Автор Тема: Спецы по недвиге, растолкуйте: перепланировка квартиры vs БТИ  (Прочитано 4547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Собственно если я перепланирую принадлежащую мне квартиру (передвину НЕ несущие стены) - нужно оформлять в БТИ? Тут народ сказал, что где-тоооо когда-тооо как-тооо слышал, что вроде бы приняли, что не нужно. Все отчуждения (продажа, дарение и т.п.) после перепланировки проводятся опираясь на полученный изначально план-паспорт БТИ (т.е. типа перепланировки пофигу)... Но вот эти "где-то" и "вроде" меня не устраивают... Хочу знать точно. Киньте в меня ссылкой - я сам почитаю, чтоб оперировать документами, а не "бабушкиными версиями".... А то я чета не могу найти "букву закона"  по этому поводу....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
в следствие перепланировки меняются площади квартиры
из опыта - когда делаю оценку квартиры для залога - заставляем узаконить документы, потому как банк иначе не пропустит
то есть что получается - в правоустанавливающих и технических документах написано одно - по факту совсем другое
если с квартирой никаких операций не будет - прокатит

Оффлайн AVA

  • Член клуба
  • Авто: другое
Сейчас нужно регистрировать ЗАКОННУЮ перепланировку. Либо узаконить, затем регистрировать.
А с нового года, я так понял, нет

"Изменения вступают в силу с 1 января 2012 года.

Вместо БТИ оформлять право собственности, выдавать справки и заверять соглашения будет Укргосреестр - новая структура при Минюсте. Сверка квартиры с ее техпаспортом теперь уже необязательна при перепродаже.

По новым правилам, БТИ будет проводить лишь первичную техническую инвентаризацию в новостройках при их сдаче в эксплуатацию. Если жилье потом будут продавать, дарить, перепланировать, в БТИ обращаться не нужно. По новым правилам документы можно будет подавать по принципу единого окна, а чиновник или техник не должен будет выезжать в квартиру.

Сейчас для людей, которые покупают квартиру по договору купли-продажи, действует двойная регистрация: сначала регистрируется договор нотариусом, затем люди идут в БТИ и оформляют право собственности на недвижимость."

SV Development

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Polyak,

т.е., насколько я понял, если я , допустим, продавать ее не буду и встречу в ней тихую старость - можно забить на БТИ и жить - добра наживать? :)

AVA,

Т.е. с 1 января, имея первоначальный акт БТИ (выдаваемый при принятии квартиры у строителей), можно об остальном не морочиться? По умолчанию будет считаться, что никаких перепланировок нет? прикольно... :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Polyak

  • Старожил
  • Кировоград
  • Авто: другое
Leksi
в принципе да, сейчас практика такова, что если в сделке не участвует банк - ничего особо не контролируется, и перепланировка никого не интересует

Оффлайн MSC

  • Старожил
  • Черный Chevrolet Aveo Т-255 3d 1,5 LS 2008г.
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Макеевка
Тут еще многое зависит от местных властей так в славном городе Макеевка БТИ та еще контора, и народ очень сильно мучается с оформлением документов на недвижимость по крайней мере до недавнего времени было так, в часности один знакомый за убранную гипсовую стенку между ванной и туалетом при продаже квартиры заплатил штраф около 3000 грн (мне вот интересно с какой целью это делается безопасней дом от уплаты штрафа то не стал). В соседней Ясиноватой народ вообще не парится, т.е там более лояльны местные власти.


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.