Автор Тема: Как быть с плановим ТО?  (Прочитано 6174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imd

  • Пользователь
    • imd.net.ua
  • Город: Киев
Как быть с плановим ТО?
« : 26 Марта 2012, 23:55:37 »
5 дней назад у меня появилась моя первая машинка - АВЕО 2 хетч LS 2008 года. Пробег 25 тыс. Во времся покупки загонял на сто, там сказали что нужно поменять передние аморы, передние тормозыне диски, приводной ремень. Поехал домой, купил тормозные диски, думаю поменяю. Снимаю колесо, сравниваю диск, который стоит с новым,  и  немного недопонимаю... разница в толщине всего 1 мм.... но на сто сказали, что износ передних дисков на 90%..обманули.. вернул диски обратно в магаз. Ну теперь нужно поменять приводной ремень и амортизаторы. Вопрос в следущем. Много где слишал о понятии "Плановое ТО" кто может раскрыть смысл этого понятия. Плановое ТО это техосмотр там, где куплена машинка или на любом СТО? Менять амортизароты и приводной ремень я могу по гарантии или это за  свой счет?
С машиной есть сервисная книжка.  Но там всего 1 запись, после пробега 4 тыс км. На машине переварена выхлопная на 2 трубы, установлен парткроник, тонировка.

Добавлено: 27 Марта 2012, 09:54:06
полазил по форуму и понял, что это обычная проверка авто на наличие дефектов за определенный пробег. Половина из того, что делают на СТО можно безпроблем сделать самому (замента фильтров, свеч, дисков, колодок и т.п.)
« Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 09:54:06 от imd »
Создаю и продвигаю сайты . Если интересно, пишите в личку

Оффлайн midaV

  • Старожил
  • Nissan Leaf
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #1 : 28 Марта 2012, 10:51:26 »
imd, Ну на гарантию вы рассчитывать уже не можете, на вашем месте обратил внимание на подлинность указанного пробега в 25тыс, с таким пробегом на 4 летней машине выхлоп должен еще быть родной. Амортизаторы и приводной ремень тоже должны быть в хорошем состоянии, а год выпуска резины должен совпадать с годом выпуска машины.

Оффлайн imd

  • Пользователь
    • imd.net.ua
  • Город: Киев
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #2 : 28 Марта 2012, 11:20:32 »
машина 2008 года выпуска, но купленна в 2010. На сто подтвердили, что она мало ездила
Создаю и продвигаю сайты . Если интересно, пишите в личку

Оффлайн platon

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #3 : 28 Марта 2012, 11:30:09 »
imd,  В сервисной книжке было написано, что ТО (тех. обслуживание) надо проходить каждые 10 000 км (+\- 500) или 1 раз в год, так что в любом случае гарантии нету.
З.Ы. Каждое ТО и что в нем нужно менять также в книжке описано.

Оффлайн wa

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #4 : 03 Апреля 2012, 15:59:18 »
Прежде всего поздравляю  imd с покупкой машины, 5 дней - это срок. Плановое ТО да еще у официалов - это просто выкачка денег, доплата за то что "дешево" продали. Даная машина по любому не на гарантии, Переживать нечего. Гарантия там смешная, достаточно вдумчиво прочитать гарантийные обезательства. Первым делом лично я бы поменял масло и с промывкой системы на новое, синтетику или минеральное - все зависит от толщины кошелько. Единственно масло надо брать не на базаре, а у серьезного экспортера. к примеру в Киеве это АТЛ. Дальше все согласно книжки - замена  свечей.проводов и т.д. Ну и на ремень глянь,какой он внешне, маленький пробег со слов - не всегда соответствует реальному. Я сам при продаже сбрасывал  со 130 тыс до 37 и продавал. Пластиковый кожух над ремнем снимается просто.  Ну а все остальное по мере возникновения проблем...

Оффлайн imd

  • Пользователь
    • imd.net.ua
  • Город: Киев
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #5 : 03 Апреля 2012, 16:05:38 »
За рулем уже 12 дней vcool Накатал уже около 800 км.
Обнаружил свист справа в переднем колесе, снял колесо и понял что это тормозно цилиндр неотпускает до конца. Буду менять.
И еще, когда включаю вентиляцию, то в салоне какойто технический, немного бензиновый запах. Это значит что нужно фильтр поменять? Как он правильно называется?

Добавлено: 03 Апреля 2012, 16:07:16

Прежде всего поздравляю  imd с покупкой машины

Спасибо!
Создаю и продвигаю сайты . Если интересно, пишите в личку

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #6 : 03 Апреля 2012, 16:10:48 »
вы меня конечно извините, но не может у машины с пробегом в 25 тыщ. быть так много поломок и недочетов
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн richik

  • Старожил
  • Aveшечка Sedanчик Т-250
  • Авто: другое
  • Город: Crimea
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #7 : 03 Апреля 2012, 16:16:11 »
Смотанный пробег скорее всего.

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #8 : 03 Апреля 2012, 16:18:45 »
но пусть ТС не огорчается, если это окажеться так... При правильной и своевременной замене нужных агрегатов, авто будет верой и правдой служить еще долго ;)
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн imd

  • Пользователь
    • imd.net.ua
  • Город: Киев
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #9 : 03 Апреля 2012, 16:20:43 »
обегом в 25 ты
Ну вы же наверное знаете, как работают наши СТО. Припишут побольше проблем, что сбить побольше денег. Сказали, что нужно менять тормозные диски, я их посмотрел, они в хорошем состоянии... ну не может быть там износа на 90%. Колодки тоже нормальные, толщиной около 8-9 мм.

Воздушный фильтр, разве это большая проблема?

Про приводной ремень сказали, что нужно менять так, ему срок, что типа лучше поменять, так как 4 года стоит, что резина становится плохой. 

Амортизаторы потекшие, но я читал на этом форуме, что у некоторых после 5000 км начинают течь, у кого то через 15 тыс. Аморы родные стоят. По этому я не вижу серьезных проблем.
Создаю и продвигаю сайты . Если интересно, пишите в личку

Оффлайн ANRI

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Бориспільщина...
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #10 : 03 Апреля 2012, 16:25:10 »
imd, та я ж не утверждаю... мой Вам совет, подьедте на независимое СТО с хорошей репутацией. Я смотрю Вы с Киева. Попробуйте договориться с Олегом (Патриотом), у него чуть ли не ввесь клуб обслуживается...
Велосипед - Авео 1,5 - Опель Віваро 1,9 (дизель) - Мазда 1,6...

Оффлайн imd

  • Пользователь
    • imd.net.ua
  • Город: Киев
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #11 : 03 Апреля 2012, 16:26:24 »
imd, та я ж не утверждаю... мой Вам совет, подьедте на независимое СТО с хорошей репутацией. Я смотрю Вы с Киева. Попробуйте договориться с Олегом (Патриотом), у него чуть ли не ввесь клуб обслуживается...
Спасибо! Дайте мне его контакты (тел и адрес СТО)
Создаю и продвигаю сайты . Если интересно, пишите в личку

Оффлайн ViNS

  • Старожил
  • Жизнь - это комплекс пережитых ощущений
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #12 : 03 Апреля 2012, 16:35:05 »
Смотанный пробег скорее всего.
25 тыщ и уже диски менять круто !!  еще важно руль в каком состоянии
Виктор С.

Оффлайн imd

  • Пользователь
    • imd.net.ua
  • Город: Киев
Re: Как быть с плановим ТО?
« Ответ #13 : 03 Апреля 2012, 16:44:16 »
диски
Я же писал ранее, что это скорее всего хотели меня развести. Сравнил диски с новыми, они в порядке.
Создаю и продвигаю сайты . Если интересно, пишите в личку


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.