Автор Тема: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?  (Прочитано 6600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anka

  • Гость
Очень часто мы становимся перед выбором - сделать или нет.
При этом "сделать" нам может сулить какие-то временные неприятности, дискомфорт, но в итоге мы можем получить что-то очень желанное, а можем и не получить, никто же не знает что нас ждет впереди.
А "не сделать" - значит "синица в руках". Не факт ведь что что-то получится, а потерять то что есть страшно, да и надо ли? Зачем этот пусть временный, но дискомфорт, если можно обойтись без него, и не хватать звезд с небес...

Кто в итоге выигрывает? Журавль или синица? Кто пьет шампанское? Действительно ли проигрыш есть худший вариант?

mats

  • Гость
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #1 : 04 Марта 2011, 15:24:55 »
Аня! Я тебе так скажу: Лучше синица в руках,чем дятел в жопе! ;)

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #2 : 04 Марта 2011, 15:25:35 »
навть не читала що аня написала - адназначна жалкувати потрібно що зробив  :D

зараз почитаю - може зміню думку  repa
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Anka

  • Гость
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #3 : 04 Марта 2011, 15:29:01 »
ЮдЖУЛЬКА, а всегда ли игра стоит свеч?

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #4 : 04 Марта 2011, 15:30:51 »
перечитала - залишусь при своєй думці - краще зробити, а там - якщо воно твоє - то все складеться якнайкраще якщо ні - принаймні буде досвід, хай і болючий - але не зробив би - так все життя і думав.... вот якби... я тоді....
ну якось так  curtsey

а що стосується - шампанського, журавлів, синиць і кращого чи худшого варіанту - хіба це все має значення, як вск складується якнайкраще?  :)

зи. буду відвертою - те що я думаю, що краще зробити а потім як буде - це не значить що я завжди так роблю - я ж жива людина, маю і страх, і прораховую , і  не так швидко приймаю рішення як хотілося б....  але все ж таки намагаюся робити....
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #5 : 04 Марта 2011, 15:34:25 »
ЮдЖУЛЬКА, а всегда ли игра стоит свеч?
Ань... 50Х50, а іноді і того менше... а іноді можна влізти в таку дупу що і  ворогам не побажаєшь...
і в даній темі я все ж такі за *ісходну* беру не злонамисні справи, і не бажання комусь нагадити, а  тіпа бізнес, якісь добрі авантюри, все ж таки і стрьомне кохання, якісь рішення щодо безумних вчинків.... ну якось так - тобто все ж таки  заздалегіть не пагане....  repa
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Anka

  • Гость
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #6 : 04 Марта 2011, 15:42:32 »
ЮдЖУЛЬКА, я тоже сторонник метода - сделать и не жалеть об упущенной возможности. Пусть иногда больно, пусть рушатся мечты и ожидания, но далеко не все в этой жизни складывается в угоду нашим желаниям. А если мы говорим о человеческих отношениях, так там вообще - и насильно мил не будешь, и смелостью и умом своим не поделишься :)
И даже негативный опыт я расцениваю в плюс - ибо я знаю что из этого получилось, и больше мне не по этой дороге.
Но не все ж так. Вон 2 отписавшихся и 2 противоположных мнения.
Может это вообще гендерная особенность? obkur

Оффлайн Шах

  • Постоялец
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #7 : 04 Марта 2011, 15:44:09 »
Я пользуюсь таким слоганом: "в любом случае будешь жалеть"... поэтому нечего оглядываться, просто делай так, как тебе подсказала первая реакция, она, как показывает практика, самая правильная...

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #8 : 04 Марта 2011, 15:46:07 »
ОТ В МЕНЕ МАБУТЬ  ой... чого це я ору...  :D
тіпічний приклад з роботою - тьфу три рази - синиця вже така откормлена, в теплі, гніздечко навите... але на дядю... - і наче і .... куча задумок щодо свого ... і всі завдатки для цього є... але... боюся... тупо боюся... бо начинаеться... а діти... а країна неблагоприятна... а закони дурацькі... а те.. а се.. а десь там... глибоко... дуже глибоко в душІ... розумію ... що не почну - буде як в притче:

Один очень благочестивый и набожный человек внезапно лишился всего своего состояния. И зная, что Господь может в любых обстоятельствах прийти к нему на помощь, принялся молиться:
- Сделай так, чтобы я выиграл в лотерею.
Такие молитвы воссылал он год за годом, но оставался бедняком.
Но вот он умер и, как человек праведный жизни, попал прямо к райским вратам.
Но входить отказался. А заявил, что прожил всю свою жизнь, не нарушая заповедей и в полном соответствии с тем, чему его учили, а вот бог все равно так и не послал ему выигрыш в лотерею.
- И все, что Ты мне обещал, ничего не стоит! – в ярости кричал он.
- Я был готов помочь тебе, - отвечал Господь. – Но ты бы хоть раз купил лотерейный билет!
 repa
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн Janein

  • Модераторы
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #9 : 04 Марта 2011, 16:20:11 »
Очень часто мы становимся перед выбором - сделать или нет.

....................
Кто в итоге выигрывает? Журавль или синица? Кто пьет шампанское? Действительно ли проигрыш есть худший вариант?

А я вчера мизер сыграла...  С "паровозом"  ;)   :D
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Anka

  • Гость
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #10 : 04 Марта 2011, 16:22:26 »
Janein, скажи это гораздо приятней, чем открывать прикуп и видеть свой чистый мизер...)))))
А ярко получилось ;) Мне аж понравилось!)))

Оффлайн joyer

  • Модераторы
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #11 : 04 Марта 2011, 16:26:43 »
Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть... имхо

Оффлайн Janein

  • Модераторы
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #12 : 04 Марта 2011, 16:30:35 »
Ankajoyer, так я о чем  ;)  :D
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Anka

  • Гость
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #13 : 04 Марта 2011, 16:32:36 »
Ага! Уже лучше! Все-таки это решение не по половому признаку)

А может все зависит от чего нужно отказаться сейчас, и что получить потом? Равноценен ли выбор?

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #14 : 04 Марта 2011, 16:35:29 »
Так вы про преферанс тут. Одна взятка на мизере по любому паровоз, при грамотных игроках. Так, что перед тем как влезть в рисковое дело, определись с какими игроками тебе придется играть.
З.Ы. Но, шампанское я иной раз люблю из горла попить

Оффлайн Janein

  • Модераторы
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #15 : 04 Марта 2011, 16:40:21 »
Если риск будет исключительно для меня, то я лучше сделаю и пожалет (или нет). А если моим рискованным действием будут затронуты другие, то, скорее всего, рисковать не буду
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #16 : 04 Марта 2011, 16:41:19 »
О! а краще взагалі не жаліти - що зроблено те зроблено ))))  vcool
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо

Оффлайн Janein

  • Модераторы
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #17 : 04 Марта 2011, 16:41:30 »
Janein, скажи это гораздо приятней, чем открывать прикуп и видеть свой чистый мизер...)))))
А ярко получилось ;) Мне аж понравилось!)))

Еще бы те не понравилось. Так бы летели вы......... :P  :D
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Anka

  • Гость
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #18 : 04 Марта 2011, 16:44:31 »
Janein, вот кстати, а если бы ты на деньги играла? Рискнула бы?

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #19 : 04 Марта 2011, 16:46:29 »
Вот такой себе маленький стимул, к чему стремления направлены:
А у меня всё схвачено, за всё давно заплачено,
И жизнь моя налажена на зависть всем.
Везде места заказаны, и кое-чем обязаны
Такие люди разные, что нет проблем. :)

Оффлайн Janein

  • Модераторы
  • Киев - Запорожье
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #20 : 04 Марта 2011, 16:47:03 »
Anka,  а шо той жизни... Я бы, конечно, посчитала, сколько у мну в кошельке. Но, скорее всего, рискнула бы. Ну не купила бы се что-нибудь эдакое какое-то время...

И тут опять встает вопрос - если бы от этого пострадала только я, то никаких проблем,  но если бы эти деньги предназначались для семьи, ребенка, то - вряд ли
« Последнее редактирование: 04 Марта 2011, 16:49:49 от Janein »
Женщина добра: она может простить мужчине все, даже если он ни в чем не виноват
Изучай правила, чтобы знать, как правильно их нарушить.

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #21 : 04 Марта 2011, 16:47:38 »
А я в карты только на деньги играю.

Оффлайн T_S_I

  • Старожил
  • огонь на льду
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #22 : 04 Марта 2011, 17:15:12 »
вы тут о префе или о процессе принятии решения?
Я согласен что играть мизер или не играть тоже решение неслабое, но это частности.

А по теме - есть такая поговорка "Лучше жалеть о том что сделал. чем об упущенном шансе". Красиво сказанно, но оченьб поверхностно и не применительно к жизни.
каждый человек определяет для себя степень риска и потерь на которое он может пойти для получения того или иного блага для себя. Например - все хотят развлечься, но для кого-то поездка в Крым и восхождение на Мангуп - не стоит тех денег которые потрачены, а кто-то потом полгода по форуму писал "Сцука Мангуп". Для кого-то 300 грн и ночь проведенная за рулем и в поисках чего то по сигнализациям и недостроям не стоят того адреналина и удовольствия, ради которого я и целая куча людей -играют в квест уже более пяти лет.
Так вот о чем я - а я о том что каждый выбирает ценность цели которую он хочет достичь. и стоимость потраченного для ее достижения - и это не деньги. Это может быть даже простая потеря спокойствия и банальная необходимость поднять свои вторые 90 с мягкого дивана.
Делать или не делать?  Это извечный вопрос как "Быть или не быть" или в русской интерпретации "что делать и кто потом будет за это отвечать".
Есть люди которые кидаются во всякие авантюры бездумна, а потом "будет что будет". Есть те которые, как тот кот не могут поднять ногу и кричат целую ночь. Но я думаю что истина где-то посередине, я за обдуманный и взвешенный риск - когда возможность потерять компенсируется с лихвой возможностью получить.

Ну и еще один тезис - отрицательный результат это тоже результат. Ведь помимо результата мы получаем опыт и знания метода достижения. Может завтра. при других обстоятельствах, этот опыт и методы позволит нам .....уйти от паровоза при одном пробое, или заработать свой первый миллион.
Наша работа во тьме,
Мы делаем что умеем
Мы отдаем что имеем  неврівноважена самовлюбленная и малогр

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #23 : 04 Марта 2011, 22:09:07 »
Про те що зробив ,ніколи не жалкував... :D а от про те що думав,і не зробив...краше не згадувати...
робити...і думати ,до того,під час,і після... beer2
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн Юджуля

  • *Харизма 2012*
  • Член клуба
  • Дарую Світло! і Пітьма пропадає сама по собі :)
  • Авто: другое
Re: О чем лучше жалеть? Сделал или не сделал?
« Ответ #24 : 21 Марта 2011, 13:59:22 »
Лучше воевать за исполнение своей мечты и в войне этой проиграть несколько сражений, чем быть разгромленным и при этом даже не знать, за что же ты сражался. (c)  :)
Твої почуття це Твоя правда.Краще для Тебе є те,що для Тебе є Істина. ::) Счастье не надо искать — им надо быть. © Ошо


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.