Автор Тема: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?  (Прочитано 15838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн freem@n

  • Постоялец
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #25 : 19 Марта 2009, 10:55:53 »
freem@n Задняя балка нашей машинки и так достаточно жесткая и никакая стальная специально прокаленная железяка пользы не принесет.

если бы ты учил сопромат или хотябы геометрию нормально знал, то ты бы такого не писал... ты просто сам подумай: может ли треугольник (самая жесткая и устойчивая фигура) быть жестким без одной грани?
мы дорого платим за право быть людьми

Оффлайн ZolA

  • Пользователь
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #26 : 19 Марта 2009, 16:14:04 »
freem@nНу, положим, треугольное сечение не самое жесткое на изгиб и кручение. Круглая труба гораздо круче. А во вторых на изгиб задняя балка нашего автомобильчика достаточно жестка, а именно за нее держится кузов от опрокидывания. В третьих если увеличить крутильную жесткость задней балки (что и делает дополнительный прут или труба, прикрученая к ней), то автомобиль станет жестче, т.к. при наезде на препятствие одним колесом автоматически вместе с ним с небольшим отставанием начнет подниматься и второе(имееются ввиду задние). При этом начнет сжиматься и его рессора(пружина). Как следствие удар под жопу сразу с двух сторон. Конечно немного поперечная устойчивость возрастет, но ездить по нашим дорогам станет еще хуже. Главное достоинство полунезависимой подвески с П-образной балкой-простота и дешевизна. Старый добрый Жигуль с его полунезависимой подвеской задних колес, но прямой балкой заднего моста гораздо мягче на ходу по неровной дороге. Правда там применена более сложная схема с реактивными тягами для поддержания поперечной устойчивости.
А насчет сопромата и геометрии неплохо бы и в зеркало посмотреть.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2009, 16:25:49 от ZolA »

Оффлайн freem@n

  • Постоялец
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #27 : 19 Марта 2009, 16:25:30 »
ZolA, с каких делов после увеличения жесткости балки на скручивание начнут одновременно прыгать задние колеса?
З.Ы.:ты вАпче кто по образованию?
мы дорого платим за право быть людьми

Оффлайн ZolA

  • Пользователь
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #28 : 19 Марта 2009, 16:37:58 »
freem@n А вы возьмите скобочку скоросшивателя, положите ее на стол и иголочкой приподнимите один из кончиков. Второй тоже поднимется. А к кончикам балки аналогичного профиля прицеплены задние колесики нашей машинки. Если бы балка была распилена посередине, то колесики были-бы независимыми и друг на друга не влияли. При замене задних успокоителей было замечено, что второе колесо начинает подниматься за первым с отставанием  сантиметров 8. Наша машина для ровных дорог.
Образование не главное. Главное думать.

Оффлайн freem@n

  • Постоялец
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #29 : 19 Марта 2009, 16:52:36 »
.... При замене задних успокоителей было замечено, что второе колесо начинает подниматься за первым с отставанием  сантиметров 8. Наша машина для ровных дорог.
Образование не главное. Главное думать.
если немного посмотреть с другой стороны, то если ты наезжаешь одним колесом на яму, то тебе должно быть все равно т.к. оно не опустится из-за "скобы"...
вернусь к первому вопросу: зачем в нашей балке места под стабилизатор? и почему в опелевской (которая похожана нашу) эсть такой стабилизатор, а в нашей нет?
думать это хорошо, но вот вопрос в том как (с какими знаниями)....
мы дорого платим за право быть людьми

Оффлайн ZolA

  • Пользователь
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #30 : 19 Марта 2009, 21:59:16 »
freem@nЯ думаю что дополнительные отверстия в задней балке сделаны для того, чтобы молодые люди занимающиеся продажей деталей под тюнинг втюривали бесполезный металлолом тюнингующим. А возможно эта балка была просто содрана с более тяжелой машины, где действительно требовалось усиление или возможно конструктор просто оставил себе возможность дополнительной регулировки за счет возможности установки дополнительной жесткости, но она  не понадобилась на этой машине,а дырки остались... Вариантов много. Не надо нервничать. Поставили дополнительную жесткость- ну и слава богу.

Оффлайн ZolA

  • Пользователь
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #31 : 07 Мая 2009, 18:16:42 »
Заехал на СТО и спросил для чего дополнительные отверстия в задней балке. Получил ответ что это дренаж для слива воды. Очень даже похоже на правду.

Оффлайн SBirkoff

  • Старожил
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #32 : 07 Мая 2009, 18:33:16 »
Недавно ВЛЕТАЛ на Зигзаг (Вправо 90 градусов, прямо 5 метров, Влево 90 градусов) на скорости около 80, дорога блин мокрая была после дождя. Резина на машине 195/55/R15 Barum Bravuris (водовыбрасывающая).
В итоге вытормозил после выворота влево 90 градусов - в состоянии поперек дороги, ещё бы 50 см и защитой двигла а дальше колёсами вылетел-бы на бордюр.
Мокрую спину почуствовал а вот отрыв задней балки,  или ещё что-нибуть - неа.
Повторял на скоростях меньше, 30 и 40, всё намана без срыва оси в занос.
В одессу летал и на 100 и на 130 - претензий нет.
Моё мнение НАРМАЛЬНАЯ задняя былка, нафига там стабилизатор - даже его создатели наверно не смогут обьяснить. Это на каких предельных режимах нужно летать чтоб пчуствовать его наличие? У нас балка П-образного профиля толщиной непомню, мм 5 наверно - так что думаю она и есть главный сам-себе стабилизатор.
Моё мнение - Не Нужен...
Ганяю по городу - редко но метко :)

Оффлайн freem@n

  • Постоялец
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #33 : 08 Мая 2009, 14:04:58 »
SBirkoff, тут не согласен... ты сам то эту балку видел? где ты там видел букву "П" в сечении??? по сопромату такое сечение самое нестабильное на кручение... для профилактики загляни под машину и посмотри, а потом высказывайся...
мы дорого платим за право быть людьми

Оффлайн SBirkoff

  • Старожил
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #34 : 11 Мая 2009, 19:48:04 »
SBirkoff, тут не согласен... ты сам то эту балку видел? где ты там видел букву "П" в сечении??? по сопромату такое сечение самое нестабильное на кручение... для профилактики загляни под машину и посмотри, а потом высказывайся...

Не нужно меня считать за чистюлю теоретика. Который все делает чужими руками, Свои тоже неплохие. Смотрел не раз, со всех сторон. Я под машиной не впервый раз  :D.
Очень радует что на форуме есть спец с хорошими познаниями сапромата.

Уточняю Мною Вышенаписанное
Моё мнение - МНЕ Не Нужен...
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009, 19:51:24 от SBirkoff »
Ганяю по городу - редко но метко :)

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #35 : 11 Мая 2009, 20:34:18 »
Да П-образная она. И какие енто силы кручения на заднюю балку воздействуют в повороте? Продольные силы - согласен. Поперечные силы -согласен. А кручения - это когда одним колесом(при том передним, а не задним) на бровке.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2009, 20:38:57 от farenik »

Оффлайн Andrey_P

  • Пользователь
  • -- Мариуполь--
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #36 : 17 Мая 2009, 13:13:15 »
Но ещё лучше поставить стабилизатор не просто прутом(прямой), а выгнутый, по форме балки, как на жигулях!

Оффлайн CTYDENT

  • Постоялец
  • Донецк
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #37 : 25 Ноября 2009, 17:18:53 »
и зачем какие то стабилизаторы? главное резину хорошую. я вот на днях с такой скоростью и визгом вошел в 90 градусный поворот..... аж попу закинуло за морду ... и гаишники оценили... ругали меня долго. хорошо хоть денег не  требовали - я то никому угрозы жизни не создал.... так вот. машина была идеально управляемая. в момент заноса я делал с  ней то что нужно было мне а не как ее понесло. как по мне то для городской малолитражки очень уверенно держит дорогу. одно условие - хорошая резина.
З.Ы. на гудиере вообще супер. машину в занос я так ниразу и не вывел. а вот при установке на передок континенталя а сзади все тот же родной гудиер - передок просто уносит а зад четкой выписывает траекторию.
все это проделывал на 90 градусных перекрестках в  ночное время :)

Оффлайн *Viper*

  • Новичок
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #38 : 25 Ноября 2009, 19:30:51 »
один и тот 90 градусный поврот можно пройти по разному) это не показатель;)
задний стаб нужен ) когда поставиш все в комплексе то да;) сам не верил в кучу железяк под машиной) потом посмотрел БМВ Зет-4 и там 24 растяжки но заводские) по этому там жесткость на кручение хорошая))
если есть на Передок стаб повышеного диаметра то озвучьте цену) и распрку передних стакано втоже не мешало бы;) авца хорошая но вот крены это капец))) нужно их побороть)
Это мое мнение, оно отражает только мою точку зрения и не может быть причиной дискуссии.

Оффлайн CTYDENT

  • Постоялец
  • Донецк
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Донецк
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #39 : 26 Ноября 2009, 09:20:51 »
*Viper*
земляк :) я из того же города :)
я видел твою авейку у нас в городе :) если это она на фотке с белой полосой. если не ошибаюсь возле розового магазина по куйбышева :)
я разницу в кренах заметил когда снял родные 155х80хр13 и поменял на гудиер 185х60х р14 :)
понятно что этого явно мало и что комплекс явно пойдет на пользу и я со своей резиной не в ту тему влез :)

Оффлайн *Viper*

  • Новичок
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #40 : 26 Ноября 2009, 18:47:15 »
дарова;) не на фотке у меян Моя двиназха)) а Авейка Красная с решеткой от ЖМ ДЕУ;)
Это мое мнение, оно отражает только мою точку зрения и не может быть причиной дискуссии.

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #41 : 26 Ноября 2009, 23:14:19 »
*Viper* хочешь убрать крены - надо делать все в комплексе.
 Одной передней распоркой не обойтись, она на крены почти не повлияет.
 Я бы начал с газомаслянной каябы (другого пристойного просто ничего нету) покругу, и в дополнение к этому
распорка передних стоек
 и задние сайленты переднего рычага от Мондео,
+ резина с профилем пониже 195*50*15 например или 195*45*16  8)
все это уже даст очень хороший результат, если будет мало то можно еще заниженные на 2см пружины (H&R) поставить (один твой корефан-аппонент как раз их продает - не скажу кто  :))

Так что план работ по борьбе с кренами я тебе предложил ;), сам ездил на машине друга со всем этим доработками кроме пружин - рулится не как авео это  skaut, да и в моей тачке есть все из выше перечисленного только резина чуть повыше и пружины сток. Так что это не теория а то что годами отработали на своих машинах одноклубники. Если будет интересно по каждой отдельной позиции можно найти кучу инфы на форуме через поиск.
  
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн Daniel

  • Новичок
  • Туманно-голубой авешко без ГБО
  • Город: Бровары-Киев
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #42 : 27 Ноября 2009, 00:30:36 »
Интересно! Зачем-же в Ланосах в балке стоит этот самый сабилизатор?? А ведь клиренс там поменьше нашего будет. wall
Или все или ничего, середина для слабых!

Оффлайн *Viper*

  • Новичок
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #43 : 27 Ноября 2009, 04:10:30 »
эйч эры неплохи( но вот чето меня тянет больше к Эйбахам))так комплексно еще не думал канеш) но диски хачу 16(щас 15) ну а там стабы все поставить ну может еще че нить придумать на задние стаканили как на ладе называеться задний телевизор укрепляет задок полностью) интересно на авечку такой есть) че тока каяба? а коняки??;)
Это мое мнение, оно отражает только мою точку зрения и не может быть причиной дискуссии.

Оффлайн Башидzе

  • Постоялец
  • C20NE,R-18
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #44 : 07 Декабря 2009, 11:38:12 »
Снял стабилизатор задней балки с опеля вектры А,пару часов мучения с помощью турбинки,сварки,дрели и ''какой-то матери'' удачно установил его на свою заднюю балку.)))как по ощущениям -  по-моему стало лучше.Думайте что хотите,но думаю он там нужен,просто так как авео можно считать бюджетного класа машиной,его с завода туда не влепили....   Но у каждого свое мнение,так что прошу не критиковать...   Фото если надо могу выложить...
меняю почку на RB 26 DETT)))

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #45 : 08 Декабря 2009, 11:15:37 »
*Viper* на авео нет ничего кроме каябы, стока и пары ноунеймов.

Башидzе заливай фотки не стесняйся   ;)
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #46 : 16 Февраля 2010, 23:50:04 »
Башидzе А саму балку вместе с ЗДТ реально впихнуть? Опелевскую балку в живую никогда не видел.... по креплению стала бы или нет?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн agressor99

  • Партнер клуба
  • Модераторы
  • CEED JD SW
  • Авто: другое
  • Город: Симферополь
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #47 : 17 Февраля 2010, 00:10:35 »
PuNoDe На ланос впихивали, поищи на форуме у них, от вектры помоему, но там переделок прилично, особенно с тормозами да и по деньгам дороговато.
http://bixenon-simf.at.ua  Правильный свет  http://aveo.com.ua/smf/index.php?topic=60233.0   (099)-789-999-2

Оффлайн Andrey_P

  • Пользователь
  • -- Мариуполь--
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #48 : 17 Февраля 2010, 09:01:44 »
Короче! Вопрос Не в том, что нужен ли Авео задний стабилизатор???
А в том, что - где его достать, а нужен он или нет каждому решать индивидуально!!!

_Kolobok_

  • Гость
Re: Нужен ли для Aveo задний стабилизатор?
« Ответ #49 : 17 Февраля 2010, 09:10:38 »
agressor99
На Ланос ставится вообще без проблем.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.