Автор Тема: Установка и реализации DRL (ДХО)  (Прочитано 35408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн volxim

  • Постоялец
  • Авто: Aveo T200
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #300 : 04 Декабря 2013, 22:57:18 »
Ну дык все диоды на схеме можно заменить контактами реле для большей надежности :).
В этом месте на диоде будет падение напряжения 0,6в и он греться будет, так как ток немаленький и потому лучше контакты реле, падение напряжения гораздо меньше , а диоды в других местах вполне применимы- там токи небольшие. Тут у людей корректоры барахлят от падения напряжения в следствии плохой массы, а вы дополнительное сопротивление вводите и лампочки ближнего хоть немного но по-разному светить будут-оно вам надо?
Но если хотите сэкономить на реле, тогда конечно...
Но хозяин- барин и можете этим пренебречь.

Добавлено: 04 Декабря 2013, 23:08:44
Если бы я делал заново, то возле левой фары поставил бы реле и врезал диод, но два в параллель на всякий случай.
Это вместо того, чтобы этим реле разорвать цепь ближнего, вы хотите ещё диодов добавить?
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2013, 23:10:19 от volxim »

Оффлайн CAHR

  • Пользователь
  • AE8779CK
  • Авто: Aveo T255 (хетч)
  • Город: Кам'янське
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #301 : 04 Декабря 2013, 23:47:20 »
В этом месте на диоде будет падение напряжения 0,6в и он греться будет, так как ток немаленький и потому лучше контакты реле, падение напряжения гораздо меньше , а диоды в других местах вполне применимы- там токи небольшие. Тут у людей корректоры барахлят от падения напряжения в следствии плохой массы, а вы дополнительное сопротивление вводите и лампочки ближнего хоть немного но по-разному светить будут-оно вам надо?
Но если хотите сэкономить на реле, тогда конечно...
Но хозяин- барин и можете этим пренебречь.
Это вместо того, чтобы этим реле разорвать цепь ближнего, вы хотите ещё диодов добавить?
Падение напряжения должно быть даже больше 0,8 В. Чтобы его уменьшить можно применить диод шотки.
Чтобы меньше диод грелся я бы и добавил ему напарника (сейчас после 15 мин работы диод тепленький).
Корректору похер на диоды к лампочкам (по крайней мере в Т255 2008г).
Мой глаз не ощутил разницы в свечении ламп (но мой глаз не последняя инстанция).
Сэкономить? А почему бы и нет.
Добавлять я уже ничего не хочу, разве что индикацию на приборке переделать.

Оффлайн Венталь

  • Неизвестный герой
  • Авто: другое
  • Город: Донецк
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #302 : 05 Декабря 2013, 23:48:49 »
Давненько интересовался электроникой, всегда были интересны микроконтроллеры. Вот одна из моих работ.
Блок ДХО. В качестве ламп- используются лампы дальнего (ближнего) света.

Вот описание устройства
Цитировать (выделенное)
-корпус из ABS пластика защищающий контроллер от воздействий окружающей среды
-минимальное количество проводов для подключения (ТРИ провода). Максимально упрощает установку.
-все настройки выполняются одной кнопкой
-программируемая яркость от 0 до 45%, с шагом 5%.
  -программируемые пороги включения- отключения
-новая схемотехника, которая увеличила помехозащищённость а также защиту устройства от выбросов напряжения, КЗ и пр.
-предохранитель на 10А для защиты устройства.
  -дополнительный универсальный вход (ручник, кнопка, датчик давления масла)
-плавный розжиг и плавное выключение
-Потребление тока лампами, в рабочем режиме всего 3 Ампера, что в 4 раза меньше, чем при езде с ближним светом фар.
-Снижается потребление топлива из-за меньшей нагрузки на генератор.
-Увеличивается срок службы ламп

Алгоритм настройки прост. Есть одна кнопка кнопка настройки. Для входа в режим настройки - нужно нажать и удерживать кнопку в течении 3 секунд. По истечению этоо времени, устройство просигнализирует фарами (1 яркая вспышка дальним) о входе в режим программирования. При заглушенном двигателе, когда не работает генератор нажимается кнопка настройки ПЕРВЫЙ раз. Контроллер запоминает минимальное значение напряжения, и сигнализирует о записи 1 яркой вспышкой фар. Далее двигатель необходимо запустить, начинает работать генератор, напряжение в бортовой сети повышается — нажимаем кнопку настройки ВТОРОЙ раз, на этом мы запишем рабочее (максимальное) напряжение бортсети.О запси максимального значения, контроллер просигнализирует двумя яркими вспышками фар.После этого нажимаем ТРЕТИЙ раз на кнопку настройки.Контроллер одной продолжительной вспышкой просигнализирует о выходе из режима настройки. Все, настройка завершена. Теперь контроллер следит за напряжением бортовой сети, и если напряжение превысит две трети от разницы минимум — максимум, то ДХО заработают. Для того чтобы ДХО погасли, необходимо, чтобы напряжение упало ниже уровня одной трети.




видео работы версии 1.6 - https://www.youtube.com/watch?v=KqKuCjguMFE
видео работы версии 1.4-1.5 - https://www.youtube.com/watch?v=nbTWeUSFbh4

Если будут вопросы - спрашивайте.

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #303 : 25 Декабря 2014, 19:54:39 »
Честно говоря лень читать всю тему, подскажите где в районе салонных предохранителей взять "-" от ручника? Я так понимаю что провод от концевика ручника идет сразу в приборку, минуя предохранители?  Заранее благодарен!

Оффлайн molchun

  • Новичок
  • Авто: Zaz Vida
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #304 : 25 Декабря 2014, 20:34:25 »
если не ошибаюсь он идёт в порожке левом (кажется коричневый, но точно не помню)

Оффлайн Bugaichuk

  • Постоялец
  • 0989176939
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Новоград-Волинський
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #305 : 26 Декабря 2014, 23:59:44 »
Игорь СМЕ,  в районі педалей є оранжевий роз"єм, я звідти брав на дхо. колір коричневий там появляється мінус при піднятті стоянкового гальма
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2014, 00:02:37 от Bugaichuk »

Оффлайн Игорь СМЕ

  • Старожил
  • АВ 7768 ВВ
  • Город: Винница
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #306 : 28 Декабря 2014, 12:00:14 »
Bugaichuk,  Дякую!

Оффлайн Igrunka

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #307 : 09 Марта 2015, 15:12:05 »
Купил ДХО с контроллером. Не суть важно какие именно. Есть 1 провод, который подключается на ближний/габариты для отключения ДХО. Я хочу чтобы ДХО отключалось при включении ближнего и дальнего. Но с дальним т.к. лампа 2хнитевая остался открытым вопрос.
Сейчас этот провод подсоединил на ближний - все работает как нужно - включаем ближний - ДХО тухнут, но как только включаем дальний - снова ДХО загорается. Как правильно развязать? Спасибо за ответы

Оффлайн Vitaxa-xa-xa

  • Пользователь
  • тел.050-677-47-59
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Красноармейск
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #308 : 09 Марта 2015, 16:30:37 »
Купил ДХО с контроллером. Не суть важно какие именно. Есть 1 провод, который подключается на ближний/габариты для отключения ДХО. Я хочу чтобы ДХО отключалось при включении ближнего и дальнего. Но с дальним т.к. лампа 2хнитевая остался открытым вопрос.
Сейчас этот провод подсоединил на ближний - все работает как нужно - включаем ближний - ДХО тухнут, но как только включаем дальний - снова ДХО загорается. Как правильно развязать? Спасибо за ответы
Подключить к плюсу габаритов и все, на ближнем и дальнем они не включаться. Или ставь реле на плюс дальнего, при подаче на него питания разомкнется контур и отключит дхо.
Куплю АВЕО за 8000у.е. для друга.

Оффлайн Igrunka

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #309 : 09 Марта 2015, 16:34:10 »
Подключить к плюсу габаритов и все, на ближнем и дальнем они не включаться. Или ставь реле на плюс дальнего, при подаче на него питания разомкнется контур и отключит дхо.
Я же написал - именно ближний и дальний интересует, НЕ габариты. Не совсем понятно зачем ставить реле? Есть 3 провода - ближний (+12), дальний (+12) и контрольный к блоку ДХО, вопрос в том, как соединить их между собой, чтобы одновременно не горел ближний и дальний, и ДХО отключалось при наличии +12 на том или ином проводе. Такой себе алоговый блок "ИЛИ" )

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #310 : 09 Марта 2015, 17:25:30 »
НЕ габариты.
Нарушение правил установки... именно при при включении габаритов, должны ДХО отключится.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Igrunka

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #311 : 09 Марта 2015, 17:34:49 »
Нарушение правил установки... именно при при включении габаритов, должны ДХО отключится.
Специально для Вас, сэр :)

"міжнародні стандарти ЕЄК ООН № 48-02 та 87-02 визначають місце розташування денних ходових вогнів. Вони мають бути на висоті не менше, ніж 25 см, та не вище 1,5 метри над дорогою. Відстань між вогнями має бути мінімум 60 см, від краю автомобіля до світлодіодів – не більше 40 см. Вони мають вмикатися автоматично із запуском двигуна, а вимикатися, коли вмикається ближнє світло фар. "

Там сказано о БЛИЖНЕМ, но никак о габаритах, которые являются стояночными огнями
« Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 17:37:47 от winlog »

Оффлайн OLEG_S

  • Старожил
  • КИЕВ, Харьковский Фабия, Авео (была), Ford Fusion
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #312 : 09 Марта 2015, 17:46:24 »
а вимикатися, коли вмикається ближнє світло фар. "
Возможно ошибся, настаивать не буду.
ЛЕНЬ - двигатель прогресса

Оффлайн Igrunka

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #313 : 09 Марта 2015, 18:12:12 »
Сам вопрос задал, сам ответил :)


Оффлайн Voland 777

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: ZP Citi
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #314 : 12 Марта 2015, 23:29:26 »
Неужто в Украине стандарты ввели?

Оффлайн Igrunka

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #315 : 09 Апреля 2015, 17:39:15 »
Неужто в Украине стандарты ввели?
В Украине - нет, но Украина с 2000 года присоединилась к правилам ООН, поэтому они (правила ООН) при отсутствии законодательства имеют силу законов, а в них сказано, что факультативная установка ДХО разрешена, главное выдержать нормы (расстояния) и чтобы ДХО имели маркировку тестов (Е1-Е4). Таким образом , ни один гаец не может оштрафовать водителя за установку ДХО, составит протокол - в суде можно все доказать даже не будучи юристом еще и отсудить моральную компенсацию...

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #316 : 05 Июня 2015, 12:52:27 »

вот такую штуку купил на радиорынке, еще не ставил, правда большую часть стоимости это разъемы
работает по уровню напряжения, при повышении до зарядного включается дальний на 40%, при выключении двигателя и стабилизации все выключается, при подаче + от габаритов блок тоже отключается
ну что поставил?
Опиши хоть...
Думаю может себе прикупить такую штуку

Оффлайн dotzent

  • Неизвестный герой
  • Авто: Zaz Vida
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #317 : 02 Июля 2015, 17:15:57 »
ну что поставил?
Опиши хоть...
Думаю может себе прикупить такую штуку

Я себе поставил аналогичную штуку. Доволен, работает как и должно.
http://drl.pp.ua/articles/7204-Instruktsiya-k-modulyu-DHO-plyusovoe-upravlenie.html

три врезки в проводку - все под блоком предохранителей
Подключил:
1. + после предохранителя 10 А, который у меня поставили при установке ГБО.
2. - под болт крепления подставки АКБ.
3. провода габаритов и дальнего света нашел прозвоном под блоком предохранителей.
Внутрь блока  предохранителей этот блочек прекрасно прячется.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2015, 17:20:01 от dotzent »

Оффлайн Hotline.Finance

  • Неизвестный герой
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Киев
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #318 : 28 Июля 2015, 16:46:29 »
аяяяяй где твой бортовик имеется?

я вот такую штуку нарыл за 220грн
http://amag.com.ua/tuning/blok-upravleniya-dkho-basic?sa=X&ved=0CBkQ9QEwAmoVChMI0cSbl5D9xgIVRTJyCh0yzgBA


Добавлено: 29 Июля 2015, 11:53:34
все покупаю ребята очень нужно, скажите у нас на концевике ручника появляется - или +?


Добавлено: 30 Июля 2015, 09:32:12
значить так помогайте електроники
схема ДХО шо я заказал и они едут



схема моих предохранителей откуда взять + который бы появлялся при включении зажигания?
http://www.chevroinfo.ru/chinf-761.html

такс дальше вот человек все подключил прямо к левой фаре https://www.drive.net/l/2578472/
они что запаралелены с правой?


Короче намаливал схему, все правильно?






Добавлено: 30 Июля 2015, 11:28:19
переделал

« Последнее редактирование: 30 Июля 2015, 11:28:19 от Слава Жулик »

IgorM

  • Гость
Установка и реализации DRL ДХО
« Ответ #319 : 18 Ноября 2016, 23:31:52 »
Ходовые огни...

А на капот как мачту крепить? И можно ли вместо красного и зелёного два синих маячка поставить?

Оффлайн ryuras

  • Неизвестный герой
  • ryuras
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Івано-Франківськ
Re: Установка и реализации DRL (ДХО)
« Ответ #320 : 26 Августа 2019, 15:05:43 »
Всім привіт.
Зробив я собі ДХО- дальній на 30%
Ціна питання 460 грн + доставка.
Купив релє 719.3777-13. Монтаж зайняв максимум 10 хв. Все просто до крику і завжди можна все вернути "в заводський стан".
Нічого не треба паяти, все вставляється в штатні місця, без танців із бубном.
Релє купляв тут: https://avtoelektrika.com.ua/p847110616-rele-avtomaticheskogo-vklyucheniya.html
За основу брав пост Spider11 з Drive.ru https://www.drive2.ru/l/521964009302261930/
Я довольний як слон.

« Последнее редактирование: 26 Августа 2019, 15:08:13 от ryuras »
Chevrolet Aveo 1.6 v16 2008


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.