Автор Тема: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА  (Прочитано 5924 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« : 09 Августа 2006, 22:48:03 »
Вот интересная статья:
""Какие только истории не гуляют в народе об инспекторах дорожно-патрульной службы. Анекдоты о "работниках свистка и полосатого жезла" (ласково называемых в народе ГАИшниками) бьют рекорды популярности среди населения. Общение водителей с работниками Госавтоинспекции - завораживающее театрализованное представление, в котором актеры играют мимикой, жестами, бумагами под названием "Протокол про адміністративне правопорушення" и бумагами под названием "гривни". Проезжающие мимо зрители всегда выворачивают головы в надежде подольше насладиться разыгрываемым на обочине спектаклем. Покинув место действия, ценители комедий и драм усиленно "моргают" фарами встречным, дабы предупредить их о приближении к театру народного творчества и возможности стать непосредственным участником представления.""

Дальше по ссылке:
 http://search.liga.kiev.ua/l_doc2.nsf/AllDocWWW/A865CD687BC675E6C225704D004FEC62?OpenDocument  советую всем выучить как "Отче наш".
« Последнее редактирование: 09 Августа 2006, 22:50:12 от Alex »

Bear

  • Гость
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #1 : 11 Октября 2006, 12:22:10 »
Спасибо за ссылку! Прочитал все и внимательно, даже комментарии читателей. :) Статья, конечно, полезная, слов нет. Но у меня там вопросец еще один был...Не только как с ними общаться, но и КТО СЕЙЧАС имеет право остановить тебя? По этой статье идет ссылка в основном на закон о милиции. Как бы получается, что любой гражданин в милицейской форме имеет право поднять руку (полосатую палочку) и ты ОБЯЗАН остановиться? А если криминал переодетый?  Кого я могу проигнорировать ВООБЩЕ и даже не останавливаться? Не может же меня любой ППСник, в конце концов, тормозить и проводить досмотр авто. Я еще это хотел бы выяснить. Конечно, можно останавливаться на любой тык, а потом начинать выяснять кто он и что он (вплоть до звонков по телефону доверия) Но это же время все мое личное!

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #2 : 11 Октября 2006, 12:57:22 »
то Bear
читай ПДД

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #3 : 11 Октября 2006, 13:12:26 »
то Bear
читай ПДД
+1, а именно :
 "2.4. На  вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з
дотриманням вимог цих Правил"

Bear

  • Гость
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #4 : 11 Октября 2006, 13:27:25 »
Фигня какая то, честное слово! И что, вы все останавливаетесь? Ну ладно, остановился... Узнаю причину  остановки (предъявите документы, откройте багажник...). Если верить статье по ссылке, то тут мы начинаем дискуссию, кто из нас не прав... Смысл? Уж лучше тогда точно открыть багажник и через 2-3 мин. чел успокоится и отвалит. Я что, вообще ни в одном из случаев не могу ему сказать: "Родной, ты вообще не имеешь право меня останавливать, так как я ничего не нарушал и мое авто не находится в угоне, а более у тебя нету оснований меня тормозить!" Ведь помнится еще совсем недавно такое было... А щас их повысыпало на дорогу хмара, кто в чем одет, но зато все с палочкой.  Они что, все имеют право там стоять в этот момент? А если он просто подзаработать вышел? Я когда все это пишу, имею в виду ситуевину именно в нашем городе...Еще совсем недавно если и стоял кто, то по форме ДАИ, со значками, патрульной машиной, двое в патруле... (в " Автоцентер даже статья когда то была, какие отличительные внешние признаки новые появились у нашего ГАИ, по которым можно выявить, законно он стоит щас на этом месте или форму на рынке когда то купил, типа значек другой формы). А щас частенько проезжаю мимо какого то "бобика" и стоят рядом с ним парни молодые одетые как ППСники и с палочкой, никаких значков, портупей и т.п. и тормозят кого хотят. Что поменялось в законе? Кто имеет право стоять теперь и официально тормозить машины?

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #5 : 11 Октября 2006, 13:40:40 »
 Лично я (если только-что сам не нарушил) сразу спрашиваю- Причина остановки?
бред о проверке документов прерываю заявлением :- Не имеете права останавливать без причины!
дальнейшее зависит от мента
Самый лучший способ использовал на маршруте
Я- Ваши ФИО, звание должность?
М-Иванов ИИ сержат ДПС
Я- Причина проверки(остановки)?
М-операция автобус, покачайте рулем
Я- Вы серж. ДПС и не имеете права проводить техосмотр(только гос инспектор по транспорту)
М- Документы на (груз, маршрут, бла бла бла)
Я- Вот права и тех паспорт больше вы ни чего от меня требовать не можете..
м- нуууу я вижу машина новая...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #6 : 11 Октября 2006, 13:59:59 »
2 Bear: после
Фигня какая то, честное слово! И что, вы все останавливаетесь?
А Вы, пардон, что делаете, когда Вас останавливают?

Если Вы считаете, что это фигня - изложите свою аргументированную позицию, научите других.
Если хотите научиться сами - то читайте и анализируйте, что другие говорят. А не возмущайтесь...

Urist?

  • Гость
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #7 : 11 Октября 2006, 17:54:54 »
Вас останавливают.
"Сержан Петров!. Поступило сообщение, что 5-10-15 минут назад в похожую машину (марка+цвет) в багажник положили связанного человека. Документы Ваши, машины и откройте багажник!"

И все! Ваше нежелание может быть раценено как сопротивление при вполне обоснованной причине. А вымышленная это причина или нет - вы узнаете только тогда если причина настоящая (вас ткнут лицом в капот и наденут наручники за сопротивление) или отпустят... если причина липовая...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #8 : 11 Октября 2006, 18:06:53 »
Вас останавливают.
"Сержан Петров!. Поступило сообщение, что 5-10-15 минут назад в похожую машину (марка+цвет) в багажник положили связанного человека. Документы Ваши, машины и откройте багажник!"

И все! Ваше нежелание может быть раценено как сопротивление при вполне обоснованной причине. А вымышленная это причина или нет - вы узнаете только тогда если причина настоящая (вас ткнут лицом в капот и наденут наручники за сопротивление) или отпустят... если причина липовая...
а это уже досмотр, о котором составляется протокол при двух понятых, с выдачей копии досматриваемому. а потом, если причина была липовая, тогда это будет ст. 365 УК.

Оффлайн Mack

  • Пользователь
  • VOLVO VNL-780
  • Авто: другое
  • Город: Palm Coast Fl.
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #9 : 11 Октября 2006, 23:20:23 »
Вас останавливают.
"Сержан Петров!. Поступило сообщение, что 5-10-15 минут назад в похожую машину (марка+цвет) в багажник положили связанного человека. Документы Ваши, машины и откройте багажник!"

И все! Ваше нежелание может быть раценено как сопротивление при вполне обоснованной причине. А вымышленная это причина или нет - вы узнаете только тогда если причина настоящая (вас ткнут лицом в капот и наденут наручники за сопротивление) или отпустят... если причина липовая...
а это уже досмотр, о котором составляется протокол при двух понятых, с выдачей копии досматриваемому. а потом, если причина была липовая, тогда это будет ст. 365 УК.

+1

Bear

  • Гость
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #10 : 12 Октября 2006, 20:55:05 »
Согласен, был неправ, останавливаться на жест любого человека в милицейской форме нужно, а потом разбираться что к чему. ( ...а вот возмущаться - это мое право, точно так же, как и анализировать и делать выводы. Я этим никого не обижаю и не нарушаю правил форума. Ладно, проехали  beer2). Но вот вам случай из жизни, который был с моим знакомым. Остановил его в черте города милиционер, с палочкой полосатой даже был. Ни машины патрульной рядом, ни напарника, ни значка с номером...короче, ничего, что указывало бы на его законность нахождения в этом месте. Начинает грузить по поводу непристегнутого ремня... прикол сплошной. Мой знакомый чего то там оправдывался, хотя думаю было море оснований послать этого кадра куда подальше на законных основаниях. Вроде и нарушил (пусть даже нарушение было более серьезное), но вот спинным мозгом чувствую, что у мента было море нарушений в его действиях. Я вот критерии эти и хочу выяснить, типа обязательные моменты, которые должны быть соблюдены самими милиционерами, чтобы иметь основание тебя остановить (типа, наличие значка-жетона, наличие двух человек в патруле и т.д.). Или наличие бланков оформления нарушения уже говорит о том, что этот товарищ стоит там законно? Наверняка место и время его патрулирования должно быть записано в каком то регистрационном журнале, что я и могу выяснить допустим сразу по телефону... Надеюсь мысль моя понятна. Эти все вещи наверняка должны быть соблюдены работниками ДАИ при патрулировании В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке и нарушение их, скорее всего, является таким же нарушением правил (не ПДД, конечно, а каких то других). Почему я не могу возмущаться по этому поводу сразу и указывать на это (не потом при обжаловании в суде, а сразу, по месту) товарищам в форме? 

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #11 : 12 Октября 2006, 21:11:32 »
Bear, цель данной темы - просветить Вас о Ваших правах в случае, если Вы ничего не нарушаете.

Если Вы нарушаете, то остальное уже попытка "спрыгнуть" с ответственности. А это - от лукавого. Напомню, что за ремни, аптечки и огнетушители уже никто никого не наказывает.

Bear

  • Гость
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #12 : 12 Октября 2006, 21:15:10 »
Закрываю тему...Спасибо всем! beer2

Urist?

  • Гость
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #13 : 13 Октября 2006, 16:24:57 »
Все таки продолжу.

Непристегнутый ремень наказывается предпреждением. А как это выразиться.... "ДАЙте 5 грн." или 2 часовой лекцией о безопасности с демонстрацией фото альбома....

P.S. к счастью ДПСники не всегда "отличаются умом и сообразительностью", а главное здоровым чуством юмора.
Представте: Вас тормозят с непристегнутым ремнем. (Это является основанием для остановки и предупреждения). И начинают парить мОзги получасовой лекцией к чему это приводит с демонстрацией цветных фото жертв ДТП в формате А4. Я так думаю после 2-3 таких остановок, водитель будет пристегиваться..... Вот это называется ПРОФИЛАКТИКА.

Кстати, такой метод практиковался на Западе. Или заоблачный штраф, или 2 часовая лекция. И ниче... ВСЕ пристегиваюся....

Оффлайн Alex

  • Член клуба
  • А чё это Вы здесь делаете?
Re: ПРАВО РУЛЯ И ПРАВО ЖЕЗЛА
« Ответ #14 : 13 Октября 2006, 21:54:41 »
Цитировать (выделенное)
Представте: Вас тормозят с непристегнутым ремнем. (Это является основанием для остановки и предупреждения). И начинают парить мОзги получасовой лекцией к чему это приводит с демонстрацией цветных фото жертв ДТП в формате А4. Я так думаю после 2-3 таких остановок, водитель будет пристегиваться..... Вот это называется ПРОФИЛАКТИКА.
Кстати, такой метод практиковался на Западе. Или заоблачный штраф, или 2 часовая лекция. И ниче... ВСЕ пристегиваюся....

Может не в тему, но большинство форумчан-авееводов пристегивается и помогла вот такая профилактика:http://magnolia-tv.com/news/2006-10-13/deu/, на втором фото хорошо просматривается отпечатанный на лобовом стекле чей то лоб.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.