Автор Тема: Вызов в исполнительный орган как должника  (Прочитано 5221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Сегодня пришол вызов в исполнительный орган как должник!

До этого приходило постоновление 08.2007г и заплатил! Н
а тот момент у меня не было задолжености!
Позвонив в исполнительный орган мне сказали что у меня, вернее у них, лежит еще одно пешение суда о наложении на меня административного изыскания, хотя я об этом ни слуху ни духу! Завтра поеду к исполнителям разбираться и хотелбы получить юридическую консультацию от знающих людей! Какие статьи были наружены с ихней стороны и на что мне можно расчитывать? Или не стоит с ними завязываться! Может ли быть потом месть с ихней стороны?
ЗЫ Штрафи не большие по 10грн.

Оффлайн Goran

  • Старожил
выясни за что и заплати им эти 10 грн. вся возня дороже будет стоить...
Ой, Богдане, Богдане, славний наш гетьмане,
Нащо оддав Україну москалям поганим?!    (с) Павло Чубинський

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
goran Два протокола за нарушение скоросного режима! по 10 грн. каждый + ихние сборы. Я понимаю что это не большие деньги, но это ведь безпридел! krutoy Повестки в суд не присылают, о наложении штрафов не уведомляют, а потом притензии о том что я якобы злосно уклоняюсь от уплаты штрафа! В следующий раз меня лишат прав и я об этом не узнаю!  :o

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Я ни разу не ездил. Каждый раз платил штраф и посылал им факсом квитанцию

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
shondor1 В том то и дело что ты был уведомлен о том что на тебя наложен штраф, а я об этом не знал! И только теперь, когда мне пришло увидомление о неоплате я о нем узнал и о другом (по телефону)! Тоесть я сам должен им перезванивать и спрашивать: "Я вам должен денег или нет?" Как то не правильно получается!  ???

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
У одного исполнителя сотни дел в производстве, они физически не запомнят всех должников и тем более не будут звонить. Ты им должен предоставить квитанцию об оплате или копию, желательно чтоб её при тебе подшили в дело, а если психанут,то могут и арест на авто наложить,
снимать его долго и дорого, совсем не 10 грн. ( тех осмотр проходить будет не очень)

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Прадд, Арест, на авто??? Я конечно понимаю, что есть отморозки в ОГИС - но сорри, за неуплату штрафа, врядли... и какого собственно рожна то??? дабы наложить арест - исполнитель должен прийти и описать имущество, или же - после наложения судом ареста, отразить это в постанове об открытии исполнительного производства... и там вообще то еще  и понятые надо)))

вот что статья 24 ЗУ Об исполнительно производстве говорит:

"За заявою стягувача, з метою забезпечення виконання рішення про майнові стягнення,
..." может налагать арест - штраф - это не взыскание имущества - а админсанкция, при этом для наложения ареста - нада заява взыскателя.... - а такая врядли будет в деле...

и вот что говорит статья 55 ЗУ Об исполнительном производстве - "Арешт застосовується:

1) для забезпечення збереження майна боржника, що підлягає наступній передачі стягувачеві або реалізації;

2) для виконання рішення про конфіскацію майна боржника;

3) при виконанні ухвали суду про накладення арешту на майно, що належить відповідачу і знаходиться у нього чи в інших осіб.
"

т.е. в данном случае - арест впринципе не применим...

кроме того, КоАП вообще то устанавливает спецпорядок исполнения постановления о наложении штрафа - глава 27 статья 307 КоАПа...

Стаття 307. Строки і порядок виконання постанови про накладення штрафу

Штраф має бути сплачений порушником не пізніш як через п'ятнадцять днів з дня вручення йому постанови про накладення штрафу, а в разі оскарження або опротестування такої постанови - не пізніш як через п'ятнадцять днів з дня повідомлення про залишення скарги або протесту без задоволення.

У разі відсутності самостійного заробітку в осіб віком від шістнадцяти до вісімнадцяти років, які вчинили адміністративне правопорушення, штраф стягується з батьків або осіб, які їх замінюють.

Штраф, накладений за вчинення адміністративного правопорушення, вноситься порушником в установу Ощадного банку України, за винятком штрафу, що стягується на місці вчинення правопорушення, якщо інше не встановлено законодавством України.

Таким образом, первое - постанову о наложении штрафа должны вручить нарушителю (под роспис желательно), у него есть 15 дней для уплаты штрафа, а потом тока, если он злостный гад, исполнителю передается постанрова для принудительного исполнения...

учтите это!!!
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 17:34:54 от BLACKKY »
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Прад, и учти - ты пишешь в юридической ветке... поэтому твои комменты могут восприниматься окружающими - как мнение юриста - поэтому, будь добр, если пишешь ерунду - то пиши, что это твое личное мнение... а если ты юрист - то помимо мнения - оперируй и нормативными актами - эта ведка не для флуда!! КДУ - нука пожури новичка ))))))))))))))

инженер - нет не должен - тебе вообщето, по общему правилу должны присылать постанову об открытии исполнительного производства.. и дать максимум 7 дней для добровольного исполнения постановы суда о наложении штрафа...
так что сорри, исполнитель не должен помнить должников, он просто должен исполнять закон, и все... все будут в шоколаде... krutoy
« Последнее редактирование: 07 Марта 2008, 17:39:42 от BLACKKY »
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Cорри, что не привёл ссылки на нормативку, а вставил свои 5 копеек только потому что имею возможность рассуждать на эту тему, так как работал в ГИС и насмотрелся как учат злостных неплательщиков админ штрафов, в т.ч. и арестами.
ст. 24,50, и 55 ЗУ "Про виконавче провадження" это конечно хорошо  и правильно, только исполнители применяют арест с интересной формулировкой - "с целью обеспечения исполнения решения суда"  и постановление о наложении ареста отправляется прямиком в ГАИ и нотариат, опись не применяется.
А начальник службы потом требует откат за снятие ареста (а снять его рано или поздно будет необходимо). Конечно добиться справедливости и отстоять свои права в суде или обращением в прокуратуру можно и нужно, но не легче ли действительно не замарачиваться из-за штрафа в 17 грн. а предоставить квитанции ?? Тем более что постановления об открытии исполнительного производства отправляются должнику всегда, и отговорка
" не получал" не производит впечатления на исполнителя.

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Дело закончилось так! Я приехал по месту вызова для уплаты, не захотел с ними ругаться, и оказалось что у меня лежит еще один штраф который я не оплатил. :o При этом постанова об открытии исполнительного производства лежит у них и не кто мне ее не отправлял! А лежит оно с ноября месяца! При этом с нарушением которое я совершил я не согласен полностью, это было указанно в протоколе и я хотел обжаловать решение суда. Так как решение суда было в ноябре и на суд меня не кто не вызывал и постановление об открытии исполнительного производства мне не кто не присылал, а выдали на руки, на днях, обжалывать я не имею возможности!
Я уплатил и теперь не знаю как, в следующий раз, заставить их присылать мне вызов в суд и постановление вовремя чтоб можно было отстоять свои права! ???

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Вызов в исполнительный орган как должника
« Ответ #10 : 11 Марта 2008, 10:57:12 »
Стаття 287. Право оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення
Постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути оскаржено особою, щодо якої її винесено, а також потерпілим.
Постанова районного, районного у місті, міського чи міськрайонного суду (судді) про накладення адміністративного стягнення є остаточною і оскарженню в порядку провадження в справах про адміністративні правопорушення не підлягає, за винятком випадків, передбачених законами України.
(  Стаття  287  із змінами, внесеними згідно із Законом N 2342-III від 05.04.2001 )
Стаття 288. Порядок оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення
Постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути оскаржено:
1) постанову адміністративної комісії - у виконавчий комітет відповідної ради або в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, рішення якого є остаточним;
2) рішення виконавчого комітету сільської, селищної, міської ради - у відповідну раду або в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, рішення якого є остаточним;
3) постанову іншого органу (посадової особи) про накладення адміністративного стягнення - у вищестоящий орган (вищестоящій посадовій особі) або в районний, районний у місті, міський чи міськрайонний суд, рішення якого є остаточним.
Постанову про одночасне накладення основного і додаткового адміністративних стягнень може бути оскаржено за вибором особи, щодо якої її винесено, чи потерпілого в порядку, встановленому для оскарження основного або додаткового стягнення;
( Пункт 4 частини першої статті 288 виключено на підставі Закону N 2342-III від 05.04.2001 )
( Пункт 5 частини першої статті 288 виключено на підставі Закону N 2342-III від 05.04.2001 )
Скарга подається в орган (посадовій особі), який виніс постанову по справі про адміністративне правопорушення, якщо інше не встановлено законодавством України. Скарга, що надійшла, протягом трьох діб надсилається разом із справою органу (посадовій особі), правомочному відповідно до цієї статті її розглядати.
Особа, яка оскаржила постанову про адміністративне правопорушення, звільняється від сплати державного мита.
( Стаття 288 із змінами,  внесеними згідно з Указами ПВР N 2010-11
від 03.04.86,  N 7542-11 від  19.05.89;  Законами  N  2857-12 від
15.12.92,  N  244/94-ВР від  15.11.94,  N  557-XIV від
24.03.99, N 2342-III від 05.04.2001 )
Стаття 289. Строк оскарження постанови по справі про адміністративне правопорушення
Скаргу на постанову по справі про адміністративне правопорушення може бути подано протягом десяти днів з дня винесення постанови. В разі пропуску зазначеного строку з поважних причин цей строк за заявою особи, щодо якої винесено постанову, може бути поновлено органом (посадовою особою), правомочним розглядати скаргу.

Оффлайн Engineer

  • Член клуба
  • Авто: другое
Re: Вызов в исполнительный орган как должника
« Ответ #11 : 11 Марта 2008, 11:20:58 »
А еще я узнал что постанова об открытии исполнительного производства приходит в исполнительный орган уже изначально с опозданием, тоесть суд прошол в ноябре а в исполнительный орган передается в марте и они сразу отправляют! У меня такое подозрение что суд проходит с нарушением срока давности и ставиться заднее число и я не могу в этом случае опротистовывать! только согласно Стаття 289, но это затынется на долго и этого не стоит!

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Вызов в исполнительный орган как должника
« Ответ #12 : 11 Марта 2008, 12:50:38 »
Ладно, пожалуй не буду пугать народ.  ;)Постановление о наложении ареста на имущество должника и запрет на его отчуждение выносится в таких случаях действительно редко, но прецеденты были ( когда на должника десятки неоплаченных штрафов и достал уже). Скорее максимум это отправка исполнительного документа в бухгалтерию по месту работы должника на взыскание с зарплаты Но это в Киеве, а в некоторых регионах оголодавшие исполнители выдуривают деньги любым путём, включая вышеуказанный способ.
Хотя есть возможности противодействия........
 Engineer, суд не присылает постанову про відкриття, её выносит гос. исполнитель и направляет копию должнику  в течении 3 дней после получения исполнительного документа из суда или другого гос. органа. Исполнительная служба и орган выносящий исполнительный документ это абсолютно разные инстанции и сроки у них тоже разные.
По поводу того что не присылали постановление об открытии исполнительного производства, да такое к сожалению действительно бывает если исполнитель балбес, но это скорее исключение


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.