Автор Тема: Остановка автомобиля для проверки документов  (Прочитано 3209 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
обычно документы предъявляю...
ток один раз, по дороге домой в ужасном настроение, просто спросил у гайца где написано в правилах, что есть такая причина для остановки как "проверка документов"...5 сек раздумия и слышу "щасливої дороги" )) аж настрой поднялся..
а в общем они совсем уже обнаглели, с*ки
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн imasus

  • Старожил
  • -Rock Forever-
Вот в таких случаях они имеют право остановить машину:

14. Підстави для зупинки працівником Державтоінспекції МВС транспортного засобу

14.1. Підставою для зупинення транспортних засобів є:
14.1.1. Порушення ПДР водіями.
14.1.2. Характер руху транспортного засобу викликає підозру в спроможності водія керувати ним (різка та періодична зміна напрямку руху і (або) швидкісного режиму).
14.1.3. Відсутність номерних (го) знаків (а) на транспортному засобі або наявність номерних знаків, які не відповідають вимогам стандартів, закріплені у не встановленому для цього місці, закриті іншими предметами чи забруднені, що не дозволяє чітко визначити символи номерного знака з відстані двадцять метрів, а також керування транспортним засобом за відсутності талона про проходження державного технічного огляду.
14.1.4. Наявність ознак, які свідчать про технічну несправність транспортного засобу.
14.1.5. Наявність даних, що свідчать про причетність транспортного засобу, водія, пасажирів або вантажу до скоєння ДТП, злочину чи адміністративного правопорушення.
14.1.6. Перебування транспортного засобу в розшуку, а також наявність даних про використання транспортного засобу з протиправною метою.
14.1.7. Необхідність опитування водія чи пасажирів про обставини скоєння ДТП, адміністративного правопорушення, злочину, свідками якого вони є або могли бути.
14.1.8. Необхідність залучення водія транспортного засобу для надання допомоги іншим учасникам дорожнього руху або працівникам міліції або як свідка при оформленні адміністративних матеріалів.
14.1.9. Проведення цільових заходів (операції, відпрацювання, оперативні плани) для перевірки документів на право користування і керування транспортним засобом, а також документів на транспортний засіб і вантаж.
14.1.10. Виконання рішень уповноважених на те державних органів про обмеження чи заборону руху.
14.1.11. Якщо технічний стан транспортного засобу або спосіб закріплення вантажу на ньому створює небезпеку для інших учасників дорожнього руху.
14.1.12. Порушення визначеного порядку встановлення і використання на транспортному засобі спеціальних світлових або звукових сигнальних пристроїв.

Оффлайн shondor1

  • Модератор
imasus, источник?...

В то же время ПДД:
 "...2.4. На вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також:
   а) передати для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1;
   б) дати можливість перевірити номери агрегатів і комплектність транспортного засобу;
   в) дати можливість оглянути транспортний засіб відповідно до законодавства за наявності на те законних підстав....

Заметьте, там никаких условий не указано - в любом случае по требованию ИДПС водитель обязан остановиться и предъявить документы. Посему не понимаю, к чем вы это написали.

Оффлайн imasus

  • Старожил
  • -Rock Forever-
imasus, источник?...

Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС


Наказ Міністерства внутрішніх справ України
від 27 березня 2009 року N 111

Зареєстровано в Міністерстві юстиції України
26 червня 2009 р. за N 576/16592

Полный текст есть здесь: http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/RE16592.html
Или в поиску набери...

Оффлайн shondor1

  • Модератор
imasus, А у нас в компании где я работаю тоже есть много приказов. Но к сожалению, ПРИКАЗ является внутренним нормативным документом - его обязаны исполнять те, на кого он распространяется. И ответственность за его неисполнение также несут ВНУТРИ организации перед своим руководством. И только.

Попробуйте НЕ остановиться в случае, если по Вашему мнению нет повода для Вашей остановки - и потом в суде расскажете о приказе. Результаты обсудим на форуме, раз уж вы такой компетентный советчик.

Для всех остальных напоминаю: не нужно смущать читателей форума, цитируя не имеющие никакого отношения к ситуации документы, о которых Вы узнали из Интернета и механизм применения которых Вам не до конца ясен. Для кого-то это может иметь негутивные последствия.

Оффлайн imasus

  • Старожил
  • -Rock Forever-
Никто не говорит что не нужно останавливаться когда гаишник палочкой машет, но если он уже составил протокол, а вы уверены что не нарушили (такое часто бывает) то в суде эта инструкция как раз не "пустой документ из интернета". Где то на ланос клубе вроде встречал как правильно оформить документы когда тебя остановили как раз со ссылкой на эту инструкцию и можна отстоять свои права в суде. Даже много людей гаишникам сразу после остановки "читали" пункты этой инструкции и те просто желали "Щасливої дороги".... Но это конечно надо грамотно делать, а не вытащить с бардачка шпаргалку и читать....

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
А иногда можно просто сунуть документы и через минуту поехать дальше...
+1
в основном так и делают
пункт 2 вобще размыт, грамотный гаишник может оперировать только им и будет прав.
Я наблюдал вчера как хмырь один на Х5, видно тоже в плохом настроении, пытался поипать мозг Кобрятам. Так этот хмырь после минутной словесной перепалки и под аплодисменты толпы на остановке был вытащен из машины прям через окно, не открывая двери, и уложен мордой в лужу.
:)))) видимо товарищ малехо перепутал Кобру с гаишниками, или не знал про ее безграничные полномочия.
Кобра и замминистра может лицом в лужу положить, не говоря про обычного мажора.

Оффлайн imasus

  • Старожил
  • -Rock Forever-
Нее, ну хорошо ж что это спецразделение на дороги вернули, я б в нем работал только таких хмырей мажорных и останавливал бы... И мордой в лужу, и в лужу, и еще раз в лужу :D

Оффлайн keaus

  • Пользователь
  • Попользуюсь 50 тыс. $
imasus, Уважаемый, вас никогда не ложили на капот за "...а что это у вас на коврике такое на наркотик похоже..."? Или просто из-за того что в Николаевской области передвигаясь с Киевскими номерами взятку местному гайцу не дал, в ориентировку не запускали? В Крыму ни разу не сталкивался с "хозяевами трассы"? Тогда дай бог тебе не встречаться с ментами на которых не распространяются законы и запреты... Твои "спец" подразделения редко когда мажоров в лужу окунают (особенно сейчас - мало ли, вдруг свой) в основном это заказные мероприятия - может бизнес отобрать, а может пишет неправильно в прессе, а может просто "хозяин попросил припугнуть".
Там спокойно где нет "спец"-подразделений, "спец"-номеров, "спец"-машин, "спец"-людей, а закон и правила одни для всех...
Никому просто так не дается свобода,
Из нее нет выхода и в нее нет входа.

Оффлайн imasus

  • Старожил
  • -Rock Forever-
Ну не знаю может у вас менты серьезные, но у нас они вообще "не образованные", меня раз остановил так сразу такую большую книжку с пдд вытянул с машини и начал права читать качать, прикольно б было если б и я что то вытянул и начал тоже в свою защиту что то читать, он наверно офигел бы... :o У него читать вообще то и не очень получалось.... :D А так по его желанию я вытянул свои последние 100грн и спокойно уехал.... dntknw

Оффлайн Богдашка

  • Пользователь
  • Мой конь - педальный :)
  • Город: Киев
Или просто из-за того что в Николаевской области передвигаясь с Киевскими номерами взятку местному гайцу не дал, в ориентировку не запускали? В Крыму ни разу не сталкивался с "хозяевами трассы"?

Чё то Вы Уважаемый страсти рассказываете. Сколько раз ездил в Крым с киевскими номерами "повелителей", "хозяев", "владык" дорог не встречал

Оффлайн keaus

  • Пользователь
  • Попользуюсь 50 тыс. $
Чё то Вы Уважаемый страсти рассказываете. Сколько раз ездил в Крым с киевскими номерами "повелителей", "хозяев", "владык" дорог не встречал
Ну тетку Тамару на набережной в Ялте ты тоже наверное не встречал, а она есть... :)
Это я к тому, что есть еще много приятных и не очень неожиданностей в жизни, и думать что их нет, только из-за отсутствия такового опыта, было бы крайне ошибочным.
Никому просто так не дается свобода,
Из нее нет выхода и в нее нет входа.

Оффлайн алик амосов

  • Старожил
  • погранец
  • Авто: другое
  • Город: остров крым .
Всем привет ! Я из Крыма .  Мне не приходилось видеть ,что бы гаишники специально  какой то регион ( в частности Киев ) Щимили ,а вот ,что  летом машины с Киевскими  и другими ... номерами  несутся   на море ,как в последний раз  -сплошь и рядом .  Имхо у гаишников и  так хватает  нарушителей реальных,особенно летом и им нет надобности   невиновного  щимить ,как вы тут пишете .  А вот   когда   вас обгонят явно на большей скорости ,чем разрешено  и его тормозят   ,редко кто сразу готов штраф оплатить (по протоколу или без)  а  всегда начинают руками размахивать  доказывая ,что и не очень то он и нарушил м не он это вовсе и т.д.  Я ,как и вы не люблю гаишников ,но так как  носятся курортники по трассе -страшно за свою жизнь .  Если на камеру засняли ,как ты  через сплошную обгонял ,что там доказывать ,плати и едь спокойно дальше ,имхо .Доказывать  надо только ,когда действительно ПРАВ !!!!А это редко ,очень редко бывает ,имхо. 
Я вот не давно еду по мосту в черте город  80 , тут гаи на встречной подьехало и остановилось метров за 100 впереди  ,я по тормозам до 60 снизил .Они останавливают -проверка документов !  Глянули ,пожелали Приятной дороги и отпустили . Жена в Кипишь : по чему они тормозят и всё такое ?  Я её вразумил : Вот подьезжаешь ты  на  точку ,тут несётся  машина и увидев тебя ,по тормозам ( ему же это видно ,глаз намётан ) .Ясно .что он думает или пьяный за рулём или без доков .   Он же мне в вину не ставил ,что хоть у него радара нет он он на глаз видел моё превышение .....  Так ,что он действовал ПРАВИЛЬНО и справедливо !  Жена полностью со мной согласилась ...

Удачи на дорогах ! 
Радость от жизни

Оффлайн hitmax

  • Член клуба
  • тих=о=ход
    • www.marina.com.ua
  • Город: Киев
алик амосов
ты просто спалился, друг :))) поэтому и остановили.
Cheers,
Max

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Остановили меня за Джанкоем (по ходу движения после въезда в Крым), предварительно направив в мою сторону радар. А ехал я на пределе (или чуть за) безштрафной скорости. Думал - влип очкарик ... Гаишник поздоровался со мной за руку, предупредил о сложном, в смысле аварийности участке впереди, поросил не гнать (успеешь отдохнуть ...), пожелал счастливой дороги и отдал честь ...

Оффлайн imasus

  • Старожил
  • -Rock Forever-
 :D  Что и такое в нашей жизни бывает?

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
yurbec,

и ты прям на дороге обесчестил его??!!!!!  ты бесстыдный и бессовестный человек!!!!!!! гыгы

А если без флуда - иногда бывает проще остановится и дать доки. и через пару минут спокойно уехать. и среди гайцов есть нормальные, адекватные люди.... не раз убеждался на собственном опыте... а вот руководствоваться некими указами и принимать личное решение, что тебя пытаются тормозить типа незаконно.... я бы не советовал не останавливаться.... ладно если штраф накатают, догнав... у них ведь еще и пистолетики имеются... постреляют нафик, а потом доказывай....
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Leksi, заметь, он сам отдал, я не настаивал   :D

А если без флуда - как по мне - проще, остановившись спокойно показать документы, попутно расспросить правильно ли едешь и спокойно уехать.   ;)

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
Гаишник поздоровался со мной за руку, предупредил о сложном, в смысле аварийности участке впереди, поросил не гнать (успеешь отдохнуть ...), пожелал счастливой дороги и отдал честь ...
настоящий гусар!!! :) может стихи тебе читал?

Оффлайн richik

  • Старожил
  • Aveшечка Sedanчик Т-250
  • Авто: другое
  • Город: Crimea
Вот если почитать ПДДР и ЗАКОН то они противоречат друг другу.
В правилах пишут,что документы надо предьявляться не смотря нарушил ты что то или нет а в законе существует 12 причин остановки где этот пункт не указывается.

Оффлайн Gosha orange

  • Член клуба
  • ...яскравий AveйkO...(БЕЗ ГБО))
  • Авто: другое
  • Город: Оболонь
Вот если почитать ПДДР и ЗАКОН то они противоречат друг другу.
В правилах пишут,что документы надо предьявляться не смотря нарушил ты что то или нет а в законе существует 12 причин остановки где этот пункт не указывается.
ну правильно: если остановил по НОРМАЛЬНОЙ причине, то предъявляешь, а если просто так, то предъявляешь с матюками на уме  ;)
Honda Accord 2.4 ___ [ місто-герой КИЇВ ] ___  ...breathe deep, race hard... https://e-drive.com.ua/@Gosha_orange/cars

Оффлайн yurbec

  • Старожил
  • Вчера Aveo LS; Сегодня Nissan Qashqai 2,0 4WD CVT
  • Авто: другое
Sandman, ну на гусара он не был похож и стихи не читал  :D. Наверно, просто нормальный мужик попался  dntknw ... да и я всем своим видом не напрягался по поводу остановки popcorn.

Оффлайн richik

  • Старожил
  • Aveшечка Sedanчик Т-250
  • Авто: другое
  • Город: Crimea
Gosha orange,
Так я про то,что они могут тыкать ПДДР где написано предъявить  документы а предъявить значить не передать в руки:)

Оффлайн Vitoldo

  • Старожил
  • через тонированное стекло не разговариваю
  • Авто: другое
  • Город: KievCity
где написано предъявить  документы а предъявить значить не передать в руки:)
ну началось. это уже настолько заезженая тема.
одни талон ТО не хотят показывать, другие передавать в руки документы.
не передавай, разозлишь гаишника, как минимум потеряешь больше времени а то и заработаешь неприятности.
на форуме качать права все молодцы, а в реале...

Гаишники уже даже за руку здороваются (см. пару постов выше), а вы тут дам - не дам :)

Оффлайн richik

  • Старожил
  • Aveшечка Sedanчик Т-250
  • Авто: другое
  • Город: Crimea
Sandman,
Я так к общей теме написал:)
Гаишники такие же люди как и мы:)У меня с ними нормальные восприятия отношений:)

Да кстате если тема заезженная,нафига ее вообще создавать было?:)


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.