Автор Тема: Глючит спидометр (хаотически)  (Прочитано 9483 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ Yougurt

  • Новичок
  • Город: Kiev
Глючит спидометр (хаотически)
« : 27 Июля 2011, 10:54:56 »
Друзья.

Кто что знает - можно ли ЗА НЕБОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ решить такую проблему - начала в движении хаотично дергаться вниз стрелка спидометра (+одометр показывает меньшее расстояние проезда чем реально)... Машина Авео 1-й (2004-2008) хэтчбэк...

"Чек энджин" не горит, изменения в работе движка не чувствуются... Cистема в колебании стрелки спидометра (от нагрузки и т.п.) не прослеживается... Типа показывает более-менее реальную скорость, потом резко вниз на 1-2 секунды, а потом снова к "норме"... И так все время...

С товарищем передергали все контакты-провода в моторном отсеке и даже заменили датчик скорости (черная фиговинка "Т6" за 42 грн.), но это не помогло...  Явно где-то плохой контакт имеется, но не понятно где именно...

На официальных сервисах говорят "надо менять панель приборов" с ценой вопроса около 1400 грн. и ожиданием панели... :)  :)  :)


С ув., DJ Yougurt

Оффлайн Igor_D

  • Пользователь
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #1 : 27 Июля 2011, 11:10:51 »
WD-40 помогло мне: те же симптомы, тоже самое сделал, что и ты, только потом взял большой балончик ВД-ки (в метро с откидывающейся трубкой купил) и распылял тупо на датчик скорости и его разъем где-то секунд по 40 в 3 подхода. Помогло - уже недлю всё ОК. Сделал вывод: окисляются защелки в самом разъёме, который надеваешь сверху на ДС. Попробуй на ночь "примочки" сделать... отпишись по результу.

Оффлайн Romualdych

  • Пользователь
  • Экс Тазовод
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Киев
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #2 : 27 Июля 2011, 11:27:26 »
распылял тупо на датчик скорости и его разъем где-то секунд по 40 в 3 подхода.

Думаю, что 40 секунд это много, с таким темпом можно весь балон туда влить, только какой в этом смысл?
Может нужно просто снять разъем и брызнуть на контакты?

Оффлайн SanSanych

  • Модератор
  • просто слежу за порядком!
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #3 : 04 Августа 2011, 16:17:34 »
датчик совершенно не причем в данном случае repa
нужно снять датчик открутить пластмассовую штуку на которую крепиться датчик(винт на 10) внутри  пластмассовый шток пот туда ВД и нужно брызгать чтобы чток ходил нормально
не знаешь что делать? делай шаг в перёд   к.т.0503641659

Оффлайн prohoretc

  • Неизвестный герой
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #4 : 21 Августа 2011, 12:04:16 »
У меня было подобное. Стрелка спидометра реагировала только на педаль газа. пока давишь на педаль показывает нормальную скорость, после того как отпускаешь газ - стрелка падает до 30 км\час. После проверки датчика скорости, оказалось что он работает нормально. Причина была в лопнувшей пластиковой шестеренке в коробке передач. После замены все работает

Оффлайн serforester

  • Новичок
  • Автошины В Украине
    • Автошины в Украине, купть шины Харьков, зимние шины Киев
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #5 : 10 Ноября 2011, 14:20:45 »
У меня было подобное. Стрелка спидометра реагировала только на педаль газа. пока давишь на педаль показывает нормальную скорость, после того как отпускаешь газ - стрелка падает до 30 км\час. После проверки датчика скорости, оказалось что он работает нормально. Причина была в лопнувшей пластиковой шестеренке в коробке передач. После замены все работает

Во !!! а вот с этого места поподробнее, какая шестеренка, где стоит ? как меняется ?? таже херня , глючит спидометр с такими же симптомами, пока газуешь - показывает нормально , отпускаешь газ - скорость падает , при выжатом сцеплении - газуешь - нифига
Может кто знает ?

Оффлайн SanSanych

  • Модератор
  • просто слежу за порядком!
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #6 : 10 Ноября 2011, 14:25:27 »
serforester, откручиваешь датчик, берешь ключ на 10 снимаешь привод датчика (беленькая пластмаска)  там и будет шестеренка
не знаешь что делать? делай шаг в перёд   к.т.0503641659

Оффлайн serforester

  • Новичок
  • Автошины В Украине
    • Автошины в Украине, купть шины Харьков, зимние шины Киев
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #7 : 10 Ноября 2011, 15:29:35 »
serforester, откручиваешь датчик, берешь ключ на 10 снимаешь привод датчика (беленькая пластмаска)  там и будет шестеренка
т е меняется полностью привод датчика и все ?

Оффлайн SanSanych

  • Модератор
  • просто слежу за порядком!
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Харьков
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #8 : 10 Ноября 2011, 15:50:17 »
serforester, ага деталь 21
не знаешь что делать? делай шаг в перёд   к.т.0503641659

Оффлайн serforester

  • Новичок
  • Автошины В Украине
    • Автошины в Украине, купть шины Харьков, зимние шины Киев
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #9 : 11 Ноября 2011, 01:32:40 »
понятно буду пробовать, не понятно только почему это происходит только в тот момент когдагазуешь а не постоянно
Спасибо за ответ

Оффлайн serforester

  • Новичок
  • Автошины В Украине
    • Автошины в Украине, купть шины Харьков, зимние шины Киев
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #10 : 11 Ноября 2011, 18:55:31 »
понятно буду пробовать, не понятно только почему это происходит только в тот момент когдагазуешь а не постоянно
Спасибо за ответ

P. S.

Поменял, Не помогло ((( старый привод такой же невредимый как и новый
мастеровые высказали еще предположения :
1. все таки датчик
2. приборка
3. самый худший вариант - слизалась шестерня в КПП  котрая крутит привод (стоит на валу с сателитами, пластиковая)

Если еще есть какие нибудь предположения - подскажите плз.

Оффлайн serforester

  • Новичок
  • Автошины В Украине
    • Автошины в Украине, купть шины Харьков, зимние шины Киев
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #11 : 26 Ноября 2011, 02:32:29 »
P. S.

Поменял, Не помогло ((( старый привод такой же невредимый как и новый
мастеровые высказали еще предположения :
1. все таки датчик
2. приборка
3. самый худший вариант - слизалась шестерня в КПП  котрая крутит привод (стоит на валу с сателитами, пластиковая)

Если еще есть какие нибудь предположения - подскажите плз.



замена датчика не помогла решению проблемы, неужели прийдется коробку разбирать ??

Оффлайн harlan

  • Неизвестный герой
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #12 : 26 Ноября 2011, 03:15:36 »
у меня таже проблема.

приборку другую пробовали ставить?
кстати, заметил что на холодную\гарячую поведение глюков(отклонение спидометра от правильного значения) немного отличается, наверное таки шестерня в коробке...

Оффлайн serforester

  • Новичок
  • Автошины В Украине
    • Автошины в Украине, купть шины Харьков, зимние шины Киев
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #13 : 26 Ноября 2011, 03:22:47 »
не хватает времени, есть идея перед  разборкой коробки сначала проверить "связку" - привод - датчик- приборка, путем  раскуручивания подключенного датчика и привода дрелью или шуруповертом.
Если симптомы будут такие же -  то коробка тут не причем
если все будет работать нормально - то тогда уже шестерня привода в коробке  :(
Если получиться таким способом проверить быстрее меня - отпишитесь

Оффлайн Yrchiks

  • Неизвестный герой
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #14 : 19 Декабря 2011, 16:52:48 »
у меня та же хрень. ездил на сто , меняли датчик не помогло, вытаскивали привод с шестеренкой, шестерня как новая, крутили - спидометр нормально реагирует. заметил еще, такое. с утра начинаеш ехать, пока масло холодное спидометр нормально работает, как только начинает нагреваться, показывает что-попало. так что скорее всего шестерня в коробке, а это гимор. одометр кстати тоже считает намного меньший километраж.

Оффлайн harlan

  • Неизвестный герой
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #15 : 19 Декабря 2011, 17:04:08 »
а что с гарантией на этот случай?
ведь получается, что сам спидометр и датчик - это 2года гарантии, но так как проблема внутри коробки - то 5лет должно быть.
что гарантийщики говорят на эту ситуацию? а то как-то вламы ехать к официалам, если они поменяют датчик, диагностику сделают и т.д., а потом еще и скажут что шестерня в коробке для спидометра не гарантийная.

Оффлайн Yrchiks

  • Неизвестный герой
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #16 : 19 Декабря 2011, 20:00:32 »
дело в том, что я  не обслуживался на сервисе, да и пробег уже больше 100000 км.

Оффлайн serforester

  • Новичок
  • Автошины В Украине
    • Автошины в Украине, купть шины Харьков, зимние шины Киев
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #17 : 20 Декабря 2011, 05:07:31 »
здается дело сдвинулось с места, или хотябы есть надежда на то что это не шестерня
Вдруг ни стого ни с чего - заработало  :o
был на СТО у официалов
Надоело тратить деньги на диагностику .
Прикупил диагностический шнур USB для диагностики ЭБУ , считал ошибки программой CE (Chevrolet Explorer) и после этого полегчало мне  :D
было 3 ошибки :

1. Ошибка РХХ (эта к делу относиться косвенно, машина глохла, после чего РХХ был в подозрении, снимался чистился  и был установлен как попало, Но потом выяснилось что глохла она из за неправильной работы датчика скорости )
2. Ошибка датчика скорости.
3. И "О эврика !!!!!"  программа CE (Chevrolet Explorer) обозвало ошибку как "Перебои питания в цепи датчика скорости" (Честь и хвала авторам программы которые правильно обозвали ошибку) Я так понимаю это самая главная проблема !!

НО! Это меня заодно и расстроило, потому что контакты на разъеме датчика были проверены и почищены еще давно , и после этого оно как то и не заработало , поэтому на них грешить не надо и не буду.
Следовательно - проблемы с контактом гдето в другом месте А  ЭТО УЖЕ ПРОБЛЕМА  repa repa repa repa (мест много в проводке а может и в ЭБУ)

Кстати до этого был на СТО у официалов -проверяли сканером (не официально , электрик выбежал со сканером завертутом в газету  :D :D) - ошибок кроме РХХ не обнаружили , ku-ku Нехорошо !!
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2011, 05:14:30 от serforester »

Оффлайн DJ Yougurt

  • Новичок
  • Город: Kiev
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #18 : 11 Января 2012, 22:01:38 »
Друзья, в продолжение вопроса (от основоположника темы):

- на каком-то этапе (с длительной задержкой) все-таки загорелся "чек энджин",

- все-таки после долгих мучений и экспериментов на СТО с монтажом-демонтажом датчика скорости оказалось, что проблема все-таки именно в пластиковой шестеренке привода, находящейся в КП - немножко надломились её упорчики-крепления и она начала смещаться в сторону, перемещаясь туда-сюда... Дефект не очень заметен визуально... Помогла замена этой шестерни, попытки поставить старую "на место" не помогли...

Соответственно, пришлось разбирать КП (снятие кожуха, слив масла, замена дефектной шестерни)...

Положительный момент всего этого движения - залив в КП нового хорошего фулл-синтетического масла...

Оффлайн serforester

  • Новичок
  • Автошины В Украине
    • Автошины в Украине, купть шины Харьков, зимние шины Киев
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #19 : 12 Января 2012, 04:42:55 »

Соответственно, пришлось разбирать КП (снятие кожуха, слив масла, замена дефектной шестерни)...

Положительный момент всего этого движения - залив в КП нового хорошего фулл-синтетического масла...

А поподробнее можно ? о замене шестерни , как там чего и куда ? дифиренциалы надо снимать ? Или Вы не присутствовали при этих мучениях ?
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 04:45:58 от serforester »

Оффлайн Yrchiks

  • Неизвестный герой
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #20 : 12 Января 2012, 20:59:23 »
сколько занимает по времени, и сколько стоит это удовольствие. на какое сто лучше ехать? спасибо.

Оффлайн cop76

  • Новичок
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #21 : 12 Января 2012, 21:12:03 »
у мене трошки інакша проблема коли глушиш мотор то стрілка спідометра не падає до кінця а завмирає на 20 км і похибка під час руху получається 20 км. я спробував зняти клему з акумулятора-допомогло але не на довго знову все стало як було сідаєш в машину а там спідометр показує 20 км. хто знає шо робити підскажіть.

Оффлайн serforester

  • Новичок
  • Автошины В Украине
    • Автошины в Украине, купть шины Харьков, зимние шины Киев
  • Авто: другое
  • Город: Украина
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #22 : 13 Января 2012, 01:07:37 »
у мене трошки інакша проблема коли глушиш мотор то стрілка спідометра не падає до кінця а завмирає на 20 км і похибка під час руху получається 20 км. я спробував зняти клему з акумулятора-допомогло але не на довго знову все стало як було сідаєш в машину а там спідометр показує 20 км. хто знає шо робити підскажіть.
у тебя наверное просто стрелка провернулась

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #23 : 13 Января 2012, 08:32:11 »
cop76,
поищи тему про "открытие экрана бортового компа" в Авео. Ну как-то так она называется. Там есть описание, как разобрать приборку и как снимать-устанавливать все стрелки на ней. ИМХО - у тебя с какого-то перепугу провернулась стрелка. Ничего с приборкой не делал? Не лазил туда, чтоб случайно провернуть стрелку?

ВОТ эта тема. Только там фотки умерли. Внизу первого поста этой темы есть ссылка на первоисточник - российский форум. Если что - можешь там стучаться к Хексагону - он ихний Кулибин. гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн DJ Yougurt

  • Новичок
  • Город: Kiev
Re: Глючит спидометр (хаотически)
« Ответ #24 : 17 Января 2012, 23:47:19 »
serforester и Yrchiks, я сам не присутствовал на процессе разборки и замены шестерни... По времени заняло несколько часов... Обратиться можно на Ройял Сервис на Радищева...


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.