Автор Тема: ДТП с иностранцем аукнулось спустя два года и грозит потерей денег  (Прочитано 5019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sveneld

  • Новичок
Добрый день, уважаемые участники форума.

Со мной приключилась вот такая история:
В июне 2008 года на парковке я врезался в микроавтобус, который принадлежал жителю Белоруссии. Я был виновником ДТП что сразу и признал. Вызвали ГАИ оформили все документы. Белорусу отдал ксерокопии своих страховок ГО и КАСКО, на этом и разъехались. Компенсацию по КАСКО я получил, права после уплаты штрафа также получил. Вроде как бы хэппи энд, но позавчера пришло письмо от белорусской страховой с убедительной просьбой прислать ксерокопию моей ГО страховки на момент ДТП, что бы получить деньги от страховой, если не пришлю им эти данные обещают подать на меня в суд и получить с меня деньги на ремонт плюс затраты на суд.
Проблема в том что страхового полиса ГО за 2008 год у меня не сохранилось, я только приблизительно знаю где был застрахован. На руках остался только полис КАСКО за 2008 год.
Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
Добрый день, уважаемые участники форума.

Со мной приключилась вот такая история:
В июне 2008 года на парковке я врезался в микроавтобус, который принадлежал жителю Белоруссии. Я был виновником ДТП что сразу и признал. Вызвали ГАИ оформили все документы. Белорусу отдал ксерокопии своих страховок ГО и КАСКО, на этом и разъехались. Компенсацию по КАСКО я получил, права после уплаты штрафа также получил. Вроде как бы хэппи энд, но позавчера пришло письмо от белорусской страховой с убедительной просьбой прислать ксерокопию моей ГО страховки на момент ДТП, что бы получить деньги от страховой, если не пришлю им эти данные обещают подать на меня в суд и получить с меня деньги на ремонт плюс затраты на суд.
Проблема в том что страхового полиса ГО за 2008 год у меня не сохранилось, я только приблизительно знаю где был застрахован. На руках остался только полис КАСКО за 2008 год.
Подскажите что мне делать в данной ситуации?

Авжеж, Ви конкретно тупонули, коли не зберегли документи, тим більше знаючи про настання страхового випадку.

Проте, я б дуже сильно не переживав. Почитайте уважно главу 19 Цивільного кодексу України. http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=435-15&p=1312573567645336

Не знаю особливостей Вашої справи, але все підказує, що загальний строк позовної давності (три роки) за Вашою ситуацією вже пройшов. Хай подають до суду і доводять, що строк страховиком  було пропущено з поважних причин. Все це може тривати місяцями, а там або ішак здохне, або падишах..


Оффлайн Yevhen

  • Пользователь
  • Aveo-I 1.5LS 2006
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Київ/Бровари
Якщо справа дійде до суду, особливу увагу додатково зверніть увагу на:

Цитировать (выделенное)
Стаття 267. Наслідки спливу позовної давності

     1. Особа,  яка  виконала  зобов'язання  після спливу позовної
давності, не має права вимагати повернення виконаного, навіть якщо
вона у момент виконання не знала про сплив позовної давності.

     2. Заява  про  захист  цивільного права або інтересу має бути
прийнята судом до розгляду незалежно від спливу позовної давності.

    3. Позовна  давність  застосовується  судом  лише  за  заявою
сторони у спорі, зробленою до винесення ним рішення.

     4. Сплив  позовної  давності,  про застосування якої заявлено
стороною у спорі, є підставою для відмови у позові.


     5. Якщо суд  визнає  поважними  причини  пропущення  позовної
давності, порушене право підлягає захисту.

Оффлайн Slay

  • Старожил
  • Город: Одесса
sveneld, обратись в страховую!!!у них должны сохраняться данные(номер полюса итд итп!!!!)

Оффлайн sveneld

  • Новичок
Авжеж, Ви конкретно тупонули, коли не зберегли документи, тим більше знаючи про настання страхового випадку.

Я гадав що білоруси одразу зв'яжуться зі мною або зі страховою після виплати, а вони оно скільки чекали.

Не знаю особливостей Вашої справи, але все підказує, що загальний строк позовної давності (три роки) за Вашою ситуацією вже пройшов. Хай подають до суду і доводять, що строк страховиком  було пропущено з поважних причин. Все це може тривати місяцями, а там або ішак здохне, або падишах..
Не той рік написав, ДТП сталося у 2009 році

Оффлайн sveneld

  • Новичок
sveneld, обратись в страховую!!!у них должны сохраняться данные(номер полюса итд итп!!!!)
Попробую, но что-то мне кажется что они меня пошлют, т.к. им то потом выплачивать деньги белорусам по этому ДТП

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
И че они ждали два года?  :D Что-то я запутался, о какой компенсации идет речь, зачем хранить документы которые уже не нужны, это им нужно было хранить да и компенсацию уже давно получить  dntknw
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн sveneld

  • Новичок
Они хотят получить компенсацию от моей страховой, в случае если я не предоставлю данные где я был застрахован они хотят получить деньги с меня. Видимо в Белоруссии совсем всё плохо раз они за такие давние дела берутся

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
sveneld, а заявление 2года назад вы в свою страховую писали (по ГО)?

Оффлайн sveneld

  • Новичок
По ГО не писал, писал только по КАСКО

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
аsveneld, ну тогда, я думаю, страховая в праве отказать вам (им) в выплате, т.к. это заявление нужно было писать в течение нескольких рабочих дней после дтп. Выплата по ГО и по КАСКО это две разные вещи.
Надеюсь вы не сильно дорого повредили белоруса?
« Последнее редактирование: 06 Августа 2011, 12:29:20 от kpaxxx »

Оффлайн sveneld

  • Новичок

Оффлайн kpaxxx

  • Старожил
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
sveneld,  мда, немало.
По этому вопросу лучше всего проконсультироваться в вашей страховой, рядовому работнику все равно, так что специально вас топить они не станут.
Но, к сожалению, скорее всего, вам в выплате откажут и покрывать убыток страховой придется вам. Но на 100% я не уверен.

Оффлайн Шах

  • Постоялец
В ЗУ по ГОшке записано, что Страхователь должен на протяжении 3-х рабочих дней сообщить о ДТП в страховую, там ничего не написано о форме сообщения. Виновник сообщил в свою страхову о ДТП и ВСЕ!о что страховая не зарегестрировала у себя это сообщение - это их проблема. Фактом, подтверждающим сообщение о ДТП может служить сообщение о ДТП по КАСКО и, соответственно, выплата возмещения по КАСКО ( там или строк меньше, или такой же как и по ГОшке ).
Что касается номера полиса, дак это не проблема - копии договоров страхований ( второй экзэмпляр полиса или договора ) страховая должна сохранять в архиве на протяжении 15 лет. Любой гражданин имеет право обратиться в свою, пусть даже бывшую, страховую и по письменному заявлению получить либо копию старого полиса, либо справку с данными о полисе ОСАГО.
В любом случае виновнику не стоит пускать все на самотек и как минимум сходить в свою страховую и написать заявление на выдачу копии полиса либо справки о нем ( с обязательным указанием серии номера и строка действия полиса ) и обязательно, в ЛЮБОМ случае, отписаться Белорусской страховой.
В дальнейшем, если и будет суд, то судья не будет иметь к водителю претэнзий по поводу игнорирования стадии досудебного урегулирования спора... и в худшем случае, все судебные издержки будут так-же положены на страховую компанию виновника, так-как сам виновник выполнил все возвожние действия по урегулированию случая...

Оффлайн sveneld

  • Новичок
2 Шах спасибо. В понедельник поеду в страховую узнавать эти данные.

Оффлайн Шах

  • Постоялец
2 Шах спасибо. В понедельник поеду в страховую узнавать эти данные.
[/quote/]
Думаю не стоит напоминать, что все запросы делать в двух экземплярах и просить поставить дату и шатмп об получении запросов, а все документы, которые отдаешь, оставлять у себя в виде копий. Потом будет легче в случае чего.....

Оффлайн sveneld

  • Новичок
Спасибо, что сказали.

Оффлайн sveneld

  • Новичок
Как я понимаю форма запроса произвольная или есть какой то стандарт?

Оффлайн Шах

  • Постоялец
В запросе не должно быть оскорбительных высказываний и матерных слов. Дальше форма запроса произвольная: "..
                              Директору филиала страховой компании такой-то
                              от Иванова Ивана Ивановича
                               проживаю......
                               телефон ..............
           ЗАЯВЛЕНИЕ
В 200... году я оформлял договор обязательного страхования ОСАГО на свой автомобиль ..... ( марки ) госномер ..... . В связи с личной необходимостью прошу Вас выдать копию договора страхования на мой автомобиль. При невозможности выдать такую копию договора, прошу выдать справку о том, был ли такой договор, на какой автомобиль он был оформлен, какой тип договора, какой срок действия договора, кто запис водителями.
Документы прошу выдать мне нарочно в установленый законом срок. О дате и времени выдачи прошу сообщить меня по указаному выше телефону.

"..."....... 2011 года                    ................ Иванов И.И.

Оффлайн sveneld

  • Новичок
Большое спасибо. По результатам отпишусь.

Оффлайн sveneld

  • Новичок
Долго не отписывался потому что не было времени.
Итак что и как сделал и что получил.
Т.к. я не помнил точно в какой страховой была моя ГО оформлена то сначала нашёл своего агента который меня страховал, но к сожалению у него эти данные не сохранились т.к. он перестал заниматься страховкой. Но к счастью нашлась знакомая которая имеет доступ к базе ДТП по страховым компаниям, но пришлось дожидаться окончания ёё отпуска что бы получить данные. В результате я узнал что был застрахован в той же компании где у меня было КАСКО (это означает что о ДТП я точно уведомил компанию) и узнал номер страховки. Позвонил в стразовую и сказал что  хочу получить копию полиса, меня немного помурыжили, но в результате сказали подъезжайте с паспортом и забирайте. Вчера поехал в страховую написал заявление что хочу получить копию в связи с утерей оригинала и получил заветный документ.
На днях отправлю в Белоруссию. На этом думаю вопрос будет закрыт :)
Всем спасибо за советы.

Оффлайн -Yurik-

  • Старожил
  • КИЕВ-Позняки
  • Авто: другое
sveneld,  хорошо что разрулилась ситуация! beer2 Если что-то напишут с зарубежья отпишись, ситуация очень интересная и познавательная.
Мой кабинка бежать на "покращенних" дорогах )))

Оффлайн sveneld

  • Новичок


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.