Автор Тема: Можно ли(стоит ли) улучшить штатный звук - бюджетный вариант  (Прочитано 13149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
эээ... какбэ , может подумал, а сказал-то такое:
Вы даете ссылку на сообщение #36, а теперь попробуйте внимательно прочесть уже следующее мое общение, #40 в этой теме. Там указано, что конденсатора полипропиленовый и даже его марка, серия и номинал. 

trabunist,  Коробочка заклеена и вам будет очень сложно ее вскрыть, не оставив следов. Параметры кроссовера мною указаны в этой теме, они взяты с официального сайта, из документа, к которому вас отправлял ранее.   

Итальянцы из Elettromedia конечно хитрые ребята, но в документации у них всегда достаточно информации и все параметры указаны честно.   
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 15:07:57 от midaV »

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Это внутренность другого кроссовера SP-A17.3 если верить гуглу
А скажи хотелось бы, чтоб за такие деньги?!... :D

Вы даете ссылку на сообщение #36, а теперь попробуйте внимательно прочесть уже следующее мое общение, #40 в этой теме. Там указано, что конденсатора полипропиленовый и даже его марка, серия и номинал. 
Отойду в сторону - дам проход. beer2

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
trabunist, Кстати очень хорошие коробочки, у меня в такой  размещена плата задержки сигнал rem для включения усилителя.  Так что не выбрасывайте, могут в хозяйстве пригодиться.

Оффлайн trabunist

  • Новичок
midaV,
Вначале темы Вы указали, что:
Цитировать (выделенное)
Чтобы минимизировать искажения на магнитоле и не сжечь динамики при больших значениях уровня громкости советую сделать настройки на магнитоле (если она имеет набор фильтров), фронт подрезать снизу на частоте 80Гц, а тыл на 70Гц (для овалов 65Гц).

Фронт DSK 130.3, и тыл DCX 165 поддерживают минималку 60Гц. Не понимаю, почему нужно урезать тогда? Я их еще не слышал, но если Hertzы отвечают за цифры в мануалах, тогда шанс услышать 60-70 Гц должен быть. Хотя для скольки децибел - я так и не заметил в тех же мануалах.  :)
С другой стороны, врядля у меня на магнитоле есть такие настройки. (Закинул данные о ней на файлообменник, посмотрите, пожалуйстаbeer2

Кстати, Вы могли бы также посоветовать, где купить хорошие провода (на замену штатных), в каких инет магазинах? Все равно через инет все заказываю.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Походу менюшка у сонек у всех более-менее одинакова.
Там в настройки зайти путем нажатия кнопки громкости. По моему(если память не изменяет- хотя гляну буду ехать) за это отвечают значения : BASE 1, BASE 2, BASE 3....

Я себе Чернов кабель брал.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
trabunist, Вот именно? мы не знаем, для какого уровня итальянцы заявили 60Гц в общих характеристиках на динамик. Поэтому открываем техническую спецификацию, в которой итальянцы  указали электроакустические параметры динамика для любознательных покупателей. И смотрим на частоту собственного резонанса динамика (Fs). Чтобы не вдаваться в подробности и расчеты,  смело выбираем это значение как частоты среза для динамика по низам.
Уже писал для чего мы вырезаем низкие частоты, которые динамик не может отыграть физически из-за  ограниченного хода катушки ( значение Хмах в таблице).

Возможности по фильтрации частоты зависит от функционала конкретной магнитолы. К сожалению, по поводу Sony не смогу вам ничем помочь, предпочитаю магнитолы Clarion, Alpine или Pioneer.       

Фареник, Кстати, Вы выбрали кабель с сбалансировано очищенной медью (BRC), никакого "издевательства" над молекулой меди в них нет. Очень качественный кабель, как акустический так и межблочный. Найти ему альтернативу очень сложно, если вообще возможно.

У меня в машинах тоже применен кабель этого бренда.  В качестве акустического использовал Mounting Ware. Сечение 2,13кв.мм, изоляция  выполнена из 2-слойного SPVC с антистатической добавкой. Дрелью аккуратно скручивал два провода (серый и красный) и таким образом получал витую пару, а затем запускал ее в полиэфирную оплетку которую у нас называют «змеиная кожа». Работать с этим кабелем одно удовольствие. Им же подведено питание для магнитолы.   Сейчас все межблочные и акустические, что в  машине,  что дома только этого бренда.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 17:36:18 от midaV »

Оффлайн trabunist

  • Новичок
В качестве акустического использовал Mounting Ware. Сечение 2,13кв.мм, изоляция  выполнена из 2-слойного SPVC с антистатической добавкой.

По ходу это такой кабель(правда без добавок, так как с добавкой в 2.5 раза дороже)?
Можно его использовать с акума к ГУ? Может подскажете сколько нужно для авешки "на все" в мое случае?


Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Магнитола - 1500 грн. 75 баксов.
Фронтальная акустика - 1300 грн. 70 баксов
Провод, соединяющий все это - 500 грн. 25 баксов.

Гениально.

P.S. И воспроизводить все это чудо инженерной мысли будет максимум 256Кб с флешечки.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 21:52:04 от Dmtrun »

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Dmtrun,
Рад, что Вам весело, но можно сказать без ироний: что ж такого веселого и  нелогичного?

Формат треков здесь ни к чему.  beer2

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
trabunist, Не знаю про какие добавки пишите, но метр кабеля выходит 2х57грн, ведь придется покупать метр серого и метр красного, а при изготовлении витой пары длинна уменьшиться в зависимости от плотности завивки. 
Поэтому предлагаю Вам ограничить его использование только силовой проводкой питания магнитолы. Этот кабель отлично подходит для этого, а двойная изоляция надежно защищает и он легко прокладывается.  Его потребуется  2-3м. 

А вот на акустическом кабеле предлагаю Вам сэкономить и использовать  TchernovCable Standard 1 SС по 50грн./метр или комбинировать его с TchernovCable Standard 2 SС по 90грн./метр. Вы же строите бюджетную систему.
Акустического для Авео потребуется примерно 12м, но все зависит от того как и где прокладывать.
Перед покупкой лучше всего взять шнур и померить максимально точную длину.

Битрейт в формате МР3 как раз влияет на качество фонограммы. Поэтому и переходят на loss less форматы, но для их воспроизведения нужна соответствующая аппаратная часть. В машине старый и добрый AudioCD это самое простой способ слушать музыку с достойным качеством.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 22:10:10 от midaV »

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Зачем ДЛЯ ПИТАНИЯ магнитолы витая пара из ТАКОГО кабеля?


Оффлайн trabunist

  • Новичок
мой ГУ не поддерживает lossless, по-этому ААС (или 320 mp3 в конце концов). Спасибо за подсказку по проводам.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Dmtrun, Для питания не нужна, витую пару изготавливал для акустического.

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
trabunist, Я пропустил, Вам уже сказали, что кабели, которые идут к кроссоверам, надо будет впаивать непосредственно на плату магнитофона, потому что переходники и чрезмерно малое сечение проводков на выходе из Вашей магнитолы неимоверно исказят звук и насытят сцену примесью шумов и отзвуков?!

Добавлено: 20 Мая 2015, 22:15:43
midaV, значит я опять Вас неправильно понял.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 22:18:24 от Dmtrun »

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
trabunist, На плату магнитолы акустический провод подпаивать не надо, нет в этом смысла. Достаточно просто отказаться от всевозможных переходников изготовленных китайцами из тоненьких проводков. Акустический кабель подсоединяют непосредственно к колодке разъема, который и будут вставлять в гнездо магнитолы.

Dmtrun Правильно сделали, что уточнили этот момент с витой парой и подключением к магнитоле. 

Оффлайн comerss

  • Пользователь
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 06:50:53 от comerss »
а вы хорошо спите........Налоговая рядом!!!

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
мой ГУ не поддерживает lossless, по-этому ААС (или 320 mp3 в конце концов). Спасибо за подсказку по проводам.
Ну не обязательно во FLAC писать.  Старый добрый CD формат 1:1 пишет. Я хорошую музычку только на CD загоняю.

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
trabunist, Хочу обратить ваше внимание, что на акустическом и сигнальном кабеле  TchernovCable нанесена маркировка в виде стрелочек. Это сделано специально, направление надо соблюдать при прокладке кабеля, стрелка указывает направление прохождения сигнала (связано с направление завивки жил в кабеле). Например, для акустического, стрелка указывает направление от магнитолы к динамику.

Еще можно сделать диск для контрольного прослушивания. Для этого достаточно будет скачать в loss less формате или образ тестового диска (например  Focal JMlab CD №1-9) и записать его в формате AudioCD.  Этот позволит вам оценить звучание вашей системы «до» и «после».

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
trabunist, Хочу обратить ваше внимание, что на акустическом и сигнальном кабеле  TchernovCable нанесена маркировка в виде стрелочек. Это сделано специально, направление надо соблюдать при прокладке кабеля, стрелка указывает направление прохождения сигнала (связано с направление завивки жил в кабеле). Например, для акустического, стрелка указывает направление от магнитолы к динамику.


Как думаете, если trabunist ошибется в направлении кабеля, через сколько минут кровь потечет из его ушей?

« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 12:07:00 от Dmtrun »

Оффлайн trabunist

  • Новичок
Dmtrun, я бы сказал "секунд".  bad :)
Цитировать (выделенное)
Еще можно сделать диск для контрольного прослушивания. Для этого достаточно будет скачать в loss less формате или образ тестового диска (например  Focal JMlab CD №1-9) и записать его в формате AudioCD.  Этот позволит вам оценить звучание вашей системы «до» и «после».

Конечно, интересно же, стоит ли игра свеч
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 12:05:06 от trabunist »

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Dmtrun, Конечно,  кровь из ушей не поддет, но если покупаете качественный кабель, то почему бы не воспользоваться рекомендацией его производителя и не сделать правильно.

     

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
midaV, Потому как я считаю, что для начала лучше купить акустику подороже, а кабель подешевле, а не наоборот.
Не надо быть особым меломаном, чтобы услышать разницу в звучании различных динамиков, и в то же время редкий слушатель услышит разницу между направленным и ненаправленным кабелем, направлением их закрутки и количестве слоев изоляции.
Если вообще кто-то услышит.
Даже со штатной проводкой.

Я повторяю, после сделанных дверей даже родная акустика заиграет по другому.
После добавления твиттеров - раскроется еще больше.
Раз уж автор заказал комплект, после сделанных дверей пусть ставит это все на родную проводку и не заморачивается. ПОКА.
Ну разве что питание магнитолы следует действительно усилить медным кабелем сечением поболее, и покупать их не в магазинах автозвука, а в строительных, что выйдет на порядок дешевле.

Все равно, рано или поздно этого будет мало и усилитель таки появится. И ВОТ ТОГДА уже вести к нему на питание КГ-16 или поболее, а от него к динамикам - хорошие акустические провода доллара по 2 за метр (в нужном направлении по правильной стороне подальше от силовых).
Провести их сейчас от магнитолы - это выкинутые деньги, так как потом придется перкладывать минимум из-под сиденья или из багажника от усилителя.
А там попозже и саб в багажник захочется....


Оффлайн trabunist

  • Новичок
Цитировать (выделенное)
Раз уж автор заказал комплект, после сделанных дверей пусть ставит это все на родную проводку и не заморачивается.

В конце концов только это и планируется сделать с запланированным бюджетом. ПОКА ЧТО.   beer2
« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 15:04:33 от trabunist »

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Dmtrun, Не соглашусь  с Вами, если менять проводку для акустики, то на качественный кабель. Тратить деньги и покупать дешевый кабель сделанный китайцами из вторсырья после переработки пивных баночек - зря потраченные деньги и время.  Если хотите временное решение, которое станет постоянным, то проще всего  оставить штатную проводку для динамиков, пусть она и тонкая,  но зато более медная чем китайский провод. С другой стороны акустический кабель проще всего заменить во время замены динамиков, один раз разобрал дверь и все сделал, прикатал вибро и шумо виброизоляцию.  Откладывать на потом – это  лишние манипуляции с картами дверей  и расходы времени и денег.

Касательно перспектив усилителя, то условиями оговорено, что он в системе  не появится. Это очень важный фактор при выборе акустики. Не советую подключать Dieci к усилителю, эта акустика для работы от головного устройства.

Не вижу смысла ставить усилитель в багажнике, под торпедо или сидением для него  достаточно место, присмотритесь к размерам усилителей D класса.  Они размером с лист бумаги А5, а их установка это  сплошная экономия на силовом, сигнальном и акустическом кабеле.

Если акустический кабель ценой в 50грн/метр является предметом размышлений, то сабе писать преждевременно, посмотрите сколько стоит малыш Hertz DBA200.3. Хотя в седанах не доводилось его слушать, но в хэтбэках и универсалах хорошее и доступное решение.   

« Последнее редактирование: 21 Мая 2015, 15:41:03 от midaV »

Оффлайн Dmtrun

  • Новичок
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Запорожье
Тратить деньги и покупать дешевый кабель сделанный китайцами из вторсырья после переработки пивных баночек - зря потраченные деньги и время.  Если хотите временное решение, которое станет постоянным, то проще всего  оставить штатную проводку для динамиков,
Я об этом и сказал - оставлять штатную проводку.
Откладывать на потом – это  лишние манипуляции с картами дверей  и расходы времени и денег.
Снять карту и протянуть через разьем кабель - не такая уж сложная операция. Причем бесплатная.
Касательно перспектив усилителя, то условиями оговорено, что он в системе  не появится
Не факт. Я вот тоже не планировал, а потом подвернулся по хорошей цене хороший усилитель.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.