Автор Тема: Затопило квартиру, помогите советом как и что!  (Прочитано 5154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex$rybl

  • Пользователь
  • АВ 3510 ВН
  • Авто: другое
  • Город: Винница - Житомир - Червоноармейск
Здраствуйте, значит ситуация такова - у жены есть квартира но живем мы в доме, квартира пустует. Сегодня приехалс ребенком по делав в город ну и за одно заскочили на квартиру. Захожу пи  :( , на кухне с канализационного отверствия раковины течет гарачая ...канализация, Короче дырку затыкаю а оно всеравно под напором наченает под раковиной с трубок течь, воду

Добавлено: 21 Марта 2012, 21:13:12
Здраствуйте, значит ситуация такова - у жены есть квартира но живем мы в доме, квартира пустует. Сегодня приехалс ребенком по делав в город ну и за одно заскочили на квартиру. Захожу пи  :( , на кухне с канализационного отверствия раковины течет гарачая ...канализация, Короче дырку затыкаю а оно всеравно под напором наченает под раковиной с трубок течь, воду

Извените, бросил все и уехал, позвонили соседи что я их топлю, но все ок! Начну сначала:
Здраствуйте, значит ситуация такова - у жены есть квартира но живем мы в доме, квартира пустует. Сегодня приехалс ребенком по делав в город ну и за одно заскочили на квартиру. Захожу пи  :( , на кухне с канализационного отверствия раковины течет гарачая ...канализация, Короче дырку затыкаю а оно всеравно под напором наченает под раковиной с трубок течь, воду выбираю но смотрю что не успеваю. побежал в ЖЕК (метров 500 с ребенком на руках - 1.5 года) нашол там какогото Федю (ну ЖЕК это отдельный анекдот) сообщил что и как. Прибежал на квартиру давай дальше воду черпать, прибежали слесаря прочистели канализацию и вроде все прекратилось. Сказали что этажом ниже забилась канализация и все пошло к нам. Такая же ситуация была в 2008, 2009, 2010 году,  тогда жена сама все убирала, 2008,2009 еще мы не были вместе а в 2010 я был в другой области и было не до розборок. Сейчас ,это 4 раз, залило кухню, через канализацию даже в стиралку набежало, ленолиум, мебель намочило и порозбухало.
Могу ли я требувать материальную компенсацию за уборку и миниремонт и от кого? МЫ же ЖЕКу платим за удержание дома и все такое, они должны делать какуюту профилактику для труб?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2012, 21:13:13 от alex$rybl »
Все будет хорошо ...в крайнем случае НЕТ. (с)

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Акты составлялись, вызовы фиксировались? Топило только вас или есть ещё пострадавшие, свидетели? Сколько лет трубам ?
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн alex$rybl

  • Пользователь
  • АВ 3510 ВН
  • Авто: другое
  • Город: Винница - Житомир - Червоноармейск
Дом 86 года, ремонт квартиры кончился в 2006 году. Сантехники чистили канализацию и вызов зафиксировали. Сегодня должны прийти складать акт. Соседям ниже тоже немного, в трех местах, протекло. Я все пофотографировал, фото есть.
Все будет хорошо ...в крайнем случае НЕТ. (с)

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Я так понимаю это не первый этаж. Если у соседей с низу все нормально, забивается у вас 100% и выход водосток ищет через вашу квартиру. Просто если первый этаж то бывает такая фигня когда в водостоках где-то забивается, уровень подымается и все в первые этажи через унитазы вылазит, на случай такого мне врезали трубу с дополнительным выходом(канализационную) под квартирой, если уровень подымается все в подвал валит а не в квартиру.
 А вот в вашей ситуации интересно получается, скорей всего какое-то неудачное место именно у вас, и соседи с верху скорей всего спускают памперсы, прокладки, кондомы использованные :D и т.д. И если даже дело дойдет до суда, обвинит ЖЕК или то коммунальное предприятие которое отвечает у вас, скорей всего жильцов в засорении канализации(неправильное использование) и как результат со всеми вытекающими последствиями затопления.
 Я не юрист сразу говорю. Я просто поставил себя на место ЖЕКа и подумал как бы его отвертеться  от обвинения. Хотя они будут правы если там памперсы и всякая фигня, это запрещено спускать в унитаз и все это знают. Просто наша культура сами знаете какая, через окно кондомы выкидывать.

Повесьте объявление жильцам с "культурной" просьбой не засорять канализацию и то что вы с ними сделаете в следующий раз если узнаете кто это делает.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 12:01:34 от -Yurik- »
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Но и нельзя исключать , то что труба забита наростом за все года. Знакомый снимал трубу, так из 10 см в диаметре осталось 4-5, остальное наплыв из жиров и всякого Г.....
Юридически Вы имеете право на , то чтоб у Вас всё было хорошо, и пусть ЖЕК это обеспечит. Если надо, то пусть меняют трубу или чистят нормально.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн alex$rybl

  • Пользователь
  • АВ 3510 ВН
  • Авто: другое
  • Город: Винница - Житомир - Червоноармейск
Спасиба за ответы! Квартира на 3 этаже, чешка. Канализация пошла по стояку на кухне (туда еще надо постараться запихнуть памперс и т.д. :) ), там была всякая заварка и т.д  а не какашки, стояк для ванной и унитаза на другом конце квартиры. Я повторюсь что это уже 4 раз и происходит в примерно один период гдето после зимы.  Могу ли я требовать и от кого моральное и материальное удоволетворение за порчу имущества (доски на встроеной кухне понабухали а 2 досточки ДСП вообще розсыпались), химчистку ковров, замену линолеума и т.д.?

Добавлено: 22 Марта 2012, 12:53:00
...а еще сантехник сказал что труба забилась между 2 и 3 этажами вот оно нам и поплыло.
« Последнее редактирование: 22 Марта 2012, 12:53:00 от alex$rybl »
Все будет хорошо ...в крайнем случае НЕТ. (с)

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
Тогда наверно 100% нарост.

 Как написал OLEG_S,
Цитировать (выделенное)
так из 10 см в диаметре осталось 4-5, остальное наплыв из жиров и всякого Г.....
это реальность! Я сам  у себя разбираю сифоны и трубки которые можно и чищу, чтоб не лить всякую гадость туда, не признаю что-то. И все это видел своими глазами(нарост)
У меня, да и у большинства канализация одна на все, вот потому и рассуждал так. А если в вашем случае идет независимая труба, скорей всего она  не сильно толстая в диаметре, то "пишите письма как говориться" ... :D ЖЕК в позу и вперед.

Цитировать (выделенное)
Могу ли я требовать и от кого моральное и материальное удоволетворение за порчу имущества (доски на встроеной кухне понабухали а 2 досточки ДСП вообще розсыпались), химчистку ковров, замену линолеума и т.д.?
Не можете, а имеете право beer2
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн alex$rybl

  • Пользователь
  • АВ 3510 ВН
  • Авто: другое
  • Город: Винница - Житомир - Червоноармейск
я тоже под сифоном трубки чищу и с наростанием-налипанием знаком, я согласен что трубы забиваются, бывает. Но 4 раза за 5 лет это уже больше чем "бывает"! Консультируюс у знакомых, собираю факты чтобы обрушить свой гнев на ЖЕК. Увидим что получится. Я вчера поскандалил и сегодня в доме пол дня небыло воды, какие то там вентели меняют. Там еще нюанс может быть с "переводом стрелок" - типа за воду и стоки ЖЕК не отвечает, их обслуживает ВОДОКАНАЛ. Но посмотрим!
Все будет хорошо ...в крайнем случае НЕТ. (с)

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
alex$rybl,  ну дом ЖЕК обслуживает, так что это ихняя кухня, пусть не придумывают, сантехники тоже жековские обслуживают. Пиши что и как, и как обстоят дела, интересно.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн alex$rybl

  • Пользователь
  • АВ 3510 ВН
  • Авто: другое
  • Город: Винница - Житомир - Червоноармейск
По ходу события буду писать что и как. Обязательно!
Все будет хорошо ...в крайнем случае НЕТ. (с)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.