Автор Тема: Несколько вопросов по судопроизводству  (Прочитано 5953 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Kela

  • Гость
Чтоб было проще, повествую от первого лица.

Я подал иск физического лица к кооперативу. Нанял адвоката, заключив с ним договор, в котором кроме прочего указано, что он обязан представлять мои интересы в судах Украины по средством участия в судебных заседаниях, ведения документации, и т.п. ... Кроме того, я написал доверенность на адвоката представлять мои интересы в суде. Т.е. он является моим доверенным лицом и как я понимаю имеет право на защиту моих интересов в суде без моего участия. На сегодня было назначено очередное заседание, на которое адвокат-доверенное лицо в одном флаконе не явился. Судебный секретарь предложил написать заявление с текстом а-ля: "Я такой-то такой-то согласен на проведение судебного заседания без участия адвоката-доверенного лица." При этом секретарь предупредила, сказав буквально следующее: "Только имейти ввиду, что после этого он уже не сможет представлять ваши интересы вообще, а не только на этом заседании. Вам нужно будет заново заключать с ним договор и писать доверенность."

Не утомил?

Накопились вопросы:

1. Есть ли граничные сроки рассмотрения гражданских дел в судах местной инстанции?
2. Что может служить поводом для затягивания вынесения решения на уже 9 месяцев? Законно ли это?
3. Если я написал "клопотання про відвід судді". Что из этого следует? Мне до сих пор не ответили на "клопотання". Каков порядок рассмотрения "клопотання"? Имеет ли право этот же судья вести дело далее до принятия решения по "клопотанню"?
4. Что грозит ответчику за периодические игнорирования повесток? Можно ли слушать дело без его участия?
5. Можно ли было проводить судебное заседание без моего адвоката-доверенного лица? Есть ли буква закона в словах судебного секретаря про невозможность проведения заседания в таком случае?

Если вопросов не слишком много, буду благодарен за ответы.

p.s. Как получить хоть какое-то решение суда для обращение в суд высшей инстанции (в данном случае - апелляционный)? Достал местный суд!!!

Оффлайн shondor1

  • Модератор
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #1 : 06 Сентября 2007, 11:30:40 »
2 Kela: Вообще-то нанятый тобой адвокат как раз и должен ответить на все эти вопросы. Тем более что они не узкоспециальные - а весьма общие.

Kela

  • Гость
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #2 : 06 Сентября 2007, 11:42:59 »
shondor1
его уже третий день найти не могут. И от своего имени я только для простоты повествования написал. Это теща судится....

И мутный он какой-то, а на хорошего денег нет... :(

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #3 : 07 Сентября 2007, 09:28:42 »
"Я такой-то такой-то согласен на проведение судебного заседания без участия адвоката-доверенного лица." При этом секретарь предупредила, сказав буквально следующее: "Только имейти ввиду, что после этого он уже не сможет представлять ваши интересы вообще, а не только на этом заседании. Вам нужно будет заново заключать с ним договор и писать доверенность."
Пусть меня Денис поправит, но:
1. Ты мог просто заявить ходатайство о том, чтобы перенесли заседание в связи с неявкой представителя по уважительной причине. Потом, эту уважительную причину надо будет предоставить (больничный, командировка и т.п.)
2. Ты можешь заявить ходатайство о том, что хочешь поменять представителя и на основании этого просишь перенести судебное заседание.
3. В доверенности на представление интересов указывается срок ее действия, по-моему максисум это 3 года, поэтому, ИМХО, секретарь неправа.

1. Есть ли граничные сроки рассмотрения гражданских дел в судах местной инстанции?
1. В течение 10 дней после подачи иска должно быть назначено предварительное слушание дела, на котором стороны должны представить материалы и доказательства, которыми будут оперировать во премя слушания, заявить свидетелей, а также ходатайства об обеспечении иска.
2. Сроков рассмотрения нет, сколько надо  будет, столдько и будут рассматривать.

2. Что может служить поводом для затягивания вынесения решения на уже 9 месяцев? Законно ли это?
1. Заинтересованность судьи - вполне резонный повод.
2. Если ты считаешь, что вынесение решения затягивается, можно подать жалобу на имя председателя суда, но, предупреждаю: претензии должны быть обоснованными, опираться должны на нормы закона.

3. Если я написал "клопотання про відвід судді". Что из этого следует? Мне до сих пор не ответили на "клопотання". Каков порядок рассмотрения "клопотання"? Имеет ли право этот же судья вести дело далее до принятия решения по "клопотанню"?
Ходатайство об отводе судьи можно подать как в канцелярию, так и непосредственно в судебном заседании. Рассматривает это ходатайство ТОТ ЖЕ СУДЬЯ (!) , который ведет дело и выносит "ухвалу" об удовлетворении ходатайства или его отклонении. Если отклонит - ничего не поделаешь, будет рассматривать дальше. Иначе надо "ухвалу" обжаловать, а это еще один геморрой. ЗЫ. Причины для отвода судьи четко прописаны в ЦПК, основания должны быть вескими. Твои подозрения насчет затягивания дела должны быть обоснованными и подтверждены фактами. Иначе - голяк.


4. Что грозит ответчику за периодические игнорирования повесток? Можно ли слушать дело без его участия?
Если ответчик два раза подряд был уведомлен под роспись и не явился, то можно слушать без него. Если же появляется через раз - имеет право, надо терпеть.


5. Можно ли было проводить судебное заседание без моего адвоката-доверенного лица? Есть ли буква закона в словах судебного секретаря про невозможность проведения заседания в таком случае?
Можно, если суд посчитает, что представитель отсутствует по неуважительной причине. Кроме того, желательно заранее (можно даже по телефону) предупреждать суд о невозможности явится на заседание.

Как получить хоть какое-то решение суда для обращение в суд высшей инстанции (в данном случае - апелляционный)?
Хоть "какое-то" - это решение, которое и должен вынести суд. Без него, сам понимаешь, в апелляции делать нече.

ЗЫ. Почитай ЦПК, там все доступно написано.
ЗЗЫ. Искренне желаю удачи!  beer2

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #4 : 27 Сентября 2007, 10:03:45 »
1. Есть ли граничные сроки рассмотрения гражданских дел в судах местной инстанции?
Стаття 157. Строки розгляду справ
Суд розглядає справи протягом розумного строку, але не більше двох місяців з дня відкриття провадження у справі, а справи про поновлення на роботі, про стягнення аліментів - одного місяця.
У виняткових випадках за клопотанням сторони, з урахуванням особливостей розгляду справи, суд ухвалою може подовжити розгляд справи, але не більш як на один місяць.


2. Что может служить поводом для затягивания вынесения решения на уже 9 месяцев? Законно ли это?
нет, незаконно

3. Если я написал "клопотання про відвід судді". Что из этого следует? Мне до сих пор не ответили на "клопотання". Каков порядок рассмотрения "клопотання"? Имеет ли право этот же судья вести дело далее до принятия решения по "клопотанню"?
Стаття 24. Порядок вирішення заяви про відвід
У разі заявлення відводу суд повинен вислухати особу, якій заявлено відвід, якщо вона бажає дати пояснення, а також думку осіб, які беруть участь у справі.
Заява про відвід вирішується в нарадчій кімнаті ухвалою суду, що розглядає справу. Заява про відвід кільком суддям або всьому складу суду вирішується простою більшістю голосів.
Стаття 25. Наслідки відводу суду (судді)
У разі задоволення заяви про відвід судді, який розглядає справу одноособово, справа розглядається в тому самому суді іншим суддею.
У разі задоволення заяви про відвід комусь із суддів або всьому складу суду, якщо справа розглядається колегією суддів, справа розглядається в тому самому суді тим самим кількісним складом колегії суддів без участі відведеного судді або іншим складом суддів.
Якщо після задоволення відводів (самовідводів) або за наявності підстав, зазначених у статті 21 цього Кодексу, неможливо утворити новий склад суду для розгляду справи, суд постановляє ухвалу про визначення підсудності справи в порядку, встановленому цим Кодексом.

4. Что грозит ответчику за периодические игнорирования повесток? Можно ли слушать дело без его участия?
Стаття 224. Умови проведення заочного розгляду справи
У разі неявки в судове засідання відповідача, який належним чином повідомлений і від якого не надійшло повідомлення про причини неявки або якщо зазначені ним причини визнані неповажними, суд може ухвалити заочне рішення на підставі наявних у справі доказів, якщо позивач не заперечує проти такого вирішення справи.
У разі участі у справі кількох відповідачів заочний розгляд справи можливий у випадку неявки в судове засідання всіх відповідачів.
У разі зміни позивачем предмета або підстави позову, зміни розміру позовних вимог суд відкладає судовий розгляд для повідомлення про це відповідача.
Стаття 225. Порядок заочного розгляду справи
Про заочний розгляд справи суд постановляє ухвалу.
Розгляд справи і ухвалення рішення проводяться за загальними правилами з винятками і доповненнями, встановленими цією главою.

5. Можно ли было проводить судебное заседание без моего адвоката-доверенного лица? Есть ли буква закона в словах судебного секретаря про невозможность проведения заседания в таком случае?
можно, запрета нет, можешь его вообще выгнать

ЗЫ удачи
ЗЫЫ адвокату пламенный превед

Kela

  • Гость
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #5 : 27 Сентября 2007, 10:57:36 »
kdy
Вот спасибо!

Куда стучать, если суд до сих пор не окончен? (Есть аудиозапись одного из судебных заседаний (если так это можно назвать - "цирк на дроті")...)
По сути дела ни на одном заседании ничего не предпринималось, постоянно перенесятся заседания, на которые периодически не является ответчик. Ни одна заява с требованием вызвать свидетилей или истребовать документы, позволяющие принять решение по сути дела не удовлетворены до сих пор!

Вообщем, куда можно стучать на суд(судью) местной инстанции?

Блин, как жаль, что я не юрист...

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #6 : 27 Сентября 2007, 11:38:24 »
сначала председателю суда
потом в высший совет юстиции
можно также и в прокуратуру

НО к сожалению нет никаких гарантий, что это сработает. судьи у нас на таком особом положении и так неприкосновенны что вконец зажрались :(

но, как грицца стучитесь и вам откроют

ЗЫ советую поменять адвоката.

Kela

  • Гость
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #7 : 27 Сентября 2007, 11:56:20 »
Цитировать (выделенное)
ЗЫ советую поменять адвоката.

Это уже третий. :) Такое ощущение складывается, что они все если не спят вместе, то как минимум хлебают из одного "корыта" ???

Оффлайн kdy

  • Старожил
  • жЕЛЕЗНАЯ гОЛОВА
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #8 : 27 Сентября 2007, 12:21:24 »
интересно, это в херсоне?

Kela

  • Гость
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #9 : 27 Сентября 2007, 15:50:22 »
Белозерский р-н Херсонской обл.

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #10 : 27 Сентября 2007, 18:06:20 »
Kela
Мне, пока судился, пришлось адвоката поменять. От адвоката зависит 70% успеха дела и ещё 30% - твоя беготня по судам. Т.к. адвокаты обычно черновой работой занимаются - пробивать бумажки по инстанциям. Если хочешь могу дать телефон.

Оффлайн Хром

  • Пользователь
  • Киев, Позняки
    • Юридический проводник
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #11 : 01 Октября 2007, 16:01:30 »
Могу посоветовать поменять адвоката, при этом договариваться об оплате услуг по результатам дела. Т.е. чтоб работал на результат, а не просто способствовал затягиванию дела и выкачивал с клиента деньги за каждое ходатайство и каждую бумажку.
Удачи.
Кстати, будут вопросы - звони 098 211-22-52. Постараюсь помочь советом
Авео хэтчбэк, 2007, синий

Kela

  • Гость
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #12 : 16 Марта 2008, 22:28:44 »
Вот и снова я... просто в торче от нашей судебной системы!

Часть 1. Районный суд Белозерского района выносит судебное решение, основываясь на "Положення про будівництво розподільних газових мереж за рахунок коштів населення Української РСР", которое потеряло свою силу "Положення втратило чинність на підставі Наказу Державного комітету України по житлово-комунальному господарству N 17 ( v0017303-93 ) від 18.03.93".

Часть 2. Адвокат составляет апелляцию, в которой указывает на неправомерность принятого решения, основанного на норме закона, утратившего силу. Херсонский апелляционный суд оставляет решение Белозерского районного суда в силе! (На днях будет напечатанное решение суда... интересно, на каком основании судебное решение, принятое на отсутствующем законе, оставляют в силе?) ??? ... и предлагает обратиться в Верховный Суд.

Зная наше правосудие, расчитывать на то, что ВС будет вчитываться в дело, не остается никакой надежды...

Как же так? И что делать? Как остается бороться с тем, что решение, основанное на отсутствующей норме закона оставляют в силе две судебные инстанции? ??? Ну, блин, не в Европейский же суд обращаться по такой мелочи, как подключение к газопроводу! Что за страна, бля! (последний вопрос риторический...)

Какие мысли, господа юристы?

Оффлайн $talker

  • Старожил
  • Танцую. Но плохо...
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #13 : 17 Марта 2008, 09:08:13 »
1. Рассмотрения в ВС надо будет ждать годик-полтора.
2. Я не юрЫст, но по ходу написал бы в прокуратуру(-ы), вплоть до генеральной.

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #14 : 17 Марта 2008, 09:59:34 »
ВС нужно ждать не годик полтора, а пару месяцев, и в этой инстанции порой можно получить разумное решение skaut, прокуратура судей абсолютно не впечатляет, барабанить лучше в высший совет юстиции

Оффлайн Хром

  • Пользователь
  • Киев, Позняки
    • Юридический проводник
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #15 : 23 Марта 2008, 21:28:13 »
Kela
Не знаю как здесь прикрепить файл .doc с образцом хорошей жалобы на судью. Поэтому скачать можно по этой ссылке http://file.oboz.ua/download.php?fid=8722 (пароль: 1111). Ее немного переделать, т.к. она от имени нардепа. Но суть не меняется.
Авео хэтчбэк, 2007, синий

Kela

  • Гость
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #16 : 23 Марта 2008, 22:18:48 »
Хром
Спасибо! Скачал... почитаю...

Оффлайн Prad

  • Пользователь
  • Киев, академ
  • Авто: другое
Re: Несколько вопросов по судопроизводству
« Ответ #17 : 24 Марта 2008, 10:34:41 »
А вот из ЗУ "Про статус суддів"
Стаття 34. Підстави для порушення дисциплінарного провадження

1. Підставами для порушення дисциплінарного провадження щодо судді можуть бути:

- подання Міністерства юстиції України та його органів на місцях за наслідками перевірки заяв і повідомлень громадян;

- подання голови відповідного суду, посадових осіб державних органів, установ, організацій, органів місцевого самоврядування;

(абзац третій частини першої статті 34 із змінами, внесеними
згідно із Законом України від 21.06.2001 р. N 2534-III)

- повідомлення в засобах масової інформації.

как видим можно пойти по линии минюста, эффективность сомнительна, а вообще раздражать судью в итоге всегда себе дороже.

это из ЗУ "Про судоустрій України"
Стаття 97. Дисциплінарне провадження щодо судді

1. Дисциплінарне провадження - це процедура розгляду визначеним законом органом офіційного звернення, в якому містяться відомості про порушення суддею вимог щодо його статусу, посадових обов'язків чи присяги судді.

2. Право ініціювати питання про дисциплінарну відповідальність судді належить: народним депутатам України; Уповноваженому Верховної Ради України з прав людини; Голові Верховного Суду України (голові вищого спеціалізованого суду - щодо судді відповідного спеціалізованого суду, за винятком ініціювання звільнення судді); Міністру юстиції України; голові відповідної ради суддів; членам Ради суддів України.

3. Не допускається зловживання правом, зазначеним у частині другій цієї статті, зокрема ініціювання питання відповідальності судді без достатніх підстав і використання вказаного права як способу тиску на суддю у зв'язку із здійсненням ним правосуддя.

4. Дисциплінарне провадження щодо судді не може бути порушено за заявою чи повідомленням, що не містять відомостей про наявність ознак дисциплінарного проступку судді або порушення суддею присяги, а також за анонімними заявами та повідомленнями.

Стаття 98. Органи, що здійснюють дисциплінарне провадження

Дисциплінарне провадження здійснюють:

1) кваліфікаційні комісії суддів - щодо суддів місцевих судів;

2) Вища кваліфікаційна комісія суддів України - щодо суддів апеляційних судів та Касаційного суду України;

3) Вища рада юстиції - щодо суддів вищих спеціалізованих судів та суддів Верховного Суду України.

Опять же обычное физ. лицо инициировать подобные вопросы не имеет права
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008, 10:36:43 от prad »


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.