Автор Тема: Замена на время гарантийного ремонта  (Прочитано 5832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Речь пойдет не о автомобиле, но почему бы и нет...
Дело вот в чем: сдал в сервисный центр на гарантийный ремонт мобилу. Сказали будет где-то через месяц. На просьбу выдать замену, так как месяц без мобилы это... >:( , послали в магазин, где приобреталась мобилка. А магазин в свою очередь посылает в сервисный центр.
В Законе Украины "О защите прав потребителей" пункт 9 ст.8 гласит:
Цитировать (выделенное)
На письмову вимогу споживача на час ремонту йому надається (з доставкою) товар аналогічної марки (моделі, артикулу, модифікації) незалежно від моделі. Для цього продавець, виробник (підприємство, що задовольняє вимоги споживача,  встановлені частиною першою цієї статті)  зобов'язані  створювати  (мати)  обмінний  фонд  товарів.
Перелік таких товарів визначається Кабінетом Міністрів України ( http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=506-2002-%EF ).

Собственно вопрос спецам:
Кто же по закону обязан создать этот самый обменный фонд - магазин или сервисный центр ("підприємство що задовольняє вимоги споживача")?
Изложение текста с перечнем через запятую предполагает ИМХО что и те и другие . ??? На что еще я могу сослаться чтобы додавить ситуацию?

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #1 : 08 Августа 2006, 13:54:47 »
ни на что ты больше не обязан ссылаться. Пиши письменное заявление, и подавай его и туда и туда под роспись, жди три дня и дуй в Управление ЗПП. пиши жалобу. надо наказать козлов

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #2 : 08 Августа 2006, 15:03:56 »
У нас в СЦ, есть подменный фонд, пусть не современный,но есть .
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн BLACKKY

  • Старожил
  • Малыш, аднака
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #3 : 08 Августа 2006, 18:19:35 »
СЦ - где есть обменный фонд - не козлы!!! КДАЙ - не обобщай!!! :О)))))))))))))))
Убей врага, убей и съешь его!

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #4 : 08 Августа 2006, 18:25:47 »
СЦ - где есть обменный фонд - не козлы!!! КДАЙ - не обобщай!!! :О)))))))))))))))
первый вопрос в том, что обменного фонда таки нет и в СЦ, а второй вопрос собственно в том что козлы они не потому что у них нет ОФ, а потому что при этом они по хамски нагло посылают. а за такое нада наказывать, тем более, что это не так уж и напряжно.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #5 : 08 Августа 2006, 20:02:40 »
Думаю, что если ОФ и есть - то такой же как в одной известной мне  ;) страховой компании: в тумбочке валяются 3-4 убитых дешевых трубы с зарядниками, которые дают на время сотрудникам .про***вшим свои мобилки.  :-\

Согласен с kdy: весь вопрос не в наличии или отсутствии - а в отношении к клиенту. Особенно когда он прав.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #6 : 09 Августа 2006, 09:20:30 »
еще в 2000 году когда я чинил свой телефон, купленный в АСТЕЛЕ, мне они сами предложили трубу взамен. естественно она была не фонтан, но она звонила, и батарея была нормальная. вот нормальный подход, цивилизованный. и не важно, что труба фиговая, главное, что они САМИ проявили инициативу.

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #7 : 09 Августа 2006, 09:27:37 »
Если клиент отдал терминал продавцу для ремонта,то продавец ОБЯЗАН выдать терминал из обменного фонда. Если клиент сам пошёл в сервис сдавать терминал,то сервис ОБЯЗАН выдать "обменку" из своего фонда...


Олег, особенно приятно слышать такое осознание долга от продавца :)

Оффлайн Glass

  • Старожил
  • Кировоград
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #8 : 09 Августа 2006, 09:31:07 »
К сожалению не все продавцы такие ;( beer2

C@SPER_STR

  • Гость
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #9 : 08 Октября 2008, 17:47:06 »
А срок ремонта месяц - это нормально?? Свой телефон сдал в сервис 2 сентября, до сих пор делают. Имею право потребовать новый???

Рулик

  • Гость
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #10 : 08 Октября 2008, 17:54:35 »

Оффлайн avik

  • Пользователь
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #11 : 12 Октября 2008, 19:33:15 »
А если у меня, например, машина на гарантийном ремонте. СТО должно дать на подмену автомобиль. Ну может я не прав?

Рулик

  • Гость
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #12 : 12 Октября 2008, 20:17:54 »
avik на автомобиль не распространяеться согласно Наказу Мінпромполітики України від 29.12.2004 за N 721

Оффлайн avik

  • Пользователь
Re: Замена на время гарантийного ремонта
« Ответ #13 : 12 Октября 2008, 21:35:11 »
Мне этот случай в мобилой натолкнул на воспоминания. У меня родственник жил за границей. Когда он повредил машину, пришлось отогнать на СТО.Там дали подменную машину на 2 недели. Конечно - это же заграница, но и у нас когда то надо начинать. Тем более есть страховки, если вдруг что случиться с ихним автомобилем.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.