Автор Тема: Как правильно издеваться над ГАИ. Составляем информационный запрос...  (Прочитано 7658 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Ранее "Дорожный контроль" неоднократно приводил примеры грамотных жалоб на действия сотрудников ГАИ. Как правило, такие документы составляются в порядке Закона Украины "Об обращении граждан".

Этот закон позволяет любому гражданину обратиться в органы государственной власти с заявлением о нарушении законодательства и получить ответ. Но часто, прокуратура и ГАИ отправляют водителям отписки. Мол "была проведена проверка и в действиях сотрудников Госавтоинспекции нарушений найдено не было".

Кроме этого, бывает так, что автомобилистов приглашают в отделения и проводят профилактические беседы с целью убедить больше не писать подобные заявления.

Чтобы не дать государственным органам власти использовать накатанную схему "отмазок", "Дорожный контроль" разработал новый механизм правильного написания обращений.

Так, в Украине существует такой замечательный нормативно-правовой акт как Закон Украины "Об информации". Согласно ст. 32 этого Закона, каждый гражданин может письменно или устно обратиться в органы власти с вопросом касающегося их деятельности и вам обязаны предоставить ответ.

Как это работает на практике. Если вы увидели факт нарушения закона инспектором ГАИ пишите не жалобу, а информационный вопрос.

Например, ГАИшник остановился под знаком "остановка запрещена". Составляется документ с вопросом "почему инспектор ГАИ во время несения службы нарушает ПДД?" или "Расположен ли патрульный автомобиль ГАИ с нарушением ПДД?" и т.д.

Такой запрос поставит руководство ГАИ в тупик. Ведь вы не просите наказать ГАИшника, вы просто задаете вопрос, потому стандартную схему "в действиях сотрудников нарушений не найдено" применить уже не получится.

Приведем пример такого информационного запроса, по ссылке http://roadcontrol.org.ua/node/696

Оффлайн AceUA

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Коцюбинське, це майже Київ
^edw@rd...хорошая статейка...есть у меня пара "дальтоников" (проезд перекрёстка на мигающий зелёный (по их мнению красный)) на примете, надо испробовать... repa
...або псих, або геній...це дві крайності однієї і тієї ж сутності )))

Оффлайн PuNoDe

  • Партнер клуба
  • Слава Україні! http://lentaua.org.ua
  • Авто: другое
  • Город: Київ, Київська Русь
Гинекология, урология, УЗИ, дерматология.  (044) 496-96-01 Киев ул. Леваневского 9 "Профимед"
Авеоводам -- 10% скидка -- подробнее в личку ;)

Оффлайн SherXan

  • Член клуба
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
  • Город: Одесса
Возьму на вооружение, есть у меня знакомый который не проедет спокойно мимо гаишников


Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
vitalauskas
Cцыканул Гаец  :D
з.ы. Ты это тавой не спи за рулем  zopa

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
vitalauskas я вот чет не совсем понял понял, какую мерзость милиционер в конце сказал? Не расслышал я,  что-то насчет того что "для таких как Вы? repa
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
vitalauskas:

А че второй гаец сказал тому, что подошел к тебе, когда радар забирал? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
дело було утром, сонный ето видно, скорость держал 130 (+ -) по трасе меня как стоячего обганяли мерсы и различныэ болиды скорость була у етих не 130 а где-то выше 180км не одного не остановили, а тут 134км можна останавлевать да еще и авео, перед выездом насмотрелься виде в ютубе про борьбу с ГАИ и решыл попробувать, думаю получилось?
зы. в конце он спрашевает; знаете зачем сколько железного отбойника, говорю зачем? чтоб для таких как вы хватило, щасливої дороги. спс

Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Leksi он увидел камеру и лицо изменилось, наверное они выйшли просто заработать, по всей трасе стоят в писочной форме а тут в синей dntknw

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
vitalauskas непонятно почему отпустили тебя без протокола,если смотреть видео, то никакого другого финала кроме как составления протокола и вынесения постановления быть в этом случае не могло.
Может действительно испугались камеры? Или скорее всего были на "подработках" без маршрутного листа)))), а тут несговорчивый клиент попался.
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
YURBAN наверное имено так и було, районыэ инспиктора выехали на трасу с утра пораньше заработать денег а тут так.....

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
YURBAN
а на основании чего протокол?
на основании непонятных показаний непонятного фена?
где доказательства, что это скорость именно данного водителя?

у меня такая же фигня была в апреле по дороге в Донецк.
остановили - 94 км/ч, ограничение - 70. все чин-чинарем, служебная машина, телефоны доверия и все такое на бортах.
ля-ля, ля-ля, шо будэм робыть?
говорю, а где доказательства, что это моя скорость, вы могли засечь машину, которая ехала в противоположном направлении, на той стороне дороги ограничения нет.
разозлились, расстроились. начали покзывать прохождение экспертизы данным прибором, допуски и всякую бумажную лабудень.
говорю, согласен, бумажки у вас есть. с нарушением не согласен
давайте протокол составлять. ваше дело регистрировать нарушения, доказывать, а мое дело отстаивать свои права. а решать ни вам, ни мне, а суду.
поэтому согласен на протокол. валяйте, пишите.
короче, общались 20минут. через 10 минут разговора начали обсуждать достоинства и недостатки Чери Тигго, который один из них собирался приобрести.
отпустили, пожелали счастливой дороги и попросили заезжать еще, если узнаю что-то новенькое про Чери гыгы
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн КЮА

  • бывший YURBAN
  • Постоялец
  • КЮА — четырехместный автомобиль с двигателем
  • Авто: Aveo T250 (1.6)
  • Город: Спутник
Mol4un я это все знаю, тоже меня вот давеча остановили за превышение, устройство типа фен - Беркут-134 или как то-там. Общение по поводу "не моя скорость" и "виновным себя не признаю" закончилось составлением в отношении меня протокола за нарушение скоростного режима. Правда, я подал пару ходотайств о перенесении даты и места расмотрения протокола о правонарушении и о необходимости мне правовой помощи. Какая там судьба у протокола мне пока не известно.Также есть большая негативная судебная практика для водителей по такого рода административным проступкам. Многие зря думают, что заготовленные фразы типо "а где тут видно что это скорость именно моего автомобиля" являются чем-то вроде охранной грамоты и одинаково действуют на всех гаишников. Гайцы за рабочий день такого наслушаются и насмотрятся, что вряд ли Ваши слова их удивят и заставят отпустить. Не нужно пренебрежительно относиться к милиционерам. Их работа наказывать. Наже дело защищаться, и лучше бы правовыми методами. Вот использовать видео при общении с гаишниками - это нужно взять на вооружение, мне понравилось. И понравилось тем, что Виталий ничего вообще в свою защиту такого не сказал, что могло бы хоть как то повлиять на составление протокола, а его отпустили.... Я думаю только из-за камеры... 
Думаю и забываю о чем.....

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
YURBAN
к ГАЙцам я не отношусь пренебрежительно. "нельзя недооценивать своего соперника". ))
свои сомнения по поводу показанной мне скорости я высказывал исключительно в доброжелательной форме. мне действительно было интересно. т.е. я не повторял их как заклинание против протокола, а спрашивал, вопрошал. иногда, для более простого восприятия вопроса перефразировал. ответить не смогли. и съехали с темы.
протокол или не захотели составить или фиг их знает. камеры с собой не было. хотя, перед дальней поездкой думал захватить цифровой фотик...
деньги не предлагал принципиально.
а работа ГАИ и милиции в целом заключается не в наказании, а в охране порядка и законов. наказания назначает суд, т.е. другая ветвь власти, к счастью.
задача ГАИ - зафиксировать правонарушение и доказать, что я его действительно совершил. мое же право - отстаивать свою позицию в рамках законодательства.
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
Раз заговорили об одесской трассе, у меня вопрос:

-Какая ращрешенная скорость на этой трассе? 90 или 110? ??? В прошлом году помню знаки 110, а в этом - ни одного не видел. Так скока там можно ехать? ??? ???
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Leksi
по идее, с разделительной полосой между направлениями движения - 110.
если нет знаков, устанавливающих нижний предел.
єто если руководствоваться доводами разума, а не доводами ГАИ (буде такие появятся) гыгы
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
vitalauskas:

Ты нарушил пункт 12.6. пп. ґ) ПДД:

Цитировать (выделенное)
ґ)  іншим  транспортним  засобам: на автомобільній дорозі, що
позначена  дорожнім  знаком  5.1 (Автомагистраль - прим. мое)  (  306а-2001-п ) - не більше 130
км/год.,  на  автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами,
що  відокремлені  одна від одної розділювальною смугою - не більше
110 км/год., на інших автомобільних дорогах - не більше 90 км/год.
{  Підпункт  "ґ"  пункту  12.6  в  редакції  Постанови  КМ  N  395
( 395-2009-п ) від 22.04.2009 }

Что подпадает под статью ээээ... 122 КоАп Украины - превышение более чем на 20 км/час штрафуется 255-340 грн.

Цитировать (выделенное)
Стаття 122. Перевищення водіями транспортних засобів
                 встановлених обмежень швидкості руху, проїзд на
                 заборонний сигнал регулювання дорожнього руху та
                 порушення інших правил дорожнього руху

     Перевищення водіями   транспортних    засобів    встановлених
обмежень  швидкості руху транспортних засобів більш як на двадцять
кілометрів на годину,  порушення вимог дорожніх знаків та розмітки
проїзної частини доріг,  правил перевезення вантажів, буксирування
транспортних  засобів,  зупинки,   стоянки,   проїзду   пішохідних
переходів,  ненадання  переваги у русі пішоходам на нерегульованих
пішохідних  переходах,  а  так  само  порушення  встановленої  для
транспортних  засобів  заборони рухатися тротуарами чи пішохідними
доріжками, -

     тягнуть за  собою  накладення  штрафу  від   п'ятнадцяти   до
двадцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Т.е. превышение ДО 20 км/час не наказывается никак.


ПыС. У меня исходя из моей вверху писанины два вопроса:

1. Например, ограничение скорости 90 км/час.  Так вот эти самые 90 еще можно ехать или это уже превышение? Если можно ехать 90, то 110 - еще ненаказуемый предел или уже попадалово? Исходя их КоАп-а - если превысил БОЛЕЕ, чем на 20 (т.е. на 21 - попал)....
2. Относительно вышепроцитированного пункта 12.6. пп. ґ) ПДД: Что такое "розділювальна смуга"? В ПДД написано:

Цитировать (выделенное)
розділювальна смуга   -   виділений   конструктивно   або  за
допомогою суцільних ліній дорожньої розмітки  1.1  або  1.2  (див.
додаток 2)  ( 306а-2001-п )  елемент  автомобільної  дороги,  який
розділяє  суміжні  проїзні   частини.   Розділювальна   смуга   не
призначена для руху або стоянки транспортних засобів. За наявності
на  розділювальній  смузі  тротуару  по  ньому  дозволяється   рух
пішоходів;

"Грядка" на одесской - тоже эта смуга? ??? ИМХО - да, если смотреть "Додаток 2 до Правил дорожнього руху", раздел "1. Горизонтальна розмітка "



Т.е. линия дорожной разметки 1.2 на рисунке - сплошния белая линия.... которая ограничивает грядку? Я так понял из рисунка... А грядка - "виділений   конструктивно   або  за
допомогою суцільних ліній дорожньої розмітки  1.1  або  1.2  (див. додаток 2)  ( 306а-2001-п )  елемент  автомобільної  дороги,  який розділяє  суміжні  проїзні   частини."

Исходя из всего этого - по одесской можно ехать 110+20. :) ИМХО...

Объясните мне, пожалуйста, темному жителю тундры эти два вопроса.... :)


Mol4un:

Та вот я тоже так думаю... Ведь "грядка" является разделительной полосой? ??? Вроде я правильно привел выше трактовку ПДД.... Но, ИМХО, в экземплярах ПДД, выдаваемых гайцам, внизу наверно есть приписька мелким шрифтом : "возможны исключения"... гыгы Т.е., вертите, как хотите это "дышло", абы по вашему вышло... :(
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн Mol4un

  • Член клуба
  • Чтобы увидеть радугу – нужно пережить дождь.
  • Авто: другое
Leksi
я так понимаю, даже если нет грядки, а есть просто "разметка 1.2-пустое место-вновь разметка 1.2 для встречного транспорта" - тоже ограничение 110
А под последнюю посадку, Судьба, мне шарик мой пошли. Дай приласкать усталым взглядом
Зелёные холмы Земли.

Оффлайн ^edw@rd

  • Член клуба
  • Seat Leon 2.0 FSI, АТ, Black
  • Авто: другое
  • Город: Киев
Mol4un
+1
Тоже так думаю.

Оффлайн vitalauskas

  • Член клуба
  • Київ
    • хвотоальбом
  • Авто: Aveo T250 (1.5)
Leksi не штрафуй меня ну гражданин начальник :D
по одесской трасе можна ехать 130 либо там ограничение 110, от Киева до Уманя знаков 110 нету а после пошли, но даже на ето отрезке ограничение 110! даже есть один знак в районе Белой.Ц 90 перед заправкой ШЕЛ место разворота!?!

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
Leksi
я так понимаю, даже если нет грядки, а есть просто "разметка 1.2-пустое место-вновь разметка 1.2 для встречного транспорта" - тоже ограничение 110
+1 следует обратить внимание на:
ґ)  іншим  транспортним  засобам: на автомобільній дорозі, що
позначена  дорожнім  знаком  5.1  (  306а-2001-п ) - не більше 130
км/год.,  на  автомобільній дорозі з окремими проїзними частинами,
що  відокремлені  одна від одної розділювальною смугою - не більше
110 км/год., на інших автомобільних дорогах - не більше 90 км/год.



проїзна частина - елемент дороги, призначений для руху нерейкових транспортних засобів. Дорога може мати декілька проїзних частин, межами яких є розділювальні смуги;
розділювальна смуга - виділений конструктивно або за допомогою суцільних ліній дорожньої розмітки 1.1 або 1.2 елемент автомобільної дороги, який розділяє суміжні проїзні частини. Розділювальна смуга не призначена для руху або стоянки транспортних засобів. За наявності на розділювальній смузі тротуару по ньому дозволяється рух пішоходів;

 


Оффлайн Leksi

  • Член клуба
  • Вот ща.... Докняпаю....
  • Город: Киев
vitalauskas    гыгы гыгы гыгы

agio:

т.е. получается, если посередине дороги стоит железный забор-отбойник и по бокам него есть разметка - белая линия - едем 110?

Так кто мне скажет, если ограничение напр. 90 по знаку. 90 еще ехать можно или нет? ??? ???


ПыС. Млин... ще пару ситуаций обсудим и я такой умноначитанный стану! гыгы Относительно ПДД и КоАПУ гыгы Но оно так и должно быть! :)
Владелец "пьяной Хонды"
Передо мной 3 кубика с буквами Б, Л и Я - пока не сложу слово СЧАСТЬЕ отсюда не уйду!

Оффлайн agio

  • Старожил
    • focal
[Так кто мне скажет, если ограничение напр. 90 по знаку. 90 еще ехать можно или нет? ??? ???

вне города по обычной двухполоске разрешается ехать только 90. Едешь 91 - уже нарушаешь правила и можешь быть остановлен. Но ответственность в виде штрафа 255-340 наступает если превысишь скорость более чем на 20.
Если стоит знак 90, то Тебе запрещается превышать скорость, указанную на этом знаке. Но опять же таки, ответственность в 255-340 грн наступает в случае фиксации превышения скоростного режима более чем на 20км/ч.
НО! была версия у очень хитрых ГАИшников, что Ты нарушил требования дорожного знака! Я считаю такую версию не очень законной и советую не "вестись" на подобные разводы. правда доказать это в пределах правового поля сложновато, в правилах на эту тему ничего не видел... dntknw

Оффлайн shondor1

  • Модератор
agio Логика тут такая: "Дорожный знак регулирует СКОРОСТЬ движения. Соответственно, нарушение требования именно этого знака - есть ПРЕВЫШЕНИЕ скорости. А стало быть, регулируется соответствующей статьей."


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.