Автор Тема: АВЕО "из-под дедушки" на АКПП. Вопросы по ГАЗУ и расходу.  (Прочитано 2031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bumper

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Парни, принимайте потенциального АВЕОвода. :) В декабре им стану, т.к. тесть покупает "электричку", а свою Авейку продает мне. Буду брать в любом случае, т.к. эту машину я знаю лично и всю её историю.

Итак, имеем АВЕО (2005 год, сборка - Украина), двиг 1,5 и АКПП. Пробег 120 тык. (потому что тесть - пенсионер, реальный, а не перекупной. :))) За машиной ухаживали и проходили все ТО - меняли всё шо скажут сервисмены.
Мне машина нужна по работе - я много перемещаюсь по Киеву (объезд торговых точек + иногда Борисполь) - в день выходит +-250/300 км. Поэтому прочитав темы про расход на АКПП несколько приуныл. Газ буду ставить полюбому. Это будет моя рабочая машина и главный для меня аспект в ней - это расход! Тип моей езды - спокойно/уверенный (плавные разгоны и плавный, вальяжный скоростной режим 40/60/80 + 100 до Борисполя)

Потому вопросы:

1. Имеет ли смысл ставить на неё ГБО-4 или можно поставить любое, которое может быть более экономно? Насколько я знаю, в поколениях ГБО для юзера основными различиями есть то, что на старых версиях нужно было постоянно самому включать газ после прогрева, а 4-тое ГБО делает это самостоятельно. Мне не впадлу включить руками ГБО, но неужели так нужно делать всё время после даже короткой стоянки (приехал в магазин-купил хлеба-сел в машину и опять руками включаешь ГБО) или это делается один раз грубо говоря утром (на холодную)? Если так нужно руками включать постоянно, то это гемор - у меня куча точек на объезде, голова задуренная.

2. В ветке про расход на ГБО (к сожалению, очень мало написано про АКПП, может люди забывают указать тип коробки) владельцы "автоматов" льют слезы и пишут про расход 15 литров (а то и больше!). Ребят, при моих пробегах это разорительство. Неужели нельзя как-то подкрутить, чтобы расход на АКПП был 12-13 литров (зимой или летом с кондером)? Может стоит какое-то особое ГБО поставить для экономии расхода? Повторюсь - я не гонщик, высокие скорости мне не нужны, но и "сбивать с ритма весь квартал" тоже не люблю - езжу со скоростью потока, но без резких ускорений пацанских.

3. Вот эта фишка РОН95 - она уже есть в моей машине (тесть заправляет всегда 95-тый всю жизнь) или для ГБО её надо прикупить? Кстати. если ГБО 4-того поколения, то может и фишка не нужна, т.к. все прошивается уже в мозги?

4. Порекомендуйте толковых ГБО-шников в Киеве, которые реально любят и УМЕЮТ настраивать ГБО на экономию, делают качественно и работают на результат? (Артема не предлагать - отзывы о нём не понравились тут, на форуме).

В общем, как-то так. :) Огромная благодарность за ответы. :)




Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
4е ГБО как минимум безопаснее) меньше травит, от туда и расход меньше на нем.
Автомат и ручка для ГБО не имеет значения никакого.
Просто автомат априори жрет больше мехи.
Нормальный расход газа при правильной установке на Авео - это 12-13 литров.
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн bumper

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Нормальный расход газа при правильной установке на Авео - это 12-13 литров.
Спасибо за ответ. Вы имеете в виду на Авео с АКПП зимой (с прогревами и печкой) или летом (с кондером)?

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Машина бюджетна, тому власників з акпп дуже мало, та й коробка бюджетна- відповідно переключення не оптимальні, а на рахунок фішки,  то найкраще лізти під капот і дивитись
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
Фишка нафиг не нужна. Октановое число газа выше, чем бензина. Да и вообще как по мне, фишка-это лишняя запчасть, которую народ ставил больше для самоуспокоения.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн scarpe

  • Пользователь
  • Жми и верь,что не подведет.
У меня Авео 2005  1.5 коробка механика стоит 2 поколение газ по городу 10-11 трасса 9  обслуживаю сам поменять фильтр или комплект на редукторе  не так сложно 4 хорошо но если все хорошо сделали, а то мозги слетели, а то форсунка не то дает  Мозги машини перепрошили под газ фишку сказали ставить когда проблема с газом в дороге, а ехать еще много  так ни когда не ставил

Оффлайн warfolomej

  • Новичок
  • Город: Борисполь-Миргород
Была у меня Авео 1.5 АКПП, сейчас ЗАЗ Вида 1.4 АКПП! Ставь ГБО 4-го поколения, редуктор Томасетто, форсунки Баракуда и фильтр тонкой очистки Alex Ultra 360! Сейчас расход по Киеву 10-10.5, трасса 8.5-9 (правда 1.4 и скорость до 90), если начинает жрать больше - калибрую мозги ГБО! 1.5 двигатель жрет на 0.5 литра меньше! Самое главное на АКПП научится не крутить со старта обороты тогда и росход уменьшится, + АКПП адаптивная, сама подстраивается под водителя! 1.5 двигатель ОЧЕНЬ ВЫНОСЛИВЫЙ ПОД ГБО ! Фильтра меняй 20-25 тыщ, форсункам до 300 тыщ ничего делать не нада, редуктор переборка 300 тыщ. Единственная болячка сальника клапанов и направляйте клапанов 200 тыщ и масло жрет! Фишку RON ставил на 95-ий бензин!(хотя думаю что она как мёртвому баян)! Ещё главный момент: не проси ГБО-шников накрутить поменьше расход, из-за этого будут гореть клапана и весь выпускной тракт! Мой опыт с ГБО: Авео 1.5 АКПП - 370 тыщ, ЗАЗ Вида 1.4 АКПП - 503 тыщи. (Брал машины с салона)!
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2019, 12:46:27 от warfolomej »

Оффлайн --Alias--

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев, Днепр
1. сейчас все ставят только 4-е. 2-е хуже во всём, просто дешевле оборудование.
2. считается что газа ест +10-15-20% к расходу бензина. от расхода бензина расчёт идёт, автомат тут ни при чём.
3. если вы про корректоры зажигания, то для газа или ставят свои корректры-вариаторы зажигания. или можно отдать машину на перепрошивку(сейчас много всяких прошивок под газ). или вообще ничего не делать, так тоже ездить будет.
с этим всем можно не спешить, потом решите.
4. на форуме carhelp.info есть тема про гбо. спросите там. мастер правда работает в Ирпине, но человек шарит.

Оффлайн bumper

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Была у меня Авео 1.5 АКПП, сейчас ЗАЗ Вида 1.4 АКПП! Ставь ГБО 4-го поколения, редуктор Томасетто, форсунки Баракуда и фильтр тонкой очистки Alex Ultra 360! Сейчас расход по Киеву 10-10.5, трасса 8.5-9 (правда 1.4 и скорость до 90), если начинает жрать больше - калибрую мозги ГБО! 1.5 двигатель жрет на 0.5 литра меньше! Самое главное на АКПП научится не крутить со старта обороты тогда и росход уменьшится, + АКПП адаптивная, сама подстраивается под водителя! 1.5 двигатель ОЧЕНЬ ВЫНОСЛИВЫЙ ПОД ГБО ! Фильтра меняй 20-25 тыщ, форсункам до 300 тыщ ничего делать не нада, редуктор переборка 300 тыщ. Единственная болячка сальника клапанов и направляйте клапанов 200 тыщ и масло жрет! Фишку RON ставил на 95-ий бензин!(хотя думаю что она как мёртвому баян)! Ещё главный момент: не проси ГБО-шников накрутить поменьше расход, из-за этого будут гореть клапана и весь выпускной тракт! Мой опыт с ГБО: Авео 1.5 АКПП - 370 тыщ, ЗАЗ Вида 1.4 АКПП - 503 тыщи. (Брал машины с салона)!

Вах! Вот уважаю таких людей! Четко и по дело и подробно с названиями брендов! Красава! Спасибище! Что до АКПП, то у меня стиль вождения почти пенсионерский. Не тошню, конечно, но люблю вальяжную езду (в режиме 60-80 км/ч), плавные разгоны и торможения. :)

1. сейчас все ставят только 4-е. 2-е хуже во всём, просто дешевле оборудование.
2. считается что газа ест +10-15-20% к расходу бензина. от расхода бензина расчёт идёт, автомат тут ни при чём.
3. если вы про корректоры зажигания, то для газа или ставят свои корректры-вариаторы зажигания. или можно отдать машину на перепрошивку(сейчас много всяких прошивок под газ). или вообще ничего не делать, так тоже ездить будет.
с этим всем можно не спешить, потом решите.
4. на форуме carhelp.info есть тема про гбо. спросите там. мастер правда работает в Ирпине, но человек шарит.

Спасибо, буду разбираться уже ближе к декабрю. :)

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Тема створена з метою реклами)))
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн bumper

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Kyiv
Тема створена з метою реклами)))

И шо рекламируем? :)

Оффлайн Allgreen

  • Постоялец
  • Авто: другое
  • Город: Каменское
Та нехай и реклама. Форум умирает, а так хоть какая-то активность.
Рено Сандеро 0.9, раньше авео хетчбек.

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity

Итак, имеем АВЕО (2005 год, сборка - Украина), двиг 1,5 и АКПП. Пробег 120 тык. (потому что тесть - пенсионер, реальный, а не перекупной. :)))
тесть наверно на бензиновой заправке проработал до пенсии?? :)
почему за 120 тыс газ до сих пор не поставил?


В ветке про расход на ГБО (к сожалению, очень мало написано про АКПП, может люди забывают указать тип коробки) владельцы "автоматов" льют слезы и пишут про расход 15 литров (а то и больше!)
про 15 литров слез не видел, но скажу так у каждого разный "расход по городу" потому что у каждого свой город.
обьясню на своем примере.
когда у меня работа была в нескольких кварталах от дома, то расход бензина был 13 литров (улочки, светофоры, перегазовки)
когда перешел на другую работу то расход стал 6,5 литров (да, это был путь через Дарницкий мост, Столичка, Заболотного, но ведь это считается город, а не за городом).
у самого стояло АКПП и 2-е поколение. все прекрасно.
сейчас думаю тебе надо ставить 4-е и не заглядывать туда

4. на форуме carhelp.info есть тема про гбо. спросите там. мастер правда работает в Ирпине, но человек шарит.
да, есть там Анатолий. Начитанный со всех сторон, хрен переспоришь. Очередь к нему на месяц и берет он на треть дороже, о чем открыто предупреждает.
люди к нему едут с Хондами-Лексусами, настройки-чиповки и т.д. Думаю с Авео ехать к нему нет смысла

Оффлайн Alexeykiev

  • Пользователь
  • Кто рано встаёт, тот далеко от работы живёт.
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев-Бровары
(Артема не предлагать - отзывы о нём не понравились тут, на форуме).
Ну не знаю. ставил у него.
80 тыс или 4 года - без проблем. И по приезду помогал и по звонкам консультировал.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.