Автор Тема: Нужны ресурсы инета о происхождении-значении фамилий (укр)  (Прочитано 5641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Задвинули ребенку в школе написать МАН-овскую работу о происхождении фамилий. Собственно в общих чертах (типа теория) и расшифровать фамилии одноклассников. Все это нужно "родить" на рідній мові. С этим проблем нет - малая хорошо знает украинский. Вопрос - где искать инфу??!!!!!   wall wallВчера лопатил инет - нашел ей пару источник по теории....  wall wall Может кто поможет советом? Если источник будет на русском - не проблема. Если малая сделает эту работу - светят ей большие бонусы в школе и т.д. Она уже выиграла конкурс Яцека по району и на городе одно из почти первых взяла. Не хочется губить такое начинание - хоть чем-то заинтересовалась...

Выручайте, други!!!!!
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Andrew

  • Старожил
  • Україна-Русь
  • Авто: другое
  • Город: БОМЖ
а що google не допомагає?
Робиш - не бійся, боїшся - не роби, а зробив - не шкодуй!

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Leksi, так а что тут неподъемного, это же не диссертация должна быть. Теория "походження українських прізвищ" широко представлена в тынете (тыць и тыць), основные здесь направления - морфология и, собственно, этимология. Другое дело если в классе присутствуют фамилии этнических меньшинств, то эти случаи надо рассматривать отдельно. Наиболее распространенные в Украине русские, еврейские, немецкие, белорусские, польские, татарские и румынские фамилии. С еврейскими проблем нет - там википедия даст ответы на любую фамилию и даже генеалогическое дерево. С русскими и постсовковыми присутствует по крайней мере морфология и общая этимология. А остальных придется оперативно исключать из класса гыгы.
Основные тэги "этимология фамилий" и "морфология фамилий". Удачи beer2

Оффлайн ЩербачОК

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
ого.. цікава тема... відмічусь, щоб не загубити... цікаво б про своє прізвище почитати... а в інтернеті кудине вводиш прізвище, всюди смс просить відправити за розшифровку...

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Andrew,

гугель ниасилил - многа букаф и сцылок... :( вечером бум силить гугел дальше гыгы

u-n-o,

спасибо! я это видел... думал мож еще че из сайтов предложат.... с вики идея хорошая - чета я не додул. короче - бум бороться! :)

ЩербачОК,

так отож... мала порахувала (десь надибала сайт - 3 грн за смс) - за 100 грн можна весь клас переписати гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн u-n-o

  • Старожил
  • вогник
  • Город: Киев
Leksi, так вопрос поставлен очень широко, задавай конкретные вопросы - будем искать конкретные ответы beer2

Оффлайн eMir

  • Пользователь
Хорошие мужики на дорогах не валяются. Они лежат на диване!

Оффлайн Фареник

  • Старожил
  • Киев. Борщаговка
Попробуй ещё это !
http://familii.info/family/

Там есть чуть-чуть, но остальное за деньги (50грн) :o
Я свою не нашел

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
u-n-o,

тебе выложить список фамилий? :) боюсь я тогда с тобой не рассчитаюсь! гыгы
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн ЩербачОК

  • Старожил
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Leksi, викладуй....
може однофамільці будуть..))
буде простіше....


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.