Автор Тема: Курсовая разница  (Прочитано 4910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн al46

  • Пользователь
Курсовая разница
« : 21 Апреля 2008, 17:56:40 »
подскажите пожалуйста как эта зараза рассчитывается (в банке манагеры отмораживаются)? беру кредит в Альфа-банке на авео 76350грн(15118долл.)


Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Курсовая разница
« Ответ #1 : 22 Апреля 2008, 12:18:29 »
по курсу Нацбанка на день выдачи кредита, последующие погашения по курсу на день оплаты

http://www.credit-calc.ru/
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008, 13:24:33 от prad »

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Курсовая разница
« Ответ #2 : 22 Апреля 2008, 16:12:56 »
al46, Курсовая разница возникает когда береш кредит в иностранной валюте. Например в долларах. Если береш кредит на машину, (например с нулевым первым взносом). Банк должен за тебя заплатить автосалону в гривнах 76350грн. По курсу Нацбанка (5,05) это 15118,81 долл.
Но эти 15118,81 долл, банк-кредитор, якобы, продает по курсу, или своему внутреннему, или межбанка (сегодня 4,90). И это получается 74082,17 грн. Так вот, чтоб на автосалон ушло 76350грн, заемщик должен "доложить" банку разницу (в данном примере - 2267,83 грн).

Оффлайн Givi

  • Новичок
  • ...я тож хотел бы жить на Манхетене
Re: Курсовая разница
« Ответ #3 : 22 Апреля 2008, 17:06:33 »
AVA
Да, абсолютно точно :)
Сам попал на такую фишку... правда банк в день заключения договора "сыграл" в мою сторону - "купил" у меня доллары по курсу, на 2 копейки выше чем был обычный курс, что сэкономило мне около 200 американских денег :) Но все равно порядка 150 пришлось выложить своих :(
Единственый вариант, это если салон тебе выдает кредит не в 15118,81 долл (если взять пример выше), а, например, 15600. Но это нужно учесть ещё в момент подачи заявок на рассмотрение комиссией банка.

prad
Кстати, курс нацбанка вообще тут никак не катит.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008, 17:09:12 от Givi »
Все, что сказано другими - неправда. До тех пор, пока ты сам в это не поверишь!

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Курсовая разница
« Ответ #4 : 22 Апреля 2008, 17:11:34 »
Givi, объясните пожал. мне недалёкому, почему ж не катит ?

Givi, чего молчим ?  ???
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008, 17:20:30 от prad »

Оффлайн Givi

  • Новичок
  • ...я тож хотел бы жить на Манхетене
Re: Курсовая разница
« Ответ #5 : 22 Апреля 2008, 18:10:14 »
prad
Простите, не могу сидеть целый день на форуме - работать иногда нужно :)

А не катит потому, что банк учитывает не НацБанковский курс валют, а свой собственный (а они как всегда отличаются - у банков он немного ниже на покупку и выше на продаже). Вот и получается что это не совсем корректный показатель (как я уже указал, разница в несколько копеек при больших суммах выливается в серьезные деньги).
Все, что сказано другими - неправда. До тех пор, пока ты сам в это не поверишь!

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Курсовая разница
« Ответ #6 : 22 Апреля 2008, 18:40:38 »
могу ошибаться, но банк в подобных случаях вроде как должен конвертировать валюту на межбанке.

банкиры, просветите , плиз

Оффлайн Givi

  • Новичок
  • ...я тож хотел бы жить на Манхетене
Re: Курсовая разница
« Ответ #7 : 22 Апреля 2008, 20:45:40 »
Думаю Вы заблуждаетесь. Просто идем следующая операция: банк дает вам "почти на руки" кредит в долларах, а вы тут же подписываете платежку на перевод денег салону (а перевод только в гривне). Следовательно перед тем как переслать деньги (внести деньги в кассу), Вы должны сделать обмен валюты в кассе (как при обычном обмене, когда Вам нужно обменять 20 долларов, допустим). И тут обмен осуществляется по тому курсу покупки, который установлен банком. Просто иногда банки могут пойти на небольшие уступки в связи с большой суммой обмениваемых денег, как было у меня.

А вот курс НацБанка - это основная точка опоры. И на марже между этим курсом, и курсом, который установлен банком, Ваш банк как раз и зарабатывает на обмене валют. По этому же принципу работают обменки валют.

п.с. Кредит оформлял меньше чем две недели назад :)
Все, что сказано другими - неправда. До тех пор, пока ты сам в это не поверишь!

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Курсовая разница
« Ответ #8 : 24 Апреля 2008, 11:44:37 »
Сам при оформлении кредита (долларовый) попал на такие грабли... Платил курсовую... Теперь, когда гашу кредит, денюшку приношу сразу в мертвых президентах... На вопрос банка, почему не покупаю у них сказал, что в таком случае у меня в струйнике картридж засохнет. :) :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.