Автор Тема: Гудит насос гидроусилителя руля  (Прочитано 29480 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #75 : 08 Января 2014, 01:02:55 »
ALEX LS,  подтверждаю слова xbb! Снимал на днях для ремонта рулевую рейку, заодно решил снять для промывки бачок. Никакого клапана там нет! Возможно Т200 шли все без клапана.

Добавлено: 08 Января 2014, 01:04:41
херачило с этого самого штуцера бачка плотной струей
Я сначала всё с бачка шприцом выбрал (до сетки).
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн AIDO

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #76 : 08 Января 2014, 01:11:41 »
Нет там некакого клапана , я снимал шланг на штуцер одевал кусок пакета заматывал резинкой а к шлангу добавлял кусок чтоб удобно было сливать заводил движек и сливал в бутылку потом доливал в бачек нового  масла гонял и опять сливал в бутылку, короче ща видео загружу чтоб понятней было.

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=WGHvsoFEI3E" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=WGHvsoFEI3E</a>



Оффлайн ALEX LS

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #77 : 08 Января 2014, 01:33:13 »
в т200 из всех что прошли через меня были с клапаном...в моей т200 тоже менял и свежекупленная на перова  была тоже с клапаном...в т250 что через меня проходили во всех был клапан...странно что у вас не так...он просто должен там быть :D именно в штуцере шланга обратки, боковом...

Оффлайн AIDO

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #78 : 08 Января 2014, 01:42:59 »
Буду менять бачок по причине рваной сетки специально пофоткаю потом отпишусь.

Оффлайн ALEX LS

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #79 : 08 Января 2014, 10:55:01 »
с порванной сеткой или поврежденным основанием на котором сетка машину эксплуатировать НЕЛЬЗЯ!!!


эта хрень(на сетке еще торчащая "плоскость" уменьшается-предотвращает завоздушивание, которое убивает насос за 30-100 км пробега, грубо "тушит" закручивание в бачке....жижа в бачке крутиться как сливаемая вода в ванной, и если повреждено, то с жижей засасывается воздух и сперва кряхтит насос(лопатки грызут корпус), потом он просто перегревается и дохнет(может и клинануть)...и на сетке в бачке опосля можно увидеть алюминиевую стружку, выгрезенную лопатками насоса...

то что текло из бачка при снятии шланга обратки есть признаком нерабочего клапана в штуцере бачка(грубо-подпружиненная пластика фигурная=обратный клапан, в бачок можно дуть,обратно он не даст...))...загляните в этот штуцер(тот что сбоку)...его не может там не быть, так как без него просто порвет бачек давлением в системе ГУ руля...если он не работает, то бачок однозначно заменить!!!
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 10:57:45 от ALEX LS »

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #80 : 08 Января 2014, 14:01:24 »
ALEX LS, а разве клапан бачка не  в его крышке?

Оффлайн AIDO

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #81 : 08 Января 2014, 14:33:56 »
ALEX LS, а разве клапан бачка не  в его крышке?
эта хрень(на сетке еще торчащая "плоскость" уменьшается-предотвращает завоздушивание, которое убивает насос за 30-100 км пробега, грубо "тушит" закручивание в бачке....жижа в бачке крутиться как сливаемая вода в ванной, и если повреждено, то с жижей засасывается воздух и сперва кряхтит насос(лопатки грызут корпус), потом он просто перегревается и дохнет(может и клинануть)...и на сетке в бачке опосля можно увидеть алюминиевую стружку, выгрезенную лопатками насоса...

Ну ты фантазер , забор масла трубки снизу  . Откуда там возьмется воздух?

Ты еще и насос видел только на картинке , обойма насоса по которой ходят лопасти чугунная откуда у тебя алюминиевая стружка мне не понятно.

« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 14:43:15 от AIDO »

Оффлайн ALEX LS

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #82 : 08 Января 2014, 19:45:03 »
дружище...я ковырял автожелезо когда ты еще пешком под стол ходил :D причем професионально...

поставь бачок без сетки и прокатись, услышишь невооруженным ухом...причем очень быстро...

масло из бачка уходит из нижнего штуцера под бачком...Что не так? у тебя по другому???

насос в разборе показать??? несколько в мусорке авешных валяется, руки пачкать только не очень хочется на разобрать...стружка будет и стальная и из люминьки(именно в первую очередь из торцов лопастей лопаток и корпуса-места где они трутся...

прежде чем писать свои перлы, открой любую умную литературу и почитай как работает гидравлика в системе ГУ авто

клапан про который я излагал на фото на штуцере под ухом крепления бачка...его задача погасить давление из магистрали обратки и снизить давление в бачке самой жижи...кроме этого и в самой крышке предусмотрена возможность сброса лишнего давления(для этого и присутствует часть воздухом заполненная :D), отсюда и максимально возможный уровень жижи отмеченный на бачке......который по горло заполнять нельзя...вот сняв патрубок с этого штуцера из бачка жижа не должна потечь...про него я и излагал, если чего...

про воздух -засасывает прямо из бачка если отсутствует конструктив,который гасит завихренный поток жижи в бачке и сама сетка(очень частая причина выхода из строя насоса ГУ у криворуких ломайстеров повредивших сию систему)...просто проверь( в любом бачке ГУ присутствует сей момент, исполнен только по разном, бывает как в авео, бывает на сектора перегородкой разбитый, причем штуцер находится за той перегородкой, за которой завихрение жижи погашено максимально!!! но принцип у всех один, не только отфильтровать жижу, но и уменьшить завихрение-закручивание, чтобы жижа не увлекала за собой еще и пузырьки воздуха из центра завихрения жижи=центра бачка, на работающем открой крышечку и удивись-жижа по кругу крутится...), потом вместе посмеемся...причем без клапана в штуцере обратки тоже будет ой...гарантирую :D
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 19:52:30 от ALEX LS »

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #83 : 08 Января 2014, 20:50:01 »
без клапана в штуцере обратки тоже будет ой...гарантирую
вот у меня той черненькой хреновины на конце штуцера нет
обычный полый штуцер с полупрозрачного белого пластика, а на него просто надет патрубок и зажат скобой
и так и езжу без "ой" больше 8 лет ;)

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #84 : 08 Января 2014, 20:55:19 »
.его не может там не быть, так как без него просто порвет бачек давлением в системе ГУ руля...если он не работает, то бачок однозначно заменить!!!
Я свой бачок снимал мыть и клапана там нету! Переснимал уже достаточно много бачков с разных машин, так как работаю на СТО в корпусе рулевого управления и бачки с клапаном видел всего пару раз!

Добавлено: 08 Января 2014, 21:08:12
Хотел ещё добавить, хоть в моём бачке (как и во многих других) клапана нету, система работает отлично, сетка чистая как на новом бачке, жидкость кристально-чистая. Промывал для профилактики, рейку снимал из-за стука на втулке.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 21:08:12 от Добрыня Владич »
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн xbb

  • Старожил
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кировоград
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #85 : 08 Января 2014, 21:14:52 »
надо пощупать патрубок
может тот клапан снимается вместе с патрубком и болтается в нем?

Оффлайн ALEX LS

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #86 : 08 Января 2014, 21:18:12 »
бачков ГУ у авео без клапана честно говоря в живую не видел=не попадалось...странно, даже не десяток машинок у меня на глазах на помочь=обслужить...4 своих-частников, остальные служебные...

Добрыня Владич-сколько кольца на рейку обошлись?...у меня скоро тоже намечается пару реек, надеюсь до весны дотянут, да и на моей пока не подтекает не трогаю, но ужо пробег...седьмой экватор однако...у этого человека еще заказать можно? размеры как на т200...если чего уточню-скину...можно в личку...Заранее благодарю beer2

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #87 : 08 Января 2014, 21:18:41 »
может тот клапан снимается вместе с патрубком и болтается в нем?
Вряд ли. Тогда бы он прощупывался при одевании шланга на патрубок бачка.

Добавлено: 08 Января 2014, 21:24:08
Добрыня Владич-сколько кольца на рейку обошлись?
Мне втулку токарь выточил бронзовую, а не пластмассовую как стояла. Говорят, что такая дольше прослужит и летом при сильном нагреве не будет закусывать. Токарю дал 50 грн (по-кентовски), а сколько реально стоит эта работа не знаю. Поменял втулку мастер по ремонту реек вообще бесплатно (мой коллега). Ну а снимал и ставил рейку я сам, так как являюсь мастером по снятию/установки рулевых реек, редукторов и насосов :)

Добавлено: 08 Января 2014, 21:30:06
.у этого человека еще заказать можно?
Он мне размеры снимал прям с моей рейки. Я думаю, так он размеры не помнит. Ему приносят рейку и он снимает размеры, как я полагаю, исходя из внутреннего диаметра корпуса рейки и диаметра самого вала рейки.
Наш филиал СТО по ремонту реек и насосов есть в Киеве на Изюмской,5. Можно подъехать туда и поговорить. А то без рейки как-то стрёмно втулку точить, она там подгоняется идеально по размерам, что бы и не болталась и не закусывала.
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 21:30:06 от Добрыня Владич »
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн ALEX LS

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #88 : 08 Января 2014, 21:41:05 »
дык согласен, видел что писал про бронзовую, поэтому и спросил(но тут есть тоже свои плюсы и минусы в сравнении с полимерной, служит дольше, но и убивает основную и нагруженную деталь рейки тоже больше)...спасибо за наколочку на контакт...

поделюсь еще...композит для шрусов от афк...после обработки любых втулок работают гораздо лучше и ресурс в плюс...не реклама...достаточно нанести на трущиеся и немного помаслать в ручную с сопрягаемой деталью на поверхности=в месте где опосля будет работать...похоже на фантастику, но реально факт... и реально продлить жизнь уставшему насосу ГУ(если подшипник за шкивом еще в допуске по биению) поможет таже кака но для 2т двигателей в обьеме всего 3-5 кубиков...я сам ахренел неповерил своим гляделкам и ушам когда попробовал по совету товарищей...помогает действительно оттянуть ремонт и замену, скажем так в экстренных случаях...короче,рекомендую
« Последнее редактирование: 08 Января 2014, 21:50:06 от ALEX LS »

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #89 : 08 Января 2014, 21:43:09 »
дык согласен...спасибо за наколочку на контакт...
Там на Изюмской,5 по идее тоже должен быть токарь при СТО, который точит бронзовые втулки beer2
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #90 : 08 Января 2014, 22:51:19 »
и реально продлить жизнь уставшему насосу ГУ(если подшипник за шкивом еще в допуске по биению) поможет таже кака но для 2т двигателей в обьеме всего 3-5 кубиков..
ни хрена не понял, как применять ...

Оффлайн ALEX LS

  • Пользователь
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #91 : 09 Января 2014, 02:09:58 »
ухххх....это тайна покрытая мраком :-X

и при обсуждении подобного продукта начинается срачь :D (все что я излагаю сугубо из личного опыта, в отличии от некоторых интернетных писак :P)

если интересно, можно стукнуться в личку.

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #92 : 25 Июля 2014, 23:18:57 »
Недавно снимал насос с авео, но не так как описуется и рекомендуется во всех книгах (с откручиванием подушки и поддомкрачиванием двигателя)
Откручивал 2 гайки со шпилек. Отодвигал насос максимально с этих шпилек, затем брал машинку dremel с кругом как на болгарке только маленьким и срезал вехнюю шпильку. Потом эту шпильку выкрутил шпильковёртом, освободилось место для второй шпильки, которую тоже посередине обрезал и затем выкрутил.
При установке насоса, вместо шпилек поставил болты. В следующий раз насос будет сниматься гораздо быстрее ;)

Если у кого-то будут вопросы по снятию, не стесняйтесь, задавайте beer2
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн AIDO

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #93 : 26 Июля 2014, 23:57:16 »
Ого как ты намудрил , я тупо накрутил фторую гайку зажал их между собой и выкрутил шпильки теперь у меня типо болты )))

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #94 : 27 Июля 2014, 00:43:06 »
AIDO,  в следующий раз когда буду снимать, сниму твоим способом beer2
 А я хоть и намудрил, но весь инстумент (шпильковёрт, dremel и т.д.) всегда под рукой. ;) поэтому напрягаться особо не пришлось.
Единственное, что заставило попотеть, так это откручивание гайки на нижней шпильке.

Добавлено: 28 Июля 2014, 23:56:08
AIDO,  вчера только разговаривал с тобой, что в следующий раз буду снимать насос твоим способом, как уже сегодня обнаружил гудящий подшипник в своём насосе. Менял паразитный ролик и решил продефектовать генератор и насос ГУРа. Шкив насоса при его вращении сильно гудел, говоря о том, что надо менять подшипник.
Так что скоро буду снимать   :)

Добавлено: 29 Июля 2014, 22:33:48
Сегодня снял и отремонтировал свой насос vcool. Верхнюю шпильку выкрутил по рекомендации AIDO

Добавлено: 29 Июля 2014, 22:42:00
Ого как ты намудрил , я тупо накрутил фторую гайку зажал их между собой и выкрутил шпильки теперь у меня типо болты )))

А вот нижнюю шпильку резал "мини-болгарочкой" Dremel и потом откручивал шпильковёртом торчащий обркезок шпильки. Сделал именно так, потому что доступ к нижней шпильке с гайкой затруднён, и накручивая вторую гайки для контрения первой, я бы потерял в итоге больше времени.
Снятие насоса со снятием ремня заняло 30 минут. Шпильки заменил на болты и смазал их нигролом. Следовательно, следующее снятие насоса должно будет занять 10-15 минут :)
« Последнее редактирование: 29 Июля 2014, 22:42:00 от Добрыня Владич »
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн waldisko

  • Пользователь
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #95 : 16 Сентября 2014, 11:14:12 »
Подскажите в чем может быть проблема, или где искать.

Начал гудеть насос гидроусилителя, не громко. После прокачки гул уходит и система работает нормально.

Вечером поставил машину в гараж было все ок, утром завожу машину система работает нормально, после 3-5 минут появляется гул в насосе гидроусилителя при этом уже вспененная масло в расширительном бачке крутиться по кругу.
Подтеков не замечал.
В расширительном бачке при прокачке пузыри воздуха идут с левой стороны.
Прокачку нужно делать долго - не менее 4 раз с отключением двигателя для ухода пены, или прокачиваю примерно 2 раза и в дорогу, примерно через километров 5 тоже все проходит.

Рулевое работает нормально никаких отличий нет от исправного.
Уровень тоже нормально, единственное когда вспенивается масло может чуть попереть наружу (уровень поднимается).
И так уже 3 день подряд.
Где может происходить подсос воздуха и почему сразу не проявляется? + долго нужно прокачивать.
Я полагаю что насос пока жив.
пробег 60 тис.

Оффлайн Добрыня Владич

  • Старожил
  • 063 855 67 00
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков, Салтовка
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #96 : 16 Сентября 2014, 21:44:43 »
Эта проблема из-за подсоса воздуха. Подсос воздуха может быть где угодно, плоть до вернего сальника на распределителе рулевой рейки. Но скорее всего где-то на шланге надо просто подтянуть или заменить хомут.
Всем безаварийной езды!!!

Оффлайн waldisko

  • Пользователь
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #97 : 23 Сентября 2014, 11:35:55 »
Проблема с подсосом воздуха найдена и устранена.
Подсасывало воздух через резиновый шланг от бачка до мет. трубки, на вид в жизни не скажешь что там могло где-то подсасывать воздух.

Оффлайн ev_gen

  • Старожил
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #98 : 24 Сентября 2014, 09:35:21 »
У меня проблема оказалась в подшипнике, можно сказать повезло. Жидкости не подтекали, все было сухо. Гудело когда до упора выкручивал.

Оффлайн sergej

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Рівне-Sity
Re: Гудит насос гидроусилителя руля
« Ответ #99 : 25 Сентября 2014, 21:08:48 »
Таже проблема,легкое подвивание гидрача,все сухо,жидкость норма когда руль до упора непонятний -пшик-  :o  Что может бить ? Подвиваєт уже довольно давно.,

Добавлено: 25 Сентября 2014, 22:21:35
нашол вил ролик,а вот звук есть када руль до упора какби воздух стравлюет так у всех ?
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2014, 22:21:35 от sergej »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.