Автор Тема: снятие-постановка на учет  (Прочитано 16687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #75 : 30 Июля 2013, 16:11:58 »
куда поехали ?
В комиссионку не при МРЭО, там справка-счет стоила 600 грн. В комиссионке при МРЭО - 1200 и ни центом меньше. 

Оффлайн MaxBet

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #76 : 30 Июля 2013, 16:33:07 »
А какой алгоритм действий, если я переоформляю авто с доверенности на себя?
Номера буду менять.
Библия учит что нужно любить ближних своих.
Камасутра учит как именно это делать.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #77 : 30 Июля 2013, 17:15:12 »
А какой алгоритм действий, если я переоформляю авто с доверенности на себя?
Вроде ж уже не раз писали на форуме.

Снятие-постановку на учет регулируют ПКМУ №1388 и Приказ МВД №379. Тарифы на услуги утверждены Приказом МВД №795 и Приказом МВД №432

Для переоформления авто потребуются документы от покупателя и продавца: гражданский паспорт, идентификационный код.

Если авто по доверенности, потребуется оригинал доверенности и ее заверенная копия. Если в МРЭО потребуют выписку от нотариуса о действительности доверенности, придется это требование выполнить.

Если авто было в кредите, понадобится копия кредитного договора, заверенная банком, справка о том, что банк не против переоформления. Не играет роли каким числом оформлены эти документы, любые требования работников МРЭО "освежить" документы незаконны.
 
С апреля 2013 были внесены некоторые изменения в НПА, теперь для продажи авто другому физическому лицу не нужно снимать авто с учета  и справку-счет также можно выписывать на не снятые с учета автомобили (основание ПКМУ №1200). Однако, есть небольшой нюанс. Справку-счет комиссионный магазин вам не выпишет, пока вы не принесете им выписку из МРЭО о то, что машина "чиста" по всем базам. С оформленной справкой-счет идем в МРЭО и перерегистрируем авто.

 
Алгоритм прямой перерегистрации

Обращаемся в окошко для печати заявления на перерегистрацию, при этом уточняете что вам экспертное исследование не нужно, а только осмотр. В кассе банка оплачиваем услуги МРЭО (190 грн), осмотр экспертом (10-30 грн - цена варьируется от МРЭО к МРЭО). Если нужны новые номерные знаки, то добавляем еще 135 грн за комплект, ну и не забываем про комиссию банка. Ищем праздно шатающегося эксперта и ведем его к своей машине. Он фоткает номер кузова и подкапотное пространство и визирует заявление. С заявлением, квитанциями и с номерами (в случае если хотим поменять номера или номера из другой области) возвращаемся в окошко,  сдаем все это и ждем пока напечатают техпаспорт.

Расходы:
услуги МРЭО - 190 грн.
осмотр эксперта - 10..30 грн.
бланк техпаспорта - 198 грн.
комплект номеров (если необходим) - 135 грн.
комиссия банка.

Если с получением бумаги из МРЭО затруднения, то идем классическим путем: снятие с учета -> справка-счет -> постановка на учет.

 
Алгоритм снятия с учета

Обращаемся в окошко для печати заявления на снятие с учета, при этом уточняем, что экспертное исследование не нужно, а нужен только осмотр. В кассе банка оплачиваем услуги МРЭО (190 грн), осмотр экспертом (10-30 грн - цена варьируется от МРЭО к МРЭО) и транзитные номера 15 грн + комиссия банка. Ищите на территории эксперта и ведете его осмотреть авто. Фотографирование, визирование заявления подписью, после чего в окошко сдаем постоянные номера, квитанции и бумаги. Ждем пока проведут по базе. После снятия с учета на руки выдают учетную карточку авто (обычный лист A4), надрезанный техпаспорт и транзиты. Едем оформлять справку-счет.

Расходы:
услуги МРЭО - 190 грн.
осмотр эксперта - 10..30 грн.
транзитные номера - 15 грн.
комиссия банка.
 

Оформление справки-счет

Конторы, оформляющие справки-счет можно легко найти поиском в яндексе, гугле и тп. Для оформления справки-счет потребуется присутствие продавца и покупателя с паспортами и идентификационными кодами. Нормальная стоимость оформления справки-счет 500-800 грн, оформление занимает примерно 20-30 мин. В конторе у вас забирают транзиты и выдают новые, о чем делается отметка с обратной стороны справки-счет. Как раз здесь и можно провести расчет за купленный авто – справка-счет вместе с ключами от авто и документами (надрезанный техпаспорт, учетная карточка) меняются на деньги.

Со справкой-счет покупателю нужно в течение 10 дней поставить авто на учет в МРЭО. Превышение этого срока карается штрафом 170-255 грн, однако только если по пути встретится гаишник. Работники МРЭО не имеют полномочий штрафовать за это нарушение, хотя и очень любят разводить. Действие справки-счет не прекращается по истечении 10 дневного срока.


Алгоритм постановки на учет

Обращаемся в окошко для печати заявления на постановку на учет, при этом уточняем, что экспертное исследование не нужно, а нужен только осмотр экспертом. В кассе банка оплачиваем услуги МРЭО (190 грн), осмотр экспертом (10-30 грн - цена варьируется от МРЭО к МРЭО). Если нужны новые номерные знаки, то добавляем еще 135 грн за комплект и не забываем про комиссию банка. Находите эксперта и тянете его осмотреть авто. Фотографирование, визирование заявления подписью, после чего в окошко сдаем транзитные номера, квитанции и бумаги. Ждем пока проведут по базе и напечатают техпаспорт.
Техпаспорта печатают пачками, в некоторых небольших МРЭО их не печатают вовсе, а привозят из области на следующий день. Это нормально и ускорить этот процесс невозможно.
 
Расходы:
услуги МРЭО - 190 грн.
осмотр эксперта - 10..30 грн.
бланк техпаспорта - 198 грн.
комплект номеров (если необходим) - 135 грн.
комиссия банка.
 

ВАЖНО!

1. Перерегистрация, снятие с учета, постановка на учет возможна по месту обращения гражданина в независимости от регистрации авто, покупателя или продавца.

2. Стоимость услуг МРЭО при переоформлении б/у авто не зависит от его марки, года выпуска и объема двигателя. Единственное - если авто украинской сборки или производства СНГ, то снятие и постановка дешевле примерно на 30-40 грн.

3. При осуществлении любых регистрационных действий в МРЭО не имеют права требовать уплаты висящих на собственнике или покупателе штрафов (если нету ареста на самом авто), не имеют права требовать наличия страхового полиса ГО, не имеют права проверять техническое состояние и комплектность транспортного средства (тонировка, аварийный знак, огнетушитель, аптечка и тд). Очень грешат этим эксперты, проводящие осмотр авто. Фиксируйте их действия на видео и пишите жалобу на имя начальника МРЭО.

4. Прохождение экспертного заключения необязательно, обязателен только осмотр со сверкой узлов и агрегатов. Однако, судя по многочисленным отзывам на форумах, экспертизу продолжают навязывать как при снятии с учета, так и при постановке (каждый раз примерно по 150-200 грн, цены разнятся от МРЭО к МРЭО).

5. Навязывание услуги оценки автомобиля при оформлении справки-счет - это развод, цены на авто берутся из открытых источников и те кто берут за это 200-400 грн, просто грабят людей.

6. Любые проплаты на счета отличные от счетов казначейства - незаконны. Исключение - плата за осмотр экспертом, экспертное исследование и оплата комиссии банка.

7. Наличие спецпродукции (номера, бланки техпаспортов) по состоянию на вечер вчерашнего дня всегда можно проверить на сайте ГАИ.

8. Не следует воспринимать отказ работника МРЭО как официальное решение по вашему вопросу. При любых возникающих проблемах не стесняйтесь идти со своим вопросом или жалобой к начальнику МРЭО и требуйте письменный мотивированный отказ.

9. Не пользуйтесь услугами посторонних лиц при переоформлении автомобиля, мало того что вас нагреют по деньгам, еще это и небезопасно - оригиналы документов бесконтрольно находятся в чужих руках.

10. Если вы хотите совместить вписание ГБО вместе с перерегистрацией, документы на ГБО можно подать как при снятии с учета, так и при постановке на учет, чтобы данные внесли в учетную карточку автомобиля.

11. В техпаспорт с правом пользования можно вписать до 2 близких родственников, для этого заполняем заявление, где указываем ФИО, кого хотим вписать, также понадобятся по 1 ксерокопии паспортов этих людей.

12. Если у покупателя отсутствует регистрация (прописка), авто не поставят на учет.

Оффлайн beer

  • Новичок
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #78 : 30 Июля 2013, 17:16:41 »
для того щоб переоформити по дорученню на себе потрібно:
1) щоб ви були НЕ єдиною людиною, яка вписана в доручення. Самі собі Ви продати її не можете.
2) номера залишити можна, якщо Ваша прописка однакова з місцем рєєстрації авто, тобто в  межах однієї області.

Оффлайн MaxBet

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #79 : 31 Июля 2013, 13:47:53 »
Спасибо за ответы  beer2  beer2  beer2
Библия учит что нужно любить ближних своих.
Камасутра учит как именно это делать.

Оффлайн игорь-122

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #80 : 03 Августа 2013, 21:47:24 »
вчера в 11 МРЕО снимал с учета. Время 3 часа и 360 гривен все делал сам.
как ты относишся к сексу?- как? да я ему жизнью обязан!

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #81 : 04 Августа 2013, 09:09:22 »
Время 3 часа и 360 гривен все делал сам.
Развели на давно уже необязательную экспертизу, снятие с учета для иномарки стоит 190 грн 15 коп + комиссия банка.

Оффлайн e_k

  • Пользователь
  • Авео 3 дверки)
  • Авто: другое
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #82 : 05 Августа 2013, 12:22:34 »
а если у меня двигатель другой стоит(мерседес 2,3 двиг от той же модели но другой), могу я пойти по схеме "Алгоритм прямой перерегистрации"? На это вроде уже не смотрят?

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #83 : 05 Августа 2013, 14:03:33 »
а если у меня двигатель другой стоит(мерседес 2,3 двиг от той же модели но другой), могу я пойти по схеме "Алгоритм прямой перерегистрации"? На это вроде уже не смотрят?
Смотрят еще и как, у экспертов глаз наметан. Скорее всего выявится при осмотре авто.

Оффлайн e_k

  • Пользователь
  • Авео 3 дверки)
  • Авто: другое
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #84 : 05 Августа 2013, 15:00:27 »
так сейчас вроде как двигатель запчастью считается.... и что если выявят?

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #85 : 05 Августа 2013, 19:16:33 »
так сейчас вроде как двигатель запчастью считается.... и что если выявят?
Если при осмотре в МРЭО, может и малой кровью обойдется - впишут в базу новый номер двигателя и вуаля.
Если вы юридически подкованы и сможете доказать кобровцу, что лазить под капот для сверки номеров узлов и агрегатов незаконно, то бояться вам нечего. Если откроете капот и он увидит несоответствие с базой - протокол за переоборудование и ШП обеспечены, случаи уже бывали.

Оффлайн e_k

  • Пользователь
  • Авео 3 дверки)
  • Авто: другое
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #86 : 06 Августа 2013, 09:57:14 »
Хм....
Спасибо.... тесть надо читать закон.

Оффлайн e_k

  • Пользователь
  • Авео 3 дверки)
  • Авто: другое
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #87 : 14 Октября 2013, 11:20:43 »
снимал с регистрации... 225грн со всем. И не видитесь на другие разводы типа экспертизы в 157грн и тп... Справка счет 500грн

Добавлено: 14 Октября 2013, 11:21:39
Могу дать контакт если кому то надо будет. На Туполева.

Оффлайн Владимир 2010

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #88 : 26 Октября 2013, 16:55:39 »
Снимал сегодня с учета  задача была снять за минимальное время (очень спешил). Без посредников и взяток.

Авто зарегистрировано в г.Ирпень (Киевская область), живу в Киеве. Решил снять в Киеве (МРЭО-3), чтобы не ехать в г.Ирпень.

1) За пять лет ничего неизменилось никакого ускорения процесса. Кроме того, что нет проблем с бланками ТП-ов и номерами.

2) Снять можно в любом МРЭО, но минимум ждать сутки пока сделают запрос по месту регистрации, где общая база данных?.  Врезультате пришлось ехать снимать в г.Ирпень где постоянно висит база данных которая находится в г.Киеве (со слов работников МРЭО). Зачем тогда нужно делать куда либо запрос если сервер общий в киеве?

3) Результат вся процедура заняла 3 час чистого времени(без учета зависшей базы) и ~ 390 грн. На оплату экспертизы разводят как професиональные аферисты - заполняя бланк заявления само собой подрозумевает оплату ( ~ 150 грн).

P.S. Все тежи 3 часа как и пять лет назад  bravo. У кого есть вопросы спрашивайте отвечу  beer2


Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #89 : 08 Ноября 2013, 22:29:45 »
Справка счет 500грн
Дешевеет.

где общая база данных?
Деньги на ее создание украли.

Зачем тогда нужно делать куда либо запрос если сервер общий в киеве?
Я так понимаю перестраховываются и дополнительно подтверждают снятие с учета факсом из другой области.

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #90 : 27 Марта 2014, 15:36:20 »
Сегодня перерегистрировал машинку. По расходам: 532,15грн. + 30грн комиссия.

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #91 : 27 Марта 2014, 15:40:07 »
!!!MAX!!!, где?

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #92 : 27 Марта 2014, 15:50:54 »
Kusto, на троехе

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #93 : 27 Марта 2014, 15:58:40 »
а по времени?

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #94 : 27 Марта 2014, 16:03:15 »
Kusto, С 12 до 14:30 и то это потому, что делали запрос в Черниговскую область на снятие с учета. Сегодня очереди вообще не было.

Оффлайн Kusto

  • Член клуба
  • Давно не брал я в руки шашек
    • Мамочки Броваров
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев-Бровары
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #95 : 27 Марта 2014, 16:10:16 »
Kusto, т.е. мне в киев можно не ехать для снятия? сразу в мреэ, где собрался ставить на учет?

Оффлайн !!!MAX!!!

  • Член клуба
  • Chevrolet Aveo 1.6 16v 2007
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #96 : 27 Марта 2014, 16:13:25 »
Kusto, Да, можешь в Броварах прямо перерегистрировать.

Оффлайн Sahab

  • Постоялец
  • мастер-ломастер
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Кобеляки
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #97 : 02 Апреля 2014, 06:50:58 »
Kusto, т.е. мне в киев можно не ехать для снятия? сразу в мреэ, где собрался ставить на учет?
Да уже больше года как перерегистрацию можно проводить в любом МРЭО Украины. 

Оффлайн vesel4ak

  • Пользователь
  • Город: Донецк
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #98 : 25 Ноября 2014, 21:48:36 »
Здравствуйте. Я к Вам за помощью/советами  

Итак:

1) Есть я, прописанный в Донецкой области, и переехавший на ПМЖ в Одессу чуть больше года назад.
2) Есть машина, зарегистрированная там же на меня. Я вписан в техпаспорт. Никаких доверенностей.
3) Есть покупатель на машину. Живет в Измаиле. Доверенность покупатель не хочет.
4) Есть желание снять машину с учета и продать. 

В связи с ситуацией в стране, я предполагаю, что со снятием с учета у меня могут возникнуть трудности.

Поэтому хочу спросить у людей работающих/близких к МРЭО или у тех, кто сталкивался с подобной ситуацией:
1) Могу ли я вообще снять машину с учета, учитывая ситуацию в стране?
2) Какие трудности меня могут там ждать со снятием с учета? 
3) К кому обращаться, если что-то пойдет не так?


Заранее благодарен.
Мечты сбываются!!! И ГазПром тут ваще не при делах)

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: снятие-постановка на учет
« Ответ #99 : 25 Ноября 2014, 22:02:14 »
vesel4ak, могут отправить снимать с учета в Мариуполь. Лучше всего обратиться к нач. мрэо г. Одессы и у него спросить, т.к. в "окошке" и бегуны не всегда говорят точную инфу.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.