Автор Тема: Про порядок направлення громадян для огляду на стан сп'яніння  (Прочитано 5461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Недавно, в очередной раз (на этот раз при проверке наличия страховки - нету стикера) нарвался на развод типа "А ви спиртне согодні не вживали? А ну дихніть.". В точности о порядке проведения процедуры освидетельствования я не знал, но дышать на инспектора отказался и наобум сказал: "Если есть подозрения - значит давайте в установленном порядке: с протоколом и свидетелями", и, как оказалось, почти попал в точку.Инспектор пробурчал, что-то типа "поразводилось много умников", не захотел заморачиваться и отпустил.
А "почти" - это потому, что я думал что надо составить протокол админзадержания. Ан-нет! Ознакомишись с Інструкцією "Про порядок направлення громадян для огляду на стан сп'яніння", я там такого протокола не нашел. Исходя из того, что, в соответствии с законодательством, я, по требованию инспектора, должен пройти такую процедуру, у меня возникает ряд вопросов, а именно:

1. Указанный в Инструкции протокол составляется только в случае использования трубок или в любом случае?
2. Если только в случае использования трубки, то где фиксируется на основании каких признаков меня направляют на освидетельствование? (Как вариант: может я инспектору не даю взяток, у него зуб на меня и он меня решил измором взять - мол ему так показалось.)
3. На каком основании меня ограничивают в свободе передвижения и без протокола админзадержания направляют на освидетельствование?
4. Где должна быть оставлена машина и кто несет ответсвенность за ее хранение?
5. Мне надо требовать копию протокола или только сам корешок?

Обсудим?  :)

-VaLeRa-

  • Гость
Конечно-же лучше не пить, но вот послушать ответики на все вопросы очень интересно, поскольку "подышать" ща будут просить при каждой остановке.

-VaLeRa-

  • Гость
О пункт 2,3 мне понравился кстати.

а пункт 1,1,1 и 1,1,2 как раз и указывает причины проверки
« Последнее редактирование: 14 Января 2008, 12:18:00 от -VaLeRa- »

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Почитай внимательно "Порядок..." от 1995 года. Там упоминается Протокол. Это специальная форма, кстати, нумерованный бланк строгой отчетности - я его видео. Там указывается кто, кого направил, на основании каких критериев - и есть место для подписи 2 то ли свидетелей, то ли понятых.

Направление на освидетельствование к наркологу не является задержанием, в принципе от него можно и отказаться - но тогда придется уезжать с места оставив машинку или "звонок трезвому другу с правами", а админпротокол и последующие правовые последствия аналогичны положительному результату пробы на алкоголь.

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Почитай внимательно "Порядок..." от 1995 года. Там упоминается Протокол.
Неудачную ссылку дал, протокол где-то видел. Так таки вопрос: если я отказываюсь дышать как на инспектора, так и в трубку, но согласен на медосвидетельствование, то протокол составляется?  ??? А то я в форме протокола видел только такое, типа:
Результат обстеження: (позитивний, негативний)
Т.е. я так понял, протокол составят только в том случае, если дышишь в трубку.

Оффлайн Dr.Livsi

  • Забанен навсегда
  • Старожил
  • Ранее тут было написано про мою машину....
БОЯН

Про это уже давно все написано---http://aveo.com.ua/smf/index.php/topic,1856.0.html
Ранее тут тоже было что-то написано


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.