 : 21 Мая 2008, 15:07:49 »
По первому вопросу если все учредители согласны можна тебя ввести 4 учредителем.
По второму вопросу можна зарегистрировать примерно где то за 14 календарных дней. на сегодняшний день минимальная сума уставного капитала составляет 52500 50% надо внести до регистрации ООО остальные 50% в течении 1 года с момента регистрации. 

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #4 : 21 Мая 2008, 18:13:00 »
Юрист

Спасибо огромное, с суммами я знаком, а вот что в течении года - спасибо.

По первому пункту - какой договор нужно подписывать, или как все это оформлять, чтобы ввели в н-ое число учредителей. И, может есть, типовые примеры договоров, или перечень шагов для ввода в состав учредителей. Можно в личку, был бы очень признателен. 
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #5 : 21 Мая 2008, 18:41:51 »
sergeygold Сам ты это точно не сделаешь даже если помогут советом. Нужно обращаться к юристу. В идеале к тому, который сопровождает их компанию.

Если компания операционная (работает) основывать новую нет смысла.

Основание новой компании (весь цикл) при лучших раскладах занимает 2 недели.

Оффлайн Юрист

  • Новичок
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #6 : 21 Мая 2008, 22:55:43 »
sergeygold

нужно провести собрание учредителей на котором поднять вопрос о вводе нового учредителя. Здесь есть вопросы по поводу как будет отчуждаться часть корпоративных прав. В идеале чтобы кто то из учредителей передал часть своей части в уставном капитале но при этом он должен по закону предложить ее всем учредителям и только после их отказа в приобретении передать ее тебе. Все это делается одним протоколом. Потом делается новая редакция устава которая регистрируется в администрации и налоговой. Завтра во второй половине дня могу скинуть сам протокол. 

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #7 : 22 Мая 2008, 10:13:04 »
shondor1

Компания операционная, более того, в ее статуте прописаны как раз эти виды деятельности.
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #8 : 22 Мая 2008, 10:14:10 »
Юрист

Плиз, скинь такой протокол на serggold@ipnet.kiev.ua Может еще есть какие-то документы по этому направления? С удовольствием бы почитал.
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн Юрист

  • Новичок
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #9 : 22 Мая 2008, 12:12:27 »
sergeygold

Основной документ это закон "О государственной регистрации юридических лиц и физичеких лиц предпринимателей"
Я сейчас в своей компании одного учредителя вывожу, а другого ввожу. Каким образом будут тебя вводить. Передаать часть доли в уставном капитале будет один учредитель или все понемногу?

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #10 : 22 Мая 2008, 12:30:53 »
Юрист

все по немногу...и у компании там 5 направлений, в двух направлениях буду участвовать я, и моя прибыль по этим двум направлениям будет 25%, в оставшиеся три направления я никоим образом не лезу.
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн Юрист

  • Новичок
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #11 : 22 Мая 2008, 13:55:19 »
Юристsergeygold

смотри почту отправил он примерный, конкретный мона сделать зная все нюансы

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #12 : 22 Мая 2008, 18:02:33 »
Юрист

спс, вечером посмотрю, выручил
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Xozyain

  • Гость
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #13 : 22 Мая 2008, 18:41:15 »
Извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог, но по-моему одного вступления в состав учредителей компании Вам будет недостаточно... В протоколе общего собрания не будет прописано, каким образом распределяется прибыль компании между ее учередителями. Дополнительно, по-моему мнению, Вам необходимо будет обезопасить себя от возможного кидка со стороны других учредителей, которые могут в дальнейшем отказаться платить Вам 25%... (есть возможность возникновения такой ситуации).

Xozyain

  • Гость
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #14 : 22 Мая 2008, 18:58:14 »
Если на отчетный период, доходы компании будут низкими, или вообще компания будет "выходить на ноль", Вы можете получить 25% от 0...

Xozyain

  • Гость
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #15 : 22 Мая 2008, 19:00:04 »
Так что получаеться, что Вы договорились на словах, и если завтра друзья, а после завтра конкуренты, позиция шаткая... Это была просто информация к размышлению... Мнение третей стороны...

Оффлайн Юрист

  • Новичок
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #16 : 23 Мая 2008, 08:58:22 »
дело в том что заходя 4 учредителем он бедет получать доход от всей прибыли предприятия в той части уставного капитала что пренадлежит ему это не обязательно может быть 25% может например 15%. А на счет доходов компании всегда есть риск.

Оффлайн Anoli

  • Постоялец
  • Скромница...
  • Авто: другое
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #17 : 23 Мая 2008, 10:06:02 »
+1 к Xozyain
доля а уставном капитале(УК) и процент от прибыли - это разные вещи.
Доля в УК фиксируется в Уставе предприятия, который регистрируется в отделе регистрации административного района местонахождения предприятия. Процент от прибыли оговаривается с компаньонами и ответственностью в этом случае есть исключительно личная порядочность каждого. ИМХО
Рыженький хэтчик - моя лапочка

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #18 : 23 Мая 2008, 11:10:08 »
Извините, что вмешиваюсь в Ваш диалог, но по-моему одного вступления в состав учредителей компании Вам будет недостаточно... В протоколе общего собрания не будет прописано, каким образом распределяется прибыль компании между ее учередителями. Дополнительно, по-моему мнению, Вам необходимо будет обезопасить себя от возможного кидка со стороны других учредителей, которые могут в дальнейшем отказаться платить Вам 25%... (есть возможность возникновения такой ситуации).
Это называется "риск недобросовестного поведения мажоритарного акционера"

Xozyain

  • Гость
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #19 : 23 Мая 2008, 18:39:49 »
Насколько я понимаю нужно подсказать человеку как обойти по максимуму риски... Нужны предложения...

Оффлайн sergeygold

  • Пользователь
  • Контекстная реклама, разработка сайтов
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #20 : 26 Мая 2008, 20:16:12 »
Большое спасибо за живое обсуждение темы, с составом учредителей понял, а вот 25% от чистой прибыли - можно ли это записать простым декларированием, и затем заверить у нотариуса, или это ничего не даст?
Велкам! занимаюсь контекстной рекламой в Google & Yandex, разработка сайтов

Оффлайн jooss

  • Новичок
  • удачи в движухе
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #21 : 26 Мая 2008, 21:50:16 »
sergeygold[/b
Мне кажется что вопрос о Вашей  доле  дохода компании  можна прописать еще и в   контракте (трудовом договоре) если фирма работает "по белому".  Отдельным разделом/пунктом  контракта  предвидеть суму гонорара по факту достижения конкретных показателей ...

Xozyain

  • Гость
Re: Вопрос к юристам
« Ответ #22 : 02 Июня 2008, 15:54:54 »
sergeygoldЕсть такое понятие как "Учредительный договор", необязателен при регистрации/перерегистрации ООО, но может на случай судебных разборок сыграть добрую службу...))))... Есть шаблонный вариант... (требует вычитки и дополнений, ну и конечно желания всех сторон подписать последний...) Если нужен, пишите в айсикю...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.