Автор Тема: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo  (Прочитано 57725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн la_dp

  • Новичок
  • AVEO 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Днепропетровск
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #275 : 22 Января 2012, 19:34:43 »
Доброй ночи! Всех с праздничком. Расскажу сказочку про горящий чек.  И так по порядку: 22.04.2011 Поставил ГБО 4 поколения АВЕО 1,6 2008, пробег 31000 км ,блок управления zenit, редуктор Tomasedo, уплатив 6000 с лишним грн. и доволен как слон поехал домой,но счастье было не долгим через 20 км. загорелся чек, до этого и не  знал про оный, так как впереди были праздники откатался выходные с чеком и в первый же рабочий день обратно  к газовикам. Определили ошибку как бедная смесь,удалили ошибку ,обогатили смесь,и я довольный уехал, проезжаю 20 км. именно 20 загорается чек, я на следующий день опять к ним, ошибка бедная смесь,удалили ,подключили ноут покатались,на ходу отрегулировали ГБО, перехрестился поехал домой, проезжаю 20 км. загорается чек, мистика , приехал в гараж снял + клему на ночь, утром завел на бензине от катал километров 40 чек не светится, включил газ 20 км загорелся,еду опять к газовикам, они руками разводят "особенность АВЕО", обогатили смесь хватило на 20 км.
Вопрос:
1.Последствия езды на бедной смеси-? 
2.Может ли быть причина в блоке управления ГБО-?
3.Стоит ли чиповать под газ ,подскажите где в Киеве-?
4.А может собрать ГБО в ящищек та отвести там где взял та заодно репу на чистить-?
Ну реально достал этот гемор!!!         


У меня таже проблема - горит джеки чан при езде на газу. Перехожу на бензин, пара км и чек пропадает. Мне сказали есть два варианта решения проблемы:
1. Вырезать катализатор, поставить "обамнку". Но в этом варианте есть проблемы - нужно шаманить с выхлопной, чтоб она не звенела, вместо катализатора вваривать кусок трубы, а вторая проблема - будет прогарать выхлопная.
2. Прошить на Euro 2 и забыть про чек.
Я больше склоняюсь ко второму варианту. И отзывы после прошивок только положительные!

Оффлайн miruwor

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #276 : 22 Января 2012, 22:30:05 »
У вас ошибка вылазит не от того, что машине Е3, т.е имеет два лямбда зонда, а от того, что газ неправильно настроен. Отключение второго зонда нужное дело, но проблему это не решит. Тут нужен нормальный газовщик. И уточните, какая именно ошибка появляется - хотя бы код скажите.

Оффлайн electronus

  • Старожил
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #277 : 22 Января 2012, 22:33:36 »
la_dp, есть тема - Авео и ГБО - Вам туда. miruwor, прав, это настройка ГБО хромает

Оффлайн la_dp

  • Новичок
  • AVEO 1.6
  • Авто: другое
  • Город: Днепропетровск
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #278 : 22 Января 2012, 23:16:38 »
У вас ошибка вылазит не от того, что машине Е3, т.е имеет два лямбда зонда, а от того, что газ неправильно настроен. Отключение второго зонда нужное дело, но проблему это не решит. Тут нужен нормальный газовщик. И уточните, какая именно ошибка появляется - хотя бы код скажите.

Прошу прощения, что не по теме, но уже отвечу на вопрос miruwor. Ошибка "бедная смесь", а оборудование зенит.

Оффлайн miruwor

  • Пользователь
  • Авто: другое
  • Город: Харьков
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #279 : 22 Января 2012, 23:29:07 »
Таки вам к газовщику.

Оффлайн Ol glavny

  • Пользователь
  • Любитель спокойной езды.Правда не всегда... :)
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #280 : 11 Мая 2012, 14:54:59 »
Добрый день коллеги.Прошу подсказку- потестил TORQUE двигатель,ошибок нет, однако при просмотре результатов доступных тестов из 3-х тестов один показал проблему. Выглядит это так:
TID: S04  CID: S60  High sensor voltage for switch time calculation
Max:0
Current:64
Стоит красный крестик , что тест не пройден.

Порылся в нете, нашел документ GM  в котором по данному тесту ID 04  величина напряжения  на датчике  должна быть от 0 до 7,99V.
Похоже у меня 6,4 V .Вроде как в коридоре .Но почему тест не пройден? Или что то я не так понимаю ? Что это за датчик переключателя расчета времени (перевод мой -тапками не бросать :)beer2
Если мало пишу- значит много читаю...

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #281 : 11 Мая 2012, 15:07:20 »
Ol glavny, а можешь кинуть ссылку на документ? Тоже интересно почитать!
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн Ol glavny

  • Пользователь
  • Любитель спокойной езды.Правда не всегда... :)
Если мало пишу- значит много читаю...

Оффлайн presider

  • Старожил
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #283 : 17 Мая 2012, 23:10:50 »
Всем добрый вечер! Ребята помогите советом. Сегодня проверялся на диагностике. График лямбда зонда почти ровный в пределах 0,45 В на холостом ходу. Когда начинаю газовать, кривая немного начинает скакать вверх-вниз в диапазоне 0,4-0,5 В. Что это означает? Лямбда новый, стоит равнодлинный коллектор 4-2-1, лямбда был перенесен в место, где сходятся все трубы.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #284 : 17 Мая 2012, 23:14:13 »
лямбда может быть слишком далеко от входа в коллектор. И ЭБУ может не работать нормально в таких условиях.
Если есть возможность и к-лайн адаптер - попробуй снять логи прогой ChevroletExplorer.
Посмотрим что там да как.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн presider

  • Старожил
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #285 : 17 Мая 2012, 23:21:41 »
нет возможности снять логи.
Вычитал в инете:
Если датчик постоянно находится возле своего среднего значения 0.45, это значит, что он неисправен (это напряжение выдается процессором на своем высокоомном входе). Если его напряжение постоянно находится на предельном уровне, это может значить также, что система вышла за возможный предел регулировки. Например, при подсосе воздуха в обход измерителя потока. Низкое значение воздушного потока может исчерпать возможности регулировки, и напряжение на датчике будет находиться на нижнем пределе.

может он не нагревается до нужной температуры? может его перенести ближе к двигателю? но тогда он будет нюхать только 2 цилиндра
« Последнее редактирование: 17 Мая 2012, 23:35:30 от presider »

Оффлайн Sereban

  • Старожил
    • DMX manager
  • Авто: другое
  • Город: donetsk
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #286 : 18 Мая 2012, 09:17:20 »
presider, тоже сталкивался с такой проблемой, поставил лямбду с подогревом. А потом вообще под Евро-0 прошился.

Оффлайн Alex_S

  • Старожил
  • г. Одесса
    • CarPC
  • Авто: другое
  • Город: Одесса-мама
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #287 : 18 Мая 2012, 11:03:22 »
presider, Скорее всего не нагревается. Холодная лямбда именно столько и показывает. Sereban верно сказал.
Компьютер в машине
Мой БЖ

Оффлайн KorDen

  • Пользователь
  • Ац на Кольцевой
    • www.chiptuning.at.ua
  • Город: Киев
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #288 : 18 Мая 2012, 19:43:11 »
presider, тоже сталкивался с такой проблемой, поставил лямбду с подогревом. А потом вообще под Евро-0 прошился.
Самый лучший вариант ))))
Киев-Запорожье-Мелитополь

Оффлайн presider

  • Старожил
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #289 : 05 Июля 2012, 12:32:05 »
Ребята, посоветуйте кто сможет помочь с прошивкой под доработанную ГБЦ?

Оффлайн KorDen

  • Пользователь
  • Ац на Кольцевой
    • www.chiptuning.at.ua
  • Город: Киев
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #290 : 05 Июля 2012, 13:08:08 »
Что там доработано ?
Киев-Запорожье-Мелитополь

Оффлайн Sereban

  • Старожил
    • DMX manager
  • Авто: другое
  • Город: donetsk
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #291 : 05 Июля 2012, 14:31:02 »
presider,  Я думаю что в таких приделах лямбда зонд справиться, или ЕВРО-0 прошивка, вкручивать ШДК, смотреть смесь, если нужно корректировать.

Оффлайн presider

  • Старожил
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #292 : 05 Июля 2012, 19:38:24 »
KorDen, писал в личку ))
Sereban, сказал мне один хороший мастер что нужно в любом случае обогатить смесь до коричневого нагара на свечах, иначе можно убить поршневую.

Оффлайн Sereban

  • Старожил
    • DMX manager
  • Авто: другое
  • Город: donetsk
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #293 : 06 Июля 2012, 11:42:19 »
presider,  передай привет своеме спецу ;) В авео есть датчик детонации, если она появиться, ЭБУ уменьшит угол зажигания., тобишь в худшем варианте уменьшится моща. Прям настолько увеличение наполения цилиндров не будет, ЭБУ вполне справиться. Когда смотрели смесь по ШДК, в момент отвала, педаль в пол на больших оборотов смесь была до 11,5 .... ИМХО

Оффлайн KorDen

  • Пользователь
  • Ац на Кольцевой
    • www.chiptuning.at.ua
  • Город: Киев
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #294 : 06 Июля 2012, 11:44:16 »
Если угол будет слишком высок для этой степени сжатия , то никакой датчик детонации не справиться , он просто будет неуспевать оттянуть угол ....ПРОВЕРЕНО
Киев-Запорожье-Мелитополь

Оффлайн presider

  • Старожил
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #295 : 07 Июля 2012, 18:39:46 »
У меня фигня в другом, походу смещение метки РВ после усадки головы на 0,5мм сыграло большую роль. Человек, который чиповал, программно загонял угол опережения в максимум, что позволила программа, а детонация так и не появлялась. Нужна разрезная шестерня, и точная регулировка.

Оффлайн KorDen

  • Пользователь
  • Ац на Кольцевой
    • www.chiptuning.at.ua
  • Город: Киев
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #296 : 07 Июля 2012, 18:42:05 »
если так то точно метка ушла ...первый признак на лицо по крайней мере ...бери разрезную и выставляй по разряжению ...а дальше уже лезь в программу.
Киев-Запорожье-Мелитополь

Оффлайн Gang

  • Член клуба
  • Авто: другое
  • Город: Херсон
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #297 : 07 Июля 2012, 18:43:04 »
presider, зато будешь первым на форуме, который голову усадил)) ИМХО, весь процесс настройки в отдельной ветке описать надо.

Оффлайн presider

  • Старожил
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #298 : 07 Июля 2012, 18:47:23 »
да, сначала до ума довести настройку )))) Хотя я думаю я не первый это сделал!
Кто поможет найти разрезную шестерню? beer2
« Последнее редактирование: 07 Июля 2012, 18:53:56 от presider »

Оффлайн zip_donetsk

  • Новичок
  • Город: донецк
Re: Собираем информацию о работе с ЭБУ Aveo
« Ответ #299 : 30 Сентября 2012, 14:28:03 »
какую приблуду купить чтобы прочитать ошибки абс авео 1.6 моз бош 7,9,7? repa


!  Внимание! Размещение заведомо ложной информации (п.4.2(й) правил форума) будет наказываться в 2х кратном размере.