Автор Тема: Провидна и Зеленая карта  (Прочитано 4606 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Громозека

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Провидна и Зеленая карта
« : 05 Октября 2012, 17:34:38 »
Добрый вечер!
Объясните чайнику, пожалуйста repa
Я собрался мотануть в Беларусь и пошел за "зеленкой" в свою СК - Провидну. Полис мне-то там выписали, но когда я внимательно глянул - он вовсе не от Провидной, а из другой СК. Я конечно обратил внимание девушки на это несоответствие, но она сказала что все в порядке, они партнеры этой другой СК.
так вот вопрос - такое может быть или меня разводят?

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Провидна и Зеленая карта
« Ответ #1 : 07 Октября 2012, 16:53:54 »
Нет никаких причин для беспокойства.

Оффлайн Вега

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Re: Провидна и Зеленая карта
« Ответ #2 : 08 Октября 2012, 01:40:45 »
Саме так. За такою ж точно грін кард від "Провідної" місяць їздив по Росії без ніяких проблем.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Провидна и Зеленая карта
« Ответ #3 : 08 Октября 2012, 11:12:55 »
я не спец в страховании, но.... Год назад ездил в Россию... Соответственно - актуален был вопрос с Зеленой Картой. Порыв форумы накопал инфу, что лучше покупать ЗК у страховых, которые являются действительными членами МТСБУ. Дабы избежать гиморроя и т.п. Цена ведь не меняется. Соответственно - прогулялся 10 минут пешком и купил полис в СК "АСКА"...

А то, что типа партнеры.. Потом начнется кидание бумагами одной СК в другую.... И концы фик найдешь или будут тянуть резину... Я бы рекомендовал обратится в любую СК из озвученных на сайте МТСБУ (т.е. полные члены МТСБУ):



Повні члени МТСБУ
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Провидна и Зеленая карта
« Ответ #4 : 08 Октября 2012, 11:44:09 »
Не играет никакой роли в какой страховой покупать ЗК, в случае наступления страхового случая выплачивать страховку все равно будет аналог МТСБУ в той стране, куда вы едете. Вам же как держателю страховки нужно будет только предъявить полис и бегать никуда не нужно.

Оффлайн Громозека

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Провидна и Зеленая карта
« Ответ #5 : 08 Октября 2012, 14:57:47 »
Всем спасибо за помощь, успокоили. Я кстати, ешще поговорил со своим кумом, он тоже в Провидной страхуется и брал у них же ЗК для поездки в Россию. Говорит, что все в порядке, эта карта, купленая у них,  действительна, проблем с ней у него не было тьфу-тьфу-тьфу. Правда, и повода воспользоваться полисом тоже, к счастью, не представилось:D
Надеюсь, что такого повода и у меня не возникнет - завтра с утречка стартуем :)

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Провидна и Зеленая карта
« Ответ #6 : 15 Октября 2012, 10:23:57 »
Объясню. "Зеленая карта" - это по сути международная автогражданка. И ее могут выпускать только страховщики - ПОЛНЫЕ члены Моторного бюро. В то время как обычную цивилку - ассоциированные члены .

Провидна полным членом МТСБУ не является, соответственно продает чужие Зеленые карты как агент.

Точно также страховщики которые в МТСБУ вообще не входят - продают полисы ОСАГО других СК.

Оффлайн Громозека

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Провидна и Зеленая карта
« Ответ #7 : 16 Октября 2012, 15:36:23 »
Мы вернулись! Всем еще раз спасибо за консультацию vcool
Правда, проверить, как работает Зеленая карта, купленная "в Провидной от неПровидной" не пришлось - к счастью! Поездка прошла мирно, тихо, без эксцессов. Желаю и всем подобных путешествий beer2

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Провидна и Зеленая карта
« Ответ #8 : 19 Октября 2012, 00:55:43 »
На всякий случай, для ПОЛНОЙ уверености, рекомендую покупать страховку только у той компании, которая продает именно свои страховые полиса ЗК и обязательно брать чек или квитанцию. Сам полис ЗК состоит з 4 листочков: двух зеленого цвета и двух белого. Вам должны выдать оба листочка зеленого цвета и один ( последний, или, если хотите, четвертый по счету всего ) белого цвета. Есть практика разводов -  продаж ЗК на границе, когда один полис продают на две машины, отрывая эти листочки и заполняя каждый по отдельности, и продают вдвое дешевле. И молитесь, чтобы именно Ваш полис был внесен в базу МТСБУ, если вообще хоть какой-то будет внесен в базу, они могут целой партией считаться утеряными либо испорчеными. И тогда буду очень большые проблемы. Это и незаконно и, фактически мошеничество.
Заполнять полис ЗК очень просто. НО проверте правильность заполнения дат, номера машины, марки, и фамилии страхователя. Никаких исправлений и подтирок - на границе не пропустят.
Однако напоминаю - в случае ДТП за границей, полицейский заберет второй, зеленый, листочек. Выплату действительно будет проводить МТСБ страны, где произошле ДТП. Потом оно подает регрэс к МТСБ Украины, а оно в свою очередь предьявляет регрэс компании - владельца полиса.
Есть еще одна штука. ОБЯЗАТЕЛЬНО, на протяжении 5 дней с момента переечения граници написать письменное уведовление о ДТП по ЗК. Если этого не сделать, то по рэгрэсу стянут деньги.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2012, 00:58:44 от Шах »

Оффлайн Громозека

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Провидна и Зеленая карта
« Ответ #9 : 19 Октября 2012, 12:38:00 »
Спасибо за разъяснения)))
Хотя покупал зеленку в Киеве, а не на границе, по сути, у меня все прошло как Вы и рассказали: чек выдали, в полисе было 4 листочка. Единственное, что меня смутило (и почему я поднял этот вопрос, собственно) - это наименование страховой.
Рад, что все прошло честно. И еще больше рад, что не пришлось воспользоваться зеленкой)))

Оффлайн starx

  • Неизвестный герой
  • Город: Киев
Провидна и Зеленая карта
« Ответ #10 : 25 Октября 2012, 23:21:20 »
У провидной нету лицензии на данный вид страховки - вот и продает Зеленые карты другой страховой компании.

----------
автострахование со скидками

Оффлайн Громозека

  • Новичок
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Провидна и Зеленая карта
« Ответ #11 : 29 Октября 2012, 14:50:16 »
Это я уже понял :)
Главное, что оформляет провидна их честно и без обмана. Ну по крайней мере в Киеве


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.