Автор Тема: Зимние шины. Кто какие будет ставить?  (Прочитано 13640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Антон80

  • Старожил
  • 0978079167
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #125 : 20 Октября 2017, 13:41:11 »
Первое поколение X-Ice North, снято с производства в 2010 году
Нет, у меня 2012 года. А на сайте Мишлен задавал вопрос, так сказали, что некоторые размеры и сейчас выпускают.
6765-мой номер

Оффлайн Krom

  • Старожил
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #126 : 20 Октября 2017, 14:12:40 »
Уважаемые, у меня тут вопросы появились, буду признателен за ответы.
многие тут пишут, что покупают комплект на зиму. И получают два, а то и три комплекта дома (зимние шипы, зимние липучки и летние).
Комплект, в моем понимании - 4 колеса.
А как дело с запаской у вас обстоит?
Я, пока была у меня зимняя липучка, возил в багажнике липучку, которую по знакомству брал (б/у) с такими же типоразмерами, но другого производителя.
Сейчас на носу зима, у меня есть комплект шиповок (4 колеса в сборе) и две шины хорошего качества из липучек. Поскольку машина не на газу, то в багажнике лежит запаска. По городу, вроде бы запаска особо не нужна, но раз в месяц планирую ездить по 400 км в одну сторону. по нашим дорогам зимой (по опыту 2015-2016 годов) мне отлично помогала шиповка. Как быть - не могу решить.

Оффлайн Антон80

  • Старожил
  • 0978079167
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #127 : 20 Октября 2017, 14:35:20 »
А что тут думать? Не покупать же одно шипованное колесо на запаску. Можно, конечно, но я лично не стал бы. Хотя, наверное, смонтирую старое шипованное на запаску просто потому, что оно есть.
6765-мой номер

Оффлайн Krom

  • Старожил
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #128 : 20 Октября 2017, 14:41:07 »
В том и проблема, что думать надо))
по городу, где 99% времени, и, скорее всего будет липучка, можно запаску какую-никакую липучку бросить (или вообще лето)
а по трассе, в поездки, если зимой или в стремную погоду - будут шипы, но покупать шипованную одну шину - нерационально.

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #129 : 20 Октября 2017, 15:19:57 »
если на запаску и нужна именно зима, то я б купил 1 липучку и всё.
на крайний случай, её можно будет поставить и летом, чтоб доехать до шинки тихонько
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн Антон80

  • Старожил
  • 0978079167
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #130 : 20 Октября 2017, 15:23:51 »
Почему не шип? Летом все равно, на чем доехать. А на жаре липучка даже мягче шиповки.
6765-мой номер

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #131 : 20 Октября 2017, 15:28:26 »
шип летом портит дорогу, стоит дороже, при наших зимах он не нужен, шипы могут потеряться, на шипах летом тормозит хуже, шип на асфальте и зимой тормозит и рулится хуже...
Плюсов для запаски нету...
В очень сильный гололёд, что вот прям ездить нельзя, или не надо ехать вообще, или остальные 3 шип колеса справятся, если осторожно ехать, но уверен, что таких ситуация раз два и обчелся...
Я вообще не понимаю, зачем шип в Украине. Разве что 2 раза в году на пару дней сильных снегопадов, пока не почистят дороги.
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #132 : 20 Октября 2017, 15:29:39 »
Запаска - штука, предназначенная только для того, чтобы доехать до шиномонтажа. Подозреваю, что при проколе зимой можно доехать и с одним летним, если осторожно.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Антон80

  • Старожил
  • 0978079167
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #133 : 20 Октября 2017, 15:34:34 »
Тесты показывают, что шип по асфальту тормозит лучше, чем нешип. А у липучки преимущества только от примерно минус 15 и ниже. Это если не считать шумность. Так что для нашего климата именно шип, а там, где снег выпал и не тает до весны - нешип.
6765-мой номер

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #134 : 20 Октября 2017, 15:36:28 »
Нет, у меня 2012 года. А на сайте Мишлен задавал вопрос, так сказали, что некоторые размеры и сейчас выпускают.

На сайте Michelin черным по желтом указано,  что модель снята с производства.   


Конечно, шины маловостребованных размеров  могут производиться несколько лет, после выхода новой модели.  Но покупая такую "старушку" надо быть очень внимательным и детально изучить объект покупки, чтобы не купить восстановленные шины по цене новой.
   
В любом случае, приобретение зимней шины произведенной в 2012году весьма сомнительная операция. Никто не знает, как именно хранились эти шины 5 лет, а еще  для зимней шины,  важным параметром является твердость резины, по мере старения резины, ее твердость увеличивается.   

Добавлено: 20 Октября 2017, 15:42:42
Тесты показывают, что шип по асфальту тормозит лучше, чем нешип. А у липучки преимущества только от примерно минус 15 и ниже. Это если не считать шумность. Так что для нашего климата именно шип, а там, где снег выпал и не тает до весны - нешип.

По всей видимости, вы не совсем правильно восприняли результаты тестирования. Но скоро вы сами ощутите поведение шипованных шин на разных типах покрытия.  Как человек, который уже очень давно эксплуатирует "Ш"шины, советую вам быть предельно внимательным на дороге с твердым покрытием, особенно на брусчатке и льду в сильный мороз.   
« Последнее редактирование: 20 Октября 2017, 15:42:42 от midaV »

Оффлайн Антон80

  • Старожил
  • 0978079167
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #135 : 20 Октября 2017, 15:51:23 »
Спасибо. Но я пять лет проездил на этих же шинах и знаю все нюансы. Это второй комплект такого же Мишлена. Выбор был долгим и мучительным )) 5 лет проверенному Мишлену или год-два непроверенному варианту.
И до первого комплекта стер шипованный Кордиант, шипованную Каму.
6765-мой номер

Оффлайн Krom

  • Старожил
  • грамотей-опричникъ
  • Авто: другое
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #136 : 20 Октября 2017, 15:53:43 »
Я вообще не понимаю, зачем шип в Украине. Разве что 2 раза в году на пару дней сильных снегопадов, пока не почистят дороги.
О5 25 )))
я в 15 году зимой ехал по дороге Курахово-Днепр, через Селидово/Красноармейск..
Было холодно и пошел дождь. ехал на липучках(не очень новых) очень медленно, по дороге видел несколько свежих дтп. колбасило меня неплохо по льду.
После покупки шиповок, попал в такую же ситуацию чуть позже. На шипах ехал (там же) гораздо комфортнее.

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #137 : 20 Октября 2017, 17:25:07 »
и что ? 1 ситуация за несколько лет...
толку с шипов каждый день на чистом асфальте в городе? только ради того, чтоб 1 раз проехать по льду немного комфортнее ?
как шип тормозит лучше по асфальту, тем более мокрому ? Оденьте бутсы с железными шипами и пробежитесь по асфальту ;)
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн Антон80

  • Старожил
  • 0978079167
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #138 : 20 Октября 2017, 18:05:01 »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=p0xAf88VDKU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=p0xAf88VDKU</a>
6765-мой номер

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #139 : 20 Октября 2017, 20:10:31 »
....Выбор был долгим и мучительным )) 5 лет проверенному Мишлену или год-два непроверенному варианту.

На вашем месте,  отдал бы предпочтение модели с более современными шипами.
 
За последние 15 лет у меня было несколько комплектов "Ш" шин, среди них Michelin X-Ice North, Michelin X-Ice North2, Continental ContiIceContact 2, Goodyear UG500, UG Extrim, UG Ice Arctic, Nokian Hakkapeliitta 5, Nokian Hakkapeliitta 7. И это только те, которые мне доставались новыми. Так что на своем опыте могу подтвердить, что современные модели шипов превосходят своих предшественников прошлых десятилетий.  особенно показательна эта разница,  если перейти с легендарной модели Ultra Grip 500 на Ultra Grip Ice Arctic. касательно вашего случая, то Michelin X-Ice North2 мне понравилась больше чем ее предшественница, у "двойки" лучше проходимость из-за того, что протектор лучше очищается.
Помимо шипованного комплекта у меня как правило есть еще один промежуточный (шина для европейской зимы).
Так вот на асфальте "европейка" самый оптимальный вариант на асфальте, при торможении они выигрывают у фрикцонных шин арктического типа порядка 10%, а у шипованных почти 15%.

Конечно, производители шин пытаются реализовать "умные" шипы для асфальта.  По моему, уже все в курсе,  почему  в сильные морозы (-20С)  фрикционные шины выигрывают у шипов. Шип уже не может проколоть твердый лед. В то время, как у фрикционных шин арктического типа, благодаря развитым ламелям (а зачастую и меньшей твердости резины) получается  большая площадь соприкосновения со льдом (поэтому и называют "липучкой").  Но стоит температуре подняться выше -15С,  шипованные шины уже окажутся лучше.  При температуре  около нуля тормозной путь на льду у "липучки" окажется чуть ли не в два раза большим чем у шипованной шины.
Асфальт для шипованной шины -  частный случай ситуации с промерзшим льдом, единственное, асфальт пористый и часть шипов прячется в эти поры и позволяет лучьше работать резине, это частично нивелирует разницу при торможении у этих двух типов шин.

Следует так же учесть, что совсем недавно Continental стали выпускать модели с шипами уменьшенной высоты и веса, но их стало больше чем ранее. Это позволяет улучшить показатели торможения на асфальте и не сильно проиграть на льду, шипованым шинам конкурентов.  Именно поэтому, не советую переносить результаты тестирования ContiIceContact 2 на древний Michelin X-Ice North. Эти шины разделяют десять лет научно-технического прогресса.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2017, 20:29:14 от midaV »

Оффлайн Антон80

  • Старожил
  • 0978079167
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #140 : 20 Октября 2017, 21:01:59 »
Меня не покидает предчувствие, что этот технический прогресс направлен больше на экологию, а не на ходовые качества.
Кстати, диски у меня 13 дюймов. Поэтому в выборе был сильно ограничен.
Прошлые шины 2010 года и до сих пор без намека на трещинки. Зимой один и тот же диск за неделю смог погнуть два раза, а резине ничего вообще. 5 зим, а остаток там гораздо больше, чем 4 мм. Шипов изначально было 91 на колесо, если не ошибаюсь. Сейчас штук по 20 нет, некоторые кривые, поломанные. Короче говоря, 5 лет резина отработала и я ей доволен. Поэтому взял такие же, года на 4, а там видно будет.
Вообще хотел Айсконтакт, но в наличии нет нигде, а на заказ 2 с лишним тысячи за колесо. Черт с ним, заплатил бы, если бы на месте, но переводить неизвестно куда не хотелось.
Еще есть Нордман на каждом углу. Продавцы говорят, что это та же Хаккапелита, некоторые даже говорят, что лучше. Но в лотерею играть не люблю.

 
6765-мой номер

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #141 : 20 Октября 2017, 21:58:09 »
И что выбрал?
...сегодня купил...
Marshal (Kumho) i'zen KW31
...нашёл по 1100 грн...
...в понедельник на переобувку...чутка прикатаю по асфальту до холодов...

Добавлено: 20 Октября 2017, 22:16:43
+++++++++++++++++++++++++++++++

Krom, ИМХО ты сильно заморачиваешься...реально...е сли не повезёт, то и два билета с проездным не спасут)))
...ехали мы в 2010 году 4 машинами на НГ Авео-клуба в Яремчу/Микуличин...у Рафаеловича что-то там произошло с одной шиной(вот честно, не помню подробности), поставил запаску с летней на правый "зад", искали норм.шиномонтаж, чтобы прикупить что-то на замену, так до самого финиша и доехали))))...морозяка был надцать градусов, трассы заснеженные, временами по пузо в снегу (Ям себе даже цепи ставил)...не все подъёмы даже удалось проходить (мы с Ямом проехали, а Рафаэлло со Странником нашли альтернативный путь), объезжали, короче условия - полный перечень зимы...и всё НОРМ...не скажу что ему было комфортно, но норм...
...как-то так...
« Последнее редактирование: 20 Октября 2017, 22:16:43 от AceUA »
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #142 : 20 Октября 2017, 22:32:34 »
Меня не покидает предчувствие, что этот технический прогресс направлен больше на экологию, а не на ходовые качества.
Кстати, диски у меня 13 дюймов. Поэтому в выборе был сильно ограничен.
Прошлые шины 2010 года и до сих пор без намека на трещинки. Зимой один и тот же диск за неделю смог погнуть два раза, а резине ничего вообще. 5 зим, а остаток там гораздо больше, чем 4 мм. Шипов изначально было 91 на колесо, если не ошибаюсь. Сейчас штук по 20 нет, некоторые кривые, поломанные. Короче говоря, 5 лет резина отработала и я ей доволен. Поэтому взял такие же, года на 4, а там видно будет.
Вообще хотел Айсконтакт, но в наличии нет нигде, а на заказ 2 с лишним тысячи за колесо. Черт с ним, заплатил бы, если бы на месте, но переводить неизвестно куда не хотелось.
Еще есть Нордман на каждом углу. Продавцы говорят, что это та же Хаккапелита, некоторые даже говорят, что лучше. Но в лотерею играть не люблю.
 

1.Насчет шин и экологии, то основные нюансы связна с этапом производства, поэтому производство мигрирует в страны где такие требования низкие.
2. ContiIceContact 2 мне понравилась очень крепкая посадкой шипа, он вклеен, сама  шина очень деликатная, она скорее для города и трасс. на другой моей машине,  уже четыре года использую UltraGrip Ice Arctic, у нее превосходная проходимость.
2. Уже давно заметил, что шины с шипами изнашиваются осень медленно, пока шипы целы. Чаще всего шипы теряются при интенсивном разгоне и на ямах, на передних колесах авто с передним приводом. 
3. Правильно сделали,  2тыс. за шины с посадочным диаметром 13" это очень дорого. Сейчас за 1500грн можно купить NOKIAN Hakkapelitta-8 175/70R13 или NOKIAN Nordman-7 по 1300грн.
4. Nordman -  бюджетная линейка финской Nokian, его производят на их российском заводе для местного рынка. Он повторяет рисунок предыдущих моделей Hakkapelitta, но отличаются составом смеси для удешевления продукта.   

Оффлайн Антон80

  • Старожил
  • 0978079167
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #143 : 20 Октября 2017, 22:43:50 »
UltraGrip Ice Arctic
Рассматривал и этот вариант. По отзывам, она на трассе похуже Мишлена, но в сугробах лучше. Решил, что универсальность приоритетнее, чем частный случай, когда замело по колено. Хотя в первый год на Мишлене мог бампером толкать снег перед собой, на пятый год уже не мог так.
А еще есть мнение, что через год-два форма шипа скругляется и практически не отличается от обычного круглого гвоздя.
6765-мой номер

Оффлайн Validol

  • Старожил
  • Киев-Чернигов
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #144 : 20 Октября 2017, 23:03:25 »
Оденьте бутсы с железными шипами и пробежитесь по асфальту ;)

Сразу видно: никогда не ездил на шиповке)

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #145 : 20 Октября 2017, 23:04:42 »
Антон80, Не виду смысла сравнивать ветерана в виде Michelin X-Ice North и актуальной моделью, которой является UltraGrip Ice Arctic. Между ними 8 лет разницы, даже не погружаясь в глубокий анализ,  UltraGrip Ice Arctic стоит купить, просто глянув на их шипы.

Если очень сильно придраться, то слабым местом UltraGrip Ice Arctic можно посчитать поперечную устойчивость на голом льду, но для этого надо провоцировать срыв  рулем.  Да есть боле сбалансированная шина Hakkapelitta-8, но она и стоит дороже. 

Оффлайн Антон80

  • Старожил
  • 0978079167
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #146 : 20 Октября 2017, 23:28:28 »
О Хаккапелите 8 ходит столько противоречивых отзывов и мнений, что ну её... Возможно, она хороша. Но кто те люди, которые отзываются плохо? Можно сказать, что отзывы заказные. Кто-то говорит, что Хаккапелита 7 лучше, кто-то - что настоящая Хаккапелита была 4 и 5, а потом уже не то. Кто-то на восьмерке растерял все шипы за год. 
Но о Континентале, например, плохих отзывов просто НЕТ вообще.
Я мог купить восьмерку. Но не захотел.
6765-мой номер

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #147 : 24 Октября 2017, 13:07:04 »
О Хаккапелите 8 ходит столько противоречивых отзывов и мнений, что ну её... Возможно, она хороша......

Я мог купить восьмерку. Но не захотел.

Иметь возможность купить Hakkapelitta-8, но вместо этого выбрать модель 12 летней давности, да еще шины,  которые хранилась 5 лет неизвестно в каких условиях.  Не стану судить об адекватности такого выбора, каждый сам может это сделать.

Мне довелось поездить на двух авто с Hakkapelitta-8, если бы не знал о том, что уже начались продажи  Hakkapelitta-9, мог бы написать,  что "восьмерка" - улучившее, что было создано Nokian. 

Оффлайн GSM

  • Член клуба
  • Залежний від снігу
  • Авто: другое
  • Город: Київ
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #148 : 25 Октября 2017, 01:41:14 »
Кто что знает насчёт GOODYEAR Ice Navi 6? Отзывов в сети практически нет.  dntknw
Сделай шаг - дорога появится сама собой...

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Зимние шины. Кто какие будет ставить?
« Ответ #149 : 25 Октября 2017, 15:38:59 »
GSM, Насколько мне известно, серия Ice Navi  производится в Японии для местного рынка, с учетом местного климата и дорожных условий. В живую,  Ice Navi  видел один раз, это было лет 15 тому на б/у авто, которое мой знакомый привез в качестве донора для своего проекта (авто  для активного отдыха на природе).

Если Вам очень интересно, то на дальневосточные форумы, там много б/у авто и шин привозят из Японии. Так что отзывы должны быть. 


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.