Автор Тема: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый  (Прочитано 12334 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« : 19 Сентября 2012, 19:02:22 »
На форуме я обитаю давно-изначально был зарегестрирован на Ланос.ин.юа ину и сюда заглядывал. Первое авто был Ланос 1.6 SX 2005 г.в. Брал его уже с пробегом. Машиной был доволен, хотя были и неприятные ньюансы связанные с покраской-то ли халтурят на заводе, то ли мне попался битый экземпляр  obkur -определить никто точно не смог. А по работе машина действительно очень удачная и надёжная.



Откатав на ней 4 года начал присматриваться к авто из салона в бюджете 90-110 тыс. Пока думал что да как Chevrolet сняли Aveo Т-250 с производства. И появилась Вида. Заз Вида. И 18 июля продав человеку, оставившему задаток, Ланос, в обед мы с отцом уже купили Виду. Цена на тот момент 100700 грн. В комплектации 1,5 двиг, кондиционер, ГУР, 1 подушка безоп., передние ЭСП.



Изначально очень хотел цвет Серый. Вот такой



Но, как оказалось, он был только на Chevrolet Aveo. На Виде он уже был скорее светло-чёрный. Но теперь, отъездив 3500 км про выбор бежевого совершенно не жалею. После тёмно-синего Ланоса бежевая Вида, если можно так выразиться, всё время чистая. Пыль совершенно не видна, после лёгкого дождя грязь практически не видна на машине. Можно сказать машина радует и не напрягает своим видом как, например, чёрные или тёмного цвета которые нужно мыть каждый день. Или через день. :)
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2012, 19:04:53 от GoodmaN »
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
ответ
« Ответ #1 : 20 Сентября 2012, 10:46:05 »
По машине уже многое из задуманного сделанного. Постараюсь всё описать по порядку.
На майорском авторынке куплены коврики L.Locker. Изначально хотел покупать у партнёров клуба, но так и не добился фото как они лежат в машине, а кота в мешке брать не хотелось. На рынке нашёл точно такие, цена 350 грн. Примерил-понравились.





Замеченные плюсы:
1. Хорошо закрывают ковролин-не будет затекать вода и засыпаться мусор.
2. Плотно лежат и не скользят-не нужно постоянно поправлять.
3. Достаточно высокий бортик-меньше переливов.
4. Есть перемычка (хоть я её и обрезал-у меня самодельная из прорезиненого ковролина).
Минусы:
1. Цвет-чёрный-очень маркий. На ланосе были серого цвета-намного практичнее.
2. Внутри корыт нет перемычек-вода при езде может "хлюпать".
В целом оценка на 5 с минусом.  bravo
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #2 : 20 Сентября 2012, 10:53:50 »
Подарили "вонючку" в машину. Вообще я против таких приколов, смущает что эта химия дует тебе в лицо. Как то не по феншую...  Пока закрепил её внизу у ног переднего пассажира. Её как бы не видно, и нотки запаха в салоне присутствуют.




Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #3 : 20 Сентября 2012, 12:22:20 »
Про цвет ковриков. Это водительский. И сейчас сухо...  :( Эх, если бы серые или в цвет машины!

« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 12:24:25 от GoodmaN »
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #4 : 21 Сентября 2012, 10:02:41 »
Сразу после покупки авто купил и установил сетку в бампер. Цена сетки-60 грн на авторынке. Цвет чёрный. Продавец сказал что из алюминия. Проверял магнитом-на магнит не липнет. Но на всякий случай прокрасил чёрной краской из балончика . 
Закрепил сетку вверху двумя cаморезами. По бокам на хомутики.



Снизу сетка в два раза длиннее чем окошко и доходит до крепления пластикового "брызговика двигателя" и там уже зажимается между бампером и брызговиком двумя саморезами.



Пробег 3700 км. Сетка держится хорошо. Периодически сметаю с неё остатки насекомых. А за сеткой-чистый и, главное, не покоцаный радиатор .
Посмотрим как переживём зиму с сугробами.
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #5 : 24 Сентября 2012, 19:32:31 »
Купил полироль для пластика и кожи Doctor Wax. Люблю когда в машине чистота и порядок. А когда пластик выглядит свежо-вообще класс. Пользовался спреями в больших балонах типа PLAK-не понравилось, эффект хороший, но быстро стирается/смывается. Потом был Armorall (на фото). Цена ок. 35 грн. По составу как молочко.  Хорошо очишает и "освежает" пластик. Но быстро кончается-маленькая ёмкость и удобнее наносить на ткань-фибру. Поэтому больше расход.



Цена Doctor Wax 50 грн. Ёмкость больше. Распылитель распыляет состав "в пыль". Надеюсь, хватит на дольше. Освежает пластик хорошо. Будем посмотреть. :)

Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #6 : 24 Сентября 2012, 19:44:50 »
Закрепил чехлы на сиденья. На авторынке цена 600 грн. Сторговались на 550.



Для лучшей фиксации отдавал в ателье для доработки. Снизу передних сидений пришивал вот такие широкие резинки с фиксаторами.



Под перед. сидениями по ходу движения по 3 резинки и одна поперёк. Проехал 2500 км-ни разу ничего не поправлял-держит хорошо, нигде ничего не собирается, не ёрзает.
Фото чехлов сделаю позже.
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #7 : 04 Октября 2012, 15:54:48 »
Фото чехлов







Для защёлок откидывания задних сидушек пришлось в ателье делать прорези-на чехлах их попросту не было.



За передними спинками пришил кожзам-легче поддерживать в чистоте. Получилось как раз до молнии на чехлах.



Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #8 : 04 Октября 2012, 16:08:59 »
Сегодня установил проставки на зад. Вот такие



Фото было/стало



Также поставил доп. брызговики. Цена-40 грн за пару. Плотная резина с пластиком. Поставил сверху родных-они должны как-бы придерживать новые на скорости. ...  :)





В общем, посмотрим как оно будет :)
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #9 : 06 Октября 2012, 18:18:53 »
На днях ездили на рыбалку. По грунтовым дорогам проехал нормально, если аккуратно и без подвигов клиренса вполне хватает.
С такой лодкой в машину только вдвоём-заднее сиденье и багажник под завязку. Теперь хочу багажник на крышу! :)

Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #10 : 15 Октября 2012, 19:28:37 »
Ещё по теплу заклеял защитной плёнкой самые проблемные области-задние арки, подручки, пороги внутренние, передние фары, полочку на заднем бампере.











В плане защита торцов дверей от сколов. Не успел её поклеять:



Подготавливался к поклейке основательно, по инструкции >:(. Целая куча ёмкостей с разной водой, два распылителя, куча тряпок и т.п. Делал на улице-в тёплый день без ветра. Получилось неплохо. Единственная возникшая в процессе проблема заключалась в том, что на первой плёнке была сделана защитная плёночка для самой плёнки. И вот её я час пытался прилепить на машину  obkur. Ну а потом уже увидел на бумаге ещё одну-ту самую, основную плёнку-и процесс сразу пошёл )). На весь объём работы часа 3 времени вполне достаточно.
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #11 : 05 Ноября 2012, 19:35:14 »
Появился посторонний звук. Слышен со стороны правого заднего крыла как будто металл о металл. Проявляется на неровностях в движении. Пробовал расскачивать машину-тишина. Наверно, прийдётся снимать обшивку багажника ((
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #12 : 22 Декабря 2012, 16:27:31 »
Решился на установку ГБО. Поставили 4-е поколение. Блок Зенит OBD PRO. По работе ощущения самые лучшие, разницы с работой на бензике не заметил. Правда она точно есть т.к. в первые день после установки заглох при трогании 4 раза :D. Запрвил 30 л пропана. Замерил расход-11,5 л в смешанном. Всё дело в погоде. Лёд, снег на дороге, постоянная езда на повышенных оборотах двигателя, максимальная третья передача по городу и 4-я на трассе-вот и такой расход.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 16:29:34 от GoodmaN »
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #13 : 31 Декабря 2012, 19:07:08 »
Купил шумоизоляцию капота. Цена 310 грн+10 клипс по 3 грн. Пока прикрепил не снимая шлангочек омывателя на 5 клипс.



Немного улучшил штатное освещение. Врезал дополнительный плафон с ланоса посередине между передними и задними пассажирами. Потом вставил диодные лампочки. Всё равно мало света. :(
Решил добавить ламп. Берём обычные диодные лампы для Авео и я брал для Ланоса.





Вырезаем из ненужной дисконтной карточки полосу. На неё двусторонний скотч и вставляем в лампы.





Спаиваем лампы между собой. Обрезаем лишнее.





Получается лёгкая и простая "увеличенная лампа" которая крепится в штатное место.
Теперь в машине светло и уютно!
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #14 : 02 Января 2013, 18:51:03 »
Сегодня нормально закрепил штатную шумку капота.
Снял клипсы, отсоединил трубки омывателя. Примерил шумку- что-то не так. Оказывается на заводе в отверстие для клипсы вставили крепёж трубки омывателя-там рядом два отверстия. Снять не получалось-пришлось отламывать.
Также простым фольгоизолом заклеил окошко под табличку с помощью двустороннего скотча.









Из клипсы и хомутика получилось крепление под трубку.







Перед покупкой шумки были опасения что не подойдёт по отверстиям и т.п. Но всё стало хорошо. Даже под ножку крепления капота есть выемка!

Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #15 : 13 Января 2013, 16:26:20 »
В среду прошёл ТО-1. Масло GM 10W40-300 грн у официалов. 4 фильтра (топлив, возд, масл, возд. салон)-160 грн. Ну и работа по замене -60 грн. На гарантию решил не становиться т.к. на машине уже установлено ГБО, следовательно гарантии на электрику и двигатель уже нет. А платить деньги за гарантию только на ходовку и кузов не вижу смысла.
Всё гуд кроме замены топливного фильтра. Со стороны выглядит ужасающе.  obkur На ланосе было проще.
Также не подошёл салонный фильтр. Он с Авео. Длиннее где-то на  3 см. Не беда.



Нужен силикон и нож.



Отрезаем лишнее.



Наносим силикон.



Склеиваем с оставляем сохнуть. Можно так.



После детального рассмотрения оказалось что фильтр Авео на 6 мм уже. Обклеил по периметру дверной уплотнитель.



Фильтр Авео достался за 50 грн. Оригинал на Виду 150-120 грн. Неоригинала пока нет в продаже...
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #16 : 09 Февраля 2013, 18:16:08 »
Сегодня получил и установил бардачёк вместо заглушки над воздуховодами. Заказывал на existе. 307 грн+доставка 10 грн.
Установить  получилось за 3 минуты. Дополнительные саморезы не потребовались-так где обычно просто отверстия были 2 родных!



Теперь на очереди аквапечать или покраска воздуховодов с рамкой+бардачёк.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2013, 18:31:27 от GoodmaN »
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #17 : 11 Августа 2013, 20:44:38 »
Недавно установил фаркоп. Цена-450 грн плюс установка250 плюс провода 50. Ставил на УкрАвто. После установщик поклялся никогда не братся за установку фаркопов-еще тот секас как оказалось. Хорошо что сам не взялся а то потратил бы дня два точно :-) .
Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ

Оффлайн GoodmaN

  • Пользователь
  • -гарний хлопець
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Старобельск
Re: ЗАЗ Вида, седан, 1.5, бежевый
« Ответ #18 : 23 Января 2014, 19:38:50 »
Наконец-то дошли руки закрепить в багажнике докатку. Она была куплена для ланоса. После установки ГБО успешно перекочевала в новую машину. Теперь она закреплена слева. Для это пришлось перенести проводку с левой дуги крышки багажника на правую. И сделать крепление под болт со шляпкой (который штатно держит запаску).
Получилось вэри гуд.







Был ZAZ Lanos 1,6-теперь ZAZ Vida 1.5
Мой БЖ


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.