Автор Тема: Газовые заправки На стеле одна цена на колонке дешевле, а смысл?  (Прочитано 6090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Добрый день!
Звонит двоюродный брат: Купил персиков в переходе 3 кило по 20-ть. Дома взвесил 2700. Вернулся в переход говорит: "непорядок, Вы меня обманули". Ему отвечают: "Все правильно. У нас маркетинговый ход мы - продаем персики 900 гр. по цене 20 грн."

К чему тут газовые заправки? Заметил что последние три заправки у меня влазит 44 литра в 45 литровый тор. Раньше больше 42 не влазило. Так что газ, похоже, я покупаю по цене на стеле, а не на колонке. В общем то и претензий нет.

Или есть другие варианты?
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 11:30:07 от AlexH »

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
другие варианты в том, что топливо (будь-то газ или бензин) имеет свойство расширяться/сужаться при определенных температурах - физика и не больше.
з,ы. потому, зимой, многим автомобилистам кажется, что их нае...т на заправках  :D
з.ы.ы. тоже самое справедливо для замороженных продуктов
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 14:23:51 от Фареник »

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Сейчас лето. Газ может сжиматься или расширятся, а вот литр, как единица измерения, должен оставаться литром. Разве что мой бак увеличивается летом и уменьшается зимой.


Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
для топлива литр, на самом деле, весьма условная единица
тут правильнее может даже килограмм :D
З.Ы. как для потребителя, то я бы летом заправлялся в килограммах, а зимой в литрах (так выгоднее) :D
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 14:34:21 от Фареник »

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Для справки. При повышении температуры пропана на 20 градусов, он расширится на 6%. Так что ночью выгодней заправлятся. Выгода в пределах 6%.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Короче я тебе так скажу- пока тебе на заправке льют реальные литры, оно(топливо) в твоем горячем баке расширяется(так доступнее?)

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Фареник, Всегда лучше покупать килограммы, ведь сжигаем мы именно килограммы. А насчет зимы -  тут надо принимать во внимание, что зимой у пропан-бутана другая пропорция.

а насчет цены, так оптовые компании,  которые поставляют  газ розничной сети, требуют соблюдения рекомендованной розничной цены.  Вот ее и видим на вывеске, а на колонке это обход  данного требования розницей.

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
пока топливо льют, оно не сильно успевает изменить свою температуру. Т.к. для изменения температуры топлива нужена тепловая енергия. Она есть снаружи бака и сам бак может быть теплым, но нужно время. А его времени во время заправки не так много. Да и бак газовый, даже летом если ехать на газу - холодный. Определяющей будет температура газа в бочке.

Оффлайн dotzent

  • Неизвестный герой
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Киев
Да и бак газовый, даже летом если ехать на газу - холодный.

Почему? Из бака забирается жидкая фаза, газ там не испаряется. Постоит - и нагреется бак до температуры окружающего воздуха и кузова.

Оффлайн AlexH

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев/Донецк
Могу попытаться объяснить почему. жидкой фазы газа кол-во в баке понемногу уменьшается. Пустота заполняется газообразной фазой. Значит газ испаряется. Испаряется, значит забирает тепловую энергию. Бак - холодный.

Оффлайн dotzent

  • Неизвестный герой
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Киев
жидкой фазы газа кол-во в баке понемногу уменьшается. Пустота заполняется газообразной фазой. Значит газ испаряется.

Согласен, логично.


Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
а еще в баке, со временем, накапливается конденсат

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Фареник, Этих накоплений (конденсат - газолин) очень мало, ведь жидкость забирается из нижней точки баллона.   

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
ну мало не мало, а раз в пол года около литра выливал с баллонов (погрузчики на газу ездили)

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Фареник, Вот зачем в этой теме история с погрузчиками. 
Подойдите к погрузчику и посмотрите, как там забирают газ из бытового баллона, а потом  на автомобильный баллон с мултиклапаном. 

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
midaV, та хз, как с автомобильного забирается? Ваще-то тема про газ. А на авто или на какую другую технику на колесах...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.