Автор Тема: Как граммотно продать авто?  (Прочитано 5281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lutsik

  • Пользователь
  • KIA RIO
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Как граммотно продать авто?
« : 17 Января 2013, 20:21:11 »
Собственно, собираюсь продать авто, и покупатель уже есть. Но т. к. никогда с этим не сталкивался, возникают некоторые опасения... Сами понимаете, деньги не малые. В частности интересует этап передачи денег, ну и вообще все этапы.
Выбирая богов - мы выбираем судьбу.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Как граммотно продать авто?
« Ответ #1 : 17 Января 2013, 21:06:16 »
Едете в МРЭО, снимаете с учета (210 грн - только осмотр без эксперта, плюс комиссия банка). Встречаетесь с покупателем в брокерской конторе, где справки-счет выписывают и оформляете на него справку-счет. Нормальная цена справки-счет 700-800 грн вместе с оценкой, в конторах при МРЭО ее будут тулить за 1200-1500 и даже слышал 1700 грн. Стоимость справки-счет как правило платит покупатель, хотя бывает и напополам.
Справку-счет меняете на деньги, вот и все.

Оффлайн Lutsik

  • Пользователь
  • KIA RIO
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Как граммотно продать авто?
« Ответ #2 : 17 Января 2013, 21:30:04 »
Sahab, Спасибо.
Выбирая богов - мы выбираем судьбу.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Как граммотно продать авто?
« Ответ #3 : 18 Января 2013, 09:08:16 »
Lutsik,

расскажу еще раз, как продавал свой Шевик.

Договорились с покупателем о времени встречи на Туполева (до этого он посмотрел машину и оставил залог). Пока я туда приехал - они уже нашли "бегунка" (ускоритель, внештатный сотрудник МРЭО - кто как называет :)). Уже не помню, но кажется его услуги оплачивали 50/50. Снятие с учета - за мой счет, постановка - за его. Это было оговорено заранее. Я приехал, бегунок нас поставил сразу в начало очереди, он САМ везде бегал, привел гаишника для сверки агрегатов, в итоге - принес доки о снятии с учета. Я все это время сидел в машине... Выгнали машину с территории МРЭО на парковку, повел меня к окошку, я сдал все доки и через 5-10 минут получил красные номера. С этим всем пошли с бегунком на "биржу" (в соседнем доме. тогда еще такие существовали). Там оформили купчую. Меня все это мало интересовало, ибо это уже гиморрой покупателя. Сумму продажи вписали максимально маленькую (только чтоб пролезла через оценщика в ГАИ)... Маленькой суммы НЕ надо боятся. В случае разрыва сделки (даже через суд) именно эту сумму Вы должны будете вернуть покупателю. Соответственно - чем меньше напишут - Вам выгоднее :) После распечатки купчей ПЕРЕД тем, как ставить свою подпись - получаете деньги. Т.е. их кладут на стол, пересчитываете. Подписываете, суваете деньги в карман.  Поздравляете покупателя и сваливаете с деньгами. желательно на все эти телодвижения взять с собой товарища для поддержки штанов. Ну и чтоб под МРЭО ждала машина или заранее вызванное такси. Чтоб с деньгами не лазить по городу. С помощью бегунка все было оформлено максимум за 1,5 часа. Ну вот как-то так.

Да, бегунок стоит денег. Но тогда оформление проводилось не так, как сейчас. И мы решили - пусть будет так, чтоб сэкономить время  и нервы.
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Как граммотно продать авто?
« Ответ #4 : 18 Января 2013, 09:34:35 »
Встречаетесь с покупателем в брокерской конторе, где справки-счет выписывают и оформляете на него справку-счет.
а в МРЭО не выписывают справку счет ?
можно не в брокерскую контору а к нотариусу, договор купли продажи ? или это просто дороже ?
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Как граммотно продать авто?
« Ответ #5 : 18 Января 2013, 09:39:34 »
а в МРЭО не выписывают справку счет ?
Само МРЭО не имеет права выписывать справки-счета, при нем находятся комиссионные магазины (я их называю брокерские конторы), вот в них и выписывают справку-счет. Стоимость от 1200 грн + оценка 300-400 гривен. Максимум что я слышал это 1700 гривен за справку-счет и 400 гривен за оценку, при том что нормальная цена на справку-счет вместе с оценкой 700-800 гривен. Просто при МРЭО всегда дороже минимум в 2 раза. Если зарабатывешь 100$ в час, то на эти мелочи можно и не обращать внимание.

Оффлайн Sania_

  • Старожил
  • Seat Cordoba Sport
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Как граммотно продать авто?
« Ответ #6 : 18 Января 2013, 09:54:49 »
Я продавал свое авто на рынке, нашлись покупатели я взял сто бакинских залога погрузил их в авто и поехал снимать машину с учета за сто км от киева так как я раньше был там прописан. В МРЭО приехал около 11 утра, оценщице дал 50 грн что бы оценила подешевле заплатил все платежи мне дали доки и красные номера и поехали выписывать справку счет, там же пока выписывалась справка счет я предложил покупателям скажем так рассчитатся, дали они мне пачку бакинских я их пересчитал потом брокер который выписывал справку счет дала мне квитанцию что бы я оплатил налог 1 % от продажи и я пошел в банк его оплачивать и сразу же там проверил деньги потом вернулся в брокерскую контору там уже было все оформленно расписался где надо пожал покупателю руку и сказал что бы он берег мою ласточку и в 13-00 я уже был с бабулерами и без своей ластояки но я не огорчался так как уже ездил на своей нынешней машине.
ПЫ.сы. справку счет делили попопам как при продаже авто и так же когда покупал другое авто и стоила она летом 1200 грн.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Как граммотно продать авто?
« Ответ #7 : 18 Января 2013, 10:06:55 »
Да, бегунок стоит денег. Но тогда оформление проводилось не так, как сейчас. И мы решили - пусть будет так, чтоб сэкономить время  и нервы.
Leksi, по большей части алгоритм снятия-постановки на учет сейчас поменялся (значительно упростился). Бегунки по-странике берут 2000 грн сверху и причем находят себе клинетов, хотя в действительности ничего сложного вообще нет.

Оценочную стоимость в справке-счет сейчас сильно занизить нельзя, да инет в этом никакого смысла - она нигде не используется. С 2013 отменили налог 1% от оценочной суммы, если это первая продажа за год.

В январе переоформил себе авто (было на доверке) и помогал друзьям снимать с учета (тоже по доверке), а они ставили на себя на учет.
Алгоритм снятия с учета проще некуда. Приезжаете в МРЭО и вам печатают заявление на снятие с учета, уточняете при этом нужно ли вам оставить старые номера и что вам экспертное исследование не нужно. С заявлением к эксперту на улицу, он осматривает авто, фотографирует вин-код, подписывает заявление и дает квитанцию на оплату (25 грн). Оплачиваете все в кассу банка. С квитанциями и номерами все в тоже окошко, после чего ждете пока операцию проведут по компу. Через некоторое время получаете транзиты и надрезанный техпаспорт.
Теперь нужно оформить справку-счет. В конторах при МРЭО цена всегда выше в 2 раза и более, поэтому предварительно поиском в гугле находим конторы, которые оформляют справки-счет. Я нашел за 700 грн вместе с оценкой, правда ехать почти сотню км туда и столько же обратно, но даже при тратах на бензин разница выходит в 700 грн экономии.
Для оформлении справки-счет нужно присутствие продавца и покупателя с паспортами с пропиской и идентификационными кодами. Процесс оформления занимает примерно мин 20. В конторе у вас забирают транзиты и выдают новые, о чем делается отметка с обратной стороны справки-счет. Теперь можно ехать в МРЭО ставить на учет, на эту операцию дается 10 дней.
В МРЭО печатают заявление на постановку на учет (при это уточняете что вам экспертное исследование не нужно), опять на осмотр, фотографирование, визирование заявления подписью. После чего в кассу банка оплачиваем стоимость постановки на учет и осмотр эксперта. Сдаем транзитные номера, квитанции и заявление в окошко и ждем.
Техпаспорта печатают пачками, в некоторых небольших МРЭО их не печатают вовсе, а привозят из области на следующий день. Это нормально и ускорить этот процесс невозможно.
Также хочу заметить что новая база сильно виснет, особенно с утра. После обеда часов в 15-16 все нормализуется. Этим и пользуются ускорялы, хотя в действительности они ровным счетом ничего ускорить не могут, ну разве что подсунуть заявление раньше моего. Но все равно техпаспорта мы получаем все одновоременно.

Теперь в цифрах.
Переоформление авто на себя с оставлением старых номеров, авто было по доверке.
Снятие с учета: 210 грн (без эксперта, только осмотр) + комиссия банка.
Справка-счет вместе с оценкой: 700-1700 грн (цена зависит исключительно от жадности оформляльщиков).
Постановка на учет: 390 грн (без эксперта, только осмотр) + комиссия банка.
Если нужны новые номера: 135 грн + комиссия банка.

Основные изменения:
С 3.12.2012 не платится 3% налог в ПФ если авто б/у.
С 1.01.2013 не платится 1% НДФЛ при продаже авто, если это первая продажа за год.

Также возможно снятие с учета по месту обращения в независимости от регистрации авто, покупателя или продавца.
При перерегистрации не имеют права требовать уплаты висящих в базе штрафов (если нету ареста на самом авто), не требуют наличия страхового полиса ГО, а также не имеют права проверять техническое состояние и комплектность ТС (тонировка, аварийный знак, огнетушитель, аптечка и тд). Необязательно и прохождение эксперта, но его продолжают навязывать как при снятии с учета так и при постановке (каждый раз по 100-200 грн, цены разнятся от МРЭО к МРЭО).

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Как граммотно продать авто?
« Ответ #8 : 18 Января 2013, 15:21:00 »
а я вот читаю что уже и оценка авто никому не нужна

«Теперь не нужно проводить оценку стоимости транспортных средств при их регистрации, как и не обязательно предъявлять транспортное средство при перерегистрации в связи с изменением места проживания владельца или при восстановлении утерянных или испорченных документов», – отметил Сергей Лекарь

Читать полностью на http://news.eizvestia.com/news-auto/full/poluchit-uteryannye-prava-stanet-proshhe

Оффлайн picalldi

  • Пользователь
  • Фотограф www.fot.io.ua
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Как граммотно продать авто?
« Ответ #9 : 18 Января 2013, 17:39:00 »
Отмечусь...

Оффлайн nazary

  • Старожил
  • Leocity
  • Авто: другое
Как граммотно продать авто?
« Ответ #10 : 18 Января 2013, 20:42:23 »
процедура спрощується на папері наразі...
Кожен — коваль своєї долі.
Аппій

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Как граммотно продать авто?
« Ответ #11 : 19 Января 2013, 00:40:11 »
процедура спрощується на папері наразі...
Если вы в том смысле что нифига не работает, то должен отметить, что демонстрация действующих нормативно-правовых актов даже в МРЭО в таком селе как Кобеляки приводит их в ступор и отойти не могут несколько дней, все время звонят и консультируются ибо действительно не знают нифига.
Сейчас полностью перерегистрировать авто можно за 1300 грн (снятие с учета, справка-счет, постановка на учет - с оставлением старых номеров и на 135 грн больше, если брать новые). С лохов, которые двух слов связать не могут, ессно продолжают доить. Рекорд что я слышал от друзей на развод в МРЭО это 2000 грн за снятие сверху гос.тарифа 210 грн и 3000 сверху гос.тарифа 550 грн за постановку на учет. Даже дали типа красивые номера - ни одной повторяющейся цифры, правда одна семерка в номере и то счастье для села да еще за такие деньги.
« Последнее редактирование: 19 Января 2013, 00:42:41 от Sahab »

Оффлайн Yamaxa

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Как граммотно продать авто?
« Ответ #12 : 19 Января 2013, 01:09:25 »
отметка :D
Только Бог Мне Судья

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Как граммотно продать авто?
« Ответ #14 : 19 Января 2013, 11:21:11 »
для чего ? ???
ну може люди продать авто хочуть ;)
а ти що тут робиш? :D
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Как граммотно продать авто?
« Ответ #15 : 19 Января 2013, 14:26:08 »
есть же кнопочка - "уведомлять" :)
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Как граммотно продать авто?
« Ответ #16 : 19 Января 2013, 14:27:37 »
есть же кнопочка - "уведомлять" :)
спамить в пошту beer2
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн mara_on_

  • Член клуба
  • КиеВ, Рио-де-Оболонь
  • Авто: другое
Как граммотно продать авто?
« Ответ #17 : 19 Января 2013, 16:17:57 »
Продавал недавно авео, все делал сам, хорошо, что работаю рядом возле мрэо...
С 14-17 машина была снята с учета.
На следующий день оформляли справку счет в том же мрэо, только вход с другой стороны, на это ушло около 40 минут.
И того затрачено мною до 1000 грн(потому, что справку счет договорились напополам).

Ставил на учет там же и опять сам. На это дело ушел ровно час + еще и номер давали выбирать(этому я был дико удивлен). Да в предложенном перечне не было номеров типа 7777 или 8888, но были варианты очень даже нечего ;) За это нечего не платил beer2


Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Как граммотно продать авто?
« Ответ #18 : 19 Января 2013, 16:36:46 »
Да в предложенном перечне не было номеров типа 7777 или 8888, но были варианты очень даже нечего
Конечно их не будет. Для номеров вида 7777 и 8888 есть гостариф - 19865 грн.

Оффлайн mara_on_

  • Член клуба
  • КиеВ, Рио-де-Оболонь
  • Авто: другое
Как граммотно продать авто?
« Ответ #19 : 19 Января 2013, 18:01:15 »
Конечно их не будет. Для номеров вида 7777 и 8888 есть гостариф - 19865 грн.
чем обоснуете?у родственников есть машина с номерами такого плана, да за них платили НО не такую сумму...

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Как граммотно продать авто?
« Ответ #20 : 19 Января 2013, 18:53:41 »
чем обоснуете?
Ессно ссылкой на действующий нормативно-правовой акт, я словами на ветер не бросаюь. Плз -
МІНІСТЕРСТВО ВНУТРІШНІХ СПРАВ УКРАЇНИ  НАКАЗ 29.10.2007  N 432
Про встановлення вартості номерних знаків легкових автомобілів, виготовлених відповідно до вимог державних стандартів, які мають комбінацію з чотирьох однакових цифр і в межах від 0001 до 0009, що видаються за бажанням власників легкових автомобілів


у родственников есть машина с номерами такого плана, да за них платили НО не такую сумму...
То вам родственники недоговаривают. Этот тариф действует уже более 5 лет.




Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Как граммотно продать авто?
« Ответ #21 : 23 Января 2013, 10:22:05 »
не знаю, насколько "крутые", но на Шевике у меня были номера 5789. ВСЕ спрашивали - сколько дал за такие? :) Нисколько!!! Оформлял машину в салоне и они мне принесли из МРЭО такие номера :) никому ничего не платил и никого ни о чем не просил :) А вообще  - мне абсолютно пофигу, что на тех железках написано :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн zzzzan

  • Старожил
  • чем дальше от понедельника тем добрее утро
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Как граммотно продать авто?
« Ответ #22 : 23 Января 2013, 11:28:37 »
были номера 5789. ВСЕ спрашивали - сколько дал за такие?
а чем они крутые? обычные вроди...  repa

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Как граммотно продать авто?
« Ответ #23 : 23 Января 2013, 12:02:44 »
не знаю, насколько "крутые", но на Шевике у меня были номера 5789. ВСЕ спрашивали - сколько дал за такие?
Типа 7-ка в номере :)
Выше в теме уже писал, что хорошего знакомого развели на 3000 грн сверху официальных платежей, мол, семерка ж в номере, это ж очень круто!!!

Оффлайн Sania_

  • Старожил
  • Seat Cordoba Sport
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Как граммотно продать авто?
« Ответ #24 : 23 Января 2013, 12:12:33 »
Выше в теме уже писал, что хорошего знакомого развели на 3000 грн сверху официальных платежей, мол, семерка ж в номере, это ж очень круто!!!
на данный момент номер 7123 и ничего никому не платил


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.