Автор Тема: фиксация превышения скорости патрулем гаи во встречном направлении движения  (Прочитано 5522 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн viccorn

  • Новичок
  • Город: Полтава
Был прецедент сегодня утром.Ехал через Охтырку в сторону Тростянца на Рыцарский турнир
. Выехал в поля,осмотрелся,где я.Подумал,что давно за городом,придавил газ...Через 30сек. тормознули гаишники за превышение скорости в населенном пункте(среди поля)!Ехали во встречном направлении.Показал радар 83км/ч.Составили протокол.Постанову про наложение штрафа не дали,сказали-а зачем Вам.Ребята,подскажите в чем я не прав?

Оффлайн Блад

  • Постоялец
  • Донецк, Аveo II LS 1.5 черный седан
Не прав, если превысил в черте города. Но и гаиши не правы что составили протокол..
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=JeQOmlfRM44" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=JeQOmlfRM44</a>
А постанову и не имели права выписывать на месте

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Блад,

а почему постанову не имели права выписать на месте? ???


И как-то скользко ответил полковник относительно фенов..... Так ними меряют или нет? Или посылать инспектора в сад с таким феном? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Блад,
а почему постанову не имели права выписать на месте? ???
Тоже интересно, я всегда требовал, чтоб отдавали на месте, потом концы фиг найдешь. А на обжалования решения в суде нужна "постанова", обжаловать можно в течении двух недель если мне память не изменяет.
Цитировать (выделенное)
И как-то скользко ответил полковник относительно фенов..... Так ними меряют или нет? Или посылать инспектора в сад с таким феном? ???
Ага, а эти фены сплошь и рядом по киев.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн Блад

  • Постоялец
  • Донецк, Аveo II LS 1.5 черный седан
Leksi, -Yurik-, Если одним предложением, то .. не может быть обвинитель и судья в одном лице. Постанову должен выносить др гаец из админпрактики причем по идее в вашем присутствии. А по фенам уже давно нужно посылать в сад.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Блад,

ага.. понятно.. это по правилам юридически.... а практически - кто остановил - тот и пишет... их же  типа двое... вот типа один остановил, другой оформил :) а на практике - всегда требую постанову на руки сразу... потом ищи тот штраф......
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Пошарюсь дома, если найду письмо из суда, там ответы на подачу иска, на протокол не приняли иск, а на "постанову" приняли. Как-то там заумно написали про роль ГАЙца в этой всей системе.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн matlaboha

  • Пользователь
  • Город: Николаев
100 грн. обошлась такая встреча недавно. но визирь реально шкалит у них. Моя реальная  была 130. а нарисовал 150. считаю, что легко еще отделался. ) Поскольку приписывали еще не остановку. Погнали за мной. НУ ЕЙ БОГУ НЕ ВИДЕЛ ЧТОБ ОСТАНАВЛИВАЛИ. Синий маячок был включен, а вот других знаков указывающих на немедленную остановку НЕ БЫЛО. Начал останавливаться сам, когда увидел в зеркале, что белая шкода включила всевозможные мигалки и выполнила крутой разворот на месте)). Как в кино йопты. Пыль,.. гарь... захэканый гаец.

Оффлайн Владюха

  • Член клуба
  • Aveo Т-250 АТ black pearl
  • Авто: другое
  • Город: Республика Крым
фены не канают, поскольку в них нет автоматической фиксации с режимом фото и видео съемки о чем говорят все милицейские приказы (писал не так давно иск человеку по фену). но наши гаишники еще дальше пошли. они снимают на видеокамеру в машине, как фен определяет нарушение скорости того или иного авто. но камеру тоже не имеет режима автоматической фиксации. как-то так.

Оффлайн Блад

  • Постоялец
  • Донецк, Аveo II LS 1.5 черный седан
фены не канают, поскольку в них нет автоматической фиксации с режимом фото и видео съемки о чем говорят все милицейские приказы (писал не так давно иск человеку по фену). но наши гаишники еще дальше пошли. они снимают на видеокамеру в машине, как фен определяет нарушение скорости того или иного авто. но камеру тоже не имеет режима автоматической фиксации. как-то так.
:D да, как говорится "Голь на выдумки хитра" Еще могут с подставными свидетелями на фен ловить, но все это развод чистой воды.

Оффлайн Блад

  • Постоялец
  • Донецк, Аveo II LS 1.5 черный седан
Я не юрист, но если ты выиграл суд и отменил постанову, то обязательно нужно подавать заяву в прокуратуру о неправомерных действиях гаеныша с копией решения суда. В след раз тебя даже останавливать не будут 
« Последнее редактирование: 18 Июня 2012, 14:16:06 от Блад »

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Во-первых, по превышению скорости протокол и постанову может оформлять тот кто остановил. У него на это есть полномочия в рамках КУоАП

Во-вторых, смторя что считать "феном". Например, прибор TruCam позволяет "стрелять в движении", т.е. он позиционирован по GPS и дает "чистый" результат.

В-третьих, результат можно попробовать оспорить - но не факт что получится.

Ну и наконец, никто не говорит не нарушать вообще. Просто "Нарушаешь - нарушай, но если попался - имей мужество признать вину и заплатить".

Оффлайн alex$rybl

  • Пользователь
  • АВ 3510 ВН
  • Авто: другое
  • Город: Винница - Житомир - Червоноармейск
По поводу судов в Виннице, мне недавно знакомый подсказал что суддей немного прижали и выиграть суд против гайца сейчас сдожновато, не так как раньше. Типа немогут гайцы быть неправы в 90% всех обращений в суд!
Все будет хорошо ...в крайнем случае НЕТ. (с)

Оффлайн Блад

  • Постоялец
  • Донецк, Аveo II LS 1.5 черный седан
Во-первых, по превышению скорости протокол и постанову может оформлять тот кто остановил. У него на это есть полномочия в рамках КУоАП
shondor1, о какой статье речь?

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Блад, ст.222
...
Від імені органів внутрішніх справ (міліції) розглядати справи про адміністративні правопорушення і накладати адміністративні стягнення мають право:
...
3) за адміністративні правопорушення, передбачені частинами першою, другою, третьою, п'ятою і шостою статті 121, статтями 1211, 1212, частинами першою, другою і третьою статті 122, частинами першою і другою статті 123, статтею 125, частиною першою статті 126, частинами першою і другою статті 127, частинами третьою, восьмою, дев'ятою і десятою статті 1331 цього Кодексу, - працівники Державтоінспекції Міністерства внутрішніх справ України, які мають спеціальні звання.

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Тоже интересно, я всегда требовал, чтоб отдавали на месте, потом концы фиг найдешь. А на обжалования решения в суде нужна "постанова", обжаловать можно в течении двух недель если мне память не изменяет.
Они не имеют права выносить постановы на месте. Право имеет только сотрудник админпрактики. поэтому устно ходатайствуешь о праве на защиту и переносе рассмотрения дела по месту жительства. Потом тебе придёт повестка в ГАИ по месту прописки. идёшь в админпрактику и там уже разбираетесь. Там и выпишут постанову и материалы посмотришь и т.д.. И оттуда уже в суд, если чё. Я так уже делал неоднократно.

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Они не имеют права выносить постановы на месте. Право имеет только сотрудник админпрактики.

можно ссылку на нормативный акт?
если это инфтрукция МВД №77, то тот пункт уже давно отменили.

вот "свежый" пункт с нее:
Цитировать (выделенное)
2.21. Винесення постанови за вчинення правопорушення, передбаченого частинами першою, другою, третьою та шостою статті 121, може здійснюватися за місцем скоєння правопорушення за наявності відомостей про те, що це порушення не є повторним протягом року. У разі неможливості встановити повторність постанова в справі про адміністративне правопорушення на місці його вчинення не виноситься, а складається тільки протокол про адміністративне правопорушення, який у п'ятиденний строк надсилається до підрозділу Державтоінспекції за місцем проживання правопорушника з метою здійснення перевірки на наявність повторності правопорушення та вжиття заходів щодо подальшого розгляду. Після перевірки правопорушник повідомляється про місце розгляду справи про адміністративне правопорушення.




Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
agio, цитирую позовную заяву, которую 13.07.12 удовлетворил суд:
Цитировать (выделенное)
Положеннями статей 276, 278, 279 та 280-285  КУпАП встановлено, які дії орган (посадова особа)  повинен провести при підготовці до розгляду справи про адміністративне правопорушення, чітко регламентовано порядок розгляду справи та обставини, які  при цьому підлягають з'ясуванню. 
      Відповідачем по справі -  Інспектором ДПС  ФИО. винесена постанова, серії АР1 № ХХХХХХ від 28.12.2011 року і  мене притягнуто до адмінвідповідальності за ч. 2 ст. 122 КУпАП   на місці вчинення “правопорушення”, в супереч положення  ч. 3 ст. 258 КУпАП, оскільки  ст. 122 КУпАП  не передбачена в ч. 1 ст. 258 КУпАП, а відтак, вказана постанова інспектором ДПС на місці вчинення правопорушення винесена не могла бути, оскільки таку повинні виносити тільки відповідні працівники Державтоінспекції МВС України, які мають спеціальні звання за наслідками розгляду адмінматеріалів, відповідно до положень п. 3 ч. 2 ст. 222 КУпАП, і в  порядку визначеному ст. ст. 278-280 КУпАП, чого відповідачем дотримано не було. 
      Також, відповідачем всупереч положенням п. 3 ч. 2 ст. 222 КУпАП, та п. 4.1 (абзац 3) Інструкції з оформлення працівниками Державтоінспекції МВС матеріалів про адміністративні порушення у сфері забезпечення безпеки дорожнього руху, затвердженої Наказом МВС України від 26.02.2009 року № 77 не надано жодних документів в доказ того, що Інспектор ДПС ФИО має спеціальне звання та  відповідно до своїх функціональних обов'язків має право самостійно виносити постанови у справах про адміністративні правопорушення, оскільки  відповідно до п. 12.4 цієї ж Інструкції таке право тільки надано  інспекторам з адміністративної практики  Державтоінспекції МВС України, яким, відповідно до положень п. 16.6 Наказу МВС України № 111 від 27.03.2009 року «Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС», він був зобов'язаний передати складений ним адмінпротокол. 

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
hardlock, интересно, а можно текст решения суда пожалуйста?

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
2 недели., т.е. 27 тока заберу постанову суда.

Оффлайн Dimzzz

  • Старожил
  • 1.6L, 16V, made from P.R.C.
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Lugansk City
Цитировать (выделенное)
Просто "Нарушаешь - нарушай, но если попался - имей мужество признать вину и заплатить".
- Конечно нет... Этим психологическим приемом и пользуется Геи - "будь мужиком". Т.е, если геи стоят в неположенном месте, на личном авто и фиксируют феном превышение твоей скорости - надо платить? Платить нужно только в том случае, если Гей в полном соответствии с законом тебя прижучил и других вариантов просто  нет...Да и цель платежа вообще - сделать чью-то семью богаче , а свою беднее? Мы уже столько штрафов заплатили с ноября 2008 года, а куда бабло делось?

Оффлайн p_r_o_m_k

  • Постоялец
  • Ахтырчанин
через Охтырку в сторону Тростянца
На этом месте они курсируют круглосуточно, Если кто будет ехать через Ахтырку - будьте бдительны.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
А постанову и не имели права выписывать на месте
Что вы говорите, а коап с изменениями с изменениями 2008 года читали ?
Идпсу коап разрешает выносить постановления на месте выявления правонарушения.

Если одним предложением, то .. не может быть обвинитель и судья в одном лице. Постанову должен выносить др гаец из админпрактики причем по идее в вашем присутствии.
А вы сами-то были хоть раз в отделе админпрактики ? Дикие очереди, никто по существу не разбирается, правда спрашивают по минимум или по максимуму штрафовать. Отсрочка вынесения постановления это лишняя трата времени.

Они не имеют права выносить постановы на месте. Право имеет только сотрудник админпрактики. поэтому устно ходатайствуешь о праве на защиту и переносе рассмотрения дела по месту жительства. Потом тебе придёт повестка в ГАИ по месту прописки. идёшь в админпрактику и там уже разбираетесь. Там и выпишут постанову и материалы посмотришь и т.д.. И оттуда уже в суд, если чё. Я так уже делал неоднократно.
Читайте коап.
Еще раз повторю - в админпрактике никто ни с чем не разбирается, хлоп постанову и иди оплачивай. Если много лишнего времени, спорьтесь, пишите ходатайства, ездьте в даминпрактику, только гаец из админпрактики НИКОГДА не отменит выписанный протокол, т.к одновременно с этим по Приказу №77 он обязан вынести дисциплинарку составившему протокол. Поэтому никто этого делать не будет.
Мой алгоритм - не допускать составления ни протокола, ни постановления. Я сразу сообщаю идпс о том, что на постановление пойдет 3 жалобы - в прокуратуру, в отдел кадров и в УВБ, а также иск в суд. И по факту отмены постановления он получит как минимум дисциплинарку согласно Приказу №77 п.2.22
А вариант с ходатайствами это полный бред и пустая трата времени.

Оффлайн hardlock

  • Модераторы
    • Страничка Hardlock`a
  • Авто: Aveo T255 (седан)
  • Город: zp.ua, tmp=Minsk
Sahab, ну не скажи. Сейчас отменил две постановы и написал жалобу на Зам начальника гор гаи (он вынес постанову). Теперь звонят, плачутся... Жду ответом и готовлю жалобы в ГПУ.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Это скорее исключение из правил. Я тоже экспериментировал с ходатайствами, советовал друзьям, знакомым, но по факту - как уже выше описал. Только было лишнее время потрачено на поездки в ГАИ.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.