Автор Тема: Зміни процедури реєстрації авто  (Прочитано 7165 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Magnoliya

  • администрация
  • Авто: другое
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #25 : 21 Августа 2012, 10:18:06 »
Magnoliya, 1% при продаже (если сделка первая за год) и 3 при постановке. И 20%НДС вычитается при постановке нового авто. В случае б.у. берется полная стоимость.
Не буду спорить, т.к. пока о продаже знаю по наслышке.
Когда сделка состоится, доложу обстановку :)
www.step-btl.com.ua
МОЯ МАШИНКА ПРОДАНА, НО ОСТАЁТСЯ В КЛУБЕ!!! ПРОШУ ЛЮБИТЬ И ЖАЛОВАТЬ!

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #26 : 26 Августа 2012, 12:25:02 »
стоимость машины (по счет справке) минус 20% НДС - с этой цифры и берутся 3% в ПФ.
Утверждение верно только для новых авто.

Magnoliya, 1% при продаже (если сделка первая за год) и 3 при постановке. И 20%НДС вычитается при постановке нового авто. В случае б.у. берется полная стоимость.
+1.

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #27 : 26 Августа 2012, 15:03:21 »
а кто недавно продавал и покупал -- во сколько реально обходилось?
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн Vad_im

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #28 : 26 Августа 2012, 16:48:08 »
PuNoDe,  я месяц назад покупал в Киеве, на учёт ставил у себя в Кремне. Машина 2005 года, хетч, 1.5. Снимали с учёта на аторынке, такие киоски, через дорогу., делки-посредники, короче.Покупал то я не с авторынка, но территориально удобно было. Снятие с учёта обошлось хозяину в 1000 грн. Справку-счёт оплачивал уже я - 1200, плюс за 500 грн вознаграждения, стоимость авто написали 10 000 грн, да-да, я сам офигел, вместо 40 000. Я сначала запарился, что могут быть лишние вопросы при постановке на учёт, но убедили , что 200 % всё нормально, "уже не раз так делали", к тому же дали номер телефона, типа если что - звони. А и ещё был аргумент, типа киевскую справкусчёт на местах ваще с закрытыми глазами пропускают. Ну , где-то так оно и было. При постановке на учёт у себя в регионе я заплатил за всё про всё 1000 грн : техпаспорт, номера, 3% ПФ, экспертиза (хотя её сейчас можно не проводить). Вот так то. На счёт экспертизы тоже сейчас интересно : при снятии никто машину не смотрел, погнал гонец на МРЭО, привёз справку-счёт и транзиты. При постановке тоже экспертиза необязательна, это ж какая перспектива криминалу открывается...
Всёбудетхорошо

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #29 : 26 Августа 2012, 20:36:59 »
а кто недавно продавал и покупал -- во сколько реально обходилось?
Снятие с учета 15 грн.
Оценка для справки-счет 50-100 грн.
Справка-счет 700-1200 грн.
3% налог в ПФ от стоимости оценки.
Постановка на учет (в т.ч номера и техпаспорт) 450 грн.
Экспертиза необязательна.

Есть услуга прямой перерегистрации, но работает еще не везде: 400 грн + оценка + справка-счет + 3% налог в ПФ.
Еще старые номера можно себе оставить.

На счёт экспертизы тоже сейчас интересно : при снятии никто машину не смотрел, погнал гонец на МРЭО, привёз справку-счёт и транзиты. При постановке тоже экспертиза необязательна, это ж какая перспектива криминалу открывается...
Все верно, экспертизу сделали необязательной, но добавили в Закон ответственность для собственника за несоответствие узлов и агрегатов авто.

Оффлайн Vad_im

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Кременчуг
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #30 : 27 Августа 2012, 20:12:57 »
Снятие с учета 15 грн.
Прикол.. Продавец моей машины 1000 грн заплатил у делков..
Всёбудетхорошо

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #31 : 27 Августа 2012, 20:33:25 »
По-старинке доят лохов. Снятие с учета сейчас заключается в печати заявления на снятие с учета и оплате услуги через кассу. Всё. Единственное могут попросить заплатить транспортный сбор по декабрь 2010 г, если он не был оплачен, хотя такое требование незаконно и его можно игнорировать.
Снять-поставить на учёт делов всего на час, очередей в МРЭО нет.

Оффлайн shimokitazawa

  • Старожил
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #32 : 01 Сентября 2012, 17:41:34 »
дякую! Може ще підскажете орієнтовну вартість авео 2008 р, 65 тис км , яку впишуть в довідку? я так розумію зараз вартість розраховується тільки по обєму двигуна, року випуску та пробігу?  Яким чином можна трохи занизити вартість?
Щойно з МРЕВ, такі ж параметри, вписали вартість 45000. По них 450грн + 1350грн податку. З Туполева послали на Новоконстантинівську, хоча там казали що у всіх інших МРЕВ також мають це робити для понаїхавших. Номера дають по місцю прописки покупця. Я так розумію що нічого не змінилося. 

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #33 : 02 Сентября 2012, 07:29:26 »
Я так розумію що нічого не змінилося.
По налогам ничего не изменилось, никто и не говорил что что тут что-то изменится. Изменения коснулись только МРЭО. Убрали эксперта при снятии и постановке на учет, это примерно 450 грн экономии. И появилась возможность снимать с учета в любом МРЭО Украины, а с 1.01.2013 и ставить можно будет на учет в любом МРЭО Украины. Ессно номера дадут той области, в которой вы зарегистрированы.

Оффлайн shimokitazawa

  • Старожил
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #34 : 03 Сентября 2012, 11:37:23 »
Sahab, чувак у віконечку (офіцер?) казав, що проводити чи не проводити експертизу вирішує він. Якщо автомобіль кілька разів перепродавався, то її обовязково проводять.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #35 : 03 Сентября 2012, 12:11:51 »
Вот тому чуваку в окошечке (офицеру) ткните носом в распечатанный Закон - Постановление Кабинетов Министров Украины №1388. Ни слова про обязательность проведения экспертизы при нескольких перепродажах в Законе нет !
Если у него какое-то другое мнение, идите с жалобой в начальнику МРЭО, того чувака сразу поставят на место.

15. Під час проведення державної реєстрації (перереєстрації), зняття  з обліку транспортні засоби, крім випадків вибракування їх у   цілому,   підлягають   огляду  (крім  випадків  перереєстрації транспортних засобів у зв’язку із зміною місця проживання власника та у разі відновлення втрачених або зіпсованих документів) з метою звірення  ідентифікаційних номерів їх складових частин з номерами, зазначеними   у   поданих  власником  для  реєстрації  документах, визначення  їх  справжності  та  проведення  перевірки  за  Єдиним державним  реєстром  Державтоінспекції  та  автоматизованою  базою даних    про    розшукувані   транспортні   засоби,   встановлення відповідності  конструкції і технічного стану транспортних засобів обов'язковим  вимогам  правил,  нормативів  і  стандартів України. Огляд    проводиться   уповноваженими   працівниками   підрозділів Державтоінспекції  за  місцем  реєстрації  транспортних засобів, а дослідження транспортного засобу - на письмову вимогу власника або уповноваженої   ним   особи   фахівцями   експертної   служби  МВС або  судовими експертами державних спеціалізованих установ, іншими експертами,   які   атестовані   з  відповідного  виду  експертної діяльності  та  внесені  до державного Реєстру атестованих судових експертів.   Відповідальним за справжність ідентифікаційних номерів транспортного   засобу   записам,  що  зазначені  у  реєстраційних документах,   є   його  власник.  Кошти  за  проведення  фахівцями експертної   служби   МВС   та   судовими   експертами   державних спеціалізованих    установ    досліджень    транспортних   засобів зараховуються  в  установленому  порядку до державного бюджету. За результатами  огляду  в  документах,  які  подаються для державної реєстрації,  уповноважений  працівник підрозділу Державтоінспекції робить  відповідну  відмітку  або складає акт технічного огляду. У разі  проведення  дослідження  до  зазначених документів додається відповідний висновок фахівця.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #36 : 05 Сентября 2012, 08:47:17 »
Президент Виктор Янукович предложил Верховной раде упростить и удешевить процедуру отчуждения и регистрации транспортных средств на вторичном рынке. Будет отменен сбор в Пенсионный фонд при перерегистрации автомобилей и снижена ставка государственной пошлины при нотариальном заверении договоров отчуждения. По мнению экспертов, такая либерализация сделает невыгодной процедуру оформления продажи через выдачу генеральной доверенности или передачу технического паспорта новому владельцу.

...
 Доход от продажи легкового автомобиля, мотоцикла или мопеда будет определяться двумя методами по выбору плательщика - не ниже оценочной стоимости, как сейчас, или не менее среднерыночной цены транспортного средства. Среднюю стоимость по рынку будут ежеквартально определять в Минэкономразвития и торговли с учетом года выпуска, пробега и анализа фактических цен продажи соответствующего движимого имущества. Эти данные в обязательном порядке будут публиковаться на сайте министерства.
...
...
Значительные изменения с принятием законопроекта ожидаются на вторичном автомобильном рынке. Глава государства настаивает на отмене сбора на общеобязательное государственное пенсионное страхование при перерегистрации транспортных средств. Сбор в Пенсионный фонд (ПФ) будет взыскиваться только при первичной регистрации, кроме того, его ставка будет дифференцированной - 3% придется уплатить трудоспособным гражданам за автомобиль стоимостью до 165 прожиточных минимумов (ПМ; сейчас эта сумма составляет 81,83 тысяч гривен), 4% - до 290 ПМ (319,58 тысяч гривен) и 5% - более 290 ПМ.

Сейчас применяется единая ставка - 3% от объекта налогообложения. "Это несущественное повышение. Если люди имеют возможность купить новую машину, то смогут заплатить и сбор. Но если еще для дорогих автомобилей будет принят налог на роскошь, то пойдет контрабанда. Мы будем убеждать, что этого делать нельзя",- говорит Олег Назаренко. Напомним, в рамках национального плана действий по внедрению программы экономических реформ на 2012 год Виктор Янукович настаивал на полной отмене сбора в ПФ при регистрации транспортных средств.

Кроме того, законопроект предусматривает существенное снижение ставки госпошлины при нотариальном заверении договоров отчуждения движимого имущества в пользу детей, одного из супругов, родителей с 1% от суммы договора (не ниже действительной стоимости транспортного средства) до одного не облагаемого налогом минимума (НМ; 17 гривен) и с 5% до 5 НМ (85 гривен) для остальных лиц. В администрации президента считают, что действующая сейчас дорогая и сложная процедура регистрации и отчуждения движимого имущества стимулирует продавцов автомобилей к оформлениям продаж через процедуру выдачи генеральной доверенности или передачи техпаспорта новому владельцу. "Получение справки об оценочной стоимости, уплата 5-процентной пошлины плюс оплата нотариальных услуг привели к тому, что процедурой отчуждения никто не пользуется. Легче обратиться к торговцам на авторынках, которые за 1 тыс. гривен делают справку-счет, с которой покупатель может идти в ГАИ, или выдать генеральную доверенность",- поясняет господин Назаренко. В результате принятия законопроекта эти схемы окажутся невыгодными - организованный рынок вторичных продаж станет дешевле, и покупатель будет иметь право собственности на транспортное средство. В случае с генеральной доверенностью о правах на автомобиль могли заявить наследники продавца в случае смерти последнего.

http://podrobnosti.ua/auto/2012/09/03/855772.html
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #37 : 05 Сентября 2012, 08:59:41 »
Отмену ПФ мусолят с прошлого года. Я даже верю что его отменят, ведь накануне выборов нужно делать вид что делаются какие-то шаги. Однако почему-то не упоминается что одновременно с отменой ПФ предлагают поднять подоходный налог при продаже авто: с 1% до 5%, если продается первый авто в течение календарного года и с 5% до 10%, если второй авто в течение календарного года.

Оффлайн alexxx81

  • Пользователь
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #38 : 20 Сентября 2012, 12:23:07 »

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #39 : 20 Сентября 2012, 12:43:26 »
Главное чтобы во втором чтении какой-нить дополнительный налог не впихнули как компенсацию отмены ПФ.

Оффлайн alexxx81

  • Пользователь
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #40 : 20 Сентября 2012, 15:53:42 »
а когда обычно происходит втоое чтение?жду с нетерпением,пол года уже на красных номерах летаю,жаба давит 6 косарей отдавать))

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #41 : 20 Сентября 2012, 17:49:51 »
Точно не скажу, но по идее быстро пропихнут. Плюс время на то чтобы закон вступил в силу. Думаю месяц-полтора максимум.

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #42 : 20 Сентября 2012, 18:10:53 »
а когда обычно происходит втоое чтение?жду с нетерпением,пол года уже на красных номерах летаю,жаба давит 6 косарей отдавать))
б/у авто за 240 тыс? что за машина ? :)
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн alexxx81

  • Пользователь
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #43 : 20 Сентября 2012, 18:15:19 »
Андрюха, мерс цлк лоринсер.


Добавлено: 20 Сентября 2012, 18:18:06
это мне ускоритель такую сумму озвучил,думаю если самому то дешевле,но всёравно жалко.в городе гаишники меня знают и не трогают вот и катаюсь)
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2012, 18:18:06 от alexxx81 »

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #44 : 20 Сентября 2012, 18:22:17 »
я думаю до выборов не будут дергать. да и если примут в действие может вступить с НГ. и такое бывает.
кроме того пенсбюджет наполнять то надо, один хрен :)
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн alexxx81

  • Пользователь
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #45 : 20 Сентября 2012, 18:43:34 »
мне почему то кажется что второе чтение будет после выборов и оно не пройдёт.может просто ход такой перед выборами?

Оффлайн Андрюха

  • Старожил
  • Если стало в жизни туго - погляди на морду друга
  • Авто: другое
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #46 : 20 Сентября 2012, 18:48:19 »
мне почему то кажется что второе чтение будет после выборов и оно не пройдёт
ну мне кажется что пройдет. на б/у - должно. это не правильно с одного авто - платить два а то и три раза в ПФ :). и делается для того чтоб пропали всякие генералки на управление и т.п.
а вот сделать вместо 1% - 5 , или вместо 5% - 15% - это могут и отмочить :)
С тех пор как начал водить авто стал осторожнее переходить дорогу...

Оффлайн alexxx81

  • Пользователь
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #47 : 20 Сентября 2012, 18:51:13 »
ну будем надеяться что у автовладельцев скоро наступит праздник на улице beer2

Оффлайн AlyylA

  • Пользователь
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #48 : 25 Сентября 2012, 10:40:39 »
Подскажите пожалуйста.
Если я хочу перепродать машину (купить-продать без постановки на учет) - что в итоге мне придется платить?
Машина снята с учета. Мне ее продают по доверенности, а потом я ее продаю по доверенности. И уже мой покупатель ставит ее на учет.
Насколько я понял, мне придется заплатить 3% от стоимости машины (от полной стоимости, без минуса НДС) при покупке и 1% от стоимости при продаже - правильно?

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: Зміни процедури реєстрації авто
« Ответ #49 : 25 Сентября 2012, 14:47:08 »
Ну так зачем ставить на учет если вы ее перепродаете. Выпишите справку-счет на имя нового покупателя или дадите новую доверенность на его имя и всё.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.